Fast verpasst

Ausgesuchte aktuelle Filme, die durch die immer schnellere Auswertungskette - oder durch eine globale Pandemie - viel zu kurz in den Kinos zu sehen sind, können Sie auf der großen Leinwand im Filmmuseum Potsdam genießen. Bei uns sollen Sie nichts verpassen!

Corpus Christi

R: Jan Komasa
D: Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel
PL 2019, 115′

Die Unbeugsamen

R: Torsten Körner
D 2020, 99′

Titane

R: Julia Ducournau
D: Agathe Rousselle, Vincent Lindon, Laïs Salameh
F/B 2021, 108′

Lieber Thomas

R: Andreas Kleinert
D: Albrecht Schuch, Peter Kremer, Jella Haase
D 2021, 157′

Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′

Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′

Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′

Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′

Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′

First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′

Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′

Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′

Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′

Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′

The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′

Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′

Nackte Tiere

R: Melanie Waelde
D: Katja Marie Tragousti, Sammy Scheuritzel, Michelangelo Fortuzzi
D 2020, 83′

Große Freiheit

R: Sebastian Meise
D: Franz Rogowski, Georg Friedrich, Anton von Lucke
D/A 2021, 116′

Das Mädchen mit den goldenen Händen

R: Katharina Marie Schubert
D: Corinna Harfouch, Birte Schnöink, Peter René Lüdicke
D 2021, 107′

The Power of the Dog

R: Jane Campion
D: Benedict Cumberbatch, Jesse Plemons, Kirsten Dunst
NZ/AU 2021, 126′

Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′

Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′

Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′

Drive My Car

R: Ryūsuke Hamaguchi
D: Hidetoshi Nishijima, Tōko Miura, Masaki Okada
Japan 2021, 179′

Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′

Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′

Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′

Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′

Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′

A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′

Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′

Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′

Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′

Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′

Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′

Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′

Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′

Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′

Liebe, D-Mark und Tod

R: Cem Kaya
D 2022, Dok., 96′

Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′

Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′

Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′