Do | 1 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
Fast verpasst

19:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Fast verpasst

21:00
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fr | 2 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
Kino gegen Rechts

19:00
Der große Diktator

R: Charles Chaplin
D: Charles Chaplin, Paulette Goddard, Jack Oakie, Henry Daniell, Reginald Gardiner
USA 1940, 124′
OmU

Sa | 3 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, 76′
Boulevard des Films

17:00
Die Abenteuer des Prinzen Achmed

R: Lotte Reiniger
D 1926, 69′
Eintritt frei
Fast verpasst

19:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Fast verpasst

21:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
So | 4 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, 76′
Fast verpasst

17:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
OmU

Modigliani. Moderne Blicke

19:00
Die Liebe gehört mir

R: Jacqueline Audry
D: Andrée Debar, Colette Mars, Fernand Gravey
F 1956, 97′
Mo | 5 August | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, 76′
Fast verpasst

17:00
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fast verpasst

19:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Mi | 7 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Die Abenteuer des Prinzen Achmed

R: Lotte Reiniger
D 1926, 69′
Fast verpasst

17:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Fast verpasst

19:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
Do | 8 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Fast verpasst

19:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
OmU

Fast verpasst

21:15
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
Fr | 9 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
Boulevard des Films

19:00
Coming Out

R: Heiner Carow
D: Matthias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer
DDR 1989, 112′
Eintritt frei
Fast verpasst

21:15
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Sa | 10 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Fast verpasst

19:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
Fast verpasst

21:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
So | 11 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Fast verpasst

19:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
Mo | 12 August | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′
Fast verpasst

17:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

R:
, ′
Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 14 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Mein Nachbar Totoro

R: Hayao Miyazaki
Japan 1988, 83′
Fast verpasst

17:00
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fast verpasst

19:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
Do | 15 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Fast verpasst

19:00
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
Fast verpasst

21:00
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fr | 16 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Boulevard des Films

19:00
Solo Sunny

R: Konrad Wolf
D: Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag
DDR 1980, 104′
Eintritt frei
Fast verpasst

21:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
OmU

Sa | 17 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Hände weg von Mississippi

R: Detlef Buck
D 2007, 98′
Fast verpasst

17:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Fast verpasst

19:00
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fast verpasst

21:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
OmU

So | 18 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Hände weg von Mississippi

R: Detlef Buck
D 2007, 98′
Fast verpasst

17:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Modigliani. Moderne Blicke

19:30
La Garçonne

R: Armand du Plessy
D: France Dhélia, Ernst Van Duren, Suzanne Balco
F 1923, 70′
russ. ZT m. deutschen UT

Live-Musik: Richard Siedhoff
Begrüßung: Dr. Ortrud Westheider (Museum Barberini)
Einführung: Dr. Johanne Hoppe (Filmmuseum Potsdam)

Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro

Mo | 19 August | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Hände weg von Mississippi

R: Detlef Buck
D 2007, 98′
Fast verpasst

17:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
Fast verpasst

19:15
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Mi | 21 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Die Eiche - Mein Zuhause

R: Michel Seydoux,Laurent Charbonnier
F 2022, 80′
Fast verpasst

17:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Fast verpasst

19:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Do | 22 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
Fast verpasst

19:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
OmU

Fast verpasst

21:15
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fr | 23 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Fast verpasst

19:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
OmU

Fast verpasst

21:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Sa | 24 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Rosa und der Steintroll

R: Karla Nor Holmbäck
DK 2023, 75′
Boulevard des Films

17:00
Der Kongress tanzt

R: Erik Charell
D: Lilian Harvey, Willy Fritsch, Otto Wallburg
D 1931, 101′
Eintritt frei
Fast verpasst

19:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
Fast verpasst

21:15
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
So | 25 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Rosa und der Steintroll

R: Karla Nor Holmbäck
DK 2023, 75′
Kino gegen Rechts

17:00
Der große Diktator

R: Charles Chaplin
D: Charles Chaplin, Paulette Goddard, Jack Oakie, Henry Daniell, Reginald Gardiner
USA 1940, 124′
Fast verpasst

19:15
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
Mo | 26 August | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Rosa und der Steintroll

R: Karla Nor Holmbäck
DK 2023, 75′
Fast verpasst

17:00
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fast verpasst

19:00
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
Mi | 28 August | 2024
Kinderfilme

10:00
Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf

R: Andrew Stanton
USA 2008, 98′
Fast verpasst

17:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
OmU

Fast verpasst

19:15
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Do | 29 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
Fast verpasst

19:00
Robot Dreams

R: Pablo Berger
Spanien/F 2023, Animation, 96′
Fast verpasst

21:00
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten

R: Jan Heck
D 2023, Dok., 96′
Fr | 30 August | 2024
Fast verpasst

17:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
Fast verpasst

19:00
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′
OmU

Fast verpasst

21:15
Rückkehr nach Korsika

R: Catherine Corsini
D: Aissatou Diallo Sagna, Esther Gohourou, Suzy Bemba
F 2023, 107′
OmU

Sa | 31 August | 2024
Kinderfilme

15:00
Moritz in der Litfaßsäule

R: Rolf Losansky
DDR 1983, 88′
Eintritt frei
Boulevard des Films

17:00
Halt auf freier Strecke

R: Andreas Dresen
D: Milan Peschel, Steffi Kühnert, Ursula Werner
D 2011, 110′
Eintritt frei
Fast verpasst

19:15
Slow

R: Marija Kavtaradze
D: Greta Grineviciute, Kestutis Cicenas, Pijus Ganusauskas
Litauen/Spanien/Schweden 2023, 108′
OmU

Fast verpasst

21:15
Morgen ist auch noch ein Tag

R: Paola Cortellesi
D: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
Italien 2023, 118′