Do | 1 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Loriots große Trickfilmrevue

R: Peter Geyer
D 2023, Animation, 79′
Fast verpasst

19:00
Sonne und Beton

R: David Wnendt
D: Levy Rico Arcos, Vincent Wiemer, Rafael Luis Klein-Heßling
D 2023, 119′
Fast verpasst

21:15
Sisi & ich

R: Frauke Finsterwalder
D: Sandra Hüller, Susanne Wolff, Georg Friedrich
D/CH/A 2023, 132′
Fr | 2 Juni | 2023
Hermann Beyer zum Geburtstag

18:00
Märkische Forschungen

R: Roland Gräf
D: Hermann Beyer, Kurt Böwe, Jutta Wachowiak
DDR 1982, 95′
Vor dem Film: Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Hermann Beyer
Mit Getränkeempfang in der Pause
Sa | 3 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Oink

R: Mascha Halberstad
NL/Belgien 2022, Animation, 72′
Fast verpasst

17:00
Suzume

R: Makoto Shinkai
Japan 2022, Animation, 123′
Fast verpasst

19:15
Die Fabelmans

R: Steven Spielberg
D: Michelle Williams, Paul Dano, Seth Rogen
USA 2022, 151′
So | 4 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Oink

R: Mascha Halberstad
NL/Belgien 2022, Animation, 72′
Sonne. Die Quelle des Lichts im Film

18:00
Der Fremde

R: Luchino Visconti
D: Marcello Mastroianni, Anna Karina, Bernard Blier
I/F/Algerien 1967, 104′
OmU

Fast verpasst

20:00
Saint Omer

R: Alice Diop
D: Kayije Kagame, Guslagie Malanga, Valérie Dréville
F 2022, 122′
Mo | 5 Juni | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Suzume

R: Makoto Shinkai
Japan 2022, Animation, 123′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion


Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 7 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Loriots große Trickfilmrevue

R: Peter Geyer
D 2023, Animation, 79′
Ökofilmtour

19:00
Wen dürfen wir essen?

R: Jakob Schmidt, Jannis Funk
D 2022, 64′
Anschließend: Filmgespräch mit den Regisseuren Jakob Schmidt und Jannis Funk sowie weiteren Gästen
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)
Do | 8 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Saint Omer

R: Alice Diop
D: Kayije Kagame, Guslagie Malanga, Valérie Dréville
F 2022, 122′
OmU

Fast verpasst

19:15
Roter Himmel

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Thomas Schubert, Matthias Brandt
D 2023, 103′
Fast verpasst

21:15
Sisi & ich

R: Frauke Finsterwalder
D: Sandra Hüller, Susanne Wolff, Georg Friedrich
D/CH/A 2023, 132′
Fr | 9 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Die Fabelmans

R: Steven Spielberg
D: Michelle Williams, Paul Dano, Seth Rogen
USA 2022, 151′
Fast verpasst

19:45
Loriots große Trickfilmrevue

R: Peter Geyer
D 2023, Animation, 79′
Fast verpasst

21:15
Sonne und Beton

R: David Wnendt
D: Levy Rico Arcos, Vincent Wiemer, Rafael Luis Klein-Heßling
D 2023, 119′
Sa | 10 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Wege finden - Kurzfilme für Kleine

R: div. Regisseur*innen
2017-2020, 34′
Fast verpasst

17:00
Sisi & ich

R: Frauke Finsterwalder
D: Sandra Hüller, Susanne Wolff, Georg Friedrich
D/CH/A 2023, 132′
Fast verpasst

19:30
Saint Omer

R: Alice Diop
D: Kayije Kagame, Guslagie Malanga, Valérie Dréville
F 2022, 122′
Fast verpasst

21:45
Loriots große Trickfilmrevue

R: Peter Geyer
D 2023, Animation, 79′
So | 11 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Wege finden - Kurzfilme für Kleine

