Sa | 1 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Die Addams Family

R: Conrad Vernon, Greg Tiernan
USA 2019, Animation, 86′
Fast verpasst

17:00
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
Fast verpasst

19:15
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
Fast verpasst

21:15
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
So | 2 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Die Addams Family

R: Conrad Vernon, Greg Tiernan
USA 2019, Animation, 86′
Fast verpasst

17:00
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
Fast verpasst

20:15
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
Mo | 3 Februar | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 Februar | 2020
Kinderfilme

10:00
Die Addams Family

R: Conrad Vernon, Greg Tiernan
USA 2019, Animation, 86′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mit dem Sandmann auf Zeitreise

10:30
Märchenerzähltheater

in der Ausstellung, Dauer: ca. 90 Minuten
Anmeldung erforderlich

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mit dem Sandmann auf Zeitreise

14:30
Märchenerzähltheater

in der Ausstellung, Dauer: ca. 90 Minuten
Anmeldung erforderlich

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Fast verpasst

17:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
OmU

Fast verpasst

19:00
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
Mi | 5 Februar | 2020
Kinderfilme

10:00
Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar

R: Markus Dietrich
D/Luxemburg 2018, 95′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mit dem Sandmann auf Zeitreise

10:30
Weltraumhelm-Werkstatt

in der Ausstellung, Dauer: ca. 60 Minuten
Anmeldung erforderlich
Teilnahmebeitrag: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mit dem Sandmann auf Zeitreise

11:30
Weltraumhelm-Werkstatt

in der Ausstellung, Dauer: ca. 60 Minuten
Anmeldung erforderlich
Teilnahmebeitrag: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro
Fast verpasst

17:00
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
OmU

Fast verpasst

19:30
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
Do | 6 Februar | 2020
Kinderfilme

10:00
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz

R: Verena Fels, Sandor Jesse
D 2019, Animation, 73′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mit dem Sandmann auf Zeitreise

10:30
Kleine Klangwerkstatt

in der Ausstellung, Dauer: ca. 45 Minuten
Anmeldung erforderlich
Mit dem Sandmann auf Zeitreise

14:30
Kleine Klangwerkstatt

in der Ausstellung, Dauer: ca. 45 Minuten
Anmeldung erforderlich

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Fast verpasst

17:00
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
Fast verpasst

20:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
Fr | 7 Februar | 2020
Internationale Woche der Semiotik - Zeichen unserer Zeit

16:00
Workshop: Filme sehen lernen - Botschaften verstehen

Leitung: Dr. Stephanie Großmann (Universität Passau)
Moderation: Anne Pirwitz (Universität Potsdam)
Eintritt frei
Internationale Woche der Semiotik - Zeichen unserer Zeit

17:30
Workshop: Gemeinsame Filmanalyse und Diskussion

Mit Kurzfilmen
In Anwesenheit des Regisseurs Sabin Dorohoi
Moderation: Anne Pirwitz (Universität Potsdam)
Eintritt frei
Internationale Woche der Semiotik - Zeichen unserer Zeit

19:30
Lemonade

R: Ioana Uricaru
D: Malina Manovici, Steve Bacic, Dylan Scott Smith
RO/S/Kanada/D 2018, 88′
OmU

Sa | 8 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Abendgruß: Herr Fuchs und Frau Elster

50′
mit anschließendem Ausstellungsbesuch
Fast verpasst

17:00
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
Fast verpasst

20:15
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
OmU

So | 9 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Abendgruß: Herr Fuchs und Frau Elster

50′
mit anschließendem Ausstellungsbesuch
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Aretha Franklin: Amazing Grace

R: Sydney Pollack, Alan Elliott
USA 1972/2018, Dok., 89′
OmU

Fast verpasst

19:00
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
Mo | 10 Februar | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 12 Februar | 2020
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Aretha Franklin: Amazing Grace

R: Sydney Pollack, Alan Elliott
USA 1972/2018, Dok., 89′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Was kostet die Welt

R: Bettina Borgfeld
D 2018, Dok., 91′
Anschließend: Filmgespräch mit der Regisseurin Bettina Borgfeld und Carlo Horn (Landwirt, Grünheide)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 13 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
Potsdam-Premiere

