Mi | 1 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Diamond Island

R: Davy Chou
D: Noun Sobon, Nov Cheanik, Madeza Chhem
Kambodscha/D/F u.a. 2016, 104′
OmU

Fast verpasst

19:00
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU

Do | 2 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Love & Friendship

R: Whit Stillman
D: Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Emma Greenwell
NL/Irland/F 2016, 93′
Foyerausstellung ARBEIT|S|LEBEN Mensch und Ökonomie im Kino 1945-1962

19:00
Mein Mann, das Wirtschaftswunder

R: Ulrich Erfurth
D: Heinz Erhardt, Marika Rökk, Cornelia Froboess
BRD 1961, 94′
Fast verpasst

21:00
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
Fr | 3 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
OmU

Fast verpasst

19:00
Right Now, Wrong Then

R: Hong Sangsoo
D: Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung
Südkorea 2015, 121′
OmU

Fast verpasst

21:15
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU

Sa | 4 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Feuerwehrmann Sam - Achtung Außerirdische!

R: Gary Andrews
USA 2016, Animation, 60′
Fast verpasst

17:00
Diamond Island

R: Davy Chou
D: Noun Sobon, Nov Cheanik, Madeza Chhem
Kambodscha/D/F u.a. 2016, 104′
OmU

Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

19:00
Endstation Sehnsucht

R: Elia Kazan
D: Vivien Leigh, Marlon Brando, Kim Hunter
USA 1951, 125′
OmU

Fast verpasst

21:15
Right Now, Wrong Then

R: Hong Sangsoo
D: Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung
Südkorea 2015, 121′
OmU

So | 5 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Feuerwehrmann Sam - Achtung Außerirdische!

R: Gary Andrews
USA 2016, Animation, 60′
Fast verpasst

17:00
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU

Fast verpasst

19:00
Love & Friendship

R: Whit Stillman
D: Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Emma Greenwell
NL/Irland/F 2016, 93′
Mo | 6 Mrz | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 7 Mrz | 2017
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

18:00
Rubble Kings

R: Shan Nicholson
USA 2015, Dok., 68′
OF
Einführung: Prof. Dr. Michael Rappe (Hochschule für Musik und Tanz Köln)
Anschließend: Live-Auftritt von »Camufingo« (Potsdam) und »Rapkreation« (Berlin)
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

20:30
Beat Street

R: Stan Lathan
D: Guy Davis, Rae Dawn Chong, Leon W. Grant
USA 1984, 105′
Einführung: Kadir »Amigo« Memis (Breakdancer, »Flying Steps«, Berlin)
Mi | 8 Mrz | 2017
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

17:30
Martha & Niki

R: Tora Mkandawire Mårtens
Schweden 2015, Dok., 92′
OmE
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

20:30
Girl Power

R: Sany, Jan Zajíček
Tschechische Republik 2016, Dok., 90′
Anschließend: Podiumsdiskussion mit DJ Freshfluke (»Ticktick Boom« und Ines Grzyb (Streetworkerin, »Outreach«, Berlin)
Moderation: Prof. Dr. Michael Rappe (Hochschule für Musik und Tanz Köln) und Frieda Frost (Tänzerin, Köln)
OmU

Do | 9 Mrz | 2017
Zur Woche der Brüderlichkeit - Dokfilm-Nachmittag

10:00
Rabbi Wolff

R: Britta Wauer
D 2016, Dok., 90′
Begrüßung um 10 Uhr: Tobias Barniske (Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit)
Begrüßung um 15 Uhr: Brigitte Wauer (Freunde und Förderer des Filmmuseums Potsdam)
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Zur Woche der Brüderlichkeit - Dokfilm-Nachmittag

15:00
Rabbi Wolff

R: Britta Wauer
D 2016, Dok., 90′
Begrüßung um 10 Uhr: Tobias Barniske (Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit)
Begrüßung um 15 Uhr: Brigitte Wauer (Freunde und Förderer des Filmmuseums Potsdam)
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

18:00
Banksy Does New York

R: Chris Moukarbel
USA 2014, Dok., 77′
Anschließend: »Wem gehört die Stadt?« Input und Publikumsgespräch mit André Tomzcak (Initiative »Potsdamer Mitte neu denken«)
Ab 17.30 Uhr im Museumsfoyer: Tagging zum Mitmachen
OmU

Hollyhood - Hip Hop Social Justice

21:00
Hass

R: Matthieu Kassovitz
D: Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui
F 1994, 97′
OmU

Fr | 10 Mrz | 2017
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

18:00
Vortrag »Vom Gastarbeiter zum Gangsta-Rapper - Hip Hop, Migration und Empowerment«

von Hannes Loh und Murat Güngör (Autoren von »Fear Of A Kanak Planet - Hip Hop zwischen Weltkultur und Nazi-Rap«)
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

19:30
Straight Outta Compton

R: F. Gary Gray
D: O'Shea Jackson Jr., Corey Hawkins, Jason Mitchell
USA 2015, 147′
ab 22 Uhr
After-Film-Party im HausZwei/ freiLand Potsdam mit Open Mic und »7 to Drink«-Tanzbattle (Eintritt frei)
OmU

