Mi | 1 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
Fast verpasst

19:15
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
Do | 2 Mai | 2024
Collection Werner Nekes

18:00
Was geschah wirklich zwischen den Bildern?

R: Werner Nekes
BRD 1985, Dok., 83′
Einführung: Henrike Okrent (Filmmuseum Potsdam)
Fast verpasst

20:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Fr | 3 Mai | 2024
Zwischen den Perforationslöchern - Kameraleute der DEFA und ihre Bildideen

18:00
Der Untertan

R: Wolfgang Staudte
D: Werner Peters, Paul Esser, Sabine Thalbach
DDR 1951, 109′
Vor dem Film: Gespräch mit den Kameraleuten Antonia Böhm, Jan Mayntz und Hans Hattop; Moderation: Peter Badel (Kameramann)

Vorfilm: Russe ehrenhalber (R: Hans Hattop, D 1995, 27')
Sa | 4 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Rosa und der Steintroll

R: Karla Nor Holmbäck
DK 2023, Animation, 75′
Zwischen den Perforationslöchern - Kameraleute der DEFA und ihre Bildideen

18:00
Der Fall Gleiwitz

R: Gerhard Klein
D: Hannjo Hasse, Herwart Grosse, Hilmar Thate
DDR 1960, 63′
Vorgestellt von Kameramann Peter Badel

Vorfilm: Polen, das Feld, der Zug (R: Peter Badel, D 1993, 25')
Fast verpasst

20:15
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
So | 5 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Rosa und der Steintroll

R: Karla Nor Holmbäck
DK 2023, Animation, 75′
Zwischen den Perforationslöchern - Kameraleute der DEFA und ihre Bildideen

18:00
Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow

R: Siegfried Kühn
D: Fritz Marquardt, Gisela Hess, Jürgen Holtz
DDR 1973, 90′
Vorgestellt von den Kameramännern Peter Badel und Hans Hattop

Vorfilm: Mainzer Straße 1990 (KA: Peter Badel, D 1990, 14')
Fast verpasst

20:15
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Mo | 6 Mai | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 7 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Zeitschnitt 2024: Ist es leicht, jung zu sein?

19:00
Jahrgang 45

R: Jürgen Böttcher
D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum
DDR 1966, 94′
In Anwesenheit des Regisseurs Jürgen Böttcher
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Eintritt: 5,- Euro
Mi | 8 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
Ökofilmtour

19:00
Hirten - Hüter der Erde

R: Mark Michel, D 2023, Dok., 103'
Do | 9 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Modigliani. Moderne Blicke

19:30
Das Liebes-ABC / Ich möchte kein Mann sein

Das Liebes-ABC, R: Magnus Stifter
D: Asta Nielsen, Magnus Stifter, Ludwig Trautmann
D 1916, dän. ZT, engl. UT, 51′
Ich möchte kein Mann sein, R: Ernst Lubitsch
D: Ossi Oswalda, Curt Goetz
D 1918, 45′

An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fr | 10 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
Fast verpasst

19:15
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
OmU

Fast verpasst

21:30
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
Sa | 11 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Mein Nachbar Totoro

R: Hayao Miyazaki
Japan 1988, Animation, 83′
Fast verpasst

17:00
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
OmU

Fast verpasst

19:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Fast verpasst

21:00
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
So | 12 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Mein Nachbar Totoro

R: Hayao Miyazaki
Japan 1988, Animation, 83′
Fast verpasst

17:00
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
Fast verpasst

19:15
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
Mo | 13 Mai | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 14 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 15 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
Fast verpasst

19:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′

Fassung: OmE

Zur Vorführung am 15.5. lädt der Landesjugendring Brandenburg ab 21.00 Uhr zur Nachbesprechung des Films ein. In Anwesenheit von Mitgliedern des Jugendnetzwerkes remember und Mariana Aegerter (Gedenstätte Sachsenhausen).



Do | 16 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
OmU

Kino gegen Rechts

19:00
Arena 196

R: Yvonne & Wolfgang Andrä
D 2023, Dok., 106′
Anschließend: Gespräch mit Yvonne Andrä (Regisseurin), Sandro Witt (Protagonist) und Nico Scuteri (Mobiles Beratungsteam - demos, Potsdam)
Moderation: Dr. Johanne Hoppe (Filmmuseum Potsdam)
Fr | 17 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Fast verpasst

19:00
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
Fast verpasst

21:15
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
OmU

Sa | 18 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Kurzfilmprogramm: Das erste Mal im Kino

R: div. Regisseur*innen
D/A/CH 2012-2015, 15′
Eintritt frei
Fast verpasst

17:00
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
Fast verpasst

19:15
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
OmU

Fast verpasst

21:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
So | 19 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Kurzfilmprogramm: Das erste Mal im Kino

R: div. Regisseur*innen
D/A/CH 2012-2015, 15′
Eintritt frei
Fast verpasst

17:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Fast verpasst

19:00
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
Mo | 20 Mai | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 21 Mai | 2024
Bald 70 - Filme der Filmuniversität

18:00
Kurzfilme der Filmuniversität Babelsberg

Kunstmaler, R: Ingrid Gericke
DDR 1960, Animation, 6′
Mit dem Kinderwagen durch Polen, R: Peter Rocha, Alexander Ziebell, Kamal Aga-Saydo
DDR 1967, Dok., 29′
Der weiße Mantel, R: Alfredo Calvimontes
D: Winfried Glatzeder
DDR 1965, Stummfilm, 15′

Einführung: Anke Wilkening (Filmuniversität Babelsberg)
Fast verpasst

20:00
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
Mi | 22 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
Lesung und Diskussion: Der AfD-Komplex

19:00
Der AfD-Komplex

Neuer Veranstaltungsort: Gewölbehalle im Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte

Lesung und Diskussion mit den Autoren Marcus Bensmann und Jean Peters (Correctiv)
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Reservierung derzeit nicht möglich.


