Mo | 1 April | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 2 April | 2024
Kinderfilme

10:00
Kurzfilme für Kleine: Der Natur auf der Spur

R: div. Regisseur*innen
2017-2020, 60′
Fast verpasst

17:00
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
Fast verpasst

19:15
Tótem

R: Lila Avilés
D: Naíma Sentíes, Montserrat Marañon, Marisol Gasé
Mexiko 2023, 95′
OmU

Mi | 3 April | 2024
Kinderfilme

10:00
Spuk unterm Riesenrad

R: Thomas Stuber
D 2023, 95′
Ferien-Workshops

14:00
Filmpioniere - Eine Minute Film

Workshop, Anmeldung erforderlich
Fast verpasst

17:00
Tótem

R: Lila Avilés
D: Naíma Sentíes, Montserrat Marañon, Marisol Gasé
Mexiko 2023, 95′
OmU

Fast verpasst

19:00
Reality

R: Tina Satter
D: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis
USA 2023, 83′
OmU

Do | 4 April | 2024
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

17:00
Herr Wichmann von der CDU

R: Andreas Dresen
D 2002, Dok., 71′
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Herr Wichmann aus der dritten Reihe

R: Andreas Dresen
D 2012, Dok., 90′
Fast verpasst

21:00
Tótem

R: Lila Avilés
D: Naíma Sentíes, Montserrat Marañon, Marisol Gasé
Mexiko 2023, 95′
OmU

Fr | 5 April | 2024
Ferien-Workshops

14:00
Kleine Trickfilmwerkstatt

90′
Workshop, Anmeldung erforderlich
Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

17:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

20:00
Dune: Teil 2

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
USA 2023, 166′
Sa | 6 April | 2024
Kinderfilme

15:00
Spuk unterm Riesenrad

R: Thomas Stuber
D 2023, 95′
Fast verpasst

17:00
Tótem

R: Lila Avilés
D: Naíma Sentíes, Montserrat Marañon, Marisol Gasé
Mexiko 2023, 95′
OmU

Fast verpasst

19:00
Reality

R: Tina Satter
D: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis
USA 2023, 83′
Fast verpasst

21:00
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
So | 7 April | 2024
Kinderfilme

15:00
Spuk unterm Riesenrad

R: Thomas Stuber
D 2023, 95′
Fast verpasst

17:00
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
OmU

Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

19:15
Dune: Teil 2

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
USA 2023, 166′
OmU

Mo | 8 April | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 9 April | 2024
Fast verpasst

17:00
Reality

R: Tina Satter
D: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis
USA 2023, 83′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 10 April | 2024
Fast verpasst

17:00
Tótem

R: Lila Avilés
D: Naíma Sentíes, Montserrat Marañon, Marisol Gasé
Mexiko 2023, 95′
OmU

Ökofilmtour

19:00
SOKO Gartenschläfer

R: Rosie Koch, Roland Gockel
D 2023, Dok., 43′
Anschließend: Publikumsgespräch mit den Regisseur*innen Rosie Koch und Roland Gockel sowie Sven Büchner (Biologe und Protagonist)
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)
Do | 11 April | 2024
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

18:00
Alte Freunde / Sprung ins Glück

R: Andreas Dresen
D: Jaecki Schwarz, Dagmar Manzel, Hansjürgen Hürrig
D 1995, 50′
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Mein unbekannter Ehemann

R: Andreas Dresen
D: Sabine Urig, Ade Sapara, Jeanette Arndt
D 1994, 86′
Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

20:45
Dune: Teil 2

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
USA 2023, 166′
Fr | 12 April | 2024
Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

17:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
OmU

Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

20:00
Dune: Teil 2

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
USA 2023, 166′
OmU

Sa | 13 April | 2024
Kinderfilme

15:00
Spuk unterm Riesenrad - Teil 1: Die Ausreißer

R: Günter Meyer
DDR 1979, 87′
Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

17:00
Kurzfilme von Denis Villeneuve

R: Denis Villeneuve
Kanada 1994-2008, 95′
OF
OmU

Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

19:00
Der 32. August auf Erden

R: Denis Villeneuve
D: Pascale Bussières, Alexis Martin, Estelle Esse
Kanada 1998, 85′
OmU

Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

20:45
Dune: Teil 2

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
USA 2023, 166′
So | 14 April | 2024
Film und Erinnerung

11:00
Ich war neunzehn

R: Konrad Wolf
D: Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Jenny Gröllmann
DDR 1968, 120′
Mit Publikumsgespräch
Moderation: Freya Glomb (Filmuniversität Babelsberg)
Fast verpasst

17:00
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
OmU

Fast verpasst

19:15
Reality

R: Tina Satter
D: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis
USA 2023, 83′
Mo | 15 April | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 16 April | 2024
Fast verpasst

17:00
Tótem

R: Lila Avilés
D: Naíma Sentíes, Montserrat Marañon, Marisol Gasé
Mexiko 2023, 95′
OmU

Release der restaurierten Fassung

19:00
Die Dreigroschenoper

R: Wolfgang Staudte
D: Curd Jürgens, Hildegard Knef, Gert Fröbe
BRD/F 1962, 122′
Einführung: Guido Altendorf (Filmmuseum Potsdam)
Mi | 17 April | 2024
Fast verpasst

17:00
Reality

R: Tina Satter
D: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis
USA 2023, 83′
OmU

Fast verpasst

19:00
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
Do | 18 April | 2024
Alltag mit Augenzwinkern - Filme von Bernhard Stephan

17:00
Fahrschule

R: Bernhard Stephan
D: Jörg Gudzuhn, Otto Mellies, Kata Kánya
DDR 1986, 85′
Alltag mit Augenzwinkern - Filme von Bernhard Stephan

19:00
Tandem

R: Bernhard Stephan
D: Hannelore Hoger, Winfried Glatzeder, Vadim Glowna
D 1991, 92′
Vor dem Film: Gespräch mit Bernhard Stephan
Moderation: Philip Zengel (DEFA-Stiftung)
Fr | 19 April | 2024
Maple Movies - Das Kino von Denis Villeneuve

17:00
Dune: Teil 2

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
USA 2023, 166′
OmU

Fast verpasst

20:00
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
OmU

Sa | 20 April | 2024
Kinderfilme

15:00
Wer bist Du, Mama Muh?

