Kinderfilme


Louis & Luca - Das große Käserennen

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2015, Trickfilm, 78′

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

R: Václav Vorlícek
DDR/CSSR 1972, 86′

Das Sams - Der Film

R: Ben Verbong
D 2001, 105′

Die Weihnachtsgans Auguste

R: Bodo Fürneisen
DDR 1988, 80′

Pettersson und Findus

R: Albert Hanan Kaminski
S/D 1999, Animation, 74′

Die zwölf Monate

R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1956, Animation, 54′

Pfiffig, lustig, bewegend: Kurzfilme für Kinder

R: div. Regisseure
D, Lettland 2012-2016, 70′

Der kleine Vampir

R: Richard Claus, Karsten Kilerich
DK/D/NL 2017, Animation, 80′

Paddington 2

R: Paul King
GB/F 2017, Animation, 102′

Kletter-Ida

R: Hans Fabian Wullenweber
DK/N/S 2001, 87′

Burg Schreckenstein

R: Ralf Huettner

D 2016, 96′


Das kleine Gespenst

R: Curt Linda
D 1992, Animation, 86′

Schneeweißchen und Rosenrot

R: Siegfried Hartmann
DDR 1979, 70′

Ferdinand - geht STIERisch ab!

R: Carlos Saldanha
USA 2017, Animation, 106′

Die Reise der Pinguine 2

R: Luc Jacquet
F 2017, Dok., 85′

Dschungelhelden - Das große Kinoabenteuer

R: David Alaux
F 2017, Animation, 97′

Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′

Karlsson vom Dach

R: Vibeke Idsoe
S/N 2002, Animation, 76′

Coco - Lebendiger als das Leben!

R: Lee Unkrich, Adrian Molina
USA 2017, 105′

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

R: Dennis Gansel
D: Solomon Gordon, Henning Baum, Annette Frier
D 2018, 105′

Die kleine Hexe

R: Michael Schaerer
D 2017, 103′

Die Story von Monty Spinnerratz

R: Michael F. Huse
D 1997, 90′

Die Biene Maja - Die Honigspiele

R: Alexs Stadermann, Noel Cleary
D 2018, 83′

Die dicke Tilla

R: Werner Bergmann
DDR 1982, 77′

Mio, mein Mio

R: Wladimir Grammatikow
S/UdSSR 1987, 99′

Sherlock Jr.

R: Buster Keaton
D: Buster Keaton, Kathryn McGuire, Joe Keaton
USA 1924, 45′
Mit Livemusik an der Welte-Kinoorgel

Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

R: Manuel Flurin Hendry
CH/D 2017, 90′

Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′

Early Man - Steinzeit bereit

R: Nick Park
GB 2018, Trickfilm, 100′

Die Abenteuer des Prinzen Achmed

R: Lotte Reiniger
D 1926, Scherenschnittfilm, 65′
mit Livemusik an der Welte-Kinoorgel (nur am 17.6.)

Olsenbande Junior

R: Peter Flinth
DK 2001, 85′

Schickt mehr Süßes - Null Bock auf Landluft

R: Caecilia Holbek Trier
DK/S 2001, 72′

Das Schulgespenst

R: Rolf Losansky
DDR 1987, 84′

Katze mit Hut

R: Sepp Strubel
D 1982, Marionettenspiel, 104′

Königin von Niendorf

R: Joya Thome
D 2017, 67′

Hände weg von Mississippi

R: Detlef Buck
D 2007, 98′

Moritz in der Litfaßsäule

R: Rolf Losansky
DDR 1983, 88′

Rudolf, der schwarze Kater

R: Kunihiko Yuyama,Mikinori Sakakibara
Japan 2016, Animation, 89′

Die drei Räuber

R: Hayo Freitag
D 2007, Animation, 75′

Unsere Erde 2

R: Peter Webber, Fan Lixin, Richard Dale
GB 2017, Dok., 95′

Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
CSSR 1971, 75′

Zwei Freunde und ihr Dachs

R: Rasmus A. Sivertsen, Rune Spaans
Norwegen 2015, 75′

Pippi Langstrumpf

R: Olle Hellbom
S/BRD 1968, 100′

Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, 66′

Luis und die Aliens

R: Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein
D 2018, 80′

Mein Freund, die Giraffe

R: Barbara Bredero
NL/Belgien/D 2017, 74′

Gans im Glück

R: Chris Jenkins
USA/China 2018, Animation, 91′

Die Olsenbande auf hoher See

R: Jørgen Lerdam
DK 2013, Animation, 80′

König Drosselbart

R: Walter Beck
D: Karin Ugowski, Manfred Krug
DDR 1965, 73′

Pettersson und Findus - Findus zieht um

R: Ali Samadi Ahadi
D 2018, 82′

Die kleine Zauberflöte

R: Curt Linda
D 1997, Animation, 62′

Die Geschichte vom kleinen Muck

R: Wolfgang Staudte
DDR 1953, 96′