Do | 23 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
OmE

Polnischer Filmclub - Queeres polnisches Kino

19:00
Nina

R: Olga Chajdas
D: Julia Kijowska, Eliza Rycembel, Andrzej Konopka
PL 2018, 130′
Mit Einführung
OmU

Fr | 24 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
Internationale Stummfilmtage Bonn zu Gast

19:30
Die große Liebe (Revolutionshochzeit)

R: Anders Wilhelm Sandberg
D: Diomira Jacobini, Karina Bell, Gösta Ekman
D 1929, 99′
Live-Musik: Richard Siedhoff (Piano), Mykyta Sierov (Oboe)
Begrüßung: Oliver Hanley (Kurator, Internationale Stummfilmtage Bonn)
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fast verpasst

21:30
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
Sa | 25 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Moritz in der Litfaßsäule

R: Rolf Losansky
DDR 1983, 88′
Fast verpasst

17:00
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
OmU

Fast verpasst

19:15
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Fast verpasst

21:15
Lola

R: Andrew Legge
D: Emma Appleton, Stefanie Martini, Rory Fleck-Byrne
Irland/GB 2022, 80′
OmU

So | 26 Mai | 2024
Kinderfilme

15:00
Moritz in der Litfaßsäule

R: Rolf Losansky
DDR 1983, 88′
Soft Power

18:00
Kurz- und Experimentalfilme

R: div. Regisseur*innen
70′
Einführung: Lucas Wolfram (Filmmuseum Potsdam)
Fast verpasst

20:00
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
Mo | 27 Mai | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 28 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
The Zone of Interest

R: Jonathan Glazer
D: Sandra Hüller, Christian Friedel, Medusa Knopf
GB/USA/PL 2023, 105′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 304

19:00
Die Ausstattung der Welt

R: Susanne Weirich, Robert Bramkamp
D 2023, Dok., 99′
In Anwesenheit der Regisseur*innen Susanne Weirich und Robert Bramkamp
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 29 Mai | 2024
Fast verpasst

17:00
Im toten Winkel

R: Ayşe Polat
D: Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga
D 2023, 118′
Fast verpasst

19:15
Der Junge und der Reiher

R: Hayao Miyazaki
Japan 2023, Animation, 124′
Do | 30 Mai | 2024
Green Visions Potsdam

16:00
Verleihung des Potsdamer Klimapreis


Das Festivalprogramm wird ab dem 8.5. unter www.filmmuseum-potsdam.de veröffentlicht.

Reservierung derzeit nicht möglich.


Green Visions Potsdam

18:00
Eröffnung des GREEN VISIONS POTSDAM Filmfestival für nachhaltiges Leben

Reservierung derzeit nicht möglich.


Green Visions Potsdam

19:00
Whale Nation

R: Jean-Albert Lièvre
F 2023, Dok., OmU, 82'

Im Gespräch: Prof. Dr. Antje Boetius (Meeresbiologin und Leiterin des Alfred-Wegener-Instituts) und Jean-Albert Lièvre (Regisseur)


Tickets über greenvisions-potsdam.de

Reservierung derzeit nicht möglich.


Fr | 31 Mai | 2024
Green Visions Potsdam

10:00
Bis hierhin und wie weiter?

R: Felix Maria Bühler, D 2023, Dok., 91'

Im Gespräch: Felix Maria Bühler (Regisseur), Fridays for Future Potsdam, Lina Eichler, Fuchs (Aktivist:innen) und Birgit Heidsiek (Green Consultant)

Tickets unter greenvisions-potsdam.de

Reservierung derzeit nicht möglich.


Green Visions Potsdam

12:00
Send Kelp!

R: Blake McWilliam
Kanada 2023, Dok., OmU, 90'

Im Gespräch: Blake McWilliam (Regisseur)


Tickets über greenvisions-potsdam.de

Reservierung derzeit nicht möglich.


Green Visions Potsdam

16:30
Fashion Reimagined

R: Becky Hutner
GB 2022, Dok., OmU, 100'

Im Gespräch: Daniel Götz (Kamera)


Tickets über greenvisions-potsdam.de

Reservierung derzeit nicht möglich.


Green Visions Potsdam

20:00
Food, Inc. 2

R: Robert Kenner, Melissa Robledo
USA 2023, Dok., OmU, 100'

Im Gespräch: Eric Schlosser (Produzent und Autor), Katharina Helming (Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung), Karsten Dudziak (Landwirt), Hannes Jaenicke (Schauspieler, Autor und Dokumentarfilmer)

Tickets über greenvisions-potsdam.de


Reservierung derzeit nicht möglich.