Sa | 1 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

R: Kelly Asbury
USA 2017, Animation, 89′
New Realities

17:00
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
Fast verpasst

19:00
Das Ende ist erst der Anfang

R: Bouli Lanners
D: Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément
BE/F 2015, 97′
OmU

Fast verpasst

21:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
So | 2 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

R: Kelly Asbury
USA 2017, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
Get Out

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener
USA 2017, 104′
Fast verpasst

19:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Mo | 3 Juli | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 Juli | 2017
23. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
The Making of an Englishman

R: Kevin Macdonald
GB 1995, 51′
In Anwesenheit des Regisseurs Kevin Macdonald und des Produzenten Andrew Macdonald
Begrüßung: Staatsekretär Thomas Kralinski, Wolf Bauer (UFA GmbH), Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam), Nicola Galliner (JFBB)
OmU

Mi | 5 Juli | 2017
23. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Abschied

R: Robert Siodmak
D: Brigitte Horney, Aribert Mog, Emilia Unda
D 1930, 72′
Einführung: Prof. Dr. Frank Stern (Kultur- und Filmwissenschaftler)
23. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Emil und die Detektive

R: Gerhard Lamprecht
D: Rolf Wenkhaus, Käthe Haack, Fritz Rasp
D 1931, 72′
Do | 6 Juli | 2017
23. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Die schwarze Narzisse

R: Michael Powell, Emeric Pressburger
D: Deborah Kerr, Jean Simmons, Sabu
GB 1947, 102′
Einführung: Prof. Dr. Frank Stern (Kultur- und Filmwissenschaftler)
23. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Leben und Sterben des Colonel Blimp

R: Michael Powell, Emeric Pressburger
D: Roger Livesey, Deborah Kerr, Anton Walbrook
GB 1943, 163′
Einführung: Prof. Dr. Frank Stern (Kultur- und Filmwissenschaftler)
OmU

Fr | 7 Juli | 2017
Fast verpasst

17:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Fast verpasst

19:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
OmU

Fast verpasst

21:15
Get Out

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener
USA 2017, 104′
OmU

Sa | 8 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Gespensterjäger

R: Tobi Baumann
D/A/Irland 2015, 99′
LIT:potsdam - Hanns Zischler zu Gast

18:30
Buchpräsentation: Kafka geht ins Kino

Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Hanns Zischler
Mit Filmprogramm
(Getränkeangebot im Foyer)
Eintritt: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro
Fast verpasst

21:00
Das Ende ist erst der Anfang

R: Bouli Lanners
D: Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément
BE/F 2015, 97′
So | 9 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Gespensterjäger

R: Tobi Baumann
D/A/Irland 2015, 99′
23. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Buchpräsentation: Tangenten

In Anwesenheit der Autorin Elke Schieber
Moderation: Prof. Dr. Frank Stern (Kultur- und Filmwissenschaftler)
23. Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

18:00
Die Schauspielerin

R: Siegfried Kühn
D: Corinna Harfouch, André M. Hennicke, Michael Gwisdek
DDR 1988, 88′
Mo | 10 Juli | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 Juli | 2017
Fast verpasst

17:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
New Realities

19:00
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
Mi | 12 Juli | 2017
New Realities

18:00
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
Fast verpasst

20:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
OmU

Do | 13 Juli | 2017
Fast verpasst

19:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Fast verpasst

21:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
Fr | 14 Juli | 2017
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Ausstellungseröffnung

mit Empfang und Live-Auftritt von Mitgliedern der Staatlichen Ballettschule Berlin
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

21:00
Strictly Ballroom - Die gegen alle Regeln tanzen

R: Baz Luhrmann
D: Paul Mercurio, Tara Morice, Bill Hunter
AUS 1991, 94′
OmU

Sa | 15 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Ab ans Meer!

R: Jiří Mádl
Tschechien 2014, 91′
Fast verpasst

17:00
Das Ende ist erst der Anfang

R: Bouli Lanners
D: Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément
BE/F 2015, 97′
Fast verpasst

19:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
OmU

New Realities

21:15
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
So | 16 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Ab ans Meer!

