Sa | 1 Oktober | 2022
Kinderfilme

15:00
Geschichten vom Franz

R: Johannes Schmid
A/D 2022, 78′
Fast verpasst

17:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Moving History Spezial

19:00
Liebe, D-Mark und Tod

R: Cem Kaya
D 2022, Dok., 96′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Cem Kaya
Moderation: Can Sungu (Sinema Transtopia, Berlin)
So | 2 Oktober | 2022
Kinderfilme

15:00
Geschichten vom Franz

R: Johannes Schmid
A/D 2022, 78′
Fast verpasst

17:00
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Fast verpasst

19:30
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Mo | 3 Oktober | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
Fast verpasst

19:15
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Mi | 5 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Fast verpasst

19:00
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Do | 6 Oktober | 2022
Dokfilm-Nachmittag

15:00
Bilderbuch Deutschland: Die Stadt Potsdam

R: Hansjürgen Rosenbauer
D 2002, Dok., 45′
Begrüßung durch den Verein der Freunde und Förderer des Filmmuseums Potsdam
Fast verpasst

17:00
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Fast verpasst

19:15
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
OmU

Fast verpasst

21:30
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Fr | 7 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Fast verpasst

19:15
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Fast verpasst

21:30
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
Sa | 8 Oktober | 2022
Kinderfilme

15:00
Mein Vater, die Wurst

R: Anouk Fortunier
Belgien/NL/D 2021, 83′
Fast verpasst

17:00
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Fast verpasst

19:00
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Fast verpasst

21:30
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
So | 9 Oktober | 2022
70 Jahre Treffpunkt Freizeit

11:00
Filme aus dem Haus der Jungen Pioniere

insgesamt 80′
Vortrag mit Film- und Bildbeispielen: Dr. Johannes Leicht (Historiker)
Begrüßung: Uwe Rühling (Treffpunkt Freizeit)
Kinderfilme

15:00
Mein Vater, die Wurst

R: Anouk Fortunier
Belgien/NL/D 2021, 83′
Fast verpasst

17:00
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Fast verpasst

19:15
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Mo | 10 Oktober | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 12 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
Fast verpasst

19:15
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Do | 13 Oktober | 2022
Helga Schütz zum Geburtstag

17:00
Abschied

R: Egon Günther
D: Rolf Ludwig, Jan Spitzer, Heidemarie Wenzel
DDR 1968, 107′
Vor dem Film: Helga Schütz im Gespräch
(Kleiner Empfang in der Pause)
Fast verpasst

21:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Fr | 14 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Fast verpasst

19:15
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Fast verpasst

21:30
Liebe, D-Mark und Tod

R: Cem Kaya
D 2022, Dok., 96′
Sa | 15 Oktober | 2022
Kinderfilme

15:00
Karlchen, das große Geburtstagsabenteuer

R: Michael Ekbladh
NL/Schweden/D 2021, Animation, 74′
Fast verpasst

17:00
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Fast verpasst

19:15
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Fast verpasst

21:15
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
OmU

So | 16 Oktober | 2022
Home Movie Day 2022

11:00
Die Wende in Potsdam - Super 8-Filme von Frank Sputh

R: Frank Sputh
D 1990-91/2009, 80′
Zu Gast: Frank Sputh
Moderation: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
Kinderfilme

15:00
Karlchen, das große Geburtstagsabenteuer

R: Michael Ekbladh
NL/Schweden/D 2021, Animation, 74′
Fast verpasst

17:00
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Fast verpasst

19:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Mo | 17 Oktober | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
Fast verpasst

19:15
Liebe, D-Mark und Tod

R: Cem Kaya
D 2022, Dok., 96′
Mi | 19 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Ökofilmtour

19:00
Und es geht doch ... Agrarwende jetzt!

R: Bertram Verhaag
D 2022, Dok., 101′
Vorfilm: Ackern für die Zukunft (D 2020, Dok., 15')
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Bertram Verhaag und Staatssekretärin Anja Boudon
Moderation: Katrin Springer (Ökofilmtour)
Eintritt: 3,- Euro

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Do | 20 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Fast verpasst

19:15
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Fast verpasst

21:30
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Fr | 21 Oktober | 2022
Ich sehe was, was du nicht siehst. Aus der Sammlung Werner Nekes

19:00
Ausstellungseröffnung

mit Laterna Magica-Show von Jörg Klinner

Einführung: Guido Altendorf und Henrike Okrent (Kurator*innen)
Begrüßung: Dr. Ilka Brombach (Filmmuseum Potsdam)
Mit Ausstellungsrundgang und Sektempfang
Ich sehe was, was du nicht siehst. Aus der Sammlung Werner Nekes

