Fr | 1 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Berlinale Spotlight - Neue Perspektiven im deutschen Kino

19:30
Sieger Sein

R: Soleen Yusef
D: Dileyla Agirman, Andreas Döhler, Sherine Ciara Merai
D 2024, 119′
In Anwesenheit der Regisseurin Soleen Yusef und der Berlinale Kuratorin und Delegierten für den Deutschen Nachwuchsfilm Jenni Zylka

Sa | 2 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Kurzfilme für Kleine: Der Natur auf der Spur

R: div. Regisseur*innen
2017-2020, 60′
Berlinale Spotlight - Neue Perspektiven im deutschen Kino

18:00
Ivo

R: Eva Trobisch
D: Minna Wündrich, Pia Hierzegger, Lukas Turtur
D 2024, 104′
Berlinale Spotlight - Neue Perspektiven im deutschen Kino

20:30
Alle die du bist

R: Michael Fetter Nathansky
D: Aenne Schwarz, Carlo Ljubek, Youness Aabbaz
D/Spanien 2024, 108′
In Anwesenheit von Casting Director Karl Schirnhofer
So | 3 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Kurzfilme für Kleine: Der Natur auf der Spur

R: div. Regisseur*innen
2017-2020, 60′
Fast verpasst

17:00
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Berlinale Spotlight - Neue Perspektiven im deutschen Kino

19:30
Ellbogen

R: Aslı Özarslan
D: Melia Kara, Doğa Gürer, Jale Arikan
D/Türkei/F 2024, 95′

In Anwesenheit der Regisseurin Aslı Özarslan


Mo | 4 Mrz | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
Berlinale Spotlight - Neue Perspektiven im deutschen Kino

19:30
Shahid

R: Narges Kalhor
D: Baharak Abdolifard, Nima Nazarinia, Narges Kalhor
D 2024, 84′
In Anwesenheit der Regisseurin Narges Kalhor
Mi | 6 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
OmU

Berlinale Spotlight - Neue Perspektiven im deutschen Kino

19:30
Was hast du gestern geträumt, Parajanov?

R: Faraz Fesharaki
D: mit Mitra Kia, Hasan Fesharaki, Rahi Sinaki
D 2024, 82′
In Anwesenheit der Produzentin Mariam Shatberashvili
Farsi mit englischen Untertiteln

Do | 7 Mrz | 2024
Dokfilm-Nachmittag

15:00
Amateurfilme von Ulrich Illing

R: Ulrich Illing
DDR 1975-1986, 67′
Einführung: Hans-Gunter Voigt (Verein der Freunde und Förderer des Filmmuseums Potsdam e.V.)
Fast verpasst

17:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
Berlinale Spotlight - Neue Perspektiven im deutschen Kino

19:30
Cuckoo

R: Tilman Singer
D: Hunter Schafer, Dan Stevens, Jessica Henwick
D/USA 2024, 103′
Fr | 8 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
OmU

Fast verpasst

19:15
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
Fast verpasst

21:15
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
Sa | 9 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Pippi außer Rand und Band

R: Olle Hellbom
Schweden 1970, 90′
Fast verpasst

16:45
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Stummfilm mit Live-Musik

19:00
Jüdisches Glück

R: Alexei Granowski
D: Solomon Michoels, Moissei Goldblat, Tamara Adelheim
UdSSR 1925, 82′
Live-Musik: Günter A. Buchwald (Klavier, Geige, Bass), Helmut Eisel (Klarinette)
Einführung: Brigitte van Kann (Autorin)
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
ab 18.30 Uhr: Getränkeempfang im Foyer
Fast verpasst

21:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
So | 10 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Pippi außer Rand und Band

R: Olle Hellbom
Schweden 1970, 90′
Fast verpasst

17:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
OmU

Fast verpasst

19:15
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Mo | 11 Mrz | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 13 Mrz | 2024
Fast verpasst

16:30
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
Ökofilmtour

19:00
Auf der Kippe

R: Britt Beyer
D 2023, 86′
Anschließend: Publikumsgespräch mit Regisseurin Britt Beyer und Kameramann Frank Amann
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)
Eintritt: 5,- Euro
Do | 14 Mrz | 2024
Brandenburgische Frauenwochen

18:00
Feminism WTF

R: Katharina Mückstein
Österreich 2023, 96′
Anschließend: Spoken Word-Performance von Jessy James LaFleur
Eintritt frei
Fast verpasst

21:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
OmU

Fr | 15 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

18:00
Führung durch die Ausstellung


Um Anmeldung wird gebeten. Eintritt: Ausstellungsticket
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Die Polizistin

