Do | 1 September | 2022
Fast verpasst

17:00
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
Fast verpasst

19:00
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
Kino gegen rechts

21:30
Eine deutsche Partei

R: Simon Brückner
D 2022, Dok., 110′
Fr | 2 September | 2022
Kino gegen rechts

17:00
Eine deutsche Partei

R: Simon Brückner
D 2022, Dok., 110′
Fast verpasst

19:00
Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′
OmU

Fast verpasst

21:30
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
OmU

Sa | 3 September | 2022
Kinderfilme

15:00
2040 - Wir retten die Welt!

R: Damon Gameau
AUS 2019, Dok., 92′
Fast verpasst

17:00
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
Fast verpasst

19:30
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
Fast verpasst

21:30
Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′
OmU

So | 4 September | 2022
Kinderfilme

15:00
2040 - Wir retten die Welt!

R: Damon Gameau
AUS 2019, Dok., 92′
Fast verpasst

17:00
Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′
Fast verpasst

19:00
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
Mo | 5 September | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 September | 2022
Kino gegen rechts

17:00
Eine deutsche Partei

R: Simon Brückner
D 2022, Dok., 110′
Fast verpasst

19:00
Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′
OmU

Mi | 7 September | 2022
Fast verpasst

17:00
Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′
OmU

Fast verpasst

19:30
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
Do | 8 September | 2022
Fast verpasst

17:00
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
Fast verpasst

19:00
Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′
Fast verpasst

21:00
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
OmU

Fr | 9 September | 2022
Fast verpasst

17:00
Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′
ZEITSCHNITT Utopie und Diktatur. Die 50er Jahre im Osten

19:30
Zwanzig Stunden

R: Zoltán Fábri
D: Antal Páger, János Görbe, Emil Keres
Ungarn 1965, 115′
Zu Gast: Dániel Rákosi (Ethnologe)
Moderation: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Eintritt: 3,- Euro
Sa | 10 September | 2022
Kinderfilme

15:00
Clifford - Der große rote Hund

R: Walt Becker
D: Darby Camp, John Cleese, Jack Whitehall, Sienna Guillory
USA 2019, 96′
Kino gegen rechts

17:00
Eine deutsche Partei

R: Simon Brückner
D 2022, Dok., 110′
Fast verpasst

19:00
Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′
OmU

Fast verpasst

21:30
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
So | 11 September | 2022
Kinderfilme

15:00
Clifford - Der große rote Hund

R: Walt Becker
D: Darby Camp, John Cleese, Jack Whitehall, Sienna Guillory
USA 2019, 96′
Fast verpasst

17:00
Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′
Kultur für JEDEN

19:00
Die Kunst der Nächstenliebe

R: Gilles Legrand
D: Agnès Jaoui, Alban Ivnov, Tim Seyfi
F 2018, 103′
Ab 18 Uhr: Come Together vor dem Filmmuseum, mit Live-Musik von Mojo Two und Tanzmix der Tanzakademie Erxleben
Mo | 12 September | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 September | 2022
Fast verpasst

17:00
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 14 September | 2022
Fast verpasst

17:00
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
Ökofilmtour

19:00
Der Wanderschäfer / Naturwunder Schorfheide

Der Wanderschäfer, R: Herbert Ostwald, D 2021, Dok., 43′
Naturwunder Schorfheide - Tausend Moore, hundert Seen und ein Wald, R: Almut und Christoph Hauschild
D 2021, Dok., 44′

Anschließend: Gespräch mit dem Regisseur Herbert Ostwald und dem Schäfer Knut Kucznik
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)
Eintritt: 3,- Euro


Do | 15 September | 2022
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

19:00
Abgründe / Der Fackelträger

Abgründe, R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Poul Reumert, Robert Dinesen, Emilie Sannom
DK 1910, engl. ZT35′
Der Fackelträger, R: Holger-Madsen
D: Asta Nielsen, Augusta Blad, Frederik Jacobsen, Alf Blütecher
DK 1919, dän. ZT, engl.UT, 62′