R: div. Regisseur*innen
2017-2020, 34′
Fast verpasst

17:00
Roter Himmel

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Thomas Schubert, Matthias Brandt
D 2023, 103′
Fast verpasst

19:00
Die Fabelmans

R: Steven Spielberg
D: Michelle Williams, Paul Dano, Seth Rogen
USA 2022, 151′
OmU

Mo | 12 Juni | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 Juni | 2023
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
He Walked Through the Fields

R: Yosef Millo
D: Assi Dayan, Iris Yotvat, Chana Eden
Israel 1967, 90′
OmU

OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
Waltz with Bashir

R: Ari Folman
D/F/Israel 2008, Dok./Aniamtion, 90′
OmU

Mi | 14 Juni | 2023
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

15:00
A Pocketful of Miracles: A Tale of Two Siblings

R: Aviva Kempner
USA 2022, Dok., 103′
In Anwesenheit von Regisseurin Aviva Kempner und Editorin Lucia Fox Shapiro
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:15
Reckonings

R: Roberta Grossman
USA 2022, Dok., 74′
OmU

OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:15
Charlotte Salomon, Life and the Maiden

R: Delphine Coulin, Muriel Coulin
F 2023, Dok./Animation, 75′
In Anwesenheit von Produzentin Yaël Fogiel
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
The Artist's Daughter, Oil on Canvas

R: Margarita Linton, Yaniv Linton
Israel 2022, Dok., 60′
OmU

Do | 15 Juni | 2023
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Filmmakers for the Prosecution

R: Jean-Christophe Klotz
F/USA 2022, Dok., 60′
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:30
Knock on the Door

R: Aya Elia, Ohad Milstein
Israel 2023, Dok., 54′
In Anwesenheit von Regisseurin Aya Elia
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
The Crown Shyness

R: Valentina Bertani
I/Israel 2023, Dok., 96′
In Anwesenheit der Drehbuchautorin Pollini Giolai

OmU

Fr | 16 Juni | 2023
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
The Wild One

R: Tessa Louise-Salomé
F 2022, Dok., 94′
OmU
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Tantura

R: Alon Schwarz
Israel 2022, Dok., 95′
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
Queen of the Deuce

R: Valerie Kontakos
GR 2022, Dok.,78′
OmU

Sa | 17 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Minions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss

R: Kyle Balda,Brad Ableson
USA 2022, Animation, 90′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Narishkayt / Chewdaism

Narishkayt: YidLife Crisis in Krakow, R: Paulina Fiejdasz
PL 2018, Dok., 37′
Chewdaism: A Taste of Jewish Montreal, R: Eli Batalion, Jamie Elman
Kanada 2018, Dok., 62′
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:30
Sabotage / Letter to a Pig

Letter to a Pig, R: Tal Kantor
F/Israel 2021, Animation, 16′
Sabotage, R: Noa Aharoni
Israel 2022, Dok., 63′
In Anwesenheit der Regisseurin Noa Aharoni

OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:30
Remembering Marrakech

R: Philippe Bellaiche u.a.
Israel 2023, Dok., 89′
In Anwesenheit der Regisseurin Kinar Dar
OmU

So | 18 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Minions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss

R: Kyle Balda,Brad Ableson
USA 2022, Animation, 90′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
I Like it Here

R: Ralph Arlyck
USA 2022, Dok., 88′
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Closed Circuit / Requiem for a Whale

Requiem for a Whale
R: Ido Weisman
Israel 2022, Dok., 15′
Closed Circuit
R: Tal Inbar
Israel 2022, Dok., 54′

OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
Kurzfilmprogramm: Nosh Nosh

R: div. Regisseur*innen
D/Israel 2021-2022, 73′
In Anwesenheit der Regisseurin Anat Schwartz
OmU

Mo | 19 Juni | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Die Fabelmans

R: Steven Spielberg
D: Michelle Williams, Paul Dano, Seth Rogen
USA 2022, 151′
Fast verpasst

