Sa | 1 Juni | 2024
Green Visions Potsdam

12:00
Kurzfilmprogramm: UNESCO Creative City of Film

R: div. Regisseur*innen
2023-2024, 40′
Im Gespräch: Pascal Schuh, Jonas Riemer (Regisseure), Lisa Nawrocki (UNESCO Creative City of Film Potsdam)
Eintritt frei

Tickets über greenvisions-potsdam.de


Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Green Visions Potsdam

14:00
A New Kind Of Wilderness

R: Silje Evensmo Jacobsen
Norwegen 2024, 84′
OmU

Tickets über greenvisions-potsdam.de

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Green Visions Potsdam

16:30
Delikado

R: Karl Malakunas
USA/Philippinen/GB/AUS/HK 2022, 94′
Im Gespräch: Prof. Dr. Katja Arzt (Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde)
OmU

Tickets über greenvisions-potsdam.de

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Green Visions Potsdam

19:30
Deep Rising

R: Matthieu Rytz
USA 2023, 93′
Im Gespräch: Frank Schätzing (Autor), Denis Scheck (Literaturkritiker), Heye Groß (Vorsitzender DEEPWAVE)
OmU

Tickets über greenvisions-potsdam.de

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


So | 2 Juni | 2024
Kinderfilme

12:00
Fuchs und Hase retten den Wald

R: Mascha Halberstad
NL/B/Lux 2024, 71′

Tickets über greenvisions-potsdam.de


Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Green Visions Potsdam

14:00
Das Kombinat

R: Moritz Springer
D 2023, 90′
Im Gespräch: Moritz Springer (Regisseur), Katrin Springer (Ökofilmtour)

Tickets über greenvisions-potsdam.de


Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Green Visions Potsdam

16:30
Wir können auch anders

R: Claire Roggan
D 2023, 60′
Im Gespräch: Claire Roggan (Regisseurin), Lars Jessen (Regisseur), Pheline Roggan (Schauspielerin und Aktivistin), Prof. Dr. Maja Göpel (Politökonomin und Nachhaltigkeitsexpertin)

Tickets über greenvisions-potsdam.de


Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Green Visions Potsdam

19:30
Raíz

R: Franco García Becerra
D: Alberth Merma, Nely Huayta, Richard Taipe
Peru/Chile 2024, 83′
Im Gespräch: Prof. Dr. Maja Göpel
(Politökonomin und Nachhaltigkeitsexpertin)

OmU

Tickets über greenvisions-potsdam.de


Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Mo | 3 Juni | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
Fast verpasst

19:15
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
Mi | 5 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
Fast verpasst

19:00
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
OmU

Do | 6 Juni | 2024
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Stop Making Sense

R: Jonathan Demme
D: Talking Heads
USA 1984, 96′
Englische Originalfassung
OmU

Potsdam-Premiere

19:00
Die Liebe zum Leben

R: Annette Ortlieb
D 2023, 63′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseurin Annette Ortlieb und Protagonistin Herta Däubler-Gmelin
Moderation: Jörg Kwapis (Verein zur Förderung antimilitaristischer Traditionen in der Stadt Potsdam e.V.)
Eintritt frei
Fr | 7 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
Fast verpasst

20:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
OmU

Sa | 8 Juni | 2024
Kinderfilme

15:00
Das doppelte Lottchen

R: Lancelot von Naso
D 2017, 93′
Fast verpasst

17:00
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
Fast verpasst

19:15
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:15
Stop Making Sense

R: Jonathan Demme
D: Talking Heads
USA 1984, 96′
Englische Originalfassung
OmU

So | 9 Juni | 2024
Brandenburgs Filmerbe entdecken

11:00
Kurzfilme: Stahl aus Brandenburg

R: div. Regisseur*innen
DDR 1950-1984, 95′
Zu Gast: Regisseur Andreas Höntsch
Einführung: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
Kinderfilme

15:00
Das doppelte Lottchen

R: Lancelot von Naso
D 2017, 93′
Fast verpasst

17:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
OmU

Fast verpasst

19:00
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
OmU

Mo | 10 Juni | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion


Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 12 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
Ökofilmtour

19:00
Plastic Fantastic

R: Isa Willinger
D 2023, Dok., 102′

Anschließend: Publikumsgespräch mit Regisseurin Isa Willinger, Editorin Lena Hatebur und Tom Kurz (Bündnis EXIT PLASTIK)
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)

Eintritt: 5,- Euro
Do | 13 Juni | 2024
Fast verpasst

16:45
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
OmU

Polnischer Filmclub - Queeres polnisches Kino

19:00
Alle unsere Ängste

R: Łukasz Ronduda,Łukasz Gutt
D: Dawid Ogrodnik, Maria Maj, Andrzej Chyra
PL 2021, 94′
Mit Einführung
OmU

Fast verpasst

21:00
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
Fr | 14 Juni | 2024
Fast verpasst

16:45
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
Kino gegen Rechts

19:00
Jud Süß 2.0 - Von der NS-Filmpropaganda zum Online-Antisemitismus

R: Felix Moeller
D/A 2021, 78′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Dr. Felix Moeller
Moderation: Dr. Simon Strick (Medienwissenschaftler, Autor)
Sa | 15 Juni | 2024
Kinderfilme

