So | 1 September | 2019
Kinderfilme

15:00
Shaun das Schaf - Der Film

R: Mark Burton, Richard Starzak
GB/F 2015, Animation, 85′
Fast verpasst

17:00
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Fast verpasst

19:00
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
Mo | 2 September | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
Fast verpasst

19:15
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Mi | 4 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Das melancholische Mädchen

R: Susanne Heinrich
D: Marie Rathscheck, Nicolai Borger, Malte Bündgen
D 2019, 80′
Film lesen

19:00
Greif zur Kamera, gib der Freizeit einen Sinn - Amateurfilm in der DDR

Buchvorstellung und Filmprogramm
Vor und zwischen den Filmen: Autor Dr. Ralf Forster im Gespräch mit Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)


Do | 5 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Studio Babelsberg Filmtalk

19:00
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
Vor dem Film: Gespräch mit Regisseur Martin Schreier
Moderation: Julia Vismann (rbb)
Fr | 6 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
OmU

Fast verpasst

19:15
Das melancholische Mädchen

R: Susanne Heinrich
D: Marie Rathscheck, Nicolai Borger, Malte Bündgen
D 2019, 80′
Fast verpasst

21:00
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Sa | 7 September | 2019
Kinderfilme

15:00
Kinoorgel für Groß und Klein

Kurzfilme
insges. ca. 70′
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Fast verpasst

17:00
Das melancholische Mädchen

R: Susanne Heinrich
D: Marie Rathscheck, Nicolai Borger, Malte Bündgen
D 2019, 80′
Roma barocca - Das barocke Rom im Film

19:00
Ein Herz und eine Krone

R: William Wyler
D: Audrey Hepburn, Gregory Peck, Eddie Albert
USA 1953, 113′
OmU

Fast verpasst

21:15
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
So | 8 September | 2019
Kinderfilme

15:00
Kinoorgel für Groß und Klein

Kurzfilme
insges. ca. 70′
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Fast verpasst

17:00
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
Fast verpasst

19:15
Das melancholische Mädchen

R: Susanne Heinrich
D: Marie Rathscheck, Nicolai Borger, Malte Bündgen
D 2019, 80′
Mo | 9 September | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 11 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Das melancholische Mädchen

R: Susanne Heinrich
D: Marie Rathscheck, Nicolai Borger, Malte Bündgen
D 2019, 80′
25. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Gerdas Schweigen

R: Britta Wauer
D 2008, 95′
Anschließend: Gespräch mit Regisseurin Britta Wauer
Moderation: Knut Elstermann
Anschließend: Kleiner Empfang im Foyer
Do | 12 September | 2019
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

17:00
Fontane Effi Briest

R: Rainer Werner Fassbinder
D: Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Karlheinz Böhm
BRD 1972, 140′
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

19:30
Schach von Wuthenow

R: Richard Engel
D: Michael Gwisdek, Beata Tyszkiewicz, Petra Kelling
DDR 1977, 85′
Fr | 13 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
Fast verpasst

19:15
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
Fast verpasst

21:30
Das melancholische Mädchen

R: Susanne Heinrich
D: Marie Rathscheck, Nicolai Borger, Malte Bündgen
D 2019, 80′
Sa | 14 September | 2019
Kinderfilme

15:00
Kleiner Aladin und der Zauberteppich

R: Karsten Kiilerich
DK 2019, Animation, 81′
Fast verpasst

17:00
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Flimmerkonzert

19:30
Nosferatu - Eine Sinfonie des Grauens

R: Friedrich Wilhelm Murnau
D: Max Schreck, Alexander Granach, Greta Schröder
D 1921, 95′
Livemusik: CEEYS und Clemens Christian Pötzsch
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fast verpasst

21:30
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
So | 15 September | 2019
Kinderfilme

15:00
Kleiner Aladin und der Zauberteppich

R: Karsten Kiilerich
DK 2019, Animation, 81′
Fast verpasst

17:00
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
Fast verpasst

19:15
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
OmU

Mo | 16 September | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 17 September | 2019
25. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

18:00
Vortrag: Die Erben der Arisierung

von Armin H. Flesch (Journalist und Autor)
Eintritt frei
25. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Menschliches Versagen

