Mi | 1 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
Fast verpasst

19:30
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

Do | 2 Juni | 2022
Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

17:00
Die große Stille

R: Philip Gröning
D/F/CH 2005, Dok., 167′
Fast verpasst

20:00
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
Fr | 3 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
OmU

Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:30
Magnolia

R: Paul Thomas Anderson
D: Julianne Moore, Philip Seymour Hoffman, Tom Cruise
USA 1999, 189′
OmU

Sa | 4 Juni | 2022
Kinderfilme

15:00
Encanto

R: Byron Howard, Jared Bush
USA 2021, Animation, 102′
Fast verpasst

17:00
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:00
Brust oder Keule

R: Claude Zidi
D: Louis de Funès, Michel Coluche, Julien Guiomar
F 1976, 101′
Fast verpasst

21:00
Drive My Car

R: Ryūsuke Hamaguchi
D: Hidetoshi Nishijima, Tōko Miura, Masaki Okada
Japan 2021, 179′
OmU

So | 5 Juni | 2022
Kinderfilme

15:00
Encanto

R: Byron Howard, Jared Bush
USA 2021, Animation, 102′
Fast verpasst

17:00
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
OmU

Fast verpasst

19:15
Drive My Car

R: Ryūsuke Hamaguchi
D: Hidetoshi Nishijima, Tōko Miura, Masaki Okada
Japan 2021, 179′
OmU

Mo | 6 Juni | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 7 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 8 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Expedition Arktis - Ein Jahr. Ein Schiff. Im Eis

R: Philipp Grieß
D 2020, Dok., 90′
Anschließend: Gespräch mit dem Regisseur Philipp Grieß sowie Prof. Dr. Markus Rex (Alfred-Wegener-Institut)
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)
Do | 9 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Drive My Car

R: Ryūsuke Hamaguchi
D: Hidetoshi Nishijima, Tōko Miura, Masaki Okada
Japan 2021, 179′
OmU

Fast verpasst

20:15
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
Fr | 10 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
OmU

Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:15
Miraculi

R: Ulrich Weiß
D: Volker Ranisch, Katrin Voigt, Uwe Kockisch
D 1991, 114′
Fast verpasst

21:30
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
OmU

Sa | 11 Juni | 2022
Kinderfilme

15:00
Encanto

R: Byron Howard, Jared Bush
USA 2021, Animation, 102′
Fast verpasst

17:00
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
Fast verpasst

19:30
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

21:30
The Grand Budapest Hotel

R: Wes Anderson
D: Ralph Fiennes, Tony Revolori, Willem Dafoe
USA/D 2014, 100′
So | 12 Juni | 2022
Preisträger der DEFA-Stiftung Sommerlicher DEFA-Tag

11:00
Orpheus in der Unterwelt

R: Horst Bonnet
D: Wolfgang Greese, Dorit Gäbler, Rolf Hoppe
DDR 1973, 87′
Preis für herausragende Leistungen im deutschen Film: Christiane Dorst
Laudatio: Dorett Molitor (Filmmuseum Potsdam)
Preisträger der DEFA-Stiftung Sommerlicher DEFA-Tag

14:00
Erinnerungen an Hugo Hermann

R: Günter Jordan
D 2002, Dok., 93′
Programmpreis: Dr. Günter Jordan
Laudatio: Ralf Schenk (Filmjournalist)
Preisträger der DEFA-Stiftung Sommerlicher DEFA-Tag

17:00
Der Fall Ö.

R: Rainer Simon
D: Matthias Habich, Tatiana Lygari, Jan Josef Liefers
D 1990, 95′
Preis für das filmkünstlerische Lebenswerk: Rainer Simon
Laudatio: Lutz Dammbeck (Künstler, Filmemacher)
Fast verpasst

20:00
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
OmU

Mo | 13 Juni | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 14 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Drive My Car

R: Ryūsuke Hamaguchi
D: Hidetoshi Nishijima, Tōko Miura, Masaki Okada
Japan 2021, 179′
OmU

Fast verpasst

20:15
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
OmU

Mi | 15 Juni | 2022
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Malou

R: Jeanine Meerapfel
D: Ingrid Caven, Grischa Huber, Helmut Griem
BRD 1981, 94′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Eine Frau

R: Jeanine Meerapfel
D/ARG 2021, Dok., 100′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
1341 Frames of Love and War

R: Ran Tal
Israel/GB/USA 2022, Dok., 89′
OmU

Do | 16 Juni | 2022
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Im Land meiner Eltern

R: Jeanine Meerapfel
D: Anna Levine, Luc Bondy, Meier Breslav
BRD 1981, 88′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Displaced

R: Sharon Ryba-Kahn
D 2020, Dok., 90′
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
Adam & Ida - Almost a Fairytale

R: Jan Tenhaven
D 2022, Dok., 82′
OmU

Fr | 17 Juni | 2022
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Die Kümmeltürkin geht

R: Jeanine Meerapfel
D: Melek Tez, Family Kantemir, Niyazi Türgay
BRD 1985, 88′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:00
Am Rand der Städte

