Di | 1 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Reşeba - The Dark Wind

R: Hussein Hassan
D: Diman Zandi, Rekesh Shabaz, Adil Abdolrahman
Irak/D/Syrien/Katar 2016, 92′
OmU

Fast verpasst

19:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

Mi | 2 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
Fast verpasst

19:15
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Do | 3 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Fast verpasst

19:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

Fast verpasst

21:15
Reşeba - The Dark Wind

R: Hussein Hassan
D: Diman Zandi, Rekesh Shabaz, Adil Abdolrahman
Irak/D/Syrien/Katar 2016, 92′
OmU

Fr | 4 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

Fast verpasst

19:15
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
Fast verpasst

21:30
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Sa | 5 Mai | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Biene Maja - Die Honigspiele

R: Alexs Stadermann, Noel Cleary
D 2018, 83′
Fast verpasst

17:00
Reşeba - The Dark Wind

R: Hussein Hassan
D: Diman Zandi, Rekesh Shabaz, Adil Abdolrahman
Irak/D/Syrien/Katar 2016, 92′
OmU

Fast verpasst

19:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Fast verpasst

21:15
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
OmU

So | 6 Mai | 2018
Foyerausstellung Mehr Kunst als Werbung. Das DDR-Filmplakat 1945-1990

11:00
Carmen

R: Carlos Saura
D: Antonio Gades, Laura Del Sol, Paco de Lucia
E 1983, 101′
Buchpräsentation mit dem Autor Detlef Helmbold und den Grafikern Otto Kummert, Hans-Eberhard Ernst und Erhard Grüttner
OmU

Kinderfilme

15:00
Die Biene Maja - Die Honigspiele

R: Alexs Stadermann, Noel Cleary
D 2018, 83′
Fast verpasst

17:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Fast verpasst

19:00
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
Mo | 7 Mai | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder): 3,- Euro
Mi | 9 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Reşeba - The Dark Wind

R: Hussein Hassan
D: Diman Zandi, Rekesh Shabaz, Adil Abdolrahman
Irak/D/Syrien/Katar 2016, 92′
OmU

Il Cinema Ritrovato on Tour

19:00
Restaurierte Kurzfilme aus der Cineteca di Bologna

1910er Jahre, insges. ca. 80′
teilw. engl. u. ital. ZT
Einführung in engl. Sprache: Guy Borlée (Cineteca di Bologna)
Do | 10 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Fast verpasst

19:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

Fast verpasst

21:15
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
OmU

Fr | 11 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Reşeba - The Dark Wind

R: Hussein Hassan
D: Diman Zandi, Rekesh Shabaz, Adil Abdolrahman
Irak/D/Syrien/Katar 2016, 92′
OmU

Fast verpasst

19:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Fast verpasst

21:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

Sa | 12 Mai | 2018
Kinderfilme

15:00
Die dicke Tilla

R: Werner Bergmann
DDR 1982, 77′
Fast verpasst

17:00
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
OmU

Max Beckmann. Welttheater

19:30
Der Zirkus

R: Charles Chaplin
D: Charles Chaplin, Al Ernest Garcia, Merna Kennedy
USA 1928, 72′
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
engl. ZT

Fast verpasst

21:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
So | 13 Mai | 2018
Kinderfilme

15:00
Die dicke Tilla

R: Werner Bergmann
DDR 1982, 77′
Fast verpasst

17:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Fast verpasst

19:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

Mo | 14 Mai | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 Mai | 2018
Potsdamer Europafest

15:00
Rue de Blamage

R: Aldo Gugolz
CH 2017, Dok., 83′
Potsdamer Gespräche: Umkämpfte Demokratie

18:00
Trotz alledem! - Ein Film über Karl Liebknecht

R: Günter Reisch
D: Horst Schulze, Ludmila Kasjanowa, Ute Illmann
DDR 1972, 124′
Vor dem Film: Vortrag »Die proklamierte Republik 1918. Rezeption eines umkämpften Ereignisses« von Prof. Dr. Martin Sabrow (ZZF)
Mi | 16 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Reşeba - The Dark Wind