R: Christian Ryltenius
Schweden 2023, Animation, 66′
Else Niemöller und die Westdeutsche Frauenfriedensbewegung

17:00
Vortrag mit Filmbeispielen: Else Niemöller

Vortrag mit Filmbeispielen: Jeanette Toussaint (Ausstellungskuratorin)
Anschließend: Getränkeempfang im Museumsfoyer
Fast verpasst

19:00
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
Fast verpasst

21:15
Reality

R: Tina Satter
D: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis
USA 2023, 83′
So | 21 April | 2024
Kinderfilme

15:00
Wer bist Du, Mama Muh?

R: Christian Ryltenius
Schweden 2023, Animation, 66′
Soft Power

18:00
Für die Liebe noch zu mager?

R: Bernhard Stephen
D: Simone von Zglinicki, Christian Steyer, Norbert Christian
DDR 1974, 83′
Fast verpasst

20:00
Tótem

R: Lila Avilés
D: Naíma Sentíes, Montserrat Marañon, Marisol Gasé
Mexiko 2023, 95′
OmU

Mo | 22 April | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 23 April | 2024
Fast verpasst

17:00
Reality

R: Tina Satter
D: Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis
USA 2023, 83′
OmU

Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Halbe Treppe

R: Andreas Dresen
D: Steffi Kühnert, Thorsten Merten, Axel Prahl
D 2002, 106′
Anschließend Bonusfilm: Ein Film begegnet einer Stadt (R: Karl Hagen-Stötzer, D 2010, Dok., 27')
Mi | 24 April | 2024
Sehsüchte - International Student Film Festival

19:00
Festivaleröffnung

Moderation: Britta Steffenhagen (radioeins)
Sektempfang ab 18 Uhr

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Do | 25 April | 2024
Sehsüchte - International Student Film Festival

11:00
Future Kids I

R: div. Regisseur*innen
64′
Eintritt frei
Sehsüchte - International Student Film Festival

14:30
time:out

A Coal Diary, R: Adrianna Wieczorek
D/PL 2023, 7′
Practice, R: Laurens Pérol
Norwegen/D 2023, 79′
Sehsüchte - International Student Film Festival

17:00
sound:workshop

R: div. Regisseur*innen
90′
Sehsüchte - International Student Film Festival

19:30
Retrospektive I: Winfried Glatzeder aus dem Archiv

Till Eulenspiegel R: Rainer Simon, DDR 1974, 104'
Vorfilm: Der weiße Mantel R: Alfredo Calvimontes, DDR 1965, 13'
In Anwesenheit von Regisseur Rainer Simon und Schauspieler Winfried Glatzeder

Einführung: Katja Krause (Filmuniversität Babelsberg)


Fr | 26 April | 2024
Sehsüchte - International Student Film Festival

14:30
here:after

Be Somebody, R: Michal Toczek
PL 2023, 27′
I Am Here, R: Cheyenne Goudswaard
NL 2023, 5′
Witness, R: Tebianian Aida
Iran 2023, 15′
On The 8th Day, R: Agathe Sénéchal, Alicia Massez, Elise Debruyne, Flavie Carin, Théo Duhautois
F 2023, 8′
Farther Than Distance, R: Taruna Khatri
Indien 2023, 25′
Wounds, R: Lesia Diak
Ukraine 2023, 25′
OmU

Sehsüchte - International Student Film Festival

17:00
tone:worlds

R: div. Regisseur*innen
90′
Sehsüchte - International Student Film Festival

19:30
Retrospektive II: Filmuniversität Restored

Werkstattgespräch mit Filmpräsentation: Anke Wilkening (Filmuniversität Babelsberg)
Film: Joca (R: Carlos M. Vicente Faria, DDR 1988/89, Dok., 27')
Sa | 27 April | 2024
Sehsüchte - International Student Film Festival

11:00
sonic:dreams

R: div. Regisseur*innen
90′
Sehsüchte - International Student Film Festival

19:00
Preisverleihung


So | 28 April | 2024
Sehsüchte - International Student Film Festival

15:00
Gewinnerfilme / Winning Films I


Sehsüchte - International Student Film Festival

17:00
Gewinnerfilme / Winning Films II


Sehsüchte - International Student Film Festival

19:00
Gewinnerfilme / Winning Films III


Mo | 29 April | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 30 April | 2024
Fast verpasst

16:45
Perfect Days

R: Wim Wenders
D: Kôji Yakusho, Arisa Nakano, Tokio Emoto
J/D 2023, 123′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 303

19:00
Helke Sander: Aufräumen

R: Claudia Richarz
D 2023, Dok., 82′
In Anwesenheit von Regisseurin Claudia Richarz
Moderation: Dr. Johanne Hoppe (Filmmuseum Potsdam)