Do | 1 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
Fast verpasst

19:30
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Fr | 2 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Monster im Kopf

R: Christina Ebelt
D: Franziska Hartmann, Slavko Popadic, Martina Eitner-Acheampong
D 2023, 100′
Fast verpasst

19:00
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Fast verpasst

21:15
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
Sa | 3 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Neue Geschichten vom Pumuckl

R: Marcus H. Rosenmüller
D 2023, 77′
Fast verpasst

17:00
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Fast verpasst

19:00
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
OmU

Fast verpasst

21:45
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
OmU

So | 4 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Neue Geschichten vom Pumuckl

R: Marcus H. Rosenmüller
D 2023, 77′
Fast verpasst

17:00
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Fast verpasst

19:15
Monster im Kopf

R: Christina Ebelt
D: Franziska Hartmann, Slavko Popadic, Martina Eitner-Acheampong
D 2023, 100′
Mo | 5 Februar | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 Februar | 2024
Kinderfilme

10:00
Neue Geschichten vom Pumuckl

R: Marcus H. Rosenmüller
D 2023, 77′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Fast verpasst

17:00
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Mental UP - Awareness Month der Universität Potsdam

19:00
Zwei Tage, eine Nacht

R: Jean-Pierre und Luc Dardenne
D: Marion Cotillard, Fabrizio Rongione, Pili Groyne
Belgien/F/I 2014, 95′
Nach dem Film: Kurzvortrag von Elisa Cuter (Filmuniversität Babelsberg)
Eintritt frei
OmU

Mi | 7 Februar | 2024
Kinderfilme

10:00
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen

R: Johannes Honsell
D 2023, Dok., 92′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Ringvorlesung und Filmreihe: Jüdisches Filmerbe

17:00
Vortrag »Ein stereotypes Arrangement: >Die Schauspielerin< von Siegfried Kühn«

Vortrag von Dr. Anna-Dorothea Ludewig (MMZ) und Dr. Ulrike Schneider (Universität Potsdam)
Eintritt frei
Ringvorlesung und Filmreihe: Jüdisches Filmerbe

18:00
Die Schauspielerin

R: Siegfried Kühn
D: Corinna Harfouch, André M. Hennicke, Michael Gwisdek
DDR 1988, 88′
Do | 8 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Monster im Kopf

R: Christina Ebelt
D: Franziska Hartmann, Slavko Popadic, Martina Eitner-Acheampong
D 2023, 100′
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
ENTFÄLLT: Werkstattgespräch mit Bjarne Mädel

ENTFÄLLT: Andreas Dresen im Gespräch mit Schauspieler und Regisseur Bjarne Mädel. Mit Filmausschnitten

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Fr | 9 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Fast verpasst

19:15
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
Sa | 10 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Cinemini - Alles dreht sich

1902-2014 , insgesamt ca. 60′
Kurzfilmprogramm mit Mitmach-Aktionen
Moderation: Julia Vogt (FH Potsdam)
Eintritt frei
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

17:00
Halt auf freier Strecke

R: Andreas Dresen
D: Milan Peschel, Steffi Kühnert, Ursula Werner
D 2011, 110′
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:30
Wolke 9

R: Andreas Dresen
D: Ursula Werner, Horst Rehberg, Horst Westphal
D 2008, 99′
Vor dem Film: Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Schauspielerin Ursula Werner
So | 11 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen

R: Johannes Honsell
D 2023, Dok., 92′
Munch. Lebenslandschaft

18:00
Munch in Hell

R: Stig Andersen
N/NL 2018, 74′

OmE

Fast verpasst

19:30
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
Mo | 12 Februar | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 14 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Ökofilmtour

19:00
Die toten Vögel sind oben

R: Sönje Storm
D 2022, Dok., 83′
Anschließend: Publikumsgespräch mit Regisseurin Sönje Storm und weiteren Gästen
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)
Eintritt: 5,- Euro
Do | 15 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
OmU

Fast verpasst

19:45
Monster im Kopf

R: Christina Ebelt
D: Franziska Hartmann, Slavko Popadic, Martina Eitner-Acheampong
D 2023, 100′
Fast verpasst

21:45
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Fr | 16 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Fast verpasst

19:15
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Fast verpasst

21:15
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
OmU

Sa | 17 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Fast verpasst

17:15
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Fast verpasst

19:15
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
Fast verpasst

21:45
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
So | 18 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Fast verpasst

17:15
Monster im Kopf

R: Christina Ebelt
D: Franziska Hartmann, Slavko Popadic, Martina Eitner-Acheampong
D 2023, 100′
Fast verpasst

19:15
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
Mo | 19 Februar | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
Fast verpasst

19:45
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Mi | 21 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Fast verpasst

19:00
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
OmU

Do | 22 Februar | 2024
Ukrainische Filmwoche in Potsdam

18:00
Eurodonbas

R: Kornii Hrytsiuk
Ukraine 2022, Dok., 73′
(OmU, teilweise mit deutschsprachigem Voiceover)

Einführung: Ariane Afsari (Deutsches Kulturforum östliches Europa)
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Kornii Hrytsiuk (angefragt)
Fast verpasst

21:00
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Fr | 23 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
Fast verpasst

19:30
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
Sa | 24 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer

R: Zdenek Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
Fast verpasst

17:00
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′
Fast verpasst

19:15
Monster im Kopf

R: Christina Ebelt
D: Franziska Hartmann, Slavko Popadic, Martina Eitner-Acheampong
D 2023, 100′
Fast verpasst

21:15
The Creator

R: Gareth Edwards
D: John David Washington, Allison Janney, Gemma Chan
USA 2023, 133′
So | 25 Februar | 2024
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer

R: Zdenek Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
Munch. Lebenslandschaft

18:00
Stummfilm mit Live-Musik: Segen der Erde

R: Gunnar Sommerfeldt
D: Amund Rydland, Karen Thalbitzer, Siljusson av Terna
Norwegen 1921, norwegische Zwischentitel, ohne Untertitel, 96′

An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
engl. Zwischentitel

Fast verpasst

20:00
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
OmU

Mo | 26 Februar | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 301

19:00
Vor Zurück Zur Seite Ran

R: Nora Raetsch
D 2023, Dok., 93′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mi | 28 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Monster im Kopf

R: Christina Ebelt
D: Franziska Hartmann, Slavko Popadic, Martina Eitner-Acheampong
D 2023, 100′
Fast verpasst

19:00
Krähen - Die Natur beobachtet uns

R: Martin Schilt
CH/A 2023, Dok., 89′
Do | 29 Februar | 2024
Fast verpasst

17:00
Anatomie eines Falls

R: Justine Triet
D: Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner
F 2023, 151′
Fast verpasst

19:45
Ein ganzes Leben

R: Hans Steinbichler
D: Robert Stadlober, Thomas Schubert, Julia Franz Richter
A/D 2023, 116′