Gäste im Filmmuseum

Zu Gesprächsabenden, Lesungen und Diskussionen sind nationale wie internationale Gäste aus Film und Politik zu Gast im Filmmuseum.
Siegfried Kühn
März 2018: Buchpräsentation: "Die Erdorgel"

Vera Tschechowa
Dezember 2017: Filmabend "Das Brot der frühen Jahre"

Jürgen Böttcher
November 2017: Künstlergespräch mit Jürgen Böttcher

Helke Misselwitz
August 2017: Werkschau
Hanns Zischler
Juli 2017: "LIT:potsdam" - Starke Worte - Schöne Orte

Michael Gwisdek
Januar 2017: Filmabend zum 75. Geburtstag
2010: "Der ungeteilte Himmel" (Foyerausstellung)
April 1995: "Abschied von Agnes" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Daniel Kehlmann
Juli 2016: Filmabend "Ich und Kaminski"

Roman Polanski
Februar 2009: "Studio Babelsberg film.talks" (Filmgespräch)

Herbert Köfer
Dezember 2008: Buchpräsentation "Gesichter der DEFA"

Fredi M. Murer
Dezember 2008: "Vitus" (Filmabend zu: Wunderkinder - Teo Gheorghiu in Potsdam)

Götz George
Dezember 2008: "Mit dem Leben gespielt" (Buchpremiere, Podiumsgespräch und Film zu seinem 70. Geburtstag)
Dezember 1997: Eröffnung der Ausstellung "Götz George. Beruf: Schauspieler"

Mike Leigh
November 2008: Filmgespräch zur Werkschau Mike Leigh

Robert Thalheim
November 2008: 70 Jahre Novemberpogrome

Christel Bodenstein
Oktober 2008: Veranstaltung zu ihrem 70. Geburtstag
Oktober 2003: Veranstaltung zu ihrem 65. Geburtstag
Februar 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Hannes Stöhr
Oktober 2008: "Berlin Calling" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Ulrich Seidl
Oktober 2008: "Kein Hochzeitsfotograf" (Filmgespräch zur Werkschau Ulrich Seidl)

Oktay Özdemir
Oktober 2008: Zukunftslabor (Filmreihe)

Züli Aladag
Oktober 2008: Zukunftslabor (Filmreihe)

Dominique de Rivaz
September 2008: Bachtage Potsdam (Filmreihe)

Harry Leupold
September 2008: "DEFA-Szenenbildner - Jubiläen 2008" (Ausstellungseröffnung)

Kathrin Waligura
September 2008: "Die Frau und der Fremde" (Gespräch zur Wiederaufführung)

Michael Althen
September 2008: "Auge in Auge - Eine deutsche Filmgeschichte" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Paul Lehmann
September 2008: "DEFA-Szenenbildner - Jubiläen 2008" (Ausstellungseröffnung)

Rainer Simon
September 2008: "Die Frau und der Fremde" (Filmgespräch zur Wiederaufführung)
Februar 2006: Filmabend zu seinem 65. Geburtstag
Februar 1997: "Gewöhnliche Leute" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
September 1994: "Indianische Malerei aus Ecuador" (Ausstellungseröffnung)

Rolf Losansky
August 2008: "Moritz in der Litfaßsäule" (Filmmatinee)
Februar 2006: "Moritz in der Litfaßsäule" (Filmveranstaltung zu seinem 75. Geburtstag)

Petra Weisenburger
Juli 2008:"Jenny Gröllmann - Fotografische Erinnerungen" (Ausstellungseröffnung)

Michael Kann
Juli 2008: Festveranstaltung zur Verlegung der "Stolpersteine"

Jürgen Holtz
Juni 2008: 14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam (Filmgespräch)

Maria Schrader
Juni 2008: "Liebesleben" (Buchlesung zum 14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam 2008)
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung
Januar 1995: "Burning Life" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Günther Reisch
Mai 2008:"Unterwegs zu Lenin" (Vorstellung von Bonusmaterial zu den Dreh- und Vorbereitungsarbeiten)
November 2007: "Weggenossen. Günter Reisch stellt seine Sammlung vor" (Filmabend zur Eröffnung der Foyerausstellung zum 80. Geburtstag)
Oktober 2006: "Spur der Filme" (Buchpräsentation)
November 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung

Horst Pillau
Mai 2008: "Der Schellack-Prinz - Die Karrieren des Eric Helgar" (Eröffnung der Foyerausstellung)

Rainer Luhn
Mai 2008: "Der Schellack-Prinz - Die Karrieren des Eric Helgar" (Gesangsprogramm zur Eröffnung der Foyerausstellung)

Roland Gräf
Mai 2008: "Bankett für Achilles" (Laudatio zum Gedenken an Erwin Geschonneck)
Oktober 2004: Filmgespräch zur Eröffnung der Foyerausstellung anlässlich seines 70. Geburtstages
April 2004: "Babelsberg - Gesichter einer Filmstadt" (Eröffnung der Ständigen Ausstellung)

Jiri Menzel
April 2008: "Die Perlen des Bohumil Hrabal. Eine filmische Zeitreise mit dem Regisseur Jiri Menzel" (Filmgespräch)

Julia Jentsch
April 2008: "Die Perlen des Bohumil Hrabal. Eine filmische Zeitreise mit dem Regisseur Jiri Menzel" (Filmgespräch)

Rosa von Praunheim
April 2008: "Schwule Filmnacht Potsdam"
Dezember 2002: "Kühe vom Nebel geschwängert" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Winfried Glatzeder
April 2008: "Paul und Ich" (Lesung)

Barbara Braumann
März 2008: "Barbara Braumann: Kostümbildnerin" Eröffnung der Foyerausstellung

Fred Kelemen
März 2008: "Armenien - Identität und Schicksal" (Filmgespräch)

Kaziemirz Kutz
März 2008: "Die Oberschlesische Trilogie" (Filmgespräch)

Uli Gaulke
März 2008: "Das letzte Kino der Welt" (Filmgespräch)

Werner W. Wallroth
März 2008: "Barbara Braumann: Kostümbildnerin" (Eröffnung der Foyerausstellung)

Erwin Keusch
Februar 2008: "Lebenszeichen - Neuer Deutscher Film zwischen 1970 - 1980" (Filmgespräch)

Volker Koepp
Februar 2008: "Holunderblüte" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Daniela Keiser
Januar 2008: "DIE STADT. Filmarchitekturen" (Eröffnung der Foyerausstellung)

Peter Stamm
Januar 2008: "DIE STADT. Filmarchitekturen" (Eröffnung der Foyerausstellung)

Vittore Bocchetta
Januar 2008: Matinee zum Gedenktag der Opfer des Nationalsozialismus

Julia Franck
Januar 2008: "DIE STADT. Filmarchitekturen" (Lesung zur Eröffnung der Foyerausstellung)

Hans Weingartner
Dezember 2007: "Hans Weingartner-Filmreihe" (Filmgespräch)

Herz Frank
Dezember 2007: "Herz Frank - Meister des poetischen Dokumentarfilms" (Filmabend)

Jutta Wachowiak
November 2007: "Weggenossen. Günter Reisch stellt seine Sammlung vor" (Filmabend und Foyerausstellung zum 80. Geburtstag)
Oktober 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)

Karl Gass
November 2007: "Karl Gass Abend" (Filme und Gespräch zur Nat. Retrospektive zum 50. Intern. Festival für Dokumentar- und Animationsfilm in Leipzig)
Februar 2007: "Neunzig mit links" (Filmabend zum 90. Geburtstag)
Februar und März 1996: Filmreihe und Übernahme der Sammlung
Februar 1996: "DEFA 50" (Filmnächte)

Thomas Arslan
November 2007: "Ferien" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
Februar 2005: Gespräch zur Filmreihe "Deutsch-türkisches Kino"

Christoph Hochhäusler
Oktober 2007: "Deutsch-Französische Filmbegegnungen" (Filmreihe)

Friedrich Schoenfelder
Oktober 2007: "JUGO. Filmgeschichte in Kleidern" (Eröffnung der Wechselausstellung)

Lutz Dammbeck
Oktober 2007: "Tag des audiovisuellen Erbes" (Filmveranstaltung zur DVD-Produktion "Von der Erfindung zum Dokument. Filme von Lutz Dammbeck 1976 - 1986")
Juni 1999: Filmgespräch zur Dammbeck-Trilogie

Matthias Luthardt
Oktober 2007: "Deutsch-Französische Filmbegegnungen" (Filmreihe) / Dezember 2008: "Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Jean-Pierre Jeancolas
September 2007: "Deutsch-Französische Filmbegegnungen" (Filmreihe)