Sa | 11 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Bremer Stadtmusikanten

R: Dirk Regel
D 2009, 60′
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

15:00
Workshop mit der »Break Grenzen Crew« und Nachwuchsbattle

im Museumsfoyer (Eintritt frei)


Hollyhood - Hip Hop Social Justice

17:00
Podiumsdiskussion: »Breaking und Inklusion«

mit Michael Rappe (Hochschule für Musik und Tanz Köln), N.N. (Flüchtlingsrat Brandenburg) und Kadir »Amigo« Memis (»Flying Steps«, Berlin), Moderation: Valerie Schmitt und Alexander »Älex« Wassilenko (»Break Grenzen Crew«)
(Eintritt frei)


Hollyhood - Hip Hop Social Justice

20:30
Bouncing Cats

R: Nabil Elderkin
USA 2010, Dok., 75′
OF
So | 12 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Bremer Stadtmusikanten

R: Dirk Regel
D 2009, 60′
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

15:00
Tanz-Workshop mit Jorge "POP MASTER FABEL" Pabon

Eintritt frei
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

16:30
Vortrag von Jorge "POP MASTER FABEL" Pabon

Eintritt frei
Hollyhood - Hip Hop Social Justice

18:00
The Revolution Won't Be Televised

R: Rama Thiaw
Senegal 2016, Dok., 110′
OmE
Anschließend: Podiumsdiskussion »From Zero to Hero. Hip Hop als politische Bewegung« mit Prof. Dr. Eva Kimminich (Uni Potsdam, Institut für Romanistik), Sister Fa (Rapperin, Senegal), Matador (Rapper, Senegal), Amadou Fall Ba (Aktivist, Senegal), Moderati
OmU

Mo | 13 Mrz | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 14 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU

Fast verpasst

19:00
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
OmU

Mi | 15 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Diamond Island

R: Davy Chou
D: Noun Sobon, Nov Cheanik, Madeza Chhem
Kambodscha/D/F u.a. 2016, 104′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Der Luther-Code - Teil 1: Sprung in die Freiheit

R: Wilfried Hauke, Alexandra Hardorf
D 2016, Dok., 52′
Anschließend: Filmgespräch mit Produzent Ulli Pfau, Ulrich Schulz (Superintendent a.D., Potsdam) und Van Bo Le-Mentzel (Architekt, Berlin), Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
(Eintritt: 3 Euro)
Do | 16 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
Foyerausstellung ARBEIT|S|LEBEN Mensch und Ökonomie im Kino 1945-1962

19:00
Work Hard - Play Hard

R: Carmen Losmann
D 2011, Dok., 90′
Fast verpasst

21:00
Diamond Island

R: Davy Chou
D: Noun Sobon, Nov Cheanik, Madeza Chhem
Kambodscha/D/F u.a. 2016, 104′
OmU

Fr | 17 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Right Now, Wrong Then

R: Hong Sangsoo
D: Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung
Südkorea 2015, 121′
OmU

Fast verpasst

19:15
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
Fast verpasst

21:00
Love & Friendship

R: Whit Stillman
D: Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Emma Greenwell
NL/Irland/F 2016, 93′
OmU

Sa | 18 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Ballerina

R: Eric Warin, Eric Summer
F 2016, Animation, 90′
Fast verpasst

17:00
Diamond Island

R: Davy Chou
D: Noun Sobon, Nov Cheanik, Madeza Chhem
Kambodscha/D/F u.a. 2016, 104′
OmU

Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

19:00
Alexis Sorbas

R: Michael Cacoyannis
D: Anthony Quinn, Alan Bates, Irene Papas
Griechenland 1964, 142′
Fast verpasst

21:30
Right Now, Wrong Then

R: Hong Sangsoo
D: Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung
Südkorea 2015, 121′
OmU

So | 19 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Ballerina

R: Eric Warin, Eric Summer
F 2016, Animation, 90′
Fast verpasst

17:00
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU

Fast verpasst

19:00
Love & Friendship

R: Whit Stillman
D: Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Emma Greenwell
NL/Irland/F 2016, 93′
OmU

Mo | 20 Mrz | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 21 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Right Now, Wrong Then

R: Hong Sangsoo
D: Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung
Südkorea 2015, 121′
OmU

Fast verpasst

19:15
Diamond Island

R: Davy Chou
D: Noun Sobon, Nov Cheanik, Madeza Chhem
Kambodscha/D/F u.a. 2016, 104′
OmU

Mi | 22 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
Fast verpasst

19:00
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU

Do | 23 Mrz | 2017
Foyerausstellung Welt erfinden - Durch die Brille der Szenografie

17:00
Ausstellungseröffnung Welt erfinden - Durch die Brille der Szenografie

Mit Vorführung studentischer Kurzfilme. In Anwesenheit der Szenograf/-innen
Ökofilmtour

