Fr | 1 Oktober | 2021
125 Jahre Kino - Vom Wintergarten zum Multiplex

19:00
Varieté

R: Ewald André Dupont
D: Emil Jannings, Lya de Putti, Maly Delschaft
D 1925, 95′
An der Welte-Kinoorgel: Stephan von Bothmer
Videoeinführung: Nina Goslar (ZDF/arte)
Vorprogramm: Jonglage und Kurzfilme
Sa | 2 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Der Fuchs und das Mädchen

R: Luc Jacquet
F 2007, 97′
Kino gegen rechts

17:00
Und morgen die ganze Welt

R: Julia von Heinz
D: Mala Emde, Luisa-Céline Gaffron, Noah Saavedra
D/F 2020, 111′
Fast verpasst

19:30
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
OmU

So | 3 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Der Fuchs und das Mädchen

R: Luc Jacquet
F 2007, 97′
Fast verpasst

17:00
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Fast verpasst

20:30
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′
Mo | 4 Oktober | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′
Fast verpasst

19:30
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Mi | 6 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Kino gegen rechts

19:30
Und morgen die ganze Welt

R: Julia von Heinz
D: Mala Emde, Luisa-Céline Gaffron, Noah Saavedra
D/F 2020, 111′
Do | 7 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
Fast verpasst

19:30
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Fr | 8 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′
Fast verpasst

19:30
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Sa | 9 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Ainbo - Hüterin des Amazonas

R: Richard Claus, Jose Zelada
Peru/NL 2021, Animation, 84′
Fast verpasst

17:00
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′
Kino gegen rechts

19:30
Und morgen die ganze Welt

R: Julia von Heinz
D: Mala Emde, Luisa-Céline Gaffron, Noah Saavedra
D/F 2020, 111′
So | 10 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Ainbo - Hüterin des Amazonas

R: Richard Claus, Jose Zelada
Peru/NL 2021, Animation, 84′
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

17:00
Nasreddin in Buchara

R: Jakow Protasanow
D: Lew Swerdlin, Konstantin Michailow, Emmanuil Geller
UdSSR 1943, 85′


Fast verpasst

19:30
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
Mo | 11 Oktober | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 13 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Ökofilmtour

19:00
Beiträge von und über Hoimar von Ditfurth

Anschließend: Gespräch mit Volker Arzt (ehem. ZDF), Prof. Dr. Harald Kächele (Deutsche Umwelthilfe e.V.) und Volker Angres (ZDF).
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 14 Oktober | 2021
Peter Gotthardt zum Geburtstag

19:00
The Lodger - A Story of the London Fog

R: Alfred Hitchcock
D: Ivor Novello, Marie Ault, Arthur Chesney
GB 1926, 84′
Am Klavier: Peter Gotthardt
Laudatio: Knut Elstermann (Filmjournalist)
Anschließend Sektempfang
engl.ZT

Fr | 15 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Fast verpasst

19:30
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
OmU

Sa | 16 Oktober | 2021
Home Movie Day 2021

11:00
Vertreibung ins Paradies

R: Annekatrin Hendel
D 2021, Dok., 82′
In Anwesenheit der Regisseurin Annekatrin Hendel
Begrüßung: Leona Schwarzer und Ugur Yildirim (Filmuniversität Babelsberg)
Home Movie Day 2021

13:30
Buchvorstellung mit Filmbeispielen: Heimkino auf Ozaphan

Buchpräsentation und Filmbeispiele mit den Autoren Dr. Ralf Forster und Jeanpaul Goergen
Eintritt frei
Home Movie Day 2021

15:00
Präsentation mit Filmbeispielen: Archiv für den Amateur- und Familienfilm Paderborn

Präsentation mit Alexander Schultz (Universität Paderborn)
Eintritt frei
Home Movie Day 2021

16:30
Präsentation mit Filmbeispielen: Dresdner Schmalfilmtage

Präsentation mit Sabine Kues und Jan Nordsieck (Dresdner Schmalfilmtage)
Eintritt frei
Home Movie Day 2021

18:30
Best of the Day

Vorführung ausgewählter mitgebrachter Filme im Kino
Eintritt frei
Home Movie Day 2021

21:00
Die Sonneninsel

R: Thomas Elsaesser
D 2017, Dok., 89′
So | 17 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Zu weit weg

R: Sarah Winkenstette
D 2019, 89′
Fast verpasst

17:00
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′
Fast verpasst

19:30
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Mo | 18 Oktober | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 Oktober | 2021
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 277

18:00
Herr Bachmann und seine Klasse

R: Maria Speth
D 2021, 217′
In Anwesenheit der Regisseurin Maria Speth
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 20 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Fast verpasst

19:30
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Do | 21 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Fast verpasst

20:30
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Fr | 22 Oktober | 2021
Kino gegen rechts

17:00
Und morgen die ganze Welt

R: Julia von Heinz
D: Mala Emde, Luisa-Céline Gaffron, Noah Saavedra
D/F 2020, 111′
Fast verpasst

19:30
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
OmU

Sa | 23 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Zu weit weg

R: Sarah Winkenstette
D 2019, 89′
Fast verpasst

17:00
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′
Fast verpasst

19:30
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
So | 24 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Zu weit weg

R: Sarah Winkenstette
D 2019, 89′
Fast verpasst

17:00
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Kino gegen rechts

20:30
Und morgen die ganze Welt

R: Julia von Heinz
D: Mala Emde, Luisa-Céline Gaffron, Noah Saavedra
D/F 2020, 111′
Mo | 25 Oktober | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Fast verpasst

20:30
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Mi | 27 Oktober | 2021
Unesco-Welttag des audiovisuellen Erbes: Farbe | Film

18:30
Scherben

R: Lupu Pick
D: Werner Krauss, Hermine Straßmann-Witt, Edith Posca
D 1921, 54′
Unesco-Welttag des audiovisuellen Erbes: Farbe | Film

19:30
Vortrag: Farbe im Film - Von den Anfängen bis Technicolor

Vortrag von Prof. Dr. Ulrich Rüdel (HTW Berlin)
Eintritt frei
Unesco-Welttag des audiovisuellen Erbes: Farbe | Film

21:00
Mystery of the Wax Museum

R: Michael Curtiz
1933, 77′
Begrüßung: Magnus Knoll (Filmuniversität Babelsberg)
OF

Do | 28 Oktober | 2021
Kino gegen rechts

17:00
Und morgen die ganze Welt

R: Julia von Heinz
D: Mala Emde, Luisa-Céline Gaffron, Noah Saavedra
D/F 2020, 111′
Fast verpasst

19:30
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Fr | 29 Oktober | 2021
Fast verpasst

17:00
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:30
Nasreddin in Buchara

R: Jakow Protasanow
D: Lew Swerdlin, Konstantin Michailow, Emmanuil Geller
UdSSR 1943, 85′


Sa | 30 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Yakari - Der Kinofilm

R: Toby Genkel, Xavier Giacometti
Belgien/F/D 2020, Animation, 83′
Fast verpasst

17:00
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Fast verpasst

19:30
Fabian oder Der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
So | 31 Oktober | 2021
Kinderfilme

15:00
Yakari - Der Kinofilm

R: Toby Genkel, Xavier Giacometti
Belgien/F/D 2020, Animation, 83′
Fast verpasst

17:00
Rosas Hochzeit

R: Icíar Bollaín
D: Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza
E 2020, 100′
Fast verpasst

19:30
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′