Live-Musik: Trio Transformer
Grußwort: Königlich Dänische Botschaft Berlin
Einführung: Thomas Christensen (Det Danske Filminstitut)

OmU

Fr | 16 September | 2022
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

18:00
Der Reigen

R: Richard Oswald
D: Asta Nielsen, Conrad Veidt, Theodor Loos
D 1920, 89′
Live-Musik: Günter Buchwald
Einführung: Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmuniversität Babelsberg)
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

20:00
Engelein / Das Versuchskaninchen


Engelein, R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Alfred Kühne, Max Landa, Fred Immler
D 1914, 75′
Das Versuchskaninchen
, R: Edmund Edel
D: Asta Nielsen, Alfred Kühne, Fred Immler
D 1916, 36′

Live-Musik: Maud Nelissen
Einführung: Bianca Jasmina Rauch (Filmakademie Wien)
Sa | 17 September | 2022
Kinderfilme

15:00
Shaun das Schaf - Der Film

R: Mark Burton,Richard Starzak
GB/F 2015, Animation, 85′
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

18:00
Zapatas Bande / Das Liebes-ABC

Zapatas Bande, R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Fred Immler, Senta Eichstaedt, Adele Reuter-Eichberg
D 1914, 42′
Das Liebes-ABC, R: Magnus Stifter
D: Asta Nielsen, Magnus Stifter, Ludwig Trautmann
D 1916, dän. ZT, engl. UT, 51′

Live-Musik: Maud Nelissen
Video-Einführung (live): Helle Kannik Haastrup (University of Copenhagen)

OmU

Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

20:30
Die Gesunkenen / Laster der Menschheit

Die Gesunkenen, R: Rudolf Walter-Fein
D: Hans Albers, Olga Tschechowa, Rudolf Lettinger, Asta Nielsen
D 1925, 2′
Laster der Menschheit, R: Rudolf Meinert
D: Asta Nielsen, Werner Krauss, Alfred Abel
D 1927, 84′
Live-Musik: Peer Kleinschmidt
Einführung: Bruno Mestdagh (Cinémathèque royale de Belgique)
So | 18 September | 2022
Kinderfilme

15:00
Shaun das Schaf - Der Film

R: Mark Burton,Richard Starzak
GB/F 2015, Animation, 85′
Fast verpasst

17:00
Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

19:00
Erdgeist

R: Leopold Jessner
D: Asta Nielsen, Gustav Rickelt, Albert Bassermann
D 1923, niederl. ZT, 94′
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Einführung: Borjana Gaković (Medienwissenschaftlerin)
Mo | 19 September | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 September | 2022
Fast verpasst

17:00
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
Kino gegen rechts

19:30
Eine deutsche Partei

R: Simon Brückner
D 2022, Dok., 110′
Mi | 21 September | 2022
Fast verpasst

17:00
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
Fast verpasst

19:00
Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′
OmU

Do | 22 September | 2022
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

18:00
Der Totentanz

R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Oskar Fuchs, Fritz Weidemann
D 1912, 36′
Live-Musik: Günter Buchwald
Einführung: Stefan Drößler (Filmmuseum München)
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

19:30
Die freudlose Gasse

R: Georg Wilhelm Pabst
D: Asta Nielsen, Werner Krauss, Greta Garbo
D 1925, 115′
Live-Musik: Günter Buchwald
Fr | 23 September | 2022
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

18:00
Dirnentragödie

R: Bruno Rahn
D: Asta Nielsen, Oscar Homolka, Hilde Jennings
D 1927, 86′
Live-Musik: Eunice Martins
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

20:00
Hamlet

R: Svend Gade, Heinz Schall
D: Asta Nielsen, Paul Conradi, Eduard von Winterstein
D 1921, 116′
Live-Musik: Eunice Martins
Einführung: Anke Mebold (DFF - Deutsches Filminstitut & Filmmuseum)
Sa | 24 September | 2022
Kinderfilme

15:00
Tottori - Kopfüber ins Abenteuer

R: Arild Østin Ommundsen, Silje Salomonsen
Norwegen 2020, 78′
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