Volker Schlöndorff
September 2007: "Ulzhan" (Aktuelles P. F.)
Januar 2007: "Myrna Maakaron: Mein Libanon" (Eröffnung der Libanesischen Filmtage)
Dezember 2006: Gespräch zur Doppelretrospektive "Schlöndorff-Carrière"
August 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)
Oktober 2002: Filmabend "Deutschland im Herbst"
März 2000: "Die Stille nach dem Schuss" (Aktuelles P. F.)
Dezember 1996: "Der Unhold" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Peter Brand
August 2007: "Herzlichen Glückwunsch Peter Brand" (Filmabned)

Egon Günther
August 2007: "Herzlichen Glückwunsch Peter Brand" (Filmabend)
Mai 2005: "Lotte in Weimar" (Filmabend zur Foyerausstellung "Martin Hellberg zum 100. Geburtstag")
Oktober 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)
April 2004: "Babelsberg - Gesichter einer Filmstadt" (Eröffnung der Ständigen Ausstellung)
September 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Stefan Ruzowitzky
August 2007: "Studio Babelsberg film.talks" (Filmgespräch)

Andreas Dresen
Juli 2007: "Debütfilme"
November 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnächte)
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung
März 2003: "Herr Wichmann von der CDU" (Aktuelles P. F.)
September 2002: "Halbe Treppe" (Aktuelles P. F.)
September 2000: "Die Polizistin" (Aktuelles P. F.)
April 1999: "Nachtgestalten" (Aktuelles P. F.)
September 1997: "Raus aus der Haut (Aktuelles P. F.)
Januar 1994: "Krauses Kneipe" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Andreas Schmidt
Juni 2007: "13. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam" (Lesung zur Filmreihe)

Daniel Brühl
Juni 2007: Freilichtkino zur Ausstellung "Lola, Lenin und Mein Führer: X Filme"
Januar 2004: Werkschau

Stefan Arndt
Juni 2007: Freilichtkino zur Ausstellung
Mai 2007: "Lola, Lenin und Mein Führer: X Filme" (Ausstellungseröffnung)
Mai 2006: "LOLA Festival 2006"

Dagmar Manzel
Mai 2007: "Nachbarinnen" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Dany Levi
Mai 2007: Eröffnung der Ausstellung "Lola, Lenin und Mein Führer: X Filme"

Grazyna Szapolowska
Mai 2007: "Nachbarinnen" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Manuela Stehr
Mai 2007: "Lola, Lenin und Mein Führer: X Filme" (Ausstellungseröffnung)

Wolfgang Becker
Mai 2007: "Lola, Lenin und Mein Führer: X Filme" (Ausstellungseröffnung)

Joseph Weizenbaum
April 2007: "Weizenbaum. Rebel at Work" (Gespräch zur Potsdamer Dokfilmpremiere)

Jördis Triebel
April 2007: "Emmas Glück" (Filmgespräch / LOLA 2007)

Peter Kahane
April 2007: "Tamara" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
Januar 1999: "Bis zum Horizont und weiter" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
Dezember 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Ulrich Weiß
April 2007: Veranstaltung zu seinem 65. Geburtstag

Wolfgang Engler
April 2007: Eröffnungsvortrag zur Film- und Veranstaltungsreihe "Work in Progress"

Gunter Schoß
Februar 2007: In Erinnerung an den Holocaust "Die Bilder des Zeugen Schattmann" (Podiumsgespräch zum 4teiligen Film)

Frank Stern (Institute for Contemporary Studies, University of Vienna)
Februar 2007: In Erinnerung an den Holocaust "Die Bilder des Zeugen Schattmann" (Podiumsgespräch zum 4teiligen Film)

Kevin Brownlow
Februar 2007: "Dieses Scheusal Stroheim!" Der Regisseur und Schauspieler Erich von Stroheim" (Ausstellungseröffnung)
Dezember 1999 und April 2000: "Charlie Chaplin" (Veranstaltungen zur Ausstellung)

Dieter Kosslik
Januar 2007: "Myrna Maakaron: Mein Libanon" (Eröffnung der Libanesischen Filmtage)

Myrna Maakaron
Januar 2007: "Myrna Maakaron: Mein Libanon" (Libanesische Filmtage)

