Kinderfilme


Heidi

R: Allan Dwan
D: Shirley Temple, Jean Hersholt, Arthur Treacher
USA 1937, 87′

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

R: Václav Vorlícek
DDR/CSSR 1972, 86′

Die Weihnachtsgans Auguste

R: Bodo Fürneisen
DDR 1988, 80′

Die zwölf Monate

R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1956, Animation, 54′

Das Zauberkorn

R: Fjodor Filippow, Walentin Kadotschnikow
UdSSR 1942, 87′

Louis & Luca und die Schneemaschine

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′

Amelie rennt

R: Tobias Wiemann
D/I 2017, 97′

Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf

R: Andrew Stanton
USA 2008, Animation, 98′

Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

R: Christian Ryltenius
Schweden 2014, Animation, 63′

Tabaluga - Der Film

R: Sven Unterwaldt
D/Kanada 2018, Animation, 90′

Hodder rettet die Welt

R: Henrik Ruben Genz
DK 2002, 84′

Mary Poppins' Rückkehr

R: Rob Marshall
USA 2018, 131′

Das singende, klingende Bäumchen

R: Francesco Stefani
DDR 1957, 70′

Der geheime Garten

R: Agnieszka Holland
USA 1993, 98′

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

R: Martin Tischner
D 2019, 84′

Das Zaubermännchen

R: Christoph Engel
DDR 1960, 74′

Kommissar Gordon & Buffy

R: Linda Hambäck
Schweden 2017, Animation, 60′

Der Grüffelo

Der Grüffelo, R: Max Lang, Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter, Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′

Mein Name ist Eugen

R: Michael Steiner
CH 2005, 104′

Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik

R: Thomas Szabo, Hélène Giraud
F 2018, Animation, 92′

Whale Rider

R: Niki Caro
Neuseeland/D 2002, 97′

Das doppelte Lottchen

R: Lancelot von Naso
D 2017, 93′

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2017, Animation, 79′

Michel bringt die Welt in Ordnung

R: Olle Hellbom
Schweden 1973, 89′

Wildhexe

R: Kaspar Munk
DK 2018, 100′

Der kleine Drache Kokosnuss 2 - Auf in den Dschungel!

R: Anthony Power
D 2018, Animaton, 83′

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

R: Alexandre Astier, Louis Clichy
F 2018, Animation, 86′

Kai aus der Kiste

R: Günter Meyer
D: Christoph Zeller, Jürgen Watzke, Dieter Klebsch
DDR 1988, 90′

Die Wiese - Ein Paradies nebenan

R: Jan Haft
D 2018, Dok., 93′

Die sagenhaften Vier

R: Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein
D/BEL/Indien 2018, Animation, 83′