Kinderfilme


Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe

R: Michele Soavi
I 2018, 89′

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

R: Václav Vorlícek
DDR/CSSR 1972, 86′

Die Weihnachtsgans Auguste

R: Bodo Fürneisen
DDR 1988, 80′

Die zwölf Monate

R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1956, Zeichentrick, 54′

Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar

R: Markus Dietrich
D/Luxemburg 2018, 95′

Abendgruß: Licht an!

R: Andreas Strozyk
D 2017, Animation, 50′
mit anschließendem Ausstellungsbesuch

Sams in Gefahr

R: Ben Verbong
D 2003, 101′

Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz

R: Verena Fels, Sandor Jesse
D 2019, Animation, 73′

Die Addams Family

R: Conrad Vernon, Greg Tiernan
USA 2019, Animation, 86′

Abendgruß: Herr Fuchs und Frau Elster

50′
mit anschließendem Ausstellungsbesuch

Die Eiskönigin II

R: Jennifer Lee, Chris Buck
USA 2019, Animation, 103′

Das fliegende Klassenzimmer

R: Tomy Wigand
D 2002, 110′

Latte Igel und der magische Wasserstein

R: Regina Welker, Nina Wels
D 2019, Animation, 89′

Romys Salon

R: Mischa Kamp
D: Vita Heijmen, Beppie Melissen, Noortje Herlaar
NL/D 2019, 90′

Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf

R: Andrew Stanton
USA 2008, Animation, 98′

Das Geheimnis des grünen Hügels

R: Čejen Černić
Kroatien 2018, 81′

Mumins an der Riviera

R: Xavier Picard
Finnland/F 2014, Animation, 74′

Michel in der Suppenschüssel

R: Olle Hellbom
BRD/S 1971, 93′

Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2019, Animation, 78′

Frau Holle

R: Gottfried Kolditz
DDR 1963, 60′

Jeder träumt von einem Pferd

R: Karola Hattop
DDR 1988, 86′
Zu Gast (nur am 19.9.): Regisseurin Karola Hattop, Moderation: Beate Völcker (LISUM)

Die Abenteuer des Prinzen Achmed

R: Lotte Reiniger
D 1926, Scherenschnitt, 69′

Herbstliche Kurzfilme für Kinder

An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Begrüßung: Henrike Okrent (Filmuniversität Babelsberg, Master-Studiengang Filmkulturerbe)

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

R: Ansgar Niebuhr
D 2020, Animation, 76′

Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′