Gerhard Midding
Dezember 2006: "Schlöndorff-Carrière" (Eröffnung der Doppelretrospektive)

Dr. Mark Benecke
November 2006: Vortrag zur Filmnacht "Vampire - Die Sehnsucht nach Unsterblichkeit"

Andy Gotts
November 2006: "GOTTS Hollywood-Ikonen Degrees - Portraitfotografien von Andy Gotts" (Ausstellungseröffnung)

Evelyn Schmidt
Oktober 2006: "Spur der Filme" (Buchpräsentation)

Knut Elstermann
Oktober 2006: "Spur der Filme" (Buchpräsentation)

Malte Ludin
Oktober 2006: "Nachdenken über Wolfgang Staudte" (Filmveranstaltungen und Podiumsdiskussion)

Familie Kling
September 2006: "Lange Nacht der Museen und Galerien in der historischen Innenstadt" (Filmnacht)

Peter Gotthardt
August 2006: Veranstaltung zu seinem 65. Geburtstag

Winfried Junge
August 2006: "Die Chronik der Kinder von Golzow" Älteste Langzeitdokumentation der Welt - Ein DEFA-Projekt (Filmabend zur Foyerausstellung)

Angelika Schrobsdorff
Juni 2006: "Töchter, Talmud, Tore!" (12. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam 2006)

Gitta Nickel
Juni 2006: Veranstaltung zu ihrem 70. Geburtstag

Jutta Brückner
Juni 2006: "Hitlerkantate" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Hans-Christian Schmidt
Mai 2006: "LOLA Festival 2006"

Hans-Eberhard Leupold
Mai 2006: "Die Chronik der Kinder von Golzow" Älteste Langzeitdokumentation der Welt - Ein DEFA-Projekt (Filmabend / Foyerausstellung)

Nadja Uhl
Mai 2006: "LOLA Festival 2006"

Florian Henckel von Donnersmark
Mai 2006: "LOLA Festival 2006"

Bent Hamer
April 2006: "Sources of Inspiration" (Vortrag und Diskussion)

Katrin Sass
April 2006: "Fahrt ins Blaue" - Ein deutsch-deutscher Schlagerabend (Konzert zum 25. Jubiläum des Filmmuseums)
Juni 2005: "Mutterseelenallein" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
September 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)

Kari Peljakka
April 2006: Filmgespräch zu "For the Living and the Dead"

Brigitte Tast
März 2006: "I Hermana mia! - Meine Schwester" (Diageschichten und Foyerausstellung)

Erich Langjahr
März 2006: "Fokus Schweizer Dokumentarfilm" (Filmreihe und Filmgespräch)

Anna Moik-Stötzer
Januar 2006: "Das kalte Herz" (Lesung)

Günter Jordan
Januar 2006: Filmabend zu seinem 65. Geburtstag
Oktober/November 2005: "Ernstfall Demokratie: Fundstücke für eine politische Kultur in Deutschland" (Filmreihe, Vortrag, Lesung, Podiumsgespräche)

Heinz Kaskeline
Januar 2006: Filmabend zum 80. Geburtstag

Jürgen Vogel
Januar 2006: Filmgespräch zur Filmreihe

Kurt Maetzig
Januar 2006: Festveranstaltung zu seinem 95. Geburtstag
November 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung
Januar 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Kurt Weiler
September 2006: Veranstaltung zu seinem 85. Geburtstag

Gisela Uhlen
Dezember 2005: Lesung und Filmabend

Wim Wenders
Dezember 2005: "DON`T COME KNOCKING" (Gespräch zur Film- und Buchpräsentation)
Januar 1995: "Fest der deutschen Komödie"

Dr. Friedrich Schorlemmer
November 2005: Diskussion "Soviel Statt war nie: Krise und Zukunft"
Januar 2002: Gespräch zur Filmreihe "Die Trauer des Afghanen"

Lord Ralf Darendorf
November 2005: "40 Jahre Gesellschaft und Demokratie in Deutschland" (Vortrag)

