So | 1 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Early Man - Steinzeit bereit

R: Nick Park
GB 2018, Trickfilm, 100′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

18:00
Ekstase

R: Gustav Machatý
D: Hedy Lamarr, Aribert Mog, Zvonimir Rogoz
CZ/AT 1932/33, 83′
Einführung: Frank Stern (Historiker)
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Samson und Delilah

R: Cecil B. DeMille
D: Victor Mature, Hedy Lamarr, George Sanders
USA 1949, 127′
Einführung: Frank Stern (Historiker)
OF

Mo | 2 Juli | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 Juli | 2018
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

19:00
Ausstellungseröffnung »Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam«

In Anwesenheit von Morten Grunwald (Darsteller des Benny), Jes Holtsø (Darsteller des Børge) und Lotte Dandanell (Kostüme), Moderation: Janine Strahl-Oesterreich (Journalistin)
Mit Grußworten und Empfang

Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

21:00
Die Olsenbande lässt grüßen - Dem Gaunertrio auf der Spur

R: Rolf Sakulowski
D 1996, Dok., 60′
Mi | 4 Juli | 2018
Fast verpasst

17:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
Do | 5 Juli | 2018
Fast verpasst

17:00
Clair Obscur

R: Yeşim Ustaoğlu
D: Funda Eryiğit, Mehmet Kurtuluş, Ecem Uzun
TR/PL/D/F 2016, 105′
OmU

Fast verpasst

19:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
OmU

Fast verpasst

21:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
OmU

Fr | 6 Juli | 2018
Fast verpasst

17:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

19:00
Ausstellungseröffnung »Home Movie Come Back«

Eintritt frei
Home Movie Come Back - Amateurfilm gestern und heute

20:30
Der Filmamateur

R: Krzysztof Kieślowski
D: Jerzy Stuhr, Malgorzata Zabkowska, Ewa Pokas
PL 1979, 112′
Sa | 7 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Olsenbande Junior

R: Peter Flinth
DK 2001, 85′
Fast verpasst

17:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
Fast verpasst

19:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
Fast verpasst

21:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
So | 8 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Olsenbande Junior

R: Peter Flinth
DK 2001, 85′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Die Olsenbande schlägt wieder zu

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1977, 101′
Fast verpasst

19:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
Mo | 9 Juli | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Early Man - Steinzeit bereit

R: Nick Park
GB 2018, Trickfilm, 100′
Fast verpasst

17:00
Clair Obscur

R: Yeşim Ustaoğlu
D: Funda Eryiğit, Mehmet Kurtuluş, Ecem Uzun
TR/PL/D/F 2016, 105′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder: 3,- Euro)
Mi | 11 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Olsenbande Junior

R: Peter Flinth
DK 2001, 85′
Fast verpasst

17:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
Do | 12 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Early Man - Steinzeit bereit

R: Nick Park
GB 2018, Trickfilm, 100′
Fast verpasst

17:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
OmU

Fast verpasst

19:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

21:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
Fr | 13 Juli | 2018
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Winnetou I

R: Harald Reinl
D: Pierre Brice, Lex Barker, Mario Adorf
BRD/Jugoslawien/F 1963, 101′
Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Apachen

R: Gottfried Kolditz
D: Gojko Mitić, Milan Beli, Colea Rautu
DDR 1973, 94′
Sa | 14 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
Clair Obscur

R: Yeşim Ustaoğlu
D: Funda Eryiğit, Mehmet Kurtuluş, Ecem Uzun
TR/PL/D/F 2016, 105′
OmU

Fast verpasst

19:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
OmU

Fast verpasst

21:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
OmU

So | 15 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
OmU

Mo | 16 Juli | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 17 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

R: Dennis Gansel
D: Solomon Gordon, Henning Baum, Annette Frier
D 2018, 105′
Fast verpasst

17:00
Clair Obscur

R: Yeşim Ustaoğlu
D: Funda Eryiğit, Mehmet Kurtuluş, Ecem Uzun
TR/PL/D/F 2016, 105′
OmU

Fast verpasst

19:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
Mi | 18 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
Do | 19 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

R: Dennis Gansel
D: Solomon Gordon, Henning Baum, Annette Frier
D 2018, 105′

Fast verpasst

17:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
Fast verpasst

19:30
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
OmU

Fast verpasst

21:30
Clair Obscur

R: Yeşim Ustaoğlu
D: Funda Eryiğit, Mehmet Kurtuluş, Ecem Uzun
TR/PL/D/F 2016, 105′
OmU

Fr | 20 Juli | 2018
Fast verpasst

17:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
Fast verpasst

19:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
Fast verpasst

21:30
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
OmU

Sa | 21 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Katze mit Hut

R: Sepp Strubel
D 1982, Marionettenspiel, 104′
Fast verpasst

17:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
Fast verpasst

21:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
OmU

So | 22 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Katze mit Hut

R: Sepp Strubel
D 1982, Marionettenspiel, 104′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Die Olsenbande und ihr großer Coup

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1972, 98′
Fast verpasst

19:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
Mo | 23 Juli | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

R: Manuel Flurin Hendry
CH/D 2017, 90′
Fast verpasst

17:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
Fast verpasst

19:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
OmU

Mi | 25 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′

Fast verpasst

17:00
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

19:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
OmU

Do | 26 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

R: Manuel Flurin Hendry
CH/D 2017, 90′
Fast verpasst

17:00
The Florida Project

R: Sean Baker
D: Brooklynn Kimberly Prince, Bria Vinaite, Willem Dafoe
USA 2017, 111′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Kindergesichter

R: Jacques Feyder
D: Jean Forest, Pierette Hoyer, Arlette Peyran
F/CH 1923, 117′
Einführung: Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
franz. ZT mit engl. UT

Fr | 27 Juli | 2018
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

17:00
Frauennot - Frauenglück

R: Eduard Tissé
D: Johannes Steiner, Walpurga Gmür, unbekannte Laien
CH 1930/1978, 56′
Einführung: Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Marie-Louise

R: Leopold Lindtberg
D: Josiane Hegg, Heinrich Gretler, Anne-Marie Blanc
CH 1944, 103′
OmU

Fast verpasst

21:00
Clair Obscur

R: Yeşim Ustaoğlu
D: Funda Eryiğit, Mehmet Kurtuluş, Ecem Uzun
TR/PL/D/F 2016, 105′
OmU

Sa | 28 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Das Schulgespenst

R: Rolf Losansky
DDR 1987, 84′
Fast verpasst

17:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
Fast verpasst

19:30
Wohne lieber ungewöhnlich

R: Gabriel Julien-Laferrière
D: Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu
F 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

21:15
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
OmU

So | 29 Juli | 2018
Kinderfilme

15:00
Das Schulgespenst

R: Rolf Losansky
DDR 1987, 84′
Fast verpasst

17:00
Clair Obscur

R: Yeşim Ustaoğlu
D: Funda Eryiğit, Mehmet Kurtuluş, Ecem Uzun
TR/PL/D/F 2016, 105′
OmU

Fast verpasst

19:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
OmU

Mo | 30 Juli | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 31 Juli | 2018
Kinderfilme

10:00
Das Schulgespenst

R: Rolf Losansky
DDR 1987, 84′
Fast verpasst

17:00
Isle of Dogs - Ataris Reise

R: Wes Anderson
USA 2018, Animation, 102′
Fast verpasst

19:00
Die Sanfte

R: Sergei Loznitsa
D: Vasilina Makovtseva, Marina Kleshcheva, Lia Akhedzhakova
F/D 2017, 143′
OmU