So | 1 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Kino gegen rechts

19:00
Zustand und Gelände

R: Ute Adamczewski
D 2019, Dok., 118′
Mo | 2 August | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Ein Becken voller Männer

R: Gilles Lellouche
D: Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde
F/B 2018, 124′
Mi | 4 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Sommer 85

R: François Ozon
D: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valeria Bruni Tedeschi
F 2020, 101′
Do | 5 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Ein Becken voller Männer

R: Gilles Lellouche
D: Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde
F/B 2018, 124′
OmU

Fr | 6 August | 2021
Zeitschnitt 2021 - Grenzen und Freiheit

19:30
Die Architekten

R: Peter Kahane
D: Kurt Naumann, Rita Feldmeier, Jörg Schüttauf
DDR 1989/90, 102′
In Anwesenheit von Peter Kahane und Rita Feldmeier
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker und -kurator)
Eintritt: 3 Euro
Sa | 7 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Die Melodie des Meeres

R: Tomm Moore
Irland 2014, Animation, 93′
Fast verpasst

19:00
Ein Becken voller Männer

R: Gilles Lellouche
D: Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde
F/B 2018, 124′
So | 8 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Die Melodie des Meeres

R: Tomm Moore
Irland 2014, Animation, 93′
Fast verpasst

19:00
Sommer 85

R: François Ozon
D: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valeria Bruni Tedeschi
F 2020, 101′
OmU

Mo | 9 August | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Vorzeit - Eloge auf Griechenland

R: Harald Bergmann
D 2019, Dok., 86′
Mi | 11 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Sommer 85

R: François Ozon
D: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valeria Bruni Tedeschi
F 2020, 101′
Do | 12 August | 2021
Zeitschnitt 2021 - Grenzen und Freiheit

19:30
... und deine Liebe auch

R: Frank Vogel
D: Kati Székely, Armin Mueller-Stahl, Ulrich Thein
DDR 1962, 92′
Eintritt: 3 Euro
Fr | 13 August | 2021
Potsdam im Film - Matinee

11:00
Bau der Berliner Mauer - eine Spurensuche in Potsdam

R: Matthias Kremer
D 2021, Dok., 25′
In Anwesenheit des Regisseurs Matthias Kremer
Eintritt frei
Zeitschnitt 2021 - Grenzen und Freiheit

19:30
Die Mauer im Spiegel von Kurzfilmen aus vier Jahrzehnten

R: verschiedene Regisseur*innen
DDR/BRD 1959-1990, 80′
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker und -kurator)
Eintritt: 3 Euro
Sa | 14 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Mein Freund Poly

R: Nicolas Vanier
F/B 2020, 102′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Chronik eines Mordes

R: Joachim Hasler
D: Angelica Domröse, Ulrich Thein, Jirí Vrstála
DDR 1964, 87′
Eintritt: 8 Euro
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Ottolenghi und die Versuchungen von Versailles

R: Laura Gabbert
USA 2020, Dok., 75′
Eintritt: 8 Euro
OmU

125 Jahre Kino - Open Air auf der Freundschaftsinsel

21:00
Spur des Falken

R: Gottfried Kolditz
D: Gojko Mitić, Barbara Brylska, Hannjo Hasse
DDR 1968, 107′
Mit Vorfilm
Einführung: Jens-Uwe Fischer (Historiker)
Eintritt frei
So | 15 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Mein Freund Poly

R: Nicolas Vanier
F/B 2020, 102′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Schocken

R: Noemy Schory
Israel/D 2020, Dok., 81′
Eintritt: 8 Euro
Zeitschnitt 2021 - Grenzen und Freiheit

19:30
Preis der Freiheit

R: Egon Monk
D: Eberhard Fechner, Ortwin Speer, Jochen Genscher
BRD 1966, 83′
Eintritt: 3 Euro
Mo | 16 August | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
The Sign Painter

R: Viesturs Kairiss
D: Dāvis Suharevskis, Brigita Cmuntová, Agnese Cīrule
Lettland/CZ/Litauen 2020, 117′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Kinder der Hoffnung

R: Yael Reuveny
Israel/D 2020, 90′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Di | 17 August | 2021
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Muranow

R: Chen Shelach
Israel 2020, Dok., 70′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Die Rote Kapelle

R: Carl-Ludwig Rettinger
D/B/Israel 2020, Doku-Drama, 112′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Mi | 18 August | 2021
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

11:00
Zeitzeugengespräch

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 138′

Eintritt: 8 Euro
Schüler*innen: 2,50 Euro, begleitende Lehrer*innen frei


Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
The War of Raya Sinitsina

R: Efim Graboy
Israel 2020, Dok., 89′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Singing in the Dark

R: Max Nosseck
D: Moishe Oysher, Joey Adams, Phyllis Hill
USA 1956, 86′
Eintritt: 8 Euro
OF

Do | 19 August | 2021
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

16:00
Singing in the Dark

R: Max Nosseck
D: Moishe Oysher, Joey Adams, Phyllis Hill
USA 1956, 86′
Eintritt: 8 Euro
OF

Potsdamer Gespräche

18:00
Bornholmer Straße

R: Christian Schwochow
D: Charly Hübner, Milan Peschel, Rainer Bock
D 2014, 96′
Anschließend: Filmgespräch mit Produzent Nico Hofmann
Moderation: Cornelia Radeke-Engst (Pfarrerin)
Eintritt: 3 Euro
Fr | 20 August | 2021
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Who's Afraid of Alice Miller

R: Daniel Howald
Schweiz 2020, Dok., 101′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Die Schauspielerin

R: Siegfried Kühn
D: Corinna Harfouch, André M. Hennicke, Michael Gwisdek
DDR 1988, 88′
Eintritt: 8 Euro
Sa | 21 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Neues von Pettersson und Findus

R: Albert Hanan Kaminski, Torbjörn Jansson
S 2000, Animation, 79′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Irmi

R: Veronica Selver, Susan Fanshel
USA 2020, Dok., 70′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Kurzfilmprogramm: Nosh Nosh

R: verschiedene Regisseur*innen
2019-2021, 91′
Eintritt: 8 Euro
OmU

So | 22 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Neues von Pettersson und Findus

R: Albert Hanan Kaminski, Torbjörn Jansson
S 2000, Animation, 79′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Lieber Thomas

R: Andreas Kleinert
D: Albrecht Schuch, Peter Kremer, Jella Haase
D 2021, 157′
Eintritt: 8 Euro
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:30
Ziyara

R: Simone Bitton
F/Marokko/B 2020, Dok., 99′
Eintritt: 8 Euro
OmU

Mo | 23 August | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Sommer 85

R: François Ozon
D: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valeria Bruni Tedeschi
F 2020, 101′
OmU

Mi | 25 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Ein Becken voller Männer

R: Gilles Lellouche
D: Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde
F/B 2018, 124′
OmU

Do | 26 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Sommer 85

R: François Ozon
D: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valeria Bruni Tedeschi
F 2020, 101′
Fr | 27 August | 2021
Kino gegen rechts

19:00
Zustand und Gelände

R: Ute Adamczewski
D 2019, Dok., 118′
Sa | 28 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Fast verpasst

19:00
Sommer 85

R: François Ozon
D: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valeria Bruni Tedeschi
F 2020, 101′
OmU

So | 29 August | 2021
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Fast verpasst

19:00
Ein Becken voller Männer

R: Gilles Lellouche
D: Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde
F/B 2018, 124′
Mo | 30 August | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 31 August | 2021
Fast verpasst

19:00
Vorzeit - Eloge auf Griechenland

R: Harald Bergmann
D 2019, Dok., 86′