Sa | 1 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
CSSR 1971, 75′
Fast verpasst

17:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
Fast verpasst

19:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Fast verpasst

21:15
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
OmU

So | 2 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
CSSR 1971, 75′
Fast verpasst

17:00
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
Fast verpasst

19:15
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
OmU

Mo | 3 September | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 September | 2018
Fast verpasst

17:00
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
Cinéma privé: Der ganz private Lieblingsfilm - Rita Feldmeier

19:00
Liebe

R: Michael Haneke
D: Jean-Louis Trintignant, Emanulle Riva , Isabelle Huppert
F/D/A 2012, 127′
Vor dem Film: Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Rita Feldmeier (Getränkeangebot in der Pause)
OmU

Mi | 5 September | 2018
Fast verpasst

17:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Fast verpasst

19:15
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
OmU

Do | 6 September | 2018
Fast verpasst

17:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Der böse Onkel

R: Urs Odermatt
D: Jörg-Heinrich Benthien, Miriam Japp, Paula Schramm
CH/D 2011, 95′
In Anwesenheit des Regisseurs Urs Odermatt und der Produzentin Jasmin Morgan


Fast verpasst

21:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Fr | 7 September | 2018
Fast verpasst

17:00
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Verliebte Feinde

R: Werner Schweizer
D: Fabian Krüger, Mona Petri, Thomas Mathys
CH 2012, 108′
Einführung: Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

21:15
Winterdieb

R: Ursula Meier
D: Léa Seydoux , Kacey Mottet Klein , Gillian Anderson
F/CH 2012, 97′
OmU

Sa | 8 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Zwei Freunde und ihr Dachs

R: Rasmus A. Sivertsen, Rune Spaans
Norwegen 2015, 75′
Fast verpasst

17:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
Gerhard Richter. Abstraktion

19:00
Ema auf der Treppe - Gerhard Richter 1966

Ema auf der Treppe - Gerhard Richter 1966, R: Corinna Belz
D 2012, 26′
Gerhard Richter. Das Kölner Domfenster , R: Corinna Belz
D 2007, 30′
Fast verpasst

21:00
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
OmU

So | 9 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Zwei Freunde und ihr Dachs

R: Rasmus A. Sivertsen, Rune Spaans
Norwegen 2015, 75′
Fast verpasst

17:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

19:00
Die Olsenbande fährt nach Jütland

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1971, 101′
Mo | 10 September | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 September | 2018
Potsdamer Gespräche Umkämpfte Demokratie

18:00
Liebe nach Fahrplan

R: Jiří Menzel
D: Václav Neckář, Jitka Bendová, Vladimír Valenta
ČSSR 1966, 92′
Vor dem Film: Rainer Potratz (LAkD) im Gespräch mit Zeitzeugen: »Der Prager Frühling, seine Niederschlagung und Reaktionen in Berlin und Brandenburg«
OmU

FilmClub

21:00
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder): 3,- Euro
Mi | 12 September | 2018
Fast verpasst

17:00
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
Fast verpasst

19:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
OmU

Do | 13 September | 2018
Refugees Welcome

17:00
Crazy

R: Hans-Christian Schmid
D: Robert Stadtlober, Tom Schilling, Oona Devi Liebich
D 2000, 97′
O.m.arab. UT
Fast verpasst

19:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Fast verpasst

21:15
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
Fr | 14 September | 2018
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Trouble in Paradise

R: Ernst Lubitsch
D: Miriam Hopkins, Kay Francis, Herbert Marshall
USA 1932, 83′
OF
Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Love in the Afternoon

R: Billy Wilder
D: Gary Cooper, Audrey Hepburn, Maurice Chevalier
USA 1957, 129′
OF
Sa | 15 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Pippi Langstrumpf

