Fr | 1 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
Fast verpasst

19:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit (3D)

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
New Realities

21:00
Orlando, meine politische Biografie

R: Paul B. Preciado
F 2023, Dok., 98′
OmU

Sa | 2 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

R: Václav Vorlícek
DDR/CSSR 1972, 86′
New Realities

17:00
Orlando, meine politische Biografie

R: Paul B. Preciado
F 2023, Dok., 98′
OmU

Fast verpasst

19:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Fast verpasst

21:30
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
OmU

So | 3 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

R: Václav Vorlícek
DDR/CSSR 1972, 86′
Munch. Lebenslandschaft

18:00
Munch

R: Henrik Martin Dahlsbakken
D: Alfred Ekker Strande, Mattis Herman Nyquist, Ola G. Furuseth
N 2023, 105′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Fast verpasst

20:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
Mo | 4 Dezember | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion


Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 6 Dezember | 2023
Ringvorlesung und Filmreihe: Jüdisches Filmerbe

17:00
Vortrag: The Revival of the German-Jewish Anti-Heimat Film

von Ofer Ashkenazi (Hebrew University of Jerusalem, in englischer Sprache)
Eintritt frei
Ringvorlesung und Filmreihe: Jüdisches Filmerbe

18:00
Die goldene Pest

R: John Brahm
D: Ivan Desny, Gertrud Kückelmann, Karlheinz Böhm
BRD 1954, 93′
Do | 7 Dezember | 2023
Radiogeschichte(n). 100 Jahre Radio in Deutschland

18:00
Jakob der Lügner (Hörspiel)

R: Werner Grunow
D: Sprecher*innen, Gerry Wolff, Jochen Thomas
DDR 1973, 81′
Einführung: Dr. des. Götz Lachwitz (DRA)
Radiogeschichte(n). 100 Jahre Radio in Deutschland

20:30
Jakob der Lügner

R: Frank Beyer
D: Vlastimil Brodsk, Erwin Geschonneck, Manuela Simon
DDR/CSSR 1975, 100′
Fr | 8 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
Fast verpasst

19:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
New Realities

21:00
Orlando, meine politische Biografie

R: Paul B. Preciado
F 2023, Dok., 98′
OmU

Sa | 9 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Pettersson und Findus - Das schönste Weihnachten überhaupt

R: Ali Samadi Ahadi
D 2016, 82′
Asta Nielsen - Europas erste Filmikone

18:00
Asta Nielsen - Europas erste Filmikone

R: Sabine Jainski
D 2022, Dok., 55′
In Anwesenheit der Regisseurin Sabine Jainski
Begrüßung: Dr. Johanne Hoppe, Elena Baumeister (Filmmuseum Potsdam)
Asta Nielsen - Europas erste Filmikone

19:30
Das gefährliche Alter

R: Eugen Illés
D: Asta Nielsen, Bernhard Goetzke, Walter Rilla
D 1927, 78′
Live-Musik: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
So | 10 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Pettersson und Findus - Das schönste Weihnachten überhaupt

R: Ali Samadi Ahadi
D 2016, 82′
Fast verpasst

17:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Fast verpasst

19:30
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
OmU

Mo | 11 Dezember | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit (3D)

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 299

19:00
Bei uns heißt sie Hanka

R: Grit Lemke
D 2023, Dok., 92′
In Anwesenheit der Regisseurin Grit Lemke
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 13 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Paradiese aus Menschenhand - Die Rückkehr der Moore

R: Christian Heynen
D 2022, Dok., 43′
Anschließend: Filmgespräch mit Moorexperte Prof. Dr. Hans Joosten (Uni Greifswald) und Jonathan Etzold (NABU/Life Peat Restore)
Moderation: Katrin Springer (Festivalleiterin der Ökofilmtour)
Eintritt: 5,- Euro
Do | 14 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:30
Aretha Franklin: Amazing Grace

R: Sydney Pollack, Alan Elliott
USA 1972/2018, Dok., 89′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Fast verpasst

21:15
Anselm - Das Rauschen der Zeit

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten eventuell an der Abendkasse.


