Mi | 1 Mrz | 2023
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

18:00
Die Brautentführung / Langer langer Kuss / Ash Wednesday

Die Brautentführung
R: Sophia Mocorrea
D: Rai Todoroff, David Bruning, Anne Kulbatzki
D 2023, 30′
Langer langer Kuss
R: Lukas Röder
D: Nils Thalmann, Luisa Bocksnick, Michael Zittel
D 2023, 40′
Ash Wednesday
R: João Pedro Prado, Bárbara Santos
D: Uriara Maciel, Ronni Maciel, Jefferson Preto
D 2023, OmU, 30′

In Anwesenheit von Mitgliedern der Filmteams
Moderation: Sebastian Stielke (Filmmuseum Potsdam)


Do | 2 Mrz | 2023
Dokfilm-Nachmittag

15:00
Üb' immer Treu und Redlichkeit ...

R: Rainer Hoffmann
D 1992, Dok., 59′
Begrüßung: Hans-Gunter Voigt (Förderverein Filmmuseum)
Fast verpasst

17:00
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:00
Sieben Winter in Teheran

R: Steffi Niederzoll
F/D 2023, 97′
In Anwesenheit der Regisseurin Steffi Niederzoll
Moderation: Stephan Ahrens (Universität Paderborn)
Zu Gast: Jenni Zylka (Leiterin der Perspektive Deutsches Kino)
Fr | 3 Mrz | 2023
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

18:00
Vergiss Meyn Nicht

R: Fabiana Fragale, Kilian Kuhlendahl, Jens Mühlhoff
D 2023, 100′
In Anwesenheit der Regisseur*innen und weiterer Teammitglieder
Moderation: Stephan Ahrens (Universität Paderborn)
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

20:30
Elaha

R: Milena Aboyan
D: Bayan Leyla, Derya Durmaz, Nazmi Kirik
D 2022, 110′


Sa | 4 Mrz | 2023
Kinderfilme

15:00
Kurzfilmprogramm: Die Magie der Animation

R: div. Regisseur*innen
2016-2019 , Animation, 40′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

18:00
Ararat

R: Engin Kundağ
D: Rasim Jafarov, Merve Aksoy, Funda Rosenland
D 2023, 95′
In Anwesenheit der Darstellerin Funda Rosenland
Moderation: Sebastian Stielke (Filmmuseum Potsdam)
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

20:30
Knochen und Namen

R: Fabian Stumm
D: Fabian Stumm, Knut Berger, Marie-Lou Sellem
D 2023, 102′
In Anwesenheit des Regisseurs Fabian Stumm sowie der Darsteller*innen Knut Berger und Marie-Lou Sellem
Moderation: Sebastian Stielke (Filmmuseum Potsdam)
So | 5 Mrz | 2023
Kinderfilme

15:00
Kurzfilmprogramm: Die Magie der Animation

R: div. Regisseur*innen
2016-2019 , Animation, 40′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

18:00
Atomnomaden

R: Kilian Armando Friedrich, Tizian Stromp Zargari
D 2023, 74′
In Anwesenheit der Regisseure (angefragt)
Moderation: Elena Baumeister (Filmmuseum Potsdam)
OmU



Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

20:00
Geranien

R: Tanja Egen
D: Friederike Becht, Marion Ottschick, Peer Martiny
D 2023, 84′
In Anwesenheit der Regisseurin Tanja Egen
Moderation: Elena Baumeister (Filmmuseum Potsdam)
Mo | 6 Mrz | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 7 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Wir sind dann wohl die Angehörigen

R: Hans-Christian Schmid
D: Claude Heinrich, Adina Vetter, Justus von Dohnányi
D 2022, 119′
Fast verpasst

19:15
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
OmU

Mi | 8 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Menschenaffen - Eine Geschichte von Gefühl und Geist

R: Anja Krug-Metzinger
D 2021, Dok., 52′
Anschließend: Filmgespräch mit Anja Krug-Metzinger und weiteren Gästen
Moderation: Katrin Springer (Ökofilmtour)
Eintritt: 5,- Euro
Do | 9 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
Kneipenkino