19:00
Rote Räte

R: Klaus Stanjek
D 2019, Dok., 60′
In Anwesenheit des Regisseurs Klaus Stanjek
Moderation: Prof. Dr. Chris Wahl (Filmuniversität Babelsberg)
Fast verpasst

21:00
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
Fr | 14 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
OmU

Fokus: Beethoven

19:30
Beethoven

R: Hans Otto Löwenstein
D: Fritz Kortner, Lilian Gray, Dely Drexler
A 1927, 80′
russische und französische Zwischentitel, deutsch eingesprochen

An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro


Fast verpasst

21:00
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
OmU

Sa | 15 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Die Eiskönigin II

R: Jennifer Lee, Chris Buck
USA 2019, Animation, 103′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Aretha Franklin: Amazing Grace

R: Sydney Pollack, Alan Elliott
USA 1972/2018, Dok., 89′
OmU

Flimmerkonzert

19:30
Asphalt

R: Joe May
D: Albert Steinrück, Betty Amann, Gustav Fröhlich
D 1928, 95′
Live-Musik: CEEYS (Potsdam) und Hoshiko Yamane (Berlin/Osaka)
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fast verpasst

21:30
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
So | 16 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Die Eiskönigin II

R: Jennifer Lee, Chris Buck
USA 2019, Animation, 103′
Fokus: Beethoven

17:00
Beethoven - Tage aus einem Leben

R: Horst Seemann
D: Donatas Banionis, Stefan Lisewski, Hans Teuscher
DDR 1976, 107′
Fast verpasst

19:00
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
OmU

Mo | 17 Februar | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
Fast verpasst

20:15
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
Mi | 19 Februar | 2020
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Aretha Franklin: Amazing Grace

R: Sydney Pollack, Alan Elliott
USA 1972/2018, Dok., 89′
OmU

Gedenkveranstaltung für Roland Helia

19:00
Kurzfilmprogramm

Zwischen den Veranstaltungen Büffet mit Raum für Gedenken und Gespräche
Eintritt frei
Gedenkveranstaltung für Roland Helia

21:00
Überraschungsfilm

Eintritt frei
Do | 20 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
Fast verpasst

19:00
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
OmU

Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:15
Aretha Franklin: Amazing Grace

R: Sydney Pollack, Alan Elliott
USA 1972/2018, Dok., 89′
OmU

Fr | 21 Februar | 2020
Fast verpasst

17:30
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
OmU

Fast verpasst

21:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
OmU

Sa | 22 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Das fliegende Klassenzimmer

R: Tomy Wigand
D 2002, 110′
Fast verpasst

17:00
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
Fast verpasst

19:45
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
Fast verpasst

21:30
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
OmU

So | 23 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Das fliegende Klassenzimmer

R: Tomy Wigand
D 2002, 110′
Fokus: Beethoven

17:00
In Search of Beethoven

R: Phil Grabsky
GB 2009, Dok., 145′
OmU

Fast verpasst

19:45
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
OmU

Mo | 24 Februar | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 271

19:00
Gundermann Revier

R: Grit Lemke
D 2019, 98′
In Anwesenheit der Regisseurin Grit Lemke
Moderation: Jeannette Eggert (Filmwissenschaftlerin)
Mi | 26 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
Fast verpasst

19:15
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
OmU

Do | 27 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

R: Teona Strugar Mitevska
D: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski
Nordmazedonien/Slowenien/Kroatien/F/B 2019, 100′
Fast verpasst

19:00
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
OmU

Fr | 28 Februar | 2020
Fast verpasst

17:00
Gundermann Revier

R: Grit Lemke
D 2019, 98′
Fast verpasst

19:00
Porträt einer jungen Frau in Flammen

R: Céline Sciamma
D: Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami
F 2019, 119′
OmU

Fast verpasst

21:15
Burning

R: Lee Chang-dong
D: Yoo Ah-in, Jeon Jong-seo, Steven Yeun
Südkorea 2018, 148′
OmU

Sa | 29 Februar | 2020
Kinderfilme

15:00
Latte Igel und der magische Wasserstein

R: Regina Welker, Nina Wels
D 2019, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
Bis dann, mein Sohn

R: Wang Xiaoshua
D: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi
VR China 2019, 185′
Fast verpasst

20:30
Gundermann Revier

R: Grit Lemke
D 2019, 98′