Royston Maldoom
November 2005: Filmabend

Volker Koepp
November 2005: "Pommerland" (Aktuelles P. F.)
Januar 2000: "Herr Zwilling und Frau Zuckermann" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Andres Veiel
Oktober 2005: "Konrad Wolf: Deutschland und Europa" (Retrospektive, internationales Symposium und Ausstellung)
Mai 2004: "Die Spielwütigen" (Aktuelles P. F.)
Oktober 2002: "Deutschland im Herbst" (Filmabend)
November 2001: "Black Box BRD" (Aktuelles P. F.)
März 1997: "Die Überlebenden" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Markus Wolf
Oktober 2005: "Konrad Wolf: Deutschland und Europa" (Retrospektive, internationales Symposium und Ausstellung)
Oktober 2003: Friedrich-Wolf-Kulturtage

Wladimir Gall
Oktober 2005: "Konrad Wolf: Deutschland und Europa" (Retrospektive, internationales Symposium und Ausstellung)

Volker Braun
Oktober 2005: "Das unbesetzte Gebiet" (Lesung)

Daniela Dahn
Oktober 2005: "Konrad Wolf: Deutschland und Europa" (Retrospektive, internationales Symposium und Ausstellung)

Wolfgang Kohlhaase
Oktober 2005: "Konrad Wolf: Deutschland und Europa" (Retrospektive, internationales Symposium und Ausstellung)
August 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung
März 2001: "McCabe & Mrs. Miller" (Filmabend)

Ken Loach
September 2005: Filmgespräch zur Werkschau

Heinrich Breloer
Mai 2005: "Speer und Er" (Buchpremiere und Podiumsgespräch)
Dezember 2001: "Die Manns" (Filmabend)

Hellmuth Karasek
Mai 2005: "Speer und Er" (Buchpremiere und Podiumsgespräch zur Filmreihe)
Wolfram Weimer
Mai 2005: "60 Jahre Kriegsende. Nachdenken über Deutschland" (Filmabend)

Christine Schorn
April 2005: "Die Beunruhigung" (Filmgespräch zur HOT-Produktion "Der Besuch der alten Dame")

Lothar Bisky
April 2005: "So viele Träume. Mein Leben" (Buchpremiere)

Johann Feindt
April 2005: "Weiße Raben" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
September 1994: "Wundbrand" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Friedrich Schoenfelder
März 2005: Lesung zur Ausstellungseröffnung "Verehrt, Verfolgt, Vergessen"

Katharina Thalbach
Januar 2005: "Domino" (Gespräch zur Hans-Otto-Theater-Premiere "Frau Jenny Treibel")

Ilse Werner
Dezember 2004: "Ilse Werner" (Filmabend zur Foyerausstellung / Übernahme der Sammlung)

Richard von Weizsäcker
Dezember 2004: "Ilse Werner" (Filmabend zur Foyerausstellung / Übernahme der Sammlung)

Katja Riemann
November 2004: "Desire" (Filmgespräch zur Hans-Otto-Theater-Premiere "Herz schlägt Tod")

Jutta Hoffmann
Oktober 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht)

Michael Klier
September 2004: "Filmstadt Babelsberg" (Filmnacht) / September 2007:"Deutsch-Französische Filmbegegnungen" (Filmreihe)

Günther Fischer
Juni 2004: Veranstaltung zu seinem Geburtstag
April 2004:"Babelsberg - Gesichter einer Filmstadt" (Eröffnung der Ständigen Ausstellung)
September 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Angelica Domröse
April 2004: Lesung
April 2004: "Babelsberg - Gesichter einer Filmstadt" (Ausstellungseröffnung)
April 2001: Veranstaltung zum Geburtstag des Filmmuseums
September 1998: "Effi Briest" (Filmabend)
April 1998: "Sibylle Gerstner/Boden/Muthesius" (Ausstellungseröffnung)

Annekathrin Bürger
April 2004: "Babelsberg - Gesichter einer Filmstadt" (Ausstellungseröffnung)
Dezember 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Chris Doerck
April 2004: "Babelsberg - Gesichter einer Filmstadt" (Ausstellungseröffnung)

Frank Beyer
April 2004: "Babelsberg - Gesichter einer Filmstadt" (Ausstellungseröffnung)
Oktober 2003: Übernahme der Frank-Beyer-Sammlung
Februar 1995: "Regie: Frank Beyer" (Buchpremiere)
Mai 1992: "Karbid und Sauerampfer" (Filmabend)

Hilmar Thate
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung
April 2001: Veranstaltung zum Geburtstag des Filmmuseums

Jaecki Schwarz
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung
September 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Karl-Ernst Sasse
April 2004: Eröffnung der der Ständigen Ausstellung

