Fr | 1 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
Fast verpasst

19:15
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
Fast verpasst

21:15
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Sa | 2 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

R: Christian Ryltenius
Schweden 2014, Animation, 63′
Fast verpasst

17:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Fast verpasst

19:00
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Fast verpasst

21:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
So | 3 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

R: Christian Ryltenius
Schweden 2014, Animation, 63′
Fast verpasst

17:00
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
Fast verpasst

19:30
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Mo | 4 Februar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 Februar | 2019
Kinderfilme

10:00
Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

R: Christian Ryltenius
Schweden 2014, Animation, 63′
Fast verpasst

17:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
Fast verpasst

19:30
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
Mi | 6 Februar | 2019
Kinderfilme

10:00
Tabaluga - Der Film

R: Sven Unterwaldt
D/Kanada 2018, Animation, 90′

Fast verpasst

17:00
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Fast verpasst

19:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Do | 7 Februar | 2019
Kinderfilme

10:00
Hodder rettet die Welt

R: Henrik Ruben Genz
DK 2002, 84′

Fast verpasst

17:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Fast verpasst

19:00
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Fast verpasst

21:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
OmU

Fr | 8 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
OmU

Fast verpasst

19:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
Fast verpasst

21:15
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Sa | 9 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Tabaluga - Der Film

R: Sven Unterwaldt
D/Kanada 2018, Animation, 90′
Fast verpasst

17:00
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Flimmerkonzert Weimar International

19:30
Harakiri

R: Fritz Lang
D: Lil Dagover, Niels Prien, Paul Biensfeldt
D 1919, 85′
mit Vorfilm
Einführung: Qinna Shen (Bryn Mawr College, USA)
Livemusik: CEEYS & Midori Hirano
So | 10 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Tabaluga - Der Film

R: Sven Unterwaldt
D/Kanada 2018, Animation, 90′
Fast verpasst

17:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
Fast verpasst

19:30
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Mo | 11 Februar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder): 3,- Euro
Mi | 13 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Ökofilmtour

19:00
Plastik überall - Geschichten vom Müll

R: Albert Knechtel, Nanja Teuscher
D 2018, Dok., 90′
Anschließend: Filmgespräch mit den Regisseur*innen Albert Knechtel und Nanja Teuscher
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 14 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
OmU

Fast verpasst

19:30
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
Fast verpasst

21:30
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
OmU

Fr | 15 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Metamorphosen - Lutz Dammbeck

19:30
Das Meisterspiel

R: Lutz Dammbeck
D 1998, Dok., 106′
Fast verpasst

21:30
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
Sa | 16 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Mary Poppins' Rückkehr

R: Rob Marshall
USA 2018, 131′
Fast verpasst

17:30
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
Fast verpasst

19:30
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Fast verpasst

21:15
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
So | 17 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Mary Poppins' Rückkehr

R: Rob Marshall
USA 2018, 131′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

18:00
Der (wirklich) allerletzte Streich der Olsenbande

R: Tom Hedegaard, Morten Arnfred
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1998, 105′
Fast verpasst

20:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
Mo | 18 Februar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 Februar | 2019
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Oray

R: Mehmet Akif Büyükatalay
D: Zejhun Demirov, Deniz Orta, Cem Göktaş
D 2019, 100′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:30
Easy Love

R: Tamer Jandali
D: Stella Vivien Dhingra, Niclas Jüngermann, Sönke Andersen
D 2019, 88′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Mi | 20 Februar | 2019
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Heute oder morgen

R: Thomas Moritz Helm
D: Tala Gouveia, Maximilian Hildebrandt, Paula Knüpling
D 2019, 92′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:15
Die Einzelteile der Liebe

R: Miriam Bliese
D: Birte Schnöink, Ole Lagerpusch, Andreas Döhler
D 2019, 97′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Do | 21 Februar | 2019
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Das innere Leuchten

R: Stefan Sick
D 2019, Dok., 95′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:15
Fisch lernt fliegen / Off Season

Fisch lernt fliegen, R: Deniz Cooper
D: Salka Weber, Julia Edtmeier, Florian Carove
D/A 2018, 65′
Off Season , R: Henning Beckhoff
D: Franziska Petri, Godehard Giese
D 2019, 45′
In Anwesenheit von Henning Beckhoff und Franziska Petri
Fr | 22 Februar | 2019
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Born in Evin

R: Marayam Zaree
D 2019, Dok., 94′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:15
Dreissig

R: Simona Kostova
D: Ovünç Güvenişik, Pascal Houdus, Raha Emami Khansari
D 2018, 114′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Sa | 23 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Das singende, klingende Bäumchen

R: Francesco Stefani
DDR 1957, 70′
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

17:30
Dust

R: Udita Bhargava
D: Morten Holst, Vinay Pathak , Abu Bakr Golu
D/Indien 2019, 80′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

19:30
Die Grube

R: Hristiana Raykova
D 2019, Dok., 73′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

21:15
Berlin Bouncer

R: David Dietl
D 2019, Dok., 87′
In Anwesenheit der Filmemacher*innen (angefragt)
So | 24 Februar | 2019
Kinderfilme

15:00
Das singende, klingende Bäumchen

R: Francesco Stefani
DDR 1957, 70′
Fast verpasst

17:00
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
Fast verpasst

19:00
The Cakemaker

R: Ofir Raul Graizer
D: Tim Kalkhof, Sarah Adler, Roy Miller
Israel/D 2017, 104′
Mo | 25 Februar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 261

19:00
Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?

R: Alice Agneskirchner
D 2018, Dok., 96′
Anschließend: Filmgespräch mit der Regisseurin Alice Agneskirchner
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 27 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Shoplifters - Familienbande

R: Hirokazu Kore-eda
D: Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka
Japan 2018, 121′
OmU

Fast verpasst

19:30
Cold War - Der Breitengrad der Liebe

R: Paweł Pawlikowski
D: Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
PL/GB/F 2018, 89′
OmU

Do | 28 Februar | 2019
Fast verpasst

17:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Hommage und Buchpräsentation »Frau Augenzeuge«: Dr. Marion Keller

19:00
Kurzfilmprogramm und Buchpräsentation

In Anwesenheit von Dr. Claudia Köpke, Dr. Ralf Schenk (DEFA-Stiftung) und Günter Jordan (Autor, Filmemacher)
Begrüßung: Dorett Molitor (Filmmuseum Potsdam)
Anschließend: Empfang im Foyer