R: Jiří Mádl
Tschechien 2014, 91′
Fast verpasst

17:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Fast verpasst

19:00
Get Out

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener
USA 2017, 104′
Mo | 17 Juli | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 Juli | 2017
Workshop: Geschichte der Arbeitsbedingungen von Filmkomparsinnen und -komparsen

16:30
Battles of Troy

R: Krassimir Terziev
Bulgarien 2005, Dok., 51′
OmE
Publikumsgespräch mit Regisseur Krassimir Terziev
(Eintritt frei)
Workshop: Geschichte der Arbeitsbedingungen von Filmkomparsinnen und -komparsen

19:30
Troja

R: Wolfgang Petersen
D: Brad Pitt, Diane Kruger, Orlando Bloom
USA 2004, 162′
OmU

Mi | 19 Juli | 2017
Fast verpasst

17:00
Das Ende ist erst der Anfang

R: Bouli Lanners
D: Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément
BE/F 2015, 97′
OmU

Fast verpasst

19:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
OmU

Do | 20 Juli | 2017
Kinderfilme

10:00
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper

R: Toby Genkel, Reza Memari
USA/D/Lux/N/BE 2016, Animation, 84′
Fast verpasst

17:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
Fast verpasst

19:15
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Fast verpasst

21:15
Get Out

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener
USA 2017, 104′
Fr | 21 Juli | 2017
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Nosferatu - Phantom der Nacht

R: Werner Herzog
D: Klaus Kinski, Isabelle Adjani, Bruno Ganz
BRD/F 1978, 107′
Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Nosferatu - Eine Sinfonie des Grauens

R: Friedrich Wilhelm Murnau
D: Max Schreck, Alexander Granach, Greta Schröder
D 1921, 95′
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Eintritt: 12,- Euro, ermäßigt 10,- Euro
Sa | 22 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper

R: Toby Genkel, Reza Memari
USA/D/Lux/N/BE 2016, Animation, 84′
New Realities

17:00
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Nur Samstag Nacht

R: John Badham
D: John Travolta, Karen Lynn Gorney, Barry Miller
USA 1977, 119′
OmU

Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

21:15
Berlin Calling

R: Hannes Stöhr
D: Paul Kalkbrenner, Rita Lengyel, Corinna Harfouch
D 2008, 109′
So | 23 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper

R: Toby Genkel, Reza Memari
USA/D/Lux/N/BE 2016, Animation, 84′
Fast verpasst

17:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Fast verpasst

19:00
Das Ende ist erst der Anfang

R: Bouli Lanners
D: Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément
BE/F 2015, 97′
OmU

Mo | 24 Juli | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 Juli | 2017
Kinderfilme

10:00
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper

R: Toby Genkel, Reza Memari
USA/D/Lux/N/BE 2016, Animation, 84′
Fast verpasst

17:00
Get Out

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener
USA 2017, 104′
OmU

New Realities

19:00
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
Mi | 26 Juli | 2017
Kinderfilme

10:00
Der kleine Nick macht Ferien

R: Laurent Tirard
F 2014, 93′
New Realities

17:00
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
Fast verpasst

19:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
Do | 27 Juli | 2017
Kinderfilme

10:00
Mumins an der Riviera

R: Xavier Picard
Finnland/F 2014, Animation, 74′
Fast verpasst

17:00
Das Ende ist erst der Anfang

R: Bouli Lanners
D: Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément
BE/F 2015, 97′
Foyerausstellung Hans Albers - Das Mannsbild der Ufa

19:00
Gold

R: Karl Hartl
D: Hans Albers, Brigitte Helm, Michael Bohnen
D 1934, 106′
Fast verpasst

21:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Fr | 28 Juli | 2017
Fast verpasst

16:45
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
Zur Ausstellung: Von Hopper bis Rothko

19:00
Shirley - Visions of Reality

R: Gustav Deutsch
D: Stephanie Cumming, Christoph Bach, Florentin Groll
A 2013, 92′
Fast verpasst

21:00
Get Out

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener
USA 2017, 104′
OmU

Sa | 29 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Der kleine Nick macht Ferien

R: Laurent Tirard
F 2014, 93′
Fast verpasst

17:00
Das Ende ist erst der Anfang

R: Bouli Lanners
D: Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément
BE/F 2015, 97′
Moving History - Vorspiel

19:00
Viva Maria!

R: Louis Malle
D: Jeanne Moreau, Brigitte Bardot, Paulette Dubost
F/I 1965, 118′
OmU

New Realities

21:15
Denk ich an Deutschland in der Nacht

R: Romuald Karmakar
D 2017, Dok., 105′
So | 30 Juli | 2017
Kinderfilme

15:00
Der kleine Nick macht Ferien

R: Laurent Tirard
F 2014, 93′
Fast verpasst

17:00
Beuys

R: Andres Veiel
D 2017, Dok., 107′
Fast verpasst

19:00
Jahrhundertfrauen

R: Mike Mills
D: Anette Bening, Greta Garwig, Elle Fanning
USA 2016, 119′
OmU

Mo | 31 Juli | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test