Lothar Warneke
April 2004: Eröffnung der Ständigen Ausstellung

Michael Winterbottom
Februar 2004: Gespräch zur Filmreihe

Oskar Roehler
Januar 2004: "Der Alte Affe Angst" (Filmabend)
Oktober 2000: "Die Unberührbare" (Filmabend)

Aleksander Sokurow
November 2003: "Russian Ark" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Carlos Saura
November 2003: Gespräch zur Filmreihe

Marina Tarkowskaja
Oktober 2003: "Andrej Tarkowskij" (Lesung zur Retrospektive)

Patricio Guzmán
September 2003: "Chilenische Geschichte in 30 Jahren Film" (Filmreihe zur Foyerausstellung)

Atze Brauner
Juni 2003: "Robert A. Stemmle" zum 100. Geburtstag (Filmabend zur Foyerausstellung)
Mai und September 2002: "ICH, Kinski" (Ausstellungseröffnung)

Rolf Hoppe
Juni 2003: "István Szabó" (Ausstellungseröffnung)
März 2003: "István Szabó" (Ausstellungseröffnung)

Klaus Maria Brandauer
Mai 2003: "István Szabó" (Lesung zur Ausstellung)

Benno Fürmann
Mai 2003: "Wolfsburg" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Christian Petzold
Mai 2003: "Wolfsburg" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Nina Hoss
Mai 2003: "Wolfsburg" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Denis Lavant
April 2003: Filmgespräch zur Retrospektive

Wolfgang Braumann
April 2003: "Wolfgang Braumann" (Filmabend zur Foyerausstellung)

Gojko Mitic
März 2003: "The Antman" (Filmabend)

Istvan Szabo
März 2003: "István Szabó" (Ausstellungseröffnung)

Günter Schubert
Februar 2003: "DAILY SOAP: Der Weg zum Glück. Eine Kulturgeschichte der Seifenoper" (Veranstaltung zur Ausstellung)

Marie-Luise Marjan
November 2002: "DAILY SOAP: Der Weg zum Glück. Eine Kulturgeschichte der Seifenoper" (Veranstaltung zur Ausstellung)

Karlheinz Böhm
Oktober 2002: "Martha" (Filmabend)

Helke Sander
September 2002: "Der subjektive Faktor" (Filmabend)

Brigitte Mira
Juni 2002: "Mutter Küsters Fahrt zum Himmel" (Filmabend)
Juni 1992: Rainer-Werner-Fassbinder-Werkschau

Bruno Ganz
Juni 2002: Lesung und Werkschau

Annelie Thorndike
Mai 2002: "Thorndike" (Filmabend zur Foyerausstellung)

Nicolai Kinski
Mai 2002: "ICH, Kinski" (Ausstellungseröffnung)

Nina Hagen
April 2002: "Nina Hagen=Punk+Gloria" (Filmabend)

Peter Sempel
April 2002: "Nina Hagen=Punk+Gloria" (Filmabend gemeinsam mit Nina Hagen)

Carl Raddatz
März 2002: Filmabend zur Foyerausstellung "Carl Raddatz"

Joachim Fest
März 2002: Albert-Speer-Filmreihe "Nichtschuldig?"

Reinhold Messner
März 2002: "100 Jahre Bergfilm. Dramen, Tricks und Abenteuer" (Veranstaltung zur Ausstellung)

Willy Bogner
Februar 2002: "100 Jahre Bergfilm. Dramen, Tricks und Abenteuer" (Filmabend zur Ausstellung)
Christian Brückner
Dezember 2001: Paul Celan und Gisèle Lestrange (Lesung)
Paul Seiler
Dezember 2001: "Zarah Leander" (Filmabend zur Foyerausstellung)
Jürgen Böttcher
Juli 2001: "Potsdamer Filmsommer" (Filmreihe)
November 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)
Dezember 1991: "Jürgen Böttcher, Filmemacher und Maler" (Ausstellungseröffnung)

Hans-Dieter Grabe
Juli 2001: "Jürgen Böttcher" (Filmreihe Potsdamer Filmsommer)

Mika Kaurismäki
März 2001: Werkschau

Peter Schamoni
März 2001: "Majestät brauchen Sonne" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Armin Mueller-Stahl
Januar 2001: "Armin Mueller-Stahl: Skizzen, Porträts, Begegnungen" (Ausstellungseröffnung)

