Mo | 1 Juli | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 2 Juli | 2024
Fast verpasst

16:45
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 305

19:00
In Liebe, Eure Hilde

R: Andreas Dresen
D: Liv Lisa Fries, Johannes Hegemann, Lisa Wagner
D 2024, 124′
In Anwesenheit von Regisseur Andreas Dresen
Moderation: Knut Elstermann (Filmjournalist)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Mi | 3 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Fast verpasst

19:15
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
Do | 4 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Polnischer Filmclub - Queeres polnisches Kino

19:00
Tiefe Wasser

R: Tomasz Wasilewski
D: Mateusz Banasiuk, Marta Nieradkiewicz, Bartosz Gelner
PL 2013, 89′
Mit Einführung
OmU

Fast verpasst

21:00
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
Fr | 5 Juli | 2024
Fast verpasst

16:45
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Boulevard des Films

19:00
Spur der Steine

R: Frank Beyer
D: Manfred Krug, Krystyna Stypulskowska, Eberhard Esche
DDR 1966, 138′
Eintritt frei
Fast verpasst

21:30
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
Sa | 6 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Marys magische Reise

R: Enzo D'Alò
Lux/I/Irland/GB/D 2023, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Willenbrock

R: Andreas Dresen
D: Axel Prahl, Inka Friedrich, Anne Ratte-Polle
D 2005, 107′
Fast verpasst

21:00
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
So | 7 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Marys magische Reise

R: Enzo D'Alò
Lux/I/Irland/GB/D 2023, Animation, 89′
Fast verpasst

18:00
Auf trockenen Gräsern

R: Nuri Bilge Ceylan
D: Deniz Celiloğlu, Merve Dizdar, Musab Ekici
Türkei/F/D 2023, 197′
Mo | 8 Juli | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 9 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion


Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 10 Juli | 2024
Fast verpasst

16:45
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
#unitoo - Gegen sexualisierte Gewalt

19:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Begrüßung: Christina Wolff (Zentrale Gleichstellungsbeauftrage der Universität Potsdam)
Eintritt frei
OmU

Do | 11 Juli | 2024
Bald 70 - Filme der Filmuniversität

18:00
Stell Dir vor, Du bist ein Baum

Stell Dir vor, Du bist ein Baum, R: Bodo Schwarz
DDR 1982, Dok., 27′
Ich lache, um nicht zu weinen, R: Hans R. Hattop
DDR 1982, Dok., 30′
Fast verpasst

19:30
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Fr | 12 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Modigliani. Moderne Blicke

19:30
Die Büchse der Pandora

R: Georg Wilhelm Pabst
D: Louise Brooks, Fritz Kortner, Franz Lederer
D 1929, 141′
Live-Musik: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 12,- Euro, ermäßigt 10,- Euro
Sa | 13 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Boulevard des Films

17:00
Sonnenallee

R: Leander Haußmann
D: Alexander Scheer, Katharina Thalbach, Henry Hübchen
D 1998, 94′
Eintritt frei
Fast verpasst

19:00
Auf trockenen Gräsern

R: Nuri Bilge Ceylan
D: Deniz Celiloğlu, Merve Dizdar, Musab Ekici
Türkei/F/D 2023, 197′
So | 14 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Soft Power

18:00
Quodlibet oder Freizeit, die wir meinen

R: Joachim Loeb
DDR 1967, Dok., 52′
Mit Gästen: Ehemalige des Textilzirkels Potsdam
Moderation: Sarah Wassermann (Kulturwissenschaftlerin)
Fast verpasst

20:00
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
OmU

Mo | 15 Juli | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 16 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
Fast verpasst

19:30
Auf trockenen Gräsern

R: Nuri Bilge Ceylan
D: Deniz Celiloğlu, Merve Dizdar, Musab Ekici
Türkei/F/D 2023, 197′
OmU

Mi | 17 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
Fast verpasst

19:30
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Do | 18 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Fast verpasst

19:00
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
OmU

Fr | 19 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
Auf trockenen Gräsern

R: Nuri Bilge Ceylan
D: Deniz Celiloğlu, Merve Dizdar, Musab Ekici
Türkei/F/D 2023, 197′
Fast verpasst

20:30
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
OmU

Sa | 20 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Boulevard des Films

17:00
Unter den Brücken

R: Helmut Käutner
D: Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Gustav Knuth
D 1944, 99′
Eintritt frei
Fast verpasst

19:00
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Fast verpasst

21:15
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
So | 21 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
Fast verpasst

19:30
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Mo | 22 Juli | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 23 Juli | 2024
Kinderfilme

10:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Fast verpasst

19:15
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
OmU

Mi | 24 Juli | 2024
Kinderfilme

10:00
Mumins an der Riviera

R: Xavier Picard
Finnland/F 2014, Animation, 74′
Fast verpasst

17:00
Auf trockenen Gräsern

R: Nuri Bilge Ceylan
D: Deniz Celiloğlu, Merve Dizdar, Musab Ekici
Türkei/F/D 2023, 197′
OmU

Do | 25 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
Fast verpasst

19:30
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Fast verpasst

21:30
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Fr | 26 Juli | 2024
Fast verpasst

17:00
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
Fast verpasst

19:30
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
OmU

Sa | 27 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Ferien auf Saltkrokan

R: Olle Hellbom
S 1962, 90′
Fast verpasst

16:45
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Boulevard des Films

19:00
V wie Vendetta

R: James McTeigue
D: Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea
USA/GB/D 2005, 132′
Eintritt frei
Fast verpasst

21:15
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
So | 28 Juli | 2024
Kinderfilme

15:00
Ferien auf Saltkrokan

R: Olle Hellbom
S 1962, 90′
Fast verpasst

17:00
Joan Baez - I Am A Noise

R: Karen O'Connor,Miri Navasky,Maeve O'Boyle
USA 2023, Dok., 113′
OmU

Modigliani. Moderne Blicke

19:00
Morocco

R: Josef von Sternberg
D: Marlene Dietrich, Gary Cooper, Adolphe Menjou
USA 1930, 89′

OF

Mo | 29 Juli | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 30 Juli | 2024
Kinderfilme

10:00
Ferien auf Saltkrokan

R: Olle Hellbom
S 1962, 90′
Fast verpasst

17:00
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
Fast verpasst

19:30
La Chimera

R: Alice Rohrwacher
D: Josh O'Connor, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher
I/F/CH 2023, 130′
OmU

Mi | 31 Juli | 2024
Kinderfilme

10:00
Janosch - Komm, wir finden einen Schatz!

R: Irina Probost
D 2012, Animation, 78′
Fast verpasst

17:00
Girl You Know It's True

R: Simon Verhoeven
D: Elan Ben Ali, Tijan Njie, Matthias Schweighöfer
D 2023, 124′
Fast verpasst

19:15
Poor Things

R: Yorgos Lanthimos
D: Emma Stone, Willem Dafoe, Mark Ruffalo
USA/Irland/GB 2023, 141′
OmU