Mo | 1 Oktober | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 2 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Mi | 3 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

Fast verpasst

19:00
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
OmU

Do | 4 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Gerhard Richter. Abstraktion

19:00
Kurzfilme: Abstraktion im Film

1921-1938, 60′
Fast verpasst

21:00
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

Fr | 5 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

19:00
Preview: Legenden - 50 Jahre Olsenbande

R: Franziska Kruse
D 2018, Dok., 89′
In Anwesenheit der Redakteurin Andrea Thunert-Sehrig und der Autorin Franziska Kruse
Eintritt frei
Fast verpasst

21:15
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
Sa | 6 Oktober | 2018
Kinderfilme

15:00
Mein Freund, die Giraffe

R: Barbara Bredero
NL/Belgien/D 2017, 74′
Fast verpasst

17:00
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
FilmFestival Cottbus Reloaded

19:15
I'm a Killer

R: Maciej Pieprzyca
D: Mirosław Haniszewski, Arkadiusz Jakubik, Agata Kulesza
PL 2017, 112′

OmE

Fast verpasst

21:15
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
OmU

So | 7 Oktober | 2018
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

11:00
Tag der Polizei

Ganztägig: Vorträge, Filme, Livemusik
eintritt frei
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Der (voraussichtlich) letzte Streich der Olsenbande

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1974, 87′
Fast verpasst

19:00
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
OmU

Mo | 8 Oktober | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 9 Oktober | 2018
Potsdamer Gespräche Umkämpfte Demokratie

18:00
Potsdam baut auf

R: Joop Huisken
SBZ 1946, Dok., 45′
mit Vorfilmen
Anschließend: »Die Kommunal- und Landtagswahlen im September und Oktober 1946 in der SBZ« Thomas Wernicke (HBPG) im Gespräch mit Katrin Hentschel und Harald Potempa (ZMSBw)
Mi | 10 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Ökofilmtour

19:00
Überraschungseier - Neues von Kuckuck und Co

R: Volker Arzt, Dietmar Nill, Angelika Siegl
D 2017, Dok., 43′
Anschließend: Filmgespräch mit den Regisseuren Volker Arzt und Dietmar Nill
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 11 Oktober | 2018
Dokfilm-Nachmittag

15:00
Beelitz-Heilstätten / Flaneur Fontane

Beelitz-Heilstätten: Anstalt - Kaserne - Legende R: Donat Schober, D 1998, Dok., 44′
Flaneur Fontane - Spaziergänge in Berlin R: Donat Schober, D 1998, Dok., 44′
In Anwesenheit des Regisseurs Donat Schober


Fast verpasst

17:00
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

19:00
Looking for Larisa

R: Andrés Pardo Piccone
Mexiko 2012, Dok., 78′
Einführung durch die Kuratoren
OmE

Fast verpasst

21:00
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
OmU

Fr | 12 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Fast verpasst

19:00
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
OmU

Fast verpasst

21:15
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

Sa | 13 Oktober | 2018
Kinderfilme

15:00
König Drosselbart

R: Walter Beck
D: Karin Ugowski, Manfred Krug
DDR 1965, 73′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

20:00
Konzert mit Jes Holtsø & Morten Wittrock

im Kinosaal

So | 14 Oktober | 2018
Kinderfilme

15:00
König Drosselbart

R: Walter Beck
D: Karin Ugowski, Manfred Krug
DDR 1965, 73′
Fast verpasst

17:00
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
OmU

Fast verpasst

19:15
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
Mo | 15 Oktober | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 16 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

rbb filmlounge 5 Jahre Debüt im rbb

19:00
Mängelexemplar

R: Laura Lackmann
D: Claudia Eisinger, Katja Riemann, Laura Tonke
D 2016, 112′
In Anwesenheit der Regisseur*innen Laura Lackmann, Pola Beck und Jonas Rothlaender
Moderation: Filmjournalist Knut Elstermann
Mi | 17 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

19:00
Familienkino

R: Alfred Behrens, Michael Kuball
BRD 1978/79, Dok., 85′
In Anwesenheit von Alfred Behrens und Michael Kuball
Do | 18 Oktober | 2018
Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

18:00
Ungarn Privat 10: Freier Fall

R: Péter Forgács
Ungarn 1996, Dok., 75′
Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

20:00
I for India

R: Sandhya Suri
GB/D/I 2005, Dok., 70′
Fr | 19 Oktober | 2018
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Die freudlose Gasse

R: Georg Wilhelm Pabst
D: Werner Krauss, Asta Nielsen, Greta Garbo
D 1925, 141′
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Filmgeschichte im Doppelpack

21:00
Die Mörder sind unter uns

R: Wolfgang Staudte
D: Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, Arno Paulsen
SBZ 1946, 91′
Sa | 20 Oktober | 2018
Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

