So | 1 Mrz | 2020
Kinderfilme

15:00
Latte Igel und der magische Wasserstein

R: Regina Welker, Nina Wels
D 2019, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
Gundermann Revier

R: Grit Lemke
D 2019, Dok., 98′
125 Jahre Kino

19:00
Die Gebrüder Skladanowsky

R: Wim Wenders, Studierende der HFF München
D: Otto Kuhnle, Udo Kier, Nadine Büttner
D 1996, 76′
Mo | 2 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 Mrz | 2020
Fast verpasst

17:00
Jam

R: Sabu
D: Nobuyuki Suzuki, Sho Aoyagi, Keita Machida
J 2018, 102′
OmU

Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:30
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
In Anwesenheit des Kameramanns Jörg Hauschild

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mi | 4 Mrz | 2020
Fast verpasst

17:00
Vom Gießen des Zitronenbaums

R: Elia Suleiman
D: Gael García Bernal, Ali Suliman, Elia Suleiman
Palästina/D/F/Kanada/Türkei 2019, 102′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:30
Ein Fisch, der auf dem Rücken schwimmt

R: Eliza Petkova
D: Nina Schwabe, Theo Trebs, Henning Kober
D 2020, 103′
Do | 5 Mrz | 2020
Fast verpasst

17:00
Die schönste Zeit unseres Lebens

R: Nicolas Bedos