R: Hussein Hassan
D: Diman Zandi, Rekesh Shabaz, Adil Abdolrahman
Irak/D/Syrien/Katar 2016, 92′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Das System Milch

R: Andreas Pichler
D/I 2017, Dok., 90′
Anschließend: Filmgespräch mit Producer Nick Pastucha
Moderation: Dr. Bärbel Dalichow (Autorin)
Do | 17 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Film-Erbe-Filme

19:00
Dreams Rewired - Mobilisierung der Träume

R: Manu Luksch, Martin Reinhart, Thomas Tode
A/D/GB 2015, Dok., 85′
In Anwesenheit von Ko-Regisseur Martin Reinhart
Film-Erbe-Filme

21:00
Panzerkreuzer Potemkin

R: Sergej Eisenstein
D: Alexander Antonow, Wladimir Barskij, Grigori Alexandrow
UdSSR 1925, 49′
Einführung: Martin Reinhart (Wien)
Fr | 18 Mai | 2018
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Deutschland im Jahre Null

R: Roberto Rossellini
D: Edmund Meschke, Ingetraud Hinze, Ernst Pittschau
I 1948, 78′
Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Ostkreuz

R: Michael Klier
D: Laura Tonke, Miroslaw Baka, Suzanne von Borsody
D 1991, 85′
Sa | 19 Mai | 2018
Kinderfilme

15:00
Sherlock Jr.

R: Buster Keaton
D: Buster Keaton, Kathryn McGuire, Joe Keaton
USA 1924, 45′
Mit Livemusik an der Welte-Kinoorgel
Fast verpasst

17:00
Reşeba - The Dark Wind

R: Hussein Hassan
D: Diman Zandi, Rekesh Shabaz, Adil Abdolrahman
Irak/D/Syrien/Katar 2016, 92′
OmU

Flimmerkonzerte #2

19:30
Menschen am Sonntag

R: Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer
D: Brigitte Borchert, Christl Ehlers, Erwin Splettstößer
D 1929, 68′
Live-Musik: CEEYS und Kelly Wise
(Getränkeangebot im Foyer)
Fast verpasst

21:30
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

So | 20 Mai | 2018
Kinderfilme

15:00
Sherlock Jr.

R: Buster Keaton
D: Buster Keaton, Kathryn McGuire, Joe Keaton
USA 1924, 45′
Mit Livemusik an der Welte-Kinoorgel
Fast verpasst

17:00
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
Foyerausstellung Mehr Kunst als Werbung. Das DDR-Filmplakat 1945-1990

19:00
Vincent van Gogh - Ein Leben in Leidenschaft

R: Vincente Minelli
D: Kirk Douglas, Anthony Quinn, James Donald
USA 1956, 123′
Mo | 21 Mai | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 Mai | 2018
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

17:00
Sample This

R: Dan Forrer
USA 2013, Dok., 85′
Anschließend: Empfang und Festivaleröffnung mit DJ Greg Dhilla
OF

HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

19:30
History Session: »Eine Hommage an Jams in den 90ern!«

mit Niels »Storm« Robitzky (Tänzer, »Battle Squad«, Berlin) und Kadir »Amigo« Memis (Tänzer, »Flying Steps«, Berlin)
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

21:00
Wild Style

R: Charlie Ahearn
D: George Quinones, Sandra Fabara, Grand Master Flash
USA 1983, 82′
OmU

Mi | 23 Mai | 2018
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

17:00
Berlin Kidz 2 - Fuck the System

R: Berlin Kidz
D 2017, Dok., 70′
Anschließend (ca. 18:30 Uhr) Podiumsdiskussion: »Reclaim Your City! Zu Kunst und der Frage >Wem gehört die Stadt?<«
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

21:00
Star

R: Marc-Aurèle Vecchione
D: Finlay Murphy, David Sari, Michael Kaves
F 2016, 80′
Anschließend: Train-Tagging und Drinks im Foyer
OmE