R: Aysun Bademsoy
D 2006, Dok., 83′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:00
Blue Box

R: Michal Weits
Israel 2021, Dok., 79′
OmU

Sa | 18 Juni | 2022
Kinderfilme

15:00
Der Wolf und der Löwe

R: Gilles de Maistre
Kanada 2021, 100′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Summer Nights

R: Ohad Milstein
Israel 2021, Dok., 53′
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

18:30
Babi Yar. Context

R: Sergei Loznitsa
NL/Ukraine 2021, Dok., 121′
OmU

Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

21:30
Shalom Putti

R: Tamás Wormser
Kanada 2022, Dok., 90′
OmU

So | 19 Juni | 2022
Mit dem Sandmann auf Zeitreise

11:00
Neue Filme mit Pittiplatsch

R: Sandra Schießl
D 2019-2022, Puppentrick, 75′
Premierenfeier in Anwesenheit der Regisseurin, der Puppenspieler*innen und des Produktions- und Redaktionsteams
Kinderfilme

15:00
Der Wolf und der Löwe

R: Gilles de Maistre
Kanada 2021, 100′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

17:00
Sein oder Nichtsein

R: Ernst Lubitsch
D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack
USA 1942, 99′
Jüdisches Filmfestival Berlin Brandenburg

19:30
Leaving Paradise

R: Ofer Freiman
Israel 2020, Dok., 86′
OmU

Mo | 20 Juni | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 21 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:00
The Grand Budapest Hotel

R: Wes Anderson
D: Ralph Fiennes, Tony Revolori, Willem Dafoe
USA/D 2014, 100′
OmU

Mi | 22 Juni | 2022
Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

17:00
Magnolia

R: Paul Thomas Anderson
D: Julianne Moore, Philip Seymour Hoffman, Tom Cruise
USA 1999, 189′
OmU

Fast verpasst

20:15
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
Do | 23 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:15
Miraculi

R: Ulrich Weiß
D: Volker Ranisch, Katrin Voigt, Uwe Kockisch
D 1991, 114′
Fast verpasst

21:15
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
OmU

Fr | 24 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:00
Die große Stille

R: Philip Gröning
D/F/CH 2005, Dok., 167′
Sa | 25 Juni | 2022
Kinderfilme

15:00
Lotta zieht um

R: Johanna Hald
S 1993, 73′
Wunschfilme 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

17:00
Brust oder Keule

R: Claude Zidi
D: Louis de Funès, Michel Coluche, Julien Guiomar
F 1976, 101′
LIT:potsdam Tsitsi Dangarembga zu Gast

19:00
Filme von Tsitsi Dangarembga

Die Schönheitsverschwörung
R: Tsitsi Dangarembga, D 1994, Dok., 30′
Kare Kare Zvako - Mother's Day
R: Tsitsi Dangarembga, D: Consolata Ngwenya, Nicholas Mazenda, Simbawe 2004, OmE, 30′
Picture my Life - Story 2 + 10
R: Women Filmmakers of Zimbabwe, Simbabwe 2020, Dok., OmU, 10′
Einführung: Filmproduzent Olaf Koschke (angefragt)
OmU/OmE

Fast verpasst

21:15
Licorice Pizza

R: Paul Thomas Anderson
D: Cooper Hoffman, Alana Haim, Sean Penn
USA 2021, 134′
OmU

So | 26 Juni | 2022
Kinderfilme

15:00
Lotta zieht um

R: Johanna Hald
S 1993, 73′
Fast verpasst

17:00
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

LIT:potsdam Tsitsi Dangarembga zu Gast

19:30
Friedenspreisträgerin Tsitsi Dangarembga zu Gast

In Anwesenheit von Tsitsi Dangarembga
Es liest: Kira Lorenza Althauser
Moderation: Thomas Böhm (Künstlerischer Leiter LIT:potsdam)
(Getränkeangebot im Foyer)
Mo | 27 Juni | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 28 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Lunana - Das Glück liegt im Himalaya

R: Pawo Choyninh Dorji
D: Sherab Dorji, Tshering Dorji, Kelden Lhamo Gurung
Bhutan 2020, 109′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 284

19:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
In Anwesenheit des Regisseurs Lutz Pehnert
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 29 Juni | 2022
Fast verpasst

17:00
Drive My Car

R: Ryūsuke Hamaguchi
D: Hidetoshi Nishijima, Tōko Miura, Masaki Okada
Japan 2021, 179′
OmU

Fast verpasst

20:15
Spencer

R: Pablo Larraín
D: Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Nielen
D/GB/USA/Chile 2021, 117′
Do | 30 Juni | 2022
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

14:00
Kinderfest »Kids for Futures«

Mit Kinderschminken, Bastel- und Geschichten-Stationen, Spielsachen-Tauschbörse, Live-Musik u.v.m.
(auf dem Museumsvorplatz)
Eintritt frei
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
Eröffnung der Foyerausstellung

Im Museumsfoyer
Eintritt frei
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

20:00
Projektpräsentation »Art For Futures Lab«

im Kinosaal
Eintritt frei