Di | 1 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 266

19:00
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
In Anwesenheit des Produzenten Peter Hartwig
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mi | 2 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
Fast verpasst

19:15
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Do | 3 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
Fast verpasst

19:15
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
Fast verpasst

21:15
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′
Fr | 4 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Fast verpasst

19:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
OmU

Fast verpasst

21:00
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
Sa | 5 Oktober | 2019
Kinderfilme

15:00
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo!

R: Neele Leana Vollmar
D 2019, 87′
Roma barocca - Das barocke Rom im Film

17:00
Fellinis Roma

R: Federico Fellini
D: Peter Gonzales, Fiona Florence, Marcello Mastroianni
I 1972, 119′
Roma barocca - Das barocke Rom im Film

19:30
La grande bellezza

R: Paolo Sorrentino
D: Toni Servillo, Carlo Verdone, Sabrina Ferilli
F/I 2013, 147′
Einführung: Sabina Magnani von Petersdorff (Kunsthistorikerin und Publizistin)
mit Empfang im Foyer
OmU

So | 6 Oktober | 2019
Kinderfilme

15:00
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo!

R: Neele Leana Vollmar
D 2019, 87′
Fast verpasst

17:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
Fast verpasst

19:00
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
OmU

Mo | 7 Oktober | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 Oktober | 2019
Kinderfilme

10:00
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo!

R: Neele Leana Vollmar
D 2019, 87′
Fast verpasst

17:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 9 Oktober | 2019
Kinderfilme

10:00
Die kleine Hexe

R: Michael Schaerer
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
Fast verpasst

19:15
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′
Do | 10 Oktober | 2019
Kinderfilme

10:00
Rocca verändert die Welt

R: Katja Benrath
D 2019, 97′
Dokfilm-Nachmittag

15:00
Die Garnisonkirche - Protokoll einer Zerstörung

R: Kurt Tetzlaff
D 1991, Dok., 60′
In Anwesenheit des Regisseurs Kurt Tetzlaff
Fast verpasst

17:00
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Fast verpasst

19:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
OmU

Fast verpasst

21:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
OmU

Fr | 11 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
Fast verpasst

19:00
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Fast verpasst

21:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
Sa | 12 Oktober | 2019
Kinderfilme

15:00
Rocca verändert die Welt

R: Katja Benrath
D 2019, 97′
Fast verpasst

17:00
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
OmU

Fast verpasst

19:15
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Fast verpasst

21:15
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′
OmU

So | 13 Oktober | 2019
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

11:00
Wanderungen durch die Mark Brandenburg

R: Eberhard Itzenplitz
D: Hans Peter Hallwachs, Helmut Fischer, Eberhard Prüter
BRD/DDR 1986, 300′
Pause zwischen Teil 2 und 3 (ca. 13 Uhr)
Eintritt: 3,- Euro (je Teil), Kombiticket: 12,- Euro, ermäßigt 10,- Euro
Fast verpasst

17:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
Fast verpasst

19:15
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′
Mo | 14 Oktober | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 Oktober | 2019
Kinderfilme

10:00
Die Geschichte vom kleinen Muck

R: Wolfgang Staudte
DDR 1953, 96′
Fast verpasst

17:00
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
Fast verpasst

19:00
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′
Mi | 16 Oktober | 2019
Kinderfilme

10:00
Kleiner Aladin und der Zauberteppich

R: Karsten Kiilerich
DK 2019, Animation, 81′
Fast verpasst

17:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
Ökofilmtour

19:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, Dok., 90′
Anschließend: Filmgespräch mit Dr. Andreas Schlothauer (Ethnologe u. Politologe)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 17 Oktober | 2019
Kinderfilme

10:00
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

R: Josh Cooley
USA 2019, Animation, 100′
Fast verpasst

17:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
OmU

Fast verpasst

19:15
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
Fast verpasst

21:15
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′
OmU

Fr | 18 Oktober | 2019
Filmhits zum Mitsingen

17:00
Wie im Himmel

R: Kay Pollack
D: Mikael Nyqvist, Frida Hallgren, Helen Sjöholm
S 2005, 127′
Filmhits zum Mitsingen

19:15
Wie im Himmel - Filmhits zum Mitsingen

mit Sopranistin Christine Wolff
inkl. Pause und Getränkeangebot
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Sa | 19 Oktober | 2019
Home Movie Day 2019

11:00
Sichtung und Beratung zu Amateurfilmen

Professionelle Sichtung und Beratung zu Amateurfilmen im Museumsfoyer (von 11 Uhr bis 17 Uhr ohne Anmeldung möglich)
Home Movie Day 2019