R: Olle Hellbom
S/BRD 1968, 100′
Fast verpasst

17:00
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
Flimmerkonzerte #3

19:30
Der letzte Mann

R: Friedrich Wilhelm Murnau
D: Emil Jannings, Maly Delschaft
D 1924, 88′
Live-Musik: CEEYS und Simon Goff (Yorkshire/Berlin)
(Getränkeangebot im Foyer)
So | 16 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Pippi Langstrumpf

R: Olle Hellbom
S/BRD 1968, 100′
Fast verpasst

17:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Fast verpasst

19:15
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
Mo | 17 September | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 September | 2018
Fast verpasst

17:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Fast verpasst

19:15
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
OmU

Mi | 19 September | 2018
Fast verpasst

17:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Ökofilmtour

19:00
System Error

R: Florian Opitz
D 2018, 90′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseur Florian Opitz und Dr. Winfried Wolf (Chefredakteur der Wirtschaftszeitschrift »Lunapark 21«), Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 20 September | 2018
Fast verpasst

17:00
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
OmU

Moving History Spezial

19:00
Sympathisanten - Unser Deutscher Herbst

R: Felix Moeller
D 2018, 106′
Zu Gast: Felix Moeller, Margarethe von Trotta und weitere Gäste
Anschließend: Sektempfang
Fr | 21 September | 2018
Fast verpasst

17:00
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
Moving History Spezial

19:00
SPK Komplex

R: Gerd Kroske
D 2018, 115′
In Anwesenheit von Regisseur Gerd Kroske und Protagonist Lutz Taufer
Sa | 22 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, 66′
Fast verpasst

17:00
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
So | 23 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, 66′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Die Olsenbande läuft Amok

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1973, 100′
Fast verpasst

19:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
OmU

Mo | 24 September | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 September | 2018
Filmuni Summer School

17:00
Auf der Suche nach Ingmar Bergman

R: Margarethe von Trotta
D/F 2018, 99′
In Anwesenheit von Felix Moeller (Co-Regie)
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 256

19:30
Kommen und Gehen

R: Uwe Mann
D 2017, 53′
Vorfilm: Transit - Georg Korner at work (R: Axel Geiss, D 2018, Dok., 15')
In Anwesenheit von Uwe Mann und Axel Geiss
Mi | 26 September | 2018
Preview

17:00
So klang die DEFA - Filmmusik aus Babelsberg

R: Knut Elstermann
D 2018, 45′
Zu Gast: Knut Elstermann und Protagonist*innen des Films
Eintritt frei
rbb Filmlounge: Ursula Werner zum Geburtstag

19:00
Wolke 9

R: Andreas Dresen
D: Ursula Werner, Horst Rehberg, Horst Westphal
D 2008, 99′
Vor dem Film: Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Ursula Werner (Getränkeangebot in der Pause)
Do | 27 September | 2018
Fast verpasst

17:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
OmU

Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern

R: Stina Werenfels
D: Victoria Schulz, Jenny Schily, Lars Eidinger
CH/D 2014, 90′
Fast verpasst

21:00
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
OmU

Fr | 28 September | 2018
Fast verpasst

17:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:15
Traumland

R: Petra Volpe
D: Luna Zimić Mijović, André Jung, Bettina Stucky
CH/D 2014, 95′
Fast verpasst

21:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
Sa | 29 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Luis und die Aliens

R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein
D 2018, 80′
Fast verpasst

17:00
A Beautiful Day

R: Lynne Ramsay
D: Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola
GB 2017, 90′
FilmFestival Cottbus Reloaded

19:00
Wilde Rosen

R: Anna Jadowska
D: Marta Nieradkiewicz, Michał Żurawski, Halina Rasiakówna
PL 2017, 93′
OmE
Fast verpasst

21:00
Foxtrot

R: Samuel Maoz
D: Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israel/D/F 2018, 113′
OmU

So | 30 September | 2018
Kinderfilme

15:00
Luis und die Aliens

R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein
D 2018, 80′
Fast verpasst

17:00
The Rider

R: Chloé Zhao
D: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
USA 2017, 104′
Fast verpasst

19:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′