R: Andreas Dresen
D: Gabriela Maria Schmeide, Axel Prahl, Katrin Sass
D 2000, 95′
Anschließend: Gespräch mit Autorin Annegret Held und Regisseur Andreas Dresen
Moderation: Cornelia Klauß (Akademie der Künste)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Sa | 16 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Yuku und die Blume des Himalaya

R: Arnaud Demuynck, Rémi Durin
Belgien/F/Schweiz 2022, Animation, 65′
Fast verpasst

17:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

18:00
Führung durch die Ausstellung


Um Anmeldung wird gebeten. Eintritt: Ausstellungsticket
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Sommer vorm Balkon

R: Andreas Dresen
D: Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt
D 2005, 110′
So | 17 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Yuku und die Blume des Himalaya

R: Arnaud Demuynck, Rémi Durin
Belgien/F/Schweiz 2022, Animation, 65′
Fast verpasst

17:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
OmU

Fast verpasst

19:15
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
Mo | 18 Mrz | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
Fast verpasst

19:15
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Mi | 20 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
Fast verpasst

19:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
Do | 21 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
»Ich würde sofort wieder in die Kohle gehen ... Christina Glanz. Fotografien einer Transformation

19:00
Winter adé

R: Helke Misselwitz
DDR 1987, 116′
Anschließend: Gespräch mit Regisseurin Helke Misselwitz und Dr. Annette Schuhmann (Leibniz-Zentrum für Zeithistorische Forschung, Potsdam)
Fr | 22 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
Fast verpasst

19:15
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
Fast verpasst

21:15
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
OmU

Sa | 23 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Kannawoniwasein!

R: Stefan Westerwelle
D 2023, 94′
Fast verpasst

17:00
Trenque Lauquen (Teil 1)

R: Laura Citarella
D: Laura Paredes, Ezequiel Pierri, Rafael Spregelburd
ARG/D 2022, 128′
Eintritt (Teil 1+2): 12,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
OmU

Fast verpasst

19:30
Trenque Lauquen (Teil 2)

R: Laura Citarella
D: Laura Paredes, Ezequiel Pierri, Rafael Spregelburd
ARG/D 2022, 132′
Eintritt (Teil 1+2): 12,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
OmU

Fast verpasst

22:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
OmU

So | 24 Mrz | 2024
Premiere

11:00
ENTFÄLLT: Die Welt des Hubert Globisch

R: Hans Dieter Rutsch
D 2024, 60′
In Anwesenheit des Regisseurs Hans Dieter Rutsch
Einführung: Christiane Schulz (Lyrikerin)
Aufgrund der Erkrankung des Regisseurs muss die Filmpremiere leider entfallen. Ein neuer Termin wird bekanntgegeben.

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Kinderfilme

15:00
Kannawoniwasein!

R: Stefan Westerwelle
D 2023, 94′
Munch. Lebenslandschaft

18:00
Edvard Munch

R: Peter Watkins
D: Geir Westby, Gro Fraas, Johan Halsbog
Norwegen 1974, 221′
OmU

Mo | 25 Mrz | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 Mrz | 2024
Kinderfilme

10:00
Kannawoniwasein!

R: Stefan Westerwelle
D 2023, 94′
Fast verpasst

17:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 302

19:00
Knochen und Namen

R: Fabian Stumm
D: Fabian Stumm, Knut Berger, Marie-Lou Sellem
D 2023, 102′
In Anwesenheit von Fabian Stumm
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 27 Mrz | 2024
Kinderfilme

10:00
Das Sams im Glück

R: Peter Gersina
D 2012, 103′
Fast verpasst

17:00
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Fast verpasst

19:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
OmU

Do | 28 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Fast verpasst

19:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
Fast verpasst

21:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
OmU

Fr | 29 Mrz | 2024
Fast verpasst

17:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
Fast verpasst

19:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
OmU

Fast verpasst

21:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′
OmU

Sa | 30 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Das Sams im Glück

R: Peter Gersina
D 2012, 103′
Fast verpasst

17:00
How to Have Sex

R: Molly Manning Walker
D: Mia McKenna-Bruce, Shaun Thomas, Enva Lewis
GB/Griechenland 2023, 98′
Fast verpasst

19:00
Smoke Sauna Sisterhood

R: Anna Hints
Estland/F/Island 2023, 89′
Fast verpasst

21:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
OmU

So | 31 Mrz | 2024
Kinderfilme

15:00
Das Sams im Glück

R: Peter Gersina
D 2012, 103′
Fast verpasst

17:00
Priscilla

R: Sofia Coppola
D: Cailee Spaeny, Jacob Elordi, Kamilla Kowal
USA 2023, 110′
Fast verpasst

19:00
Falling into Place

R: Aylin Tezel
D: Aylin Tezel, Chris Fulton, Alexandra Dowling
D 2023, 113′