Di | 1 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
Fast verpasst

19:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
Mi | 2 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Fast verpasst

19:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Do | 3 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Fast verpasst

19:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Fast verpasst

21:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
OmU

Fr | 4 Mrz | 2022
Film!Her!Story!

18:00
Neun Leben hat die Katze

R: Ula Stöckl
D: Liane Hielscher, Kristine de Loup, Jürgen Arndt
BRD 1968, 90′
Einführung: Borjana Gaković (Medienwissenschaftlerin)
New Realities

20:00
Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden

R: Salomé Jashi
D/Georgien/Schweiz 2021, Dok., 90′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!


Fast verpasst

21:45
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
Sa | 5 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Konzert für Bratpfanne und Orchester

R: Hannelore Unterberg
DDR 1975, 74′
Fast verpasst

17:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Fast verpasst

19:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
OmU

Fast verpasst

21:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
So | 6 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Konzert für Bratpfanne und Orchester

R: Hannelore Unterberg
DDR 1975, 74′
Fast verpasst

17:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
Fast verpasst

19:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Mo | 7 Mrz | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 9 Mrz | 2022
New Realities

17:00
Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden

R: Salomé Jashi
D/Georgien/Schweiz 2021, Dok., 90′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!


Fast verpasst

19:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Do | 10 Mrz | 2022
Brandenburgische Frauenwoche

18:00
Picture a Scientist - Frauen der Wissenschaft

R: Sharon Shattuck, Ian Cheney
USA 2020, Dok., 97′

Anschließend Podiumsdiskussion mit:
Dr. Anna Fruhstorfer (Universität Potsdam, Politikwissenschaft)
Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmuniversität Babelsberg, Filmforschung und Filmbildung)
Prof. Dr.-Ing. Petra Wenisch (FH Potsdam, Mathematik und Bauinformatik)
Moderation: Christina Wolff (Zentrale Gleichstellungsbeauftragte der Universität Potsdam)

Eintritt frei
Fast verpasst

21:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
OmU

Fr | 11 Mrz | 2022
Film!Her!Story!

17:00
In Viaggio con Cecilia

R: Mariangela Barbanente, Cecilia Mangini
I 2013, 74′

OmE

Film!Her!Story!

19:00
Kurzfilme von Cecilia Mangini

Stendali, R: Cecilia Mangini
I 1959, 11′
Maria e i Giorni / Maria's days, R: Cecilia Mangini
I 1959, 11′
Essere donne, R: Cecilia Mangini
I 1965, 28′
Einführung: Dr. Cecilia Valenti (Universität Mainz)
Mit Empfang im Foyer
OmU/OmE

Fast verpasst

21:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
Sa | 12 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Die fabelhafte Reise der Marona

R: Anca Damian
F/B/Rumänien 2019, Animation, 92′
Fast verpasst

17:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:00
The Watermelon Woman

R: Cheryl Dunye
D: Cheryl Dunye, Guinevere Turner, Valarie Walker
USA 1996, 90′
Einführung: Dr. Johanne Hoppe (Wissenschaftlich-künstlerische Referentin)
OF

Fast verpasst

21:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
So | 13 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Die fabelhafte Reise der Marona

R: Anca Damian
F/B/Rumänien 2019, Animation, 92′
Fast verpasst

17:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
Fast verpasst

19:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
OmU

Mo | 14 Mrz | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
Fast verpasst

19:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Mi | 16 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Ökofilmtour

19:00
Wir alle. Das Dorf

R: Antonia Traulsen, Claire Roggan
D 2021, Dok., 90′
Anschließend: Gespräch mit den Regisseurinnen Antonia Traulsen und Claire Roggan sowie den Protagonistinnen Käthe Stäcker und Rita Lassen
Moderation: Katrin Springer (Ökofilmtour)
Do | 17 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
Kino gegen rechts

19:00
Die papierene Brücke

R: Ruth Beckermann
A 1987, Dok., 95′
Einführung: Birgit Kohler (Arsenal Berlin)
Fast verpasst

21:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Fr | 18 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Film!Her!Story!