Fr | 15 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit (3D)

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Simbabwe - Träume von der Zukunft / So schnell es geht nach Istanbul

Simbabwe - Träume von der Zukunft
R: Andreas Dresen
DDR 1990, Dok., 45′
So schnell es geht nach Istanbul
R: Andreas Dresen
D: Yüksel Yolcu, Jana Mattukat, Susann Thiede
DDR 1990, 43′
Fast verpasst

21:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Sa | 16 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Die Muppets Weihnachtsgeschichte

R: Brian Henson
D: Michael Caine, Kermit, Miss Piggy
USA 1992, 86′
New Realities

17:00
Orlando, meine politische Biografie

R: Paul B. Preciado
F 2023, Dok., 98′
OmU

Voll das Leben! Andreas Dresen und Team

19:00
Kurzfilmprogramm: Andreas Dresen an der HFF

R: Andreas Dresen
DDR/D 1986-1990, 116′
In Anwesenheit von Regisseur Andreas Dresen
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
So | 17 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Die Muppets Weihnachtsgeschichte

R: Brian Henson
D: Michael Caine, Kermit, Miss Piggy
USA 1992, 86′
I've Seen the Wall - Louis Armstrong auf Tour in der DDR 1965

17:00
Lots Weib

R: Egon Günther
D: Marita Böhme, Günther Simon, Klaus Piontek
DDR 1965, 106′
I've Seen the Wall - Louis Armstrong auf Tour in der DDR 1965

19:00
High Society

R: Charles Walters
D: Grace Kelly, Bing Crosby, Louis Armstrong
USA 1956, 111′
Video-Einführung: Aida Ben Achour (Dozentin zum Thema Rassistische Narrative im Film bei FilmMachtMut)
OmU

Mo | 18 Dezember | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
Fast verpasst

19:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Mi | 20 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
Fast verpasst

19:00
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
Do | 21 Dezember | 2023
New Realities

17:00
Orlando, meine politische Biografie

R: Paul B. Preciado
F 2023, Dok., 98′
OmU

Fast verpasst

19:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Fast verpasst

21:30
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
OmU

Fr | 22 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
Fast verpasst

19:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Sa | 23 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Die Weihnachtsgans Auguste

R: Bodo Fürneisen
DDR 1988, 80′
Fast verpasst

17:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
How to Hitchcock

19:00
Verdacht

R: Alfred Hitchcock
D: Gary Grant, Joan Fontaine, Nigel Bruce
USA 1941, 99′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:00
Aretha Franklin: Amazing Grace

R: Sydney Pollack, Alan Elliott
USA 1972/2018, Dok., 89′
So | 24 Dezember | 2023
test
Mo | 25 Dezember | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 Dezember | 2023
test
Mi | 27 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
Fast verpasst

19:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Do | 28 Dezember | 2023
Fast verpasst

17:00
Die Mittagsfrau

R: Barbara Albert
D: Mala Emde, Max von der Groeben, Thomas Prenn
D/Schweiz/Lux 2023, 137′
Fast verpasst

19:30
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
OmU

New Realities

21:30
Orlando, meine politische Biografie

R: Paul B. Preciado
F 2023, Dok., 98′
OmU

Fr | 29 Dezember | 2023
New Realities

17:00
Orlando, meine politische Biografie

R: Paul B. Preciado
F 2023, Dok., 98′
OmU

Cinema's First Nasty Women

19:00
Queens of Destruction (Kurzfilme)

R: div. Regisseur*innen
F/GB/USA 1903-1919, 92′
engl. ZT
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
OmU

Sa | 30 Dezember | 2023
Kinderfilme

15:00
Die zwölf Monate

R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1956, Trickfilm, 54′
Fast verpasst

17:00
Anselm - Das Rauschen der Zeit

R: Wim Wenders
D 2023, Dok., 93′
How to Hitchcock

19:00
Der unsichtbare Dritte

R: Alfred Hitchcock
D: Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason
USA 1959, 145′
Fast verpasst

21:30
The Lost King

R: Stephen Frears
D: Sally Hawkins, Steve Coogan, Harry Lloyd
GB 2022, 109′
So | 31 Dezember | 2023
test