Sa | 1 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

R: Mark Schlichter
D: Tilman Döbler, Alexandra Maria Lara, Devid Striesow
D 2019, 92′
Fast verpasst

17:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
Fast verpasst

19:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
Fast verpasst

21:00
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
So | 2 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

R: Mark Schlichter
D: Tilman Döbler, Alexandra Maria Lara, Devid Striesow
D 2019, 92′
New Realities

17:00
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Fast verpasst

19:00
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
Mo | 3 Juni | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
Fast verpasst

19:15
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
OmU

Mi | 5 Juni | 2019
New Realities

17:00
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Das Wunder von Mals

R: Alexander Schiebel
A/I/D 2018, Dok., 84′
Anschließend: Gespräch mit dem Regisseur Alexander Schiebel, der Landwirtschaftsexpertin Reinhild Benning (Germanwatch e.V.) und dem Ökotoxikologen Dr. Werner Kratz (NABU Brandenburg)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 6 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
Ausstellung Plakativ. Filmwerbung und Propaganda in Demokratie und Diktatur

19:30
Zu neuen Ufern

R: Detlef Sierck
D: Zarah Leander, Willy Birgel, Viktor Staal
D 1937, 102′
Fast verpasst

21:30
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
OF

Fr | 7 Juni | 2019
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Tuvalu

R: Veit Helmer
D: Denis Lavant, Chulpan Khamatova, Philippe Clay
D/Bulgarien 1999, 91′
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

19:00
Corinna Schmidt

R: Arthur Pohl
D: Trude Hesterberg, Willi Kleinoschegg, Ingrid Rentsch
DDR 1951, 97′
Einführung: Studierende der Universität Potsdam, Institut für Germanistik
Fast verpasst

21:15
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
Sa | 8 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Unheimlich perfekte Freunde

R: Marcus H. Rosenmüller
D 2019, 92′
New Realities

17:00
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Fast verpasst

19:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
Fast verpasst

21:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
OmU

So | 9 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Unheimlich perfekte Freunde

R: Marcus H. Rosenmüller
D 2019, 92′
Fast verpasst

17:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
Fast verpasst

19:00
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
Mo | 10 Juni | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 12 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
OmU

New Realities

19:15
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Do | 13 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
Picasso. Das späte Werk

19:30
Der junge Picasso

R: Phil Grabsky
GB 2019, Dok., 85′
OmU

Fast verpasst

21:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
Fr | 14 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
OmU

Fast verpasst

19:00
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:15
Tuvalu

R: Veit Helmer
D: Denis Lavant, Chulpan Khamatova, Philippe Clay
D/Bulgarien 1999, 91′
Sa | 15 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Amy und die Wildgänse

R: Carroll Ballard
D: Anna Paquin, Jeff Daniels
USA 1996, 108′
New Realities

17:00
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Fast verpasst

19:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
Fast verpasst

21:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
So | 16 Juni | 2019
Zum Fahrradkonzert der Musikfestspiele Potsdam

11:00
Cycling the Frame

R: Cynthia Beatt
USA 1988, Dok., 27′
Außerdem: Führungen durch das Filmmuseum und Livemusik vor dem Marstall mit STEGREIF.solo
Reservierung derzeit nicht möglich

Zum Fahrradkonzert der Musikfestspiele Potsdam

11:30
Cycling the Frame

R: Cynthia Beatt
USA 1988, Dok., 27′
Außerdem: Führungen durch das Filmmuseum und Livemusik vor dem Marstall mit STEGREIF.solo
Reservierung derzeit nicht möglich

Zum Fahrradkonzert der Musikfestspiele Potsdam

12:00
Cycling the Frame

R: Cynthia Beatt
USA 1988, Dok., 27′
Außerdem: Führungen durch das Filmmuseum und Livemusik vor dem Marstall mit STEGREIF.solo
Reservierung derzeit nicht möglich

Kinderfilme

15:00
Amy und die Wildgänse

R: Carroll Ballard
D: Anna Paquin, Jeff Daniels
USA 1996, 108′
Stummfilm mit Livemusik

19:00
The Land of the Midnight Sun

Kanada 1914/15, 85′
mit Einführung
Live-Musik: DJ Rapante (Out of the Box) und Martin Leeder
Eintritt: 6,- Euro, ermäßigt 5,- Euro
engl. ZT

Mo | 17 Juni | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 Juni | 2019
New Realities