19:00
Geschichten vom Kübelkind

R: Ula Stöckl,Edgar Reitz
D: Kristine de Loup, Alf Brustellin, Werner Herzog
BRD 1969-1971, 90′
Kurzfilme vom Publikum selbst ausgewählt
In Anwesenheit von Ula Stöckl
Moderation: Dr. Johanne Hoppe (Filmmuseum Potsdam)
Fr | 10 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Fast verpasst

19:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
Fast verpasst

21:00
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
Sa | 11 Mrz | 2023
Kinderfilme

15:00
Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch

R: Joel Crawford, Januel Mercado
USA 2022, Animation, 100′
Fast verpasst

17:00
Wir sind dann wohl die Angehörigen

R: Hans-Christian Schmid
D: Claude Heinrich, Adina Vetter, Justus von Dohnányi
D 2022, 119′
Western von Schwestern

19:30
Meek's Cutoff

R: Kelly Reichardt
D: Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton
USA 2010, 102′
Vorfilm: Two Little Rangers (R: Alice Guy-Blaché, USA 1912, engl. ZT, 15')
OmU

So | 12 Mrz | 2023
Kinderfilme

15:00
Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch

R: Joel Crawford, Januel Mercado
USA 2022, Animation, 100′
Fast verpasst

17:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
Fast verpasst

19:00
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
Mo | 13 Mrz | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 14 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion


Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 15 Mrz | 2023
Brandenburgische Frauenwoche

18:00
Ta farda - Until Tomorrow

R: Ali Asgari
D: Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi
Iran/F/Katar 2022, 86′
OmE
Anschließend: Filmgespräch mit Anahita Safarnejad (Kollektiv Feminista Berlin) und Yasaman Ahmadi (Filmuniversität Babelsberg)
Moderation: Susanne Foidl (Gleichstellungsbeauftragte Filmuniversität Babelsberg)
Eintritt frei
OmU

Do | 16 Mrz | 2023
New Realities

17:00
Luftkrieg - Die Natur­geschichte der Zerstörung

R: Sergei Loznitsa
D/NL/Litauen 2022, Dok., 109′
Western von Schwestern

19:00
Western

R: Valeska Grisebach
D: Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov
D/BG/AT/MC 2017, 121′
Fast verpasst

21:15
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
Fr | 17 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Moving History Spezial

19:00
Luftkrieg - Die Natur­geschichte der Zerstörung

R: Sergei Loznitsa
D/NL/Litauen 2022, Dok., 109′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Sergei Loznitsa und Archive Producer Manuel Heller (in engl. Sprache)
Moderation: Prof. Dr. Chris Wahl (Filmuniversität Babelsberg)
Sa | 18 Mrz | 2023
Kinderfilme

15:00
Ein Wigwam für die Störche

R: Andreas Schreiber
DDR 1986, 49′
Am 19.3. in Anwesenheit des Regisseurs Andreas Schreiber
Moderation: Sabine Preuschhof (Förderverein des Filmmuseums)
Bonner Stummfilmtage zu Gast

19:00
Schwein bleibt Schwein

R: Chanan Smajin
D: Erast Garin, Ivan Tverdochlib, Marija Maksakova
UkrSSR 1931, 58′
Live-Musik: Mykyta Sierov (Oboe) und Richard Siedhoff (Klavier)

Videoeinführung (in engl. Sprache): Stanislav Bytiutskyi (Dovzhenko Centre)

Vorfilm: What's the World Coming To? (R: Richard Wallace, F. Richard Jones, USA 1926, engl. ZT, 22')
OmU

New Realities

21:30
Luftkrieg - Die Natur­geschichte der Zerstörung

R: Sergei Loznitsa
D/NL/Litauen 2022, Dok., 109′
So | 19 Mrz | 2023
Kinderfilme

15:00
Ein Wigwam für die Störche

R: Andreas Schreiber
DDR 1986, 49′
Am 19.3. in Anwesenheit des Regisseurs Andreas Schreiber
Moderation: Sabine Preuschhof (Förderverein des Filmmuseums)
New Realities