Joseph Vilsmaier
September 2000: "Marlene" (Filmabend)

Thomas Brussig
Juni 2000: "Sonnenallee" (Filmabend)

Leander Haussmann
Juni 2000: "Sonnenallee" (Filmabend)

Meret Becker
April 2000: Veranstaltung zum Geburtstag Charlie Chaplins
Andrzej Wajda
Februar 2000: Filmgespräch zur Filmnacht

Katja Flint
Februar 2000: Besuch der Ständigen Ausstellung

Krzysztof Zanussi
Januar 2000: Filmnacht zur Filmreihe

Michael Nyman
Januar / Februar 2000: Filmmusikfest in Berlin und Potsdam

Josephine Chaplin
Dezember 1999: "Charlie Chaplin" (Ausstellungseröffnung)

Emir Kusturica
November 1999: "NO SMOKING BAND" (Konzert)

Hans Jürgen Syberberg
Juni 1999: Gespräch zur Filmreihe
September 1998: Filmabend zum 60. Geburtstag von Romy Schneider

Krystyna Janda
Mai 1999: Gespräch zur Filmreihe "Frauenbilder im polnischen Spielfilm"

Carmen-Maja Antoni
März 1999: "Der Laden" (Filmabend)

Jo Baier
März 1999: "Der Laden" (Filmabend)
Leni Riefenstahl
Februar 1999: Besichtigung der Ausstellung "Leni Riefenstahl"

Wolfgang Petersen
Februar 1999: Besichtigung der Ausstellung "Leni Riefenstahl"

Marcel Ophüls
Oktober 1998: Filme, Lesung, Gespräch
Peter Timm
September 1998: "Deutsch-Deutsch" (Filmnacht)
Günther Jauch
August 1998: "Deutsch-Deutsch. 7 Filmnächte" (Filmnacht)

Thomas Heise
Juni 1998: "Barluschke" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
Konstantin Wecker
Juni 1998: Filmabend und Lesung
Joachim Gauk
Mai 1998: "Deutsch-Deutsch" (Filmnacht)
Richard Schröder
Mai 1998: "Deutsch-Deutsch" (Filmnacht)
Lana Gogoberidse
Dezember 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Rolan Bykow
Dezember 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)
Gretchen Dutschke
November 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Marianne Sägebrecht
November 1997: Gespräch zur Filmreihe

Heide Simonis
Oktober 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Rita Tushingham
Oktober 1997: "Blaue Augen, Blauer Fleck - Kino im Wandel von der Diva zum Girlie" (Ausstellungseröffnung)

Bernd Heinemann
August 1997: "Deutsch-Deutsch" (Filmnacht)

Ernst Jörg von Studnitz
Juni 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Alexandr Askoldow
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)
Dirk Sager
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Elfi Mikesch
Mai 1997: "Verrückt bleiben, verliebt bleiben" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
Gregor Gysi
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)
Jutta Ditfurth
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Michel Friedmann
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Nina Dymschitz
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)
Rolf Henrich
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Wolfgang Leonhard
Mai 1997: "Revolution und Seele" (Filmnacht)
Käthe Reichel
Februar 1997: Rainer-Simon-Filmabend (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Hans-Eckart Wenzel
Dezember 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Hildegard Knef
Dezember 1996: "Hildegard Knef: Lebensbilder" (Ausstellungseröffnung)
Januar 1991: Podiumsgespräch

Steffen Mensching
Dezember 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)
Thomas Plenert
Dezember 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

AR Penck
Oktober 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Elem Klimow
November 1996: "Revolution und Seele" (Filmnacht)

Helke Misselwitz
November 1996: "Engelchen" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)
Mai 1995: "Träume" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Klaus Poche
November 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Tim Fischer
November 1996: Konzert zum 100. Geburtstag von Friedrich Hollaender

Stefan und Inge Heym
November 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Georg Seeßlen
Oktober 1996: "Das Schweigen" (Filmabend und Lesung)
September 1995: Filmabend zu Leni Riefenstahl

Gordian Maugg
Mai 1996: "Die Kaukasische Nacht" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Gerhard Rosenfeld
März 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Peter Gläser
März 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Simone von Zglinicki
März 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Eva-Maria Hagen
Januar 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Alfred Hirschmeier
Januar 1996: "DEFA 50" (Filmnacht)