18:00
Asta Nielsen als Mannequin / Die Filmprimadonna / Ballettänzerin

Asta Nielsen als Mannequin
D: Asta Nielsen
1915, Dok., 7′
Die Filmprimadonna, R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Paul Otto, Fritz Weidemann
D 1913, engl. ZT, 17′
Ballettänzerin, R: August Blom
D: Asta Nielsen, Valdemar Psilander, Johannes Poulsen
DK 1911, dän. ZT, engl. UT, 37′

Live-Musik: Richard Siedhoff
Einführung: Annika Haupts (Deutsche Kinemathek)
OmU

Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

20:00
In dem großen Augenblick / Die arme Jenny


Die arme Jenny, R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Leo Peukert, Oskar Braun, Emil Albes
D 1912, 31′
In dem großen Augenblick
, R: Urban Gad
D: Max Obal, Eugenie Werner, Hugo Flink, Asta Nielsen
D 1911, 33′

Live-Musik: Richard Siedhoff
Einführung: Katharina Müller (Filmmuseum Wien)
So | 25 September | 2022
Brandenburgs Filmerbe entdecken

11:00
Die Sorben im Film - Land, Menschen, Bräuche

Kurzfilmprogramm
D/DDR 1925-1989, Dok., 90′
Zu Gast: Regisseur Karl Farber
Einführung: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
Kinderfilme

15:00
Tottori - Kopfüber ins Abenteuer

R: Arild Østin Ommundsen, Silje Salomonsen
Norwegen 2020, 78′
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

17:00
Die Suffragette

R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller
D 1913, 60′
Live-Musik: Eunice Martins
Einführung: Madeleine Bernstorff (Filmkuratorin/Autorin)
Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente

19:00
Eine grosse Künstlerin / Unmögliche Liebe

Eine grosse Künstlerin - Asta Nielsen, R: Walter Jerven, Julius Pinschewer
D 1932, Dok., 10′
Unmögliche Liebe, R: Erich Waschneck
D: Asta Nielsen, Ery Bos, Ellen Schwanneke
D 1932, 87′
Einführung: Elena Baumeister & Dr. Johanne Hoppe (Filmmuseum Potsdam)
Mo | 26 September | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 September | 2022
Fast verpasst

17:00
A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe

R: Nicolette Krebitz
D: Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms
D 2021, 104′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 286

19:00
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors

R: Alice Agneskirchner
D 2022, Dok., 155′
In Anwesenheit von Regisseurin Alice Agneskirchner sowie den Protagonist*innen Erika und Ulrich Gregor
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 28 September | 2022
Fast verpasst

17:00
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
Fast verpasst

19:30
Red Rocket

R: Sean Baker
D: Simon Rex, Suzanna Son, Bree Elrod
USA 2021, 131′
OmU

Do | 29 September | 2022
Kino gegen rechts

17:00
Eine deutsche Partei

R: Simon Brückner
D 2022, Dok., 110′
Zur Ausstellung Wir dachten, wir können die Welt aus den Angeln heben

19:00
Ist der Mann gleichberechtigt?

Ist der Mann gleichberechtigt?, R: Hans-Jürgen (Lew) Hohmann
DDR 1971, Dok., 29′
Juliane, R: Roland Helia
DDR 1980/81, Dok., 13′
Femini - Rockband aus Berlin, R: Petra Tschörtner
DDR 1982, Dok., 20′
Einführung: Jeanette Toussaint (Ausstellungskuratorin)
Eintritt frei
Fast verpasst

21:00
Everything Everywhere All at Once

R: Dan Kwan, Daniel Scheinert
D: Michelle Yeoh, Jamie Lee Curtis, Ke Huy Quan
USA 2022, 134′
OmU

Fr | 30 September | 2022
Fast verpasst

17:00
Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′
Moving History - Preisverleihung CLIO 2022

19:30
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Gäste: Lutz Pehnert (Preisträger),
Marion Brasch (Laudatorin)