10:00
HOME MOVIE DAY: »Unbox your Memories - Zeige deine Filmschätze«

Ganztägig: Vorträge, Infostände, Filmexpertisen
Ab 17 Uhr Filmvorführung: »Best of the Day«
Eintritt frei


Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

17:00
HOME MOVIE DAY: »Unbox your Memories - Zeige deine Filmschätze«

Ganztägig: Vorträge, Infostände, Filmexpertisen
Ab 17 Uhr Filmvorführung: »Best of the Day«
Eintritt frei


Fast verpasst

19:30
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
OmU

Fast verpasst

21:45
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

So | 21 Oktober | 2018
Kinderfilme

15:00
Das Sams - Der Film

R: Ben Verbong
D 2001, 105′
Fast verpasst

17:00
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
OmU

Fast verpasst

19:15
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
OmU

Mo | 22 Oktober | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 23 Oktober | 2018
Kinderfilme

10:00
Das Sams - Der Film

R: Ben Verbong
D 2001, 105′
Fast verpasst

17:00
I, Tonya

R: Craig Gillespie
D: Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
USA 2017, 120′
Fast verpasst

19:15
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
Mi | 24 Oktober | 2018
Kinderfilme

10:00
Die Olsenbande auf hoher See

R: Jørgen Lerdam
DK 2013, Animation, 80′
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

19:00
So leben wir - Botschaften an die Familie

R: Gustav Deutsch
A 2017, Dok., 107′
In Anwesenheit von Gustav Deutsch
Do | 25 Oktober | 2018
Kinderfilme

10:00
Das Sams - Der Film

R: Ben Verbong
D 2001, 105′
Fast verpasst

17:00
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

19:00
Life in a Day - Ein Tag auf unserer Erde

R: Kevin MacDonald
GB/USA 2011, Dok., 95′
OmU

Fast verpasst

21:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Fr | 26 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
DVD-Premiere: Babelsberger Freiheiten

19:00
DVD-Präsentation mit begleitendem Kurzfilmprogramm

Die Kaminski, R: Hannes Schönemann
D: Katrin Boeckler, Peter Krause, Juliane Boeckler
DDR 1980, 35′
So schnell geht es nach Istanbul, R: Andreas Dresen
D: Yüksel Yolcu, Jana Mattukat, Susann Thiede
DDR 1990, 43′
Wir spielen Hochzeit, R: Klausdieter Roth
DDR 1964, 18′
In Anwesenheit von Hannes Schönemann
Moderation: Ilka Brombach (Filmuniversität Babelsberg)
Fast verpasst

21:30
Endless Poetry

R: Alejandro Jodorowsky
D: Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub
F/Chile 2016, 128′
OmU

Sa | 27 Oktober | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Olsenbande auf hoher See

R: Jørgen Lerdam
DK 2013, Animation, 80′
Meisterwerke non finito

18:30
L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot

R: Serge Bromberg,Ruxandra Medrea
F 2009, Dok., 100′
Anschließend: Gespräch mit Gerhard Midding (Filmwissenschaftler) und Martin Reinhart (Filmemacher)
OmE

Meisterwerke non finito

21:00
Jodorowsky's Dune

R: Frank Pavich
USA/F 2013, Dok., 90′

OmE

So | 28 Oktober | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Olsenbande auf hoher See

R: Jørgen Lerdam
DK 2013, Animation, 80′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Einesteils der Liebe wegen

R: Erik Balling
D: Henning Moritzen, Helle Virkner, Ove Sprogøe
DK 1958, 95′
Meisterwerke non finito

19:00
Queen Kelly

R: Erich von Stroheim
D: Gloria Swanson, Walter Byron, Seena Owen
USA 1929/1985, 101′
Einführung: Thembi Linn Hahn (Filmuniversität Babelsberg)
Eintritt frei
engl. ZT

Mo | 29 Oktober | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 30 Oktober | 2018
Kinderfilme

10:00
Gans im Glück

R: Chris Jenkins
USA/China 2018, Animation, 91′
Fast verpasst

17:00
Nico, 1988

R: Susanna Nicchiarelli
D: Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca
I/Belgien 2017, 93′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 257

19:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
In Anwesenheit von Annekatrin Hendel und Marion Brasch
Mi | 31 Oktober | 2018
Fast verpasst

17:00
Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

R: Wim Wenders
I/CH/F/D 2018, Dok., 96′
Film lesen - Carl Raddatz

19:00
Made in Germany

R: Wolfgang Schleif
D: Carl Raddatz, Winnie Markus, Paul Dahlke
BRD 1956, 100′
Vor dem Film: Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam) im Gespräch mit Autorin Renata Helker (»Carl Raddatz«)