19:45
Sisi & ich

R: Frauke Finsterwalder
D: Sandra Hüller, Susanne Wolff, Georg Friedrich
D/CH/A 2023, 132′
Mi | 21 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Sonne und Beton

R: David Wnendt
D: Levy Rico Arcos, Vincent Wiemer, Rafael Luis Klein-Heßling
D 2023, 119′
Fast verpasst

19:15
Suzume

R: Makoto Shinkai
Japan 2022, Animation, 123′
OmU

Do | 22 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Loriots große Trickfilmrevue

R: Peter Geyer
D 2023, Animation, 79′
Polnischer Filmclub - Polski Klub Filmowy

19:00
Der Tag eines Spinners

R: Marek Koterski
D: Marek Kondrat, Piotr Machalica, Janina Traczykówna
PL 2002, 93′
Mit Einführung
OmE

Fast verpasst

21:00
Roter Himmel

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Thomas Schubert, Matthias Brandt
D 2023, 103′
Fr | 23 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Roter Himmel

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Thomas Schubert, Matthias Brandt
D 2023, 103′
Fast verpasst

19:00
Sonne und Beton

R: David Wnendt
D: Levy Rico Arcos, Vincent Wiemer, Rafael Luis Klein-Heßling
D 2023, 119′
Fast verpasst

21:15
Sisi & ich

R: Frauke Finsterwalder
D: Sandra Hüller, Susanne Wolff, Georg Friedrich
D/CH/A 2023, 132′
Sa | 24 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Wir Kinder aus Bullerbü

R: Lasse Halström
S/BRD/I 1986, 87′
Fast verpasst

17:00
Sisi & ich

R: Frauke Finsterwalder
D: Sandra Hüller, Susanne Wolff, Georg Friedrich
D/CH/A 2023, 132′
Fast verpasst

19:15
Roter Himmel

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Thomas Schubert, Matthias Brandt
D 2023, 103′
Fast verpasst

21:15
Saint Omer

R: Alice Diop
D: Kayije Kagame, Guslagie Malanga, Valérie Dréville
F 2022, 122′
So | 25 Juni | 2023
Kinderfilme

15:00
Wir Kinder aus Bullerbü

R: Lasse Halström
S/BRD/I 1986, 87′
Fast verpasst

17:00
Suzume

R: Makoto Shinkai
Japan 2022, Animation, 123′
Fast verpasst

19:15
Loriots große Trickfilmrevue

R: Peter Geyer
D 2023, Animation, 79′
Mo | 26 Juni | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Roter Himmel

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Thomas Schubert, Matthias Brandt
D 2023, 103′
Fast verpasst

19:00
Saint Omer

R: Alice Diop
D: Kayije Kagame, Guslagie Malanga, Valérie Dréville
F 2022, 122′
OmU

Mi | 28 Juni | 2023
Fast verpasst

17:30
Loriots große Trickfilmrevue

R: Peter Geyer
D 2023, Animation, 79′
Fast verpasst

19:00
Die Fabelmans

R: Steven Spielberg
D: Michelle Williams, Paul Dano, Seth Rogen
USA 2022, 151′
OmU

Do | 29 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Roter Himmel

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Thomas Schubert, Matthias Brandt
D 2023, 103′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 295

19:00
Lars Eidinger - Sein oder nicht sein

R: Reiner Holzemer
D 2023, 92′
In Anwesenheit des Regisseurs Reiner Holzemer
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Fr | 30 Juni | 2023
Fast verpasst

17:00
Sonne und Beton

R: David Wnendt
D: Levy Rico Arcos, Vincent Wiemer, Rafael Luis Klein-Heßling
D 2023, 119′
Klasse Sommer

19:30
Male and Female

R: Cecil B. DeMille
D: Gloria Swanson, Thomas Meighan, Lila Lee
USA 1919, 119′
Stummfilm mit Live-Musik
Am Klavier: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
engl. ZT