15:00
Die Eiche - Mein Zuhause

R: Michel Seydoux, Laurent Charbonnier
F 2022, 80′
Fast verpasst

17:00
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
Fast verpasst

20:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
OmU

So | 16 Juni | 2024
Kinderfilme

15:00
Die Eiche - Mein Zuhause

R: Michel Seydoux, Laurent Charbonnier
F 2022, 80′
Soft Power

18:00
Wittstock-Zyklus I - IV

R: Volker Koepp
DDR 1975-1981, 99′
Fast verpasst

20:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
Mo | 17 Juni | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
Fast verpasst

19:00
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
OmU

Mi | 19 Juni | 2024
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Vishniac

R: Laura Bialis
USA 2023, 95′

In Anwesenheit der Regisseurin Laura Bialis und der Produzentin Nancy Spielberg
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:30
Monogamia

R: Ohad Milstein
Israel 2023, 73′
Vorfilm: Thirty Years Old (R: Daniel Shanni, Israel 2023, OmU, 12')

In Anwesenheit von Regisseur Ohad Milstein

OmU

Do | 20 Juni | 2024
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Telling Nonie

R: Paz Schwartz
Israel 2024, 50′
Vorfilm: Ordinary (R: Gil Fermon, Israel 2022, OmU, 22')
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Revenge: Our Dad the Nazi Killer

R: Danny Ben-Moshe
AUS 2023, 97′
OmU

Fr | 21 Juni | 2024
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

16:00
The Return from the Other Planet

R: Assaf Lapid
Israel/D 2023, 79′

In Anwesenheit von Regisseur Assaf Lapid und (angefragt) den Produzen*innen Saar Yogev und Naomi Levari
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

18:15
Reflections in Synagogue

R: Amir Moverman
USA 2024, 70′

In Anwesenheit von Amir Moverman (Regisseur), Sam Greenspan (Produzent), Nia Withmal (Digital Cinematographer), Griffin Conner (16 mm Cinematographer) und Zachary Kahn (Editor)

OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:15
Goya

R: Konrad Wolf
D: Donatas Banionis, Olivera Katarina, Rolf Hoppe
DDR/UdSSR 1971, 135′
Sa | 22 Juni | 2024
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

15:45
Lebende Ware

R: Wolfgang Luderer
D: Horst Schulze, Marion van de Kamp, Hannjo Hasse
DDR 1966, 97′

Anschließend: Gespräch mit Kulturwissenschaftlerin Dr. Lisa Schoß


Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

18:00
Generation 1.5

R: Roman Shumanov
Israel 2023, 80′

In Anwesenheit von Regisseur Roman Shumunov

OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

20:15
A Still Small Voice

R: Luke Lorentzen
USA 2023, 93′
OmU

So | 23 Juni | 2024
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Die Kommissarin

R: Aleksandr Askoldov
D: Nonna Mordjukowa, Rolan Bykow, Raissa Nedaschkowskaja
UdSSR 1967, 110′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:30
Rabbi on the Block

R: Brad Rothschild
USA 2023, 88′
OmU

Mo | 24 Juni | 2024
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
Fast verpasst

20:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
Mi | 26 Juni | 2024
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Stop Making Sense

R: Jonathan Demme
D: Talking Heads
USA 1984, 96′
Englische Originalfassung
OmU

Fast verpasst

19:00
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
Do | 27 Juni | 2024
Fast verpasst

17:00
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
Modigliani. Moderne Blicke

19:30
Montparnasse 19

R: Jacques Becker
D: Gérard Philipe, Lilli Palmer, Anouk Aimée
F 1958, 100′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:30
Stop Making Sense

R: Jonathan Demme
D: Talking Heads
USA 1984, 96′
Englische Originalfassung
OmU

Fr | 28 Juni | 2024
Bald 70 - Filme der Filmuniversität

18:00
Orangemond

R: Gabriele Denecke
D: Rainer Ebert, Petra Barthel, Chetna Vora
DDR 1980, 56′
Fast verpasst

19:15
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
Sa | 29 Juni | 2024
Kinderfilme

15:00
Kurzfilme für Kleine: Entdeckungen machen

R: div. Regisseur*innen
2016-2018, 55′
Fast verpasst

17:00
All Of Us Strangers

R: Andrew Haigh
D: Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell, Claire Foy
GB/USA 2023, 105′
OmU

Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:00
Stop Making Sense

R: Jonathan Demme
D: Talking Heads
USA 1984, 96′
Englische Originalfassung
OmU

Fast verpasst

21:00
Amsel im Brombeerstrauch

R: Elene Naveriani
D: Eka Chavleishvili, Temiko Chichinadze, Piqria Niqabadze
Schweiz/Georgien 2023, 115′
OmU

So | 30 Juni | 2024
Kinderfilme

15:00
Kurzfilme für Kleine: Entdeckungen machen

R: div. Regisseur*innen
2016-2018, 55′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Stop Making Sense

R: Jonathan Demme
D: Talking Heads
USA 1984, 96′
Englische Originalfassung
OmU

Fast verpasst

19:00
Green Border

R: Agnieszka Holland
D: Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Tomasz Wlosok
PL/F/Tschechien/Belgien 2023, 152′
OmU