R: Michael Verhoeven
D 2008, Dok., 91′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Dr. Michael Verhoeven, Historiker Prof. Dr. Wolfgang Dreßen und Journalist Armin H. Flesch
Moderation: Dr. Monika Nakath (Historikerin)
Eintritt frei

Reservierung derzeit nicht möglich

Mi | 18 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Ökofilmtour

19:00
Die rote Linie

R: Karin de Miguel Wessendorf
D 2019, Dok., 115′
Anschließend: Filmgespräch mit der Regisseurin Karin de Miguel Wessendorf, der Protagonistin Antje Grothus und Axel Vogel (MdL); Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 19 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
Fast verpasst

19:15
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Fast verpasst

21:30
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
OmU

Fr | 20 September | 2019
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Der Tag bricht an

R: Marcel Carné
D: Jean Gabin, Jules Berry, Arletty
F 1939, 90′
OmU

Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Der Kanal

R: Andrzej Wajda
D: Tadeusz Janczar, Teresa Iżewska, Wieńczysław Gliński
PL 1957, 96′
Sa | 21 September | 2019
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Fast verpasst

17:00
Das melancholische Mädchen

R: Susanne Heinrich
D: Marie Rathscheck, Nicolai Borger, Malte Bündgen
D 2019, 80′
Roma barocca - Das barocke Rom im Film

19:00
To Rome with Love

R: Woody Allen
D: Woody Allen, Roberto Benigni, Penélope Cruz
I/USA 2012, 112′
Fast verpasst

21:15
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
So | 22 September | 2019
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Fast verpasst

17:00
Rocketman

R: Dexter Fletcher
D: Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden
GB/USA 2019, 121′
Fast verpasst

19:15
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
Mo | 23 September | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 September | 2019
Fast verpasst

17:00
Der Junge muss an die frische Luft

R: Caroline Link
D: Julius Weckauf, Luise Heyer, Sönke Möhring
D 2018, 100′
Fast verpasst

19:00
Traumfabrik

R: Martin Schreier
D: Emilia Schüle, Dennis Mojen, Ken Duken
D 2019, 125′
Mi | 25 September | 2019
Moving History - Festival des historischen Films

10:00
Friendship!

R: Markus Goller
D: Matthias Schweighöfer, Friedrich Mücke, Kimberly J. Brown
D/USA 2009, 108′
Gäste: Markus Goller, Oliver Ziegenbalg, Tom Zickler
Moderation: Hana Hlásková (Büro der LAkD)
(Anmeldung erforderlich)
Reservierung derzeit nicht möglich

Moving History - Festival des historischen Films

16:00
Die Verflechtung

R: Dominik Graf
D: Götz George, Maddalena Crippa, Stefan Reck
D 1993, 100′
Gäste: Dominik Graf
Moderation: Marco Abel
Moving History - Festival des historischen Films

19:00
Festivaleröffnung

Grußworte: Margarethe von Trotta (Schirmherrin), Anja Karliczek (Bundesministerin für Bildung und Forschung), Mike Schubert (Oberbürgermeister, Schirmherr)
Einführung und Teamvorstellung: Dr. Ilka Brombach (Festivalleiterin)
Ehrengast: Marcel Ophüls

ab 18.15 Uhr: Sektempfang

Reservierung derzeit nicht möglich

Moving History - Festival des historischen Films

20:00
Novembertage

R: Marcel Ophüls
BRD/CH/GB 1990, Dok., 129′
Gast: Marcel Ophüls
Reservierung derzeit nicht möglich

Do | 26 September | 2019
Moving History - Festival des historischen Films

14:00
Double Feature

Mauerfahrt
R: Werner Doyé
BRD 1986, Dok., 45′
Cycling the Frame
R: Cynthia Beatt
BRD 1988, Dok., 27′
Gast: Cynthia Beatt
Moderation: Claudia Lenssen


Moving History - Festival des historischen Films

15:45
Das Versprechen

R: Margarethe von Trotta
D: Meret Becker, Corinna Harfouch, Anian Zollner
D 1994, 115′
Gast: Margarethe von Trotta
Moderation: Felix Moeller
Moving History - Festival des historischen Films

