Fr | 1 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
Fast verpasst

19:30
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
Fast verpasst

21:30
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
Sa | 2 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

R: Dennis Gansel
D: Solomon Gordon, Henning Baum, Annette Frier
D 2018, 105′
Fast verpasst

17:00
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Fast verpasst

19:00
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
OmU

Fast verpasst

21:30
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
So | 3 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

R: Dennis Gansel
D: Solomon Gordon, Henning Baum, Annette Frier
D 2018, 105′
Fast verpasst

17:00
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
Fast verpasst

19:15
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Mo | 4 Juni | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
Fast verpasst

19:00
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
OmU

Mi | 6 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Ökofilmtour

19:00
Die grüne Lüge

R: Werner Boote
A 2017, Dok., 90′
Anschließend: Publikumsgespräch mit der Buchautorin Kathrin Hartmann
Do | 7 Juni | 2018
New Realities

17:00
El mar la mar

R: Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki
USA 2017, Dok., 94′
OmU

Waldkinder Potsdam e.V. präsentiert

19:00
Kindheit

R: Margreth Olin
Norwegen 2017, Dok., 90′
Mit Vorfilm und Präsentation im Foyer
Fr | 8 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Max Beckmann. Welttheater

19:30
Die Apachen von Paris

R: Nikolai Malikoff
D: Ruth Weyher, Jaque Catelain, Nikolai Malikoff
D/F 1927, 112′
Am Klavier: Peter Gotthardt
Fast verpasst

21:45
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
Sa | 9 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

R: Manuel Flurin Hendry
CH/D 2017, 90′
Fast verpasst

17:00
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
Fast verpasst

19:00
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
Fast verpasst

21:30
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
So | 10 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

R: Manuel Flurin Hendry
CH/D 2017, 90′
Fast verpasst

17:00
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
New Realities

19:30
El mar la mar

R: Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki
USA 2017, Dok., 94′
OmU

Mo | 11 Juni | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder): 3,- Euro
Mi | 13 Juni | 2018
New Realities

17:00
El mar la mar

R: Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki
USA 2017, Dok., 94′
OmU

Fast verpasst

19:00
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
Do | 14 Juni | 2018
Filmische Zeitparadoxe im Marvel Cinematic Universe

17:00
Doctor Strange

R: Scott Derrickson
D: Benedict Cumberbatch, Tilda Swinton, Chiwetel Ejiofor
USA 2106, 115′
präsentiert von der Film-AG der Gesamtschule Am Schilfhof
Zur Konzertlesung 50 Jahre Heißer Sommer

20:00
Heißer Sommer

R: Joachim Hasler
D: Frank Schöbel, Chris Doerk, Regine Albrecht
DDR 1968, 97′
Fr | 15 Juni | 2018
Refugees Welcome / Kultur für Jeden

17:00
Die Abenteuer des Prinzen Achmed

R: Lotte Reiniger
D 1926, 65′
mit arabischen Untertiteln
Eintritt frei
OmU

Fast verpasst

19:00
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
OmU

Fast verpasst

21:15
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Sa | 16 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Abenteuer des Prinzen Achmed

R: Lotte Reiniger
D 1926, Scherenschnittfilm, 65′
mit Livemusik an der Welte-Kinoorgel (nur am 17.6.)
Fast verpasst

17:00
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
Fast verpasst

19:15
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Fast verpasst

21:15
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
OmU

So | 17 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Abenteuer des Prinzen Achmed

R: Lotte Reiniger
D 1926, Scherenschnittfilm, 65′
mit Livemusik an der Welte-Kinoorgel (nur am 17.6.)
Fast verpasst

17:00
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
OmU

Fast verpasst

19:15
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
Mo | 18 Juni | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Fast verpasst

19:00
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
Mi | 20 Juni | 2018
New Realities

17:00
El mar la mar

R: Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki
USA 2017, Dok., 94′
OmU

