Team

Direktion / Verwaltung / Öffentlichkeitsarbeit


Christine Handke

Amtierende Direktorin und Pressereferentin

T +49-331 - 27181 - 14
c.handke(at)filmmuseum-potsdam.de


Markus Zeeb

Kaufmännisch-organisatorische Leitung

T +49-331-27181-20
m.zeeb(at)filmmuseum-potsdam.de


Stefanie Klaube

Assistenz der Geschäftsführung

T +49-331-27181-22
s.klaube(at)filmmuseum-potsdam.de


Ewelina Fischer

Se­kre­ta­ri­at

T +49-331-27181-11
info(at)filmmuseum-potsdam.de


Beate Rabe

Medienpädagogik

T +49-331-27181-34
b.rabe(at)filmmuseum-potsdam.de


Uwe Düdder

Haustechnik

T +49-331-27181-15
u.duedder(at)filmuniversitaet.de


Maik Springer

Haustechnik

T +49-331-27181-16
m.springer(at)filmmuseum-potsdam.de


Ausstellungen


Ugla Gräf

Ausstellungen

T +49-331-27181-18
exhibition(at)filmmuseum-potsdam.de


Guido Altendorf

Ausstellungen / Publikationen

T +49-331-27181-28
g.altendorf(at)filmmuseum-potsdam.de


Kino / Veranstaltungen


Matthias Kremer

Filmvorführung

T +49-331-27181-12
ticket@filmmuseum-potsdam.de


Sachiko Schmidt

Leiter Programmgestaltung / Veranstaltungen

T +49-331-27181-13
s.schmidt(at)filmmuseum-potsdam.de


Birgit Acar

Programmgestaltung

T +49-331-27181-30
b.acar(at)filmmuseum-potsdam.de


Kay Schönherr

Kinoleitung / Vermietung / Programmgestaltung

T +49-331-27181-17
schoenherr@filmmuseum-potsdam.de


Dietmar Grieß

Filmvorführung

T +49-331-27181-12
d.griess(at)filmmuseum-potsdam.de


Michael Bartsch

Museums- und Kinokasse

T +49-331-27181-12
ticket(at)filmmuseum-potsdam.de


Nora Rätsch

Museums- und Kinokasse

T +49-331-27181-12
ticket(at)filmmuseum-potsdam.de


Sammlungen


Dr. habil. Ralf Forster

Amtierender Sammlungsleiter

T +49-331-56704-16
r.forster(at)filmmuseum-potsdam.de


Katrin Abromeit

Audiosammlung / Fotosammlung

T +49-331-56704-17
k.abromeit(at)filmmuseum-potsdam.de


Ines Belger

Grafik/Malerei / Filmpreise/Auszeichnungen / Kostümbildentwürfe/Szenenbildentwürfe / Requisiten/Modelle / Persönliche Gegenstände / Plakate / Werbung / Praktika

T +49-331-56704-18
i.belger(at)filmmuseum-potsdam.de


Philipp Herb

Filmsammlung

T +49-331-56704-24
p.herb(at)filmmuseum-potsdam.de


Sabrina Klewitz

Datenbankmanagment / Digitalisierung

T +49-331-56704-13
s.klewitz(at)filmmuseum-potsdam.de


Hannah Neumann (Elternzeitvertretung für Maxie Tafelski)

Restaurierung

T +49-331-56704-19
h.neumann(at)filmmuseum-potsdam.de


Dorett Molitor

T +49-331-56704-15
d.molitor(at)filmmuseum-potsdam.de


Siobhan Piekarek

Restauratorin (Sammlungsumzug)

T +49-331-56704-19
s.piekarek(at)filmmuseum-potsdam.de


Daniel Repkow

IT - Technik / Datenverarbeitung

T +49-331-56704-12
d.repkow(at)filmmuseum-potsdam.de


Renate Schmal

Fotosammlung / Drehbücher

T +49-331-56704-30
r.schmal(at)filmmuseum-potsdam.de


Birgit Scholz

Nachlässe/Vorlässe / Textilien

T +49-331-56704-14
b.scholz(at)filmmuseum-potsdam.de


Arno Schumacher

Filmtechnik/Kinotechnik / Schriften zur Filmtechnik

T +49-331-56704-23
a.schumacher(at)filmmuseum-potsdam.de


Sabine Wustmann

Mitarbeiterin Sammlungen

T
s.wustmann(at)filmuniversitaet.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Johanne Hoppe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T +49-331-27181-36
j.hoppe@filmmuseum-potsdam.de


Inga Selck

Wissenschaftlich-künstlerische Referentin

T +49-331-27181-36
i.selck@filmmuseum-potsdam.de