Do | 24 Mai | 2018
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

17:00
Kurzfilm-Cypher

Rebel Music: Senegal - Ready for Change, R: Magee Mcilvaine
USA/Senegal 2014, Dok., 19′
Miss Me: The Artful Vandal, R: Mohammad Gorjestani
Kanada 2016, Dok., 4′
Sacrilège, R: Christophe M. Saber
D: Mehdi Djaadi, Jérémie Saber, Nassim Kheroufi
F/CH 2017, 14′
Belgrad Backspin, R: Anne Misselwitz
D 2005, Dok., 30′
Anschließend: Tanzworkshop »Afro Styles« mit Mbegne Seska Kassé (Senegal)
teilweise OF

HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

21:00
Tanztheater-Abend

mit den Stücken:
»3 Brüder« von Raphael Hillebrand (»Battle Squad«, Berlin)
»Zeybreak« mit Kadir »Amigo« Memis (Tanz) und Nevzat Akpinar (Musik)
»Yowla« von Laura & Mbegne Schöwel-Kassé (»Soultree«, Berlin/Dakar)
Fr | 25 Mai | 2018
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

16:00
Vortrag »Boom Bap. Insurrection and the Radical Politics of Rhythm«


von He Zhao (DJ und Musikologe; in engl. Sprache)
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

17:00
Vortrag: »1 Mio. Klicks«

mit Marcus Staiger (Journalist, Aktivist)
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

19:30
Patti Cake$ - Queen of Rap

R: Geremy Jasper
D: Danielle Macdonald, Siddharth Dhananjay, Mamoudou Athie
USA 2017, 109′
Anschließend: HollyHood-Party im HausZwei/Freiland
OmU

Sa | 26 Mai | 2018
Kinderfilme

15:00
Mio, mein Mio

R: Wladimir Grammatikow
S/UdSSR 1987, 99′
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

15:00
Hip Hop-Jam und Cypher der Initiativen gegen Rechts

im Museumsfoyer
(Eintritt frei)
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

19:00
Do the Right Thing

R: Spike Lee
D: Danny Aiello, Ossie Davis, Spike Lee
USA 1989, 119′
Anschließend: Konzert mit Camufingo (Potsdam)
OmU

So | 27 Mai | 2018
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

11:00
HollyHood-Brunch


HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

14:00
Breaking- & Tanz-Workshops

offen für alle
(Eintritt frei)
Kinderfilme

15:00
Mio, mein Mio

R: Wladimir Grammatikow
S/UdSSR 1987, 99′
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

16:00
Breakdance-Battle im Foyer

im Museumsfoyer
(Eintritt frei)
HollyHood-Festival HIP HOP + SOCIAL JUSTICE

20:00
Shake the Dust

R: Adam Sjöberg
USA 2014, 85′

OF

Mo | 28 Mai | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 29 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Arthur & Claire

R: Miguel Alexandre
D: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Rainer Bock
D/A/NL 2017, 98′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 253

19:00
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
In Anwesenheit von Lars Kraume
Mi | 30 Mai | 2018
Fast verpasst

17:00
Loveless

R: Andrey Zvyagintsev
D: Marjana Spiwak, Alexei Rosin, Matwei Nowikow
Russland 2017, 127′
OmU

Fast verpasst

19:15
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

R: Martin McDonagh
D: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
USA/GB 2017, 116′
OmU

Do | 31 Mai | 2018
rbb Filmlounge - Hermann Beyer zum Geburtstag

18:15
Der Kontrolleur

R: Stefan Trampe
D: Hermann Beyer, Ulrike Krumbiegel, Michael Gwisdek
D 1995, 63′
rbb Filmlounge - Hermann Beyer zum Geburtstag

19:30
Treffen in Travers

R: Michael Gwisdek
D: Hermann Beyer, Corinna Harfouch, Uwe Kockisch
DDR 1989, 105′
Vor dem Film: Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Hermann Beyer
(Getränkeangebot in der Pause)