Andreas Kleinert
November 1995: "Neben der Zeit" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Ulrike Ottinger
Oktober 1995: Filme und Gespräch

Anna Thalbach
Januar 1995: "Burning Life" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Edgar Reitz
Januar 1995: "Zweite Heimat" (Neueröffnung des Kinos Filmreihe)

Max Raabe
Januar 1995: Konzert, Fest der deutschen Komödie

Sönke Wortmann
Januar 1995: Fest der deutschen Komödie

Charlotte von Mahlsdorf
Oktober 1994: "Ich bin meine eigene Frau" (Filmabend)

Didi Danquart
September 1994: "Wundbrand" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Peter Voigt
Dezember 1993: "Dämmerung. Ostberliner Boheme der fünfziger Jahre" (Aktuelles Potsdamer Filmgespräch)

Jean-Jaques Beineix
Oktober 1993: Werkschau

Bob Dorsay
Juni 1992: Rainer-Werner-Fassbinder-Werkschau
Elisabeth Trissenaar
Juni 1992: Rainer-Werner-Fassbinder-Werkschau
Mario Adorf
Juni 1992: Rainer-Werner-Fassbinder-Werkschau

Peter Märthesheimer
Juni 1992: Rainer-Werner-Fassbinder-Werkschau

Volker Spengler
Juni 1992: Rainer-Werner-Fassbinder-Werkschau

Erwin Geschonneck
Mai 1992: "Karbid und Sauerampfer" (Filmabend)

Jean-Marie Straub
April 1991: Gespräch zur Filmreihe

Cornelia Froboess
Februar 1991: Besuch der Ausstellung "Zwischen Gestern und Morgen"

Filmfestival "HOLLYHOOD - Hip Hop Social Justice"

BREAKN, Hip Hop, Taggen
7.-12.3.2017

Michael Gwisdek

1995; 2010; 2017

Günther Jauch

August 1998: "Deutsch-Deutsch. 7 Filmnächte" (Filmnacht)

Joachim Gauck

Mai 1998: "Deutsch-Deutsch"

Lana Gogoberidze

15. Dezember 1997: Russenfilmnächte "Revolution und Seele"

Gretchen Dutschke

24. November 1997: Russenfilmnacht "Revolution und Seele"
Gretchen Dutschke bei der Russenfilmnacht "Revolution und Seele" am 24.11.1997 im Filmmuseum Potsdam - F: J. K. Leopold

Heide Simonis

20. Oktober 1997: Russenfilmnächte "Revolution und Seele"
Heide Simonis bei der Russenfilmnacht "Revolution und Seele" am 20.10.1997 - F: J. K. Leopold

Wolfgang Leonhard

27. Mai 1997: Russenfilmnächte "Revolution und Seele"

Rolf Henrich

27. Mai 1997: Russenfilmnächte "Revolution und Seele"

Michel Friedman

27. Mai 1997: Russenfilmnächte "Revolution und Seele"

Jutta Ditfurth

27. Mai 1997: Russenfilmnacht "Revolution und Seele"
Jutta Ditfurth auf dem Podium im Filmmuseum Potsdam - Russenfilmnacht "Revolution und Seele" am 20.10.1997 - F: J. K. Leopold

Gregor Gysi

27. Mai 1997: Russenfilmnacht "Revolution und Seele"
Gregor Gysi zur Russenfilmnacht "Revolution und Seele" am 27. Mai 1997 im Filmmuseum - F: J. K. Leopold

Dirk Sager

27. Mai 1997: Russenfilmnacht "Revolution und Seele"
Dirk Sager bei der Russenfilmnacht "Revolution und Seele" im Mai 1997 im Filmmuseum - F: J. K. Leopold

Stefan und Inge Heym

November 1996: "DEFA 50"-Filmnacht
Inge und Stefan Heym im November 1996 im Filmmuseum Potsdam - F: J. K. Leopold

Elem Klimow

19. November 1996: Russenfilmnacht "Revolution und Seele"
Elem Klimow bei der Russenfilmnacht "Revolution und Seele" am 19.11.1996 im Filmmuseum - F: J. K. Leopold

Jürgen Böttcher

19. November 1996: "DEFA 50"
Jürgen Böttcher 1996 bei der Veranstaltung "DEFA 50"

Mario Adorf

Juni 1992
Mario Adorf 2005 - F: M. Thomas