26
4
11
2020
3
Toggle navigation
Suche
Aktuell
Aktuell
Digitales
Digitales
Digitales
Kino2online
Virtuelle Ausstellung 40 Jahre Filmmuseum Potsdam
Virtuelle Rundgänge
Filmwissen Online
ABSPANN
Ausstellungen
Ausstellungen
Ausstellungen
Traumfabrik - 100 Jahre Film in Babelsberg
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team
Foyerausstellung
Das besondere Objekt
Skladanowskys Bioscop
Rückschau
Kino
Kino
Kino
Spielplan
Filmreihen/Events
Über das Kino
Kinderfilme
Vermittlung
Welte-Kinoorgel
Vorschau
Vermietung
Programmarchiv
Gäste im Filmmuseum
Kino2online
Kino2online
Sammlungen
Sammlungen
Sammlungen
Benutzung
Bestände / Suche
Restaurierung
Das kleine Tonfilmmuseum Babelsberg
Forschung
Forschung
Forschung
Aktuelle Forschungsprojekte
Abgeschlossene Forschungsprojekte
Publikationen
Master Filmkulturerbe
Kinoprogrammabo
Start
Spielplan
Filme
DE
EN
Volltextsuche
Archivsuche
Suchen
Kontakt / Anfahrt
Öffnungszeiten / Preise
Führungen / Vermittlung
Über uns
Museumsshop
Vermietung
Gastronomie
Barrierefreiheit
Presse
Kinoprogrammabo
Institut der Filmuniversität
virtuelle Ausstellung
April 2024
Mai 2024
So | 1 Mrz | 2020
Kinderfilme
15:00
Latte Igel und der magische Wasserstein
R: Regina Welker, Nina Wels
D 2019, Animation, 89′
Fast verpasst
17:00
Gundermann Revier
R: Grit Lemke
D 2019, Dok., 98′
125 Jahre Kino
19:00
Die Gebrüder Skladanowsky
R: Wim Wenders, Studierende der HFF München
D: Otto Kuhnle, Udo Kier, Nadine Büttner
D 1996, 76′
Mo | 2 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 Mrz | 2020
Fast verpasst
17:00
Jam
R: Sabu
D: Nobuyuki Suzuki, Sho Aoyagi, Keita Machida
J 2018, 102′
OmU
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino
19:30
Wagenknecht
R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
In Anwesenheit des Kameramanns Jörg Hauschild
Mi | 4 Mrz | 2020
Fast verpasst
17:00
Vom Gießen des Zitronenbaums
R: Elia Suleiman
D: Gael García Bernal, Ali Suliman, Elia Suleiman
Palästina/D/F/Kanada/Türkei 2019, 102′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino
19:30
Ein Fisch, der auf dem Rücken schwimmt
R: Eliza Petkova
D: Nina Schwabe, Theo Trebs, Henning Kober
D 2020, 103′
Do | 5 Mrz | 2020
Fast verpasst
17:00
Die schönste Zeit unseres Lebens
R: Nicolas Bedos
D: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Fanny Ardant
F/B 2019, 116′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino
19:30
Garagenvolk
R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
russische Sprachfassung mit engl. Untertiteln
In Anwesenheit der Filmemacherin Natalija Yefimkina
Fr | 6 Mrz | 2020
Fast verpasst
17:00
Vom Gießen des Zitronenbaums
R: Elia Suleiman
D: Gael García Bernal, Ali Suliman, Elia Suleiman
Palästina/D/F/Kanada/Türkei 2019, 102′
OmU
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino
19:30
Walchensee Forever
R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Fast verpasst
21:45
Joker
R: Todd Phillips
D: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Frances Conroy
USA 2019, 122′
Sa | 7 Mrz | 2020
Mit dem Sandmann auf Zeitreise
10:30
Workshop: Tanzende Sterne - Animationsfilme selber machen
In der Ausstellung
Teilnahmegebühr: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro
Anmeldung erforderlich
Mit dem Sandmann auf Zeitreise
14:30
Workshop: Tanzende Sterne - Animationsfilme selber machen
In der Ausstellung
Teilnahmegebühr: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro
Anmeldung erforderlich
Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.
Kinderfilme
15:00
Romys Salon
R: Mischa Kamp
D: Vita Heijmen, Beppie Melissen, Noortje Herlaar
NL/D 2019, 90′
Fast verpasst
17:00
Gundermann Revier
R: Grit Lemke
D 2019, Dok., 98′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino
19:30
Kids Run
R: Barbara Ott
D: Jannis Niewöhner, Lena Tronina, Eline Dienst
D 2020, 104′
In Anwesenheit der Filmemacherin Barbara Ott
Fast verpasst
22:00
Joker
R: Todd Phillips
D: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Frances Conroy
USA 2019, 122′
So | 8 Mrz | 2020
Kinderfilme
15:00
Romys Salon
R: Mischa Kamp
D: Vita Heijmen, Beppie Melissen, Noortje Herlaar
NL/D 2019, 90′
New Realities
17:00
Paris Calligrammes
R: Ulrike Ottinger
D 2019, Dok., 129′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino
19:30
Schlaf
R: Michael Venus
D: Gro Swantje Kohlhof, Sandra Hüller, August Schmölzer
D 2020, 100′
In Anwesenheit des Filmemachers Michael Venus
Mo | 9 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 Mrz | 2020
Fast verpasst
17:00
Jam
R: Sabu
D: Nobuyuki Suzuki, Sho Aoyagi, Keita Machida
J 2018, 102′
OmU
FilmClub
19:30
Film und Diskussion
Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 11 Mrz | 2020
New Realities
17:00
Paris Calligrammes
R: Ulrike Ottinger
D 2019, Dok., 129′
Fast verpasst
19:30
Joker
R: Todd Phillips
D: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Frances Conroy
USA 2019, 122′
OmU
Do | 12 Mrz | 2020
Dokfilm-Nachmittag
15:00
Stadtansichten Potsdam - Ein historischer Spaziergang
Stadtansichten Potsdam - Ein historischer Spaziergang
R: Hans-Dieter Rutsch
D 2000, 30′
Ein Ende von Potsdam
R: Hans-Dieter Rutsch
D 1995, 45′
In Anwesenheit des Regisseurs Hans-Dieter Rutsch
Moderation: Hans-Gunter Voigt (Filmhistoriker)
Fast verpasst
17:00
Gundermann Revier
R: Grit Lemke
D 2019, Dok., 98′
Fast verpasst
19:00
Vom Gießen des Zitronenbaums
R: Elia Suleiman
D: Gael García Bernal, Ali Suliman, Elia Suleiman
Palästina/D/F/Kanada/Türkei 2019, 102′
Fast verpasst
21:00
Jam
R: Sabu
D: Nobuyuki Suzuki, Sho Aoyagi, Keita Machida
J 2018, 102′
OmU
Fr | 13 Mrz | 2020
test
Sa | 14 Mrz | 2020
test
So | 15 Mrz | 2020
test
Mo | 16 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 17 Mrz | 2020
test
Mi | 18 Mrz | 2020
test
Do | 19 Mrz | 2020
test
Fr | 20 Mrz | 2020
test
Sa | 21 Mrz | 2020
test
So | 22 Mrz | 2020
test
Mo | 23 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 Mrz | 2020
test
Mi | 25 Mrz | 2020
test
Do | 26 Mrz | 2020
test
Fr | 27 Mrz | 2020
test
Sa | 28 Mrz | 2020
test
So | 29 Mrz | 2020
test
Mo | 30 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 31 Mrz | 2020
test