13:00
Amateurfilm als kulturelles Gedächtnis für Museen

Präsentation von Mario Alves (Gießen)
11 bis 17 Uhr im Museumsfoyer: Sichtung und Beratung zu Amateurfilmen
Home Movie Day 2019

14:15
Alte Filme, neuer Soundtrack

Präsentation der Workshopergebnisse
Anmeldung zum Workshop unter: www.laborberlin-film.org
Home Movie Day 2019

15:15
Der Tonmeister von Babelsberg dreht auf Super 8

Präsentation von Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
mit Filmbeispielen


Home Movie Day 2019

18:30
Best of the Day

Präsentation ausgewählter mitgebrachter Filme
Fast verpasst

21:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
So | 20 Oktober | 2019
Kinderfilme

15:00
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

R: Josh Cooley
USA 2019, Animation, 100′
Fast verpasst

17:00
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:00
Cabaret

R: Bob Fosse
D: Liza Minnelli, Michael York, Joel Grey
USA 1972, 124′
OF

Mo | 21 Oktober | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Fast verpasst

19:00
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′
OmU

Mi | 23 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
OmU

Fast verpasst

19:15
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
OmU

Do | 24 Oktober | 2019
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

17:00
Stine

R: Thomas Langhoff
D: Simone Frost, Matthias Günther, Albert Hetterle
DDR 1979, 106′
Einführung: Evelyn Hampicke (Filmhistorikerin)
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

19:00
Melanie van der Straaten

R: Thomas Langhoff
D: Laurence Calame, Kurt Böwe, Christian Steyer
DDR 1982, 123′
Fast verpasst

21:15
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
OmU

Fr | 25 Oktober | 2019
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Der Dieb von Bagdad

R: Ludwig Berger,Michael Powell,Tim Whelan
D: Conrad Veidt, Sabu, June Duprez
GB/USA 1940, 106′
Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Lied des Orients

R: Walter Reisch
D: Yvonne De Carlo, Jean-Pierre Aumont, Eve Arden
USA 1947, 105′

OF

Sa | 26 Oktober | 2019
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Fast verpasst

17:15
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:30
Cabaret

R: Bob Fosse
D: Liza Minnelli, Michael York, Joel Grey
USA 1972, 124′
OF

Fast verpasst

21:45
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
OmU

So | 27 Oktober | 2019
Unesco-Welttag des audiovisuellen Erbes - Kinder machen Kino!

10:00
Workshops: Filmmusik / Trickfilm

Interaktive Workshops wahlweise zu den Themen Trickfilm oder Filmmusik
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich unter: sabine.lang[at]filmuniversitaet.de

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Unesco-Welttag des audiovisuellen Erbes - Kinder machen Kino!

11:00
Kurzfilmprogramm

1906-2016
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Unesco-Welttag des audiovisuellen Erbes - Kinder machen Kino!

14:00
Workshops: Filmmusik / Trickfilm

Interaktive Workshops wahlweise zu den Themen Trickfilm oder Filmmusik
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich unter: sabine.lang[at]filmuniversitaet.de

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Unesco-Welttag des audiovisuellen Erbes - Kinder machen Kino!

15:00
Kurzfilmprogramm

1906-2016
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Fast verpasst

17:00
Leid und Herrlichkeit

R: Pedro Almodóvar
D: Antonio Banderas, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz
E 2019, 113′
Fast verpasst

19:00
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Mo | 28 Oktober | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 29 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 267

19:00
Schrott oder Chance - Ein Bauwerk spaltet Potsdam

R: Kristina Tschesch, Elias Franke, Christian Morgenstern
D 2019, Dok., 70′
Anschließend: Podiumsdiskussion mit dem Filmteam und Peter Effenberg (transfermedia GmbH), Saskia Hüneke (Die Grünen), Oberbürgermeister Mike Schubert (angefragt)
Moderation: Katharina Riedel (Filmverband Brandenburg)
mit Premierenparty im Pub à la Pub

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mi | 30 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Yesterday

R: Danny Boyle
D: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
GB 2019, 117′
OmU

Fast verpasst

19:15
Stan & Ollie

R: Jon S. Baird
D: Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson
USA 2019, 99′
Do | 31 Oktober | 2019
Fast verpasst

17:00
Ich war zuhause, aber...

R: Angela Schanelec
D: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Franz Rogowski
D/Serbien 2019, 105′
Halloween Special

19:00
Die Nacht der lebenden Toten

R: George A. Romero
D: Judith O'Dea, Russell Steiner, Duane Jones
USA 1968, 93′
Fast verpasst

21:00
The Dead Don't Die

R: Jim Jarmusch
D: Bill Murray, Tilda Swinton, Adam Driver
USA/S 2019, 105′