Film lesen

19:00
Frühjahrsparade

R: Géza von Bolvary, Erwin Wratschko
D: Franziska Gaal, Wolf Albach Retty, Paul Hörbiger
A/HU 1934/35, 93′
Vor dem Film: Gespräch mit Stefanie Mathilde Frank (»Wiedersehen im Wirtschaftswunder. Remakes von Filmen aus der NS-Zeit in der BRD 1949-1963«)
Moderation: Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
Do | 21 Juni | 2018
Mini Film Club

17:00
Abschlussfest der Auftaktstaffel

mit Kurzfilmen und Präsentation
Anschließend: Empfang im Foyer
Zum Ausstellungsprojekt: Fahnenflucht in Potsdam (1713-1918)

19:30
Präsentation mit Kurzfilmprogramm

Einführung: Jeanette Touissant (Ethnologin)
Fr | 22 Juni | 2018
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Später Frühling

R: Yasujiro Ozu
D: Setsuko Hara, Chishu Ryu, Yumeji Tsukioka
Japan 1949, 108′
OmU

Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Stranger than Paradise

R: Jim Jarmusch
D: John Lurie, Eszter Balint, Richard Edson
USA/BRD 1984, 90′
OmU

Sa | 23 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Fast verpasst

17:15
Die dunkelste Stunde

R: Joe Wright
D: Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Ben Mendelsohn
GB 2017, 126′
OmU

Fast verpasst

19:30
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Fast verpasst

21:30
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
So | 24 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
1025 Jahre Potsdam

17:15
Junge Herzen

R: Boleslaw Barlog
D 1944, ′
Fast verpasst

19:00
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
Mo | 25 Juni | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 Juni | 2018
Cinema en curs - Filmen macht Schule

10:00
Kurzfilmprogramm


Fast verpasst

17:00
Transit

R: Christian Petzold
D: Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese
D/F 2018, 102′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 254

19:00
3 Tage in Quiberon

R: Emily Atef
D: Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Robert Gwisdek
D/A/F 2018, 115′
In Anwesenheit von Film-Fotograf Peter Hartwig
Mi | 27 Juni | 2018
Potsdamer Gespräche Umkämpfte Demokratie

18:00
Die Garnisonkirche - Protokoll einer Zerstörung

R: Kurt Tetzlaff
D 1991, Dok., 60′
Anschließend: Podiumsgespräch mit Thomas Wernicke (HBPG)
Moderation: Cornelia Radeke-Engst (Nagelkreuzkapelle)
Do | 28 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
Foyerausstellung Mehr Kunst als Werbung. Das DDR-Filmplakat 1945-1990

19:00
Die Russen kommen

R: Heiner Carow
D: Gert Krause-Melzer, Viktor Perewalow, Dorothea Meissner
DDR 1968, 90′
New Realities

21:00
El mar la mar

R: Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki
USA 2017, Dok., 94′
OmU

Fr | 29 Juni | 2018
Fast verpasst

17:00
Das schweigende Klassenzimmer

R: Lars Kraume
D: Leonard Scheicher, Tom Gramenz, Lena Klenke
D 2018, 111′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Das alte Gesetz

R: Ewald André Dupont
D: Ernst Deutsch, Henny Porten, Avrom Morewski
D 1923, 132′
Einführung: Frank Stern (Historiker)
Anschließend: Empfang im Foyer
Sa | 30 Juni | 2018
Kinderfilme

15:00
Early Man - Steinzeit bereit

R: Nick Park
GB 2018, Trickfilm, 100′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

18:00
Geniale Göttin - Die Geschichte der Hedy Lamarr

R: Alexandra Dean
USA 2017, Dok., 89′
Einführung: Frank Stern (Historiker)
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:00
Die Koffer des Herrn O.F.

R: Alexis Granowsky
D: Alfred Abel, Hedwig Kiesler (Hedy Lamarr), Peter Lorre
D 1931, 78′
Einführung: Frank Stern (Historiker)
Fast verpasst

22:00
Call Me by Your Name

R: Luca Guadagnino
D: Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg
I/F/USA/Brasilien 2017, 133′
OmU