21:00
Brief einer Unbekannten

R: Max Ophüls
D: Joan Fontaine, Louis Jourdan, Mady Christians
USA 1948, 86′
OmU

Sa | 22 Oktober | 2022
Kinderfilme

15:00
Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

R: Peter Popp
D 2021, Animation, 66′
Fast verpasst

17:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Fast verpasst

19:00
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
Fast verpasst

21:15
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
So | 23 Oktober | 2022
Ich sehe was, was du nicht siehst. Aus der Sammlung Werner Nekes

14:00
Familiennachmittag

Spiel, Spaß und visuelle Experimente mit den Museumspädagoginnen Beate Rabe und Henrike Okrent
(Getränke im Foyer)
Kinderfilme

15:00
Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

R: Peter Popp
D 2021, Animation, 66′
Fast verpasst

17:00
Der schlimmste Mensch der Welt

R: Joachim Trier
D: Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
N/F/Schweden/DK 2021, 128′
OmU

Fast verpasst

19:15
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
Mo | 24 Oktober | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 Oktober | 2022
Kinderfilme

10:00
Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

R: Peter Popp
D 2021, Animation, 66′
Fast verpasst

17:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 287

19:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseurin Natalia Sinelnikova
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mi | 26 Oktober | 2022
Kinderfilme

10:00
Busters Welt

R: Martin Miehe-Renard
Dänemark 2021, 92′
Fast verpasst

17:00
Bettina

R: Lutz Pehnert
D 2022, Dok., 107′
Fast verpasst

19:00
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Do | 27 Oktober | 2022
Welttag des audiovisuellen Erbes - Life After Fire

18:30
Digital Ashes

Digital Ashes, R: Bruno Christofoletti Barrenha
BRA/D 2022, OmE, 12′
lost+found - Fernanda Coelho, R: Diogo Cavour,Thiago Ortman
BRA 2022, Dok., OmE, 33′
Anschließend: Gespräch mit Archivwissenschaftlerin Fabiana Ferreira
Einführung und Moderation: Rodrigo Campos (Filmuniversität Babelsberg)
OmU

Welttag des audiovisuellen Erbes - Life After Fire

20:30
Kurzfilmprogramm: Regisseurinnen in der Militärdiktatur

R: Helena Solberg, Maria Luiza Aboim, Sandra Werneck, Juana Elbein dos Santos, Ana Carolina
BRA 1966-1979, OmE, 80′
Einführung: Elena Barysheva, Freya Glomb (Filmuniversität Babelsberg)
OmU

Fr | 28 Oktober | 2022
Fast verpasst

17:00
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Potsdam-Premiere

19:00
Das Reichsfilmarchiv

R: Heinrich Adolf
D 2021, Dok., 105′
Anschließend: Publikumsgespräch mit Regisseur Heinrich Adolf und Filmwissenschaftler Alexander Zöller
Moderation: Hans-Gunter Voigt (Verein der Freunde und Förderer des Filmmuseum Potsdam)
Sa | 29 Oktober | 2022
Kinderfilme

15:00
Busters Welt

R: Martin Miehe-Renard
Dänemark 2021, 92′
Fast verpasst

17:00
Wunderschön

R: Karoline Herfurth
D: Emilia Schüle, Martina Gedeck, Nora Tschirner
D 2020, 132′
Fast verpasst

19:30
Corsage

R: Marie Kreutzer
D: Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Aaron Friesz
A/F/LUX/D 2022, 114′
Fast verpasst

21:30
Niemand ist bei den Kälbern

R: Sabrina Sarabi
D: Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese
D 2021, 116′
So | 30 Oktober | 2022
Kinderfilme

15:00
Busters Welt

R: Martin Miehe-Renard
Dänemark 2021, 92′
Fast verpasst

17:00
Liebe, D-Mark und Tod

R: Cem Kaya
D 2022, Dok., 96′
Maximal Surreal - Filme aus zehn Jahrzehnten

19:30
Die Muschel und der Kleriker

Die Muschel und der Kleriker, R: Germaine Dulac
D: Alex Allin, Lucien Bataille, Genica Athanasiou
F 1928, 38′
La perle, R: Henri d'Ursel
D: Renee Savoye, Mary Stutz, Georges Hugnet
Belgien 1929, 33′
Ein andalusischer Hund, R: Luis Buñuel, Salvador Dalí
D: Simone Maureuil, Pierre Batcheff, Salvador Dalí
F 1929, 18′
Live-Musik: Peer Kleinschmidt
Mo | 31 Oktober | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test