19:00
Bauer unser - Billige Nahrung

R: Robert Schabus
A/Belgien/F 2016, Dok., 92′
Nur am 23.3.: Filmgespräch mit Regisseur Robert Schabus, Benedikt Haerlin (Protagonist des Films, Aufsichtsrat Weltagrarbericht), Johannes Erz (Bündnis Junge Landwirtschaft) und Hans-Michael Meyerhoff (Ökolandbau, Gut Temmen)
(Eintritt: 3 Euro)
Fr | 24 Mrz | 2017
Aktionstag gegen Kinderarmut

12:00
Zirkus is nich

R: Astrid Schult
D 2006, 43′
Vorfilm: Spirellibande - Ein guter Start in den Schultag! (PR: AWO Bezirksverband Potsdam, D 2015, Dok., 13')
(Eintritt frei)
Fast verpasst

17:00
Love & Friendship

R: Whit Stillman
D: Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Emma Greenwell
NL/Irland/F 2016, 93′
OmU

Egon Günther zum Geburtstag

19:00
Abschied

R: Egon Günther
D: Rolf Ludwig, Jan Spitzer, Heidemarie Wenzel
DDR 1968, 107′
Vor dem Film: Knut Elstermann im Gespräch mit Schauspielerin Annekathrin Bürger und Franziska Günther
(Getränkeangebot in der Pause)
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Sa | 25 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Höhle des gelben Hundes

R: Byambasuren Davaa
D/Mongolei 2005, 93′
OmU

Ökofilmtour

17:00
Bauer unser - Billige Nahrung

R: Robert Schabus
A/Belgien/F 2016, Dok., 92′
Nur am 23.3.: Filmgespräch mit Regisseur Robert Schabus, Benedikt Haerlin (Protagonist des Films, Aufsichtsrat Weltagrarbericht), Johannes Erz (Bündnis Junge Landwirtschaft) und Hans-Michael Meyerhoff (Ökolandbau, Gut Temmen)
(Eintritt: 3 Euro)
Fast verpasst

19:00
Right Now, Wrong Then

R: Hong Sangsoo
D: Jung Jaeyoung, Kim Minhee, Ko Ahsung
Südkorea 2015, 121′
OmU

Fast verpasst

21:15
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU

So | 26 Mrz | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Höhle des gelben Hundes

R: Byambasuren Davaa
D/Mongolei 2005, 93′
OmU

Zurück in die Zukunft

18:00
Phoenix

R: Christian Petzold
D: Nina Hoss, Ronald Zehrfeld, Nina Kunzendorf
D 2014, 98′
Zurück in die Zukunft

20:00
Vertigo - Aus dem Reich der Toten

R: Alfred Hitchcock
D: Kim Novak, James Stewart, Tom Helmore
USA 1958, 128′
OF
Mo | 27 Mrz | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 28 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Diamond Island

R: Davy Chou
D: Noun Sobon, Nov Cheanik, Madeza Chhem
Kambodscha/D/F u.a. 2016, 104′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 241

19:00
Die Reise mit Vater

R: Anca Miruna Lăzărescu
D: Alex Margineanu, Razvan Enciu, Susanne Bormann
D 2016, 111′
In Anwesenheit der Hauptdarstellerin Susanne Bormann
Mi | 29 Mrz | 2017
Fast verpasst

17:00
Love & Friendship

R: Whit Stillman
D: Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Emma Greenwell
NL/Irland/F 2016, 93′
Fast verpasst

19:00
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
Do | 30 Mrz | 2017
Refugees Welcome

17:00
Victoria

R: Sebastian Schipper
D: Laia Costa, Frederick Lau, Franz Rogowski
D 2015, 140′
Eintritt frei
in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut

Fast verpasst

19:30
Love & Friendship

R: Whit Stillman
D: Kate Beckinsale, Xavier Samuel, Emma Greenwell
NL/Irland/F 2016, 93′
OmU

Fast verpasst

21:15
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki

R: Juho Kuosmanen
D: Joonas Saartamo, Eero Milonoff, Oona Airola
Finnland/S/D 2016, 93′
OmU

Fr | 31 Mrz | 2017
Ökofilmtour

17:00
Bauer unser - Billige Nahrung

R: Robert Schabus
A/Belgien/F 2016, Dok., 92′
Nur am 23.3.: Filmgespräch mit Regisseur Robert Schabus, Benedikt Haerlin (Protagonist des Films, Aufsichtsrat Weltagrarbericht), Johannes Erz (Bündnis Junge Landwirtschaft) und Hans-Michael Meyerhoff (Ökolandbau, Gut Temmen)
(Eintritt: 3 Euro)
Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

19:00
Casino Royale

R: John Huston, Ken Hughes, Val Guest, Robert Parish, Joseph McGrath
D: Peter Sellers, Ursula Andress, David Niven, Orson Welles, Woody Allen, Deborah Kerr, William Holden
GB 1966, 126′
OmU

Fast verpasst

21:30
Raving Iran

R: Susanne Regina Meures
Schweiz 2016, Dok., 84′
OmU