17:00
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Potsdamer Gespräche Volker Koepp zum Geburtstag

19:00
Seestück

R: Volker Koepp
D 2018, Dok., 135′
In Anwesenheit von Volker Koepp
Laudatio: Jan Brachmann (FAZ)
Anschließend: Empfang im Foyer


Mi | 19 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
Film lesen

19:00
Wenn die Eltern Geld verdienen

Wenn die Eltern Geld verdienen, R: Hans Wintgen
DDR 1982, Dok., 17′
Frank, R: Hans Wintgen
DDR 1990, Dok., 48′
Gespräche in einer strahlentherapeutischen Klinik (Ausschnitt), R: Hans Wintgen
DDR 1985, Dok., 20′
Schuster (Dante Biondo), R: Hans Wintgen
DDR 1983, Dok., 6′
Vor den Filmen: Autorin Dr. Anne Barnert im Gespräch mit Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
Do | 20 Juni | 2019
Fast verpasst

17:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
Fast verpasst

19:00
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
OmU

Fast verpasst

21:15
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
Fr | 21 Juni | 2019
Ausstellung Plakativ. Filmwerbung und Propaganda in Demokratie und Diktatur

16:00
Performance von ArtChurch.Me

Mit dabei: DJ Greg Dhilla, die Theatergruppe Tarantulá und das Czentrifuga Siebdruckkollektiv,
Getränke an der »Beicht-Bar«
Eintritt frei
Fast verpasst

17:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

19:00
Rosen im Herbst

R: Rudolf Jugert
D: Ruth Leuwerik, Carl Raddatz, Bernhard Wicki
BRD 1955, 107′
Fast verpasst

21:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
OmU

Sa | 22 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Dumbo

R: Tim Burton
USA 2019, 112′
Fast verpasst

17:00
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
Umkämpfte Wege der Moderne

19:30
Das Flötenkonzert von Sanssouci

R: Gustav Ucicky
D: Otto Gebühr, Renate Müller, Hans Rehmann
D 1930, 86′
Einführung: Evelyn Hampicke (Filmhistorikerin)
Fast verpasst

21:30
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
So | 23 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Dumbo

R: Tim Burton
USA 2019, 112′
Fast verpasst

17:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
Fast verpasst

19:00
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
Mo | 24 Juni | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 Juni | 2019
Kinderfilme

10:00
Dumbo

R: Tim Burton
USA 2019, 112′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Tuvalu

R: Veit Helmer
D: Denis Lavant, Chulpan Khamatova, Philippe Clay
D/Bulgarien 1999, 91′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 265

19:00
Vom Lokführer, der die Liebe suchte

R: Veit Helmer
D: Miki Manojlovic, Denis Lavant, Chulpan Khamatova
D/Aserbaidschan 2018, 90′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseur Veit Helmer
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 26 Juni | 2019
Kinderfilme

10:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
Fast verpasst

19:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
OmU

Do | 27 Juni | 2019
Kinderfilme

10:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

R: Mark Schlichter
D: Tilman Döbler, Alexandra Maria Lara, Devid Striesow
D 2019, 92′
Fast verpasst

17:00
Birds of Passage

R: Cristina Gallego,Ciro Guerra
D: Carmiña Martínez, Natalia Reyes, José Acosta
Kolumbien/DK/Mexiko/D 2018, 125′
New Realities

19:15
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Fast verpasst

21:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
OF

Fr | 28 Juni | 2019
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Viktor und Viktoria

R: Reinhold Schünzel
D: Renate Müller, Adolf Wohlbrück, Hermann Thimig
D 1933, 101′
Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Victor/Victoria

R: Blake Edwards
D: Julie Andrews, James Garner, Robert Preston
USA/GB 1982, 132′
Sa | 29 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
Beach Bum

R: Harmony Korine
D: Matthew McConaughey, Snoop Dogg, Isla Fisher
USA 2019, 95′
OF

Fast verpasst

19:00
Border

R: Ali Abbasi
D: Eva Melander, Eero Milonoff, Jörgen Thorsson
S/DK 2018, 110′
Fast verpasst

21:00
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′
So | 30 Juni | 2019
Kinderfilme

15:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
New Realities

17:00
Hi, A.I.

R: Isa Willinger
D 2019, Dok., 85′
OmU

Fast verpasst

19:00
25 km/h

R: Markus Goller
D: Lars Eidinger, Bjarne Mädel, Sandra Hüller
D 2018, 116′