18:15
Wir sind jung. Wir sind stark

R: Burhan Qurbani
D: Devid Striesow, Saskia Rosendahl, Jonas Nay
D 2014, 123′
Gast: Burhan Qurbani
Moderation: Daniel Körling
Moving History - Festival des historischen Films

20:45
Männerfreundschaften

R: Rosa von Praunheim
D 2018, Dok., 85′
Gast: Rosa von Praunheim
Moderation: Chris Kraus
Fr | 27 September | 2019
Moving History - Festival des historischen Films

14:00
Triple Feature

10 Tage im Oktober
R: Thomas Frick
DDR 1989, Dok., 52′
Kehraus
R: Gerd Kroske
BRD 1990, Dok., 28′
Leipzig im Herbst
R: Andreas Voigt, Gerd Kroske
DDR 1989, Dok., 53′
Gäste: Thomas Frick, Gerd Kroske
Moderation: Andreas Kötzing


Moving History - Festival des historischen Films

18:00
Stilles Land

R: Andreas Dresen
D: Thorsten Merten, Jeannette Arndt, Kurt Böwe
D 1992, 98′


Moving History - Festival des historischen Films

20:00
Gundermann

R: Andreas Dresen
D: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Benjamin Kramme
D 2018, 127′
Gast: Laila Stieler (Drehbuch)
Moderation: Knut Elstermann
Sa | 28 September | 2019
Moving History - Festival des historischen Films

10:00
Aus Liebe zum Volk

R: Eyal Sivan, Audrey Maurion
D/F 2004, Dok., 93′
Gast: Cornelia Klauß (Dramaturgie)
Moderation: Chris Wahl
Moving History - Festival des historischen Films

12:00
Verriegelte Zeit

R: Sibylle Schönemann
D 1990, 94′
Gast: Sibylle Schönemann
Moderation: Ilka Brombach
Moving History - Festival des historischen Films

14:15
Streng vertraulich oder die innere Verfassung

R: Ralf Marschalleck
BRD 1990, Dok., 90′
Gäste: Ralf Marschalleck, Stefan Wolle (Historiker)
Moderation: Andreas Kötzing
Moving History - Festival des historischen Films

16:30
Sperrmüll

R: Helke Misselwitz
DDR 1989/90, Dok., 80′
Gäste: Helke Misselwitz, Thomas Plenert (Kamera)
Moderation: Andreas Kötzing
Moving History - Festival des historischen Films

18:30
Der Stich des Skorpion

R: Stephan Wagner
D: Jörg Schüttauf, Martina Gedeck, Matthias Brandt
D 2004, 89′
Gäste: Stephan Wagner, Wolfgang Welsch, Jörg Schüttauf
Moderation: Claudia Lenssen
Moving History - Festival des historischen Films

20:45
Die Geheimnisse des schönen Leo

R: Benedikt Schwarzer
D 2018, Dok., 80′
Gast: Benedikt Schwarzer
Moderation: Felix Moeller
So | 29 September | 2019
Moving History - Festival des historischen Films

10:00
Im Durchgang - Protokoll für das Gedächtnis

R: Kurt Tetzlaff
D 1990, Dok., 86′
Gast: Kurt Tetzlaff
Moderation: Sachiko Schmidt


Moving History - Festival des historischen Films

12:00
Bornholmer Straße

R: Christian Schwochow
D: Charly Hübner, Milan Peschel, Rainer Bock
D 2014, 96′
Mit Gast
Moderation: Olaf Berg
Moving History - Festival des historischen Films

14:15
Panel: Reportagen für die Revolution? 1989 und das Westfernsehen

Gäste: Roland Jahn (BStU), Dr. Peter Wensierski
Moderation: Marco Seiffert (rbb; angefragt)
mit Filmbeispielen
Eintritt frei
Moving History - Festival des historischen Films

16:00
Der Brocken

R: Vadim Glowna
D: Elsa Grube-Deister, Rolf Zacher, Muriel Baumeister
D 1991, 97′
Gast: Knut Boeser (Drehbuch)
Moderation: Alexander Zöller
Moving History - Festival des historischen Films

18:30
Preview: Wendezeit

R: Sven Bohse
D: Petra Schmidt-Schaller, Ulrich Thomsen, Harald Schrott
D 2019, 120′
Mit Gästen
Mo | 30 September | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test