19:00
Liebster Dziodzio / Erinnern heißt leben

Liebster Dziodzio
R: Róża Berger-Fiedler, DDR 1981, Dok., 34′
Erinnern heißt leben
R: Róża Berger-Fiedler , DDR 1988, Dok., 57′

In Anwesenheit von Róża Berger-Fiedler
Einführung und Moderation: Dr. Lea Wohl von Haselberg (Filmuniversität Babelsberg)
Sa | 19 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Lotta aus der Krachmacherstraße

R: Johanna Hald
S 1992, 82′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


New Realities

17:00
Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden

R: Salomé Jashi
D/Georgien/Schweiz 2021, Dok., 90′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


So | 20 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Lotta aus der Krachmacherstraße

R: Johanna Hald
S 1992, 82′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!


Fast verpasst

17:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Fast verpasst

19:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
OmU

Mo | 21 Mrz | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 Mrz | 2022
New Realities

17:00
Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden

R: Salomé Jashi
D/Georgien/Schweiz 2021, Dok., 90′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!


Fast verpasst

19:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Mi | 23 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
OmU

Fast verpasst

19:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
Do | 24 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
New Realities

19:00
Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden

R: Salomé Jashi
D/Georgien/Schweiz 2021, Dok., 90′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!


Fast verpasst

21:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Fr | 25 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
Film!Her!Story!

19:00
Misteln

R: Judit Ember
Ungarn 1978, 92′
Einführung: Borjana Gaković (Medienwissenschaftlerin)
OmE

Fast verpasst

21:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
Sa | 26 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Meine Wunderkammern

R: Susanne Kim
D 2021, 79′
Fast verpasst

17:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Zu Gast in Potsdam Internationale Stummfilmtage Bonn

19:00
Mädchen im Frack. Eine sommerleichte Filmgeschichte

R: Karin Swanström
D: Einar Axelsson, Magda Holm, Nils Arehn
Schweden 1926, 121′
ZT m. engl. UT
Begrüßung: Oliver Hanley (Internationale Stummfilmtage Bonn)
Fast verpasst

21:30
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
OmU

So | 27 Mrz | 2022
Kinderfilme

15:00
Meine Wunderkammern

R: Susanne Kim
D 2021, 79′
New Realities

17:00
Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden

R: Salomé Jashi
D/Georgien/Schweiz 2021, Dok., 90′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!


Fast verpasst

19:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
Mo | 28 Mrz | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 29 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
The Trouble with Being Born

R: Sandra Wollner
D: Lena Watson, Dominik Warta, Ingrid Burkhard
D/A 2021, 94′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 282

19:00
Nico

R: Eline Gehring
D: Sara Fazilat, Javeh Asefdjah, Sara Klimoska
D 2021, 75′
In Anwesenheit von Francy Fabritz (Kamera)
Moderation: Elena Baumeister (Filmmuseum Potsdam)
Mi | 30 Mrz | 2022
Fast verpasst

17:00
Becoming Black

R: Ines Johnson-Spain
D 2019, Dok., 91′
Fast verpasst

19:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′
OmU

Do | 31 Mrz | 2022
New Realities

17:00
Die Zähmung der Bäume - Taming the Garden

R: Salomé Jashi
D/Georgien/Schweiz 2021, Dok., 90′

Die Vorführung dieses Films am 19.3 muss leider krankheitsbedingt ausfallen!


Fast verpasst

19:00
Adam

R: Maryam Touzani
D: Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda
Marokko/F 2019, 98′
OmU

Fast verpasst

21:00
Was geschah mit Bus 670?

R: Fernanda Valadez
D: Mercedes Hernández, David Illescas, Juan Jesús Varela
Mexiko/Spanien 2020, 97′