17:00
Luftkrieg - Die Natur­geschichte der Zerstörung

R: Sergei Loznitsa
D/NL/Litauen 2022, Dok., 109′
Fast verpasst

19:00
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
Mo | 20 Mrz | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
New Realities

17:00
Luftkrieg - Die Natur­geschichte der Zerstörung

R: Sergei Loznitsa
D/NL/Litauen 2022, Dok., 109′
Di | 21 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
New Realities

19:00
Luftkrieg - Die Natur­geschichte der Zerstörung

R: Sergei Loznitsa
D/NL/Litauen 2022, Dok., 109′
Mi | 22 Mrz | 2023
New Realities

17:00
Luftkrieg - Die Natur­geschichte der Zerstörung

R: Sergei Loznitsa
D/NL/Litauen 2022, Dok., 109′
Fast verpasst

19:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
Do | 23 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
OmU

Fast verpasst

19:15
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Fast verpasst

21:00
Wir sind dann wohl die Angehörigen

R: Hans-Christian Schmid
D: Claude Heinrich, Adina Vetter, Justus von Dohnányi
D 2022, 119′
Fr | 24 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
Ich sehe was, was Du nicht siehst Aus der Sammlung Werner Nekes

19:00
Johnny Flash

R: Werner Nekes
D: Helge Schneider, Andreas Kunze, Heike Melba-Fendel
BRD 1987, 80′
Fast verpasst

21:00
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Sa | 25 Mrz | 2023
Kinderfilme

15:00
König Drosselbart

R: Walter Beck
D: Karin Ugowski, Manfred Krug
DDR 1965, 73′
Fast verpasst

17:00
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Fast verpasst

19:00
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
Fast verpasst

21:15
Wir sind dann wohl die Angehörigen

R: Hans-Christian Schmid
D: Claude Heinrich, Adina Vetter, Justus von Dohnányi
D 2022, 119′
So | 26 Mrz | 2023
Der 'Tag von Potsdam' und die Medien

11:00
Vortrag und Kurzfilme: Der 'Tag von Potsdam' und die Medien

Vortrag mit Film- und Tonbeispielen: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
insges. ca. 80'


Kinderfilme

15:00
König Drosselbart

R: Walter Beck
D: Karin Ugowski, Manfred Krug
DDR 1965, 73′
Fast verpasst

17:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
Western von Schwestern

19:30
The World to Come

R: Mona Fastvold
D: Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Casey Affleck
USA 2020, 98′
OF
OmU

Mo | 27 Mrz | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 28 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Eo

R: Jerzy Skolimowski
D: Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert, Lorenzo Zurzolo
PL/UK/I 2022, 88′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 292

19:00
Wir sind dann wohl die Angehörigen

R: Hans-Christian Schmid
D: Claude Heinrich, Adina Vetter, Justus von Dohnányi
D 2022, 119′
In Anwesenheit von Regisseur Hans-Christian Schmid
Moderation: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Mi | 29 Mrz | 2023
Der beste Film aller Zeiten

18:00
Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles

R: Chantal Akerman
D: Delphine Seyrig, Jan Decorte, Henri Storck
BEL/F 1975, 202′
Einführung: Elena Baumeister (Filmmuseum Potsdam)
OmU

Do | 30 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Holy Spider

R: Ali Abbasi
D: Zar Amir Ebrahimi, Mehdi Bajestani, Sina Parvaneh
DK/D/S/F 2022, 119′
OmU

Ich sehe was, was Du nicht siehst Aus der Sammlung Werner Nekes

19:15
Johnny Flash

R: Werner Nekes
D: Helge Schneider, Andreas Kunze, Heike Melba-Fendel
BRD 1987, 80′
Fr | 31 Mrz | 2023
Fast verpasst

17:00
Wir sind dann wohl die Angehörigen

R: Hans-Christian Schmid
D: Claude Heinrich, Adina Vetter, Justus von Dohnányi
D 2022, 119′
Western von Schwestern

19:15
Die Frau, die vorausgeht

R: Susanne White
D: Jessica Chastain, Michael Greyeyes, Sam Rockwell
USA 2017, 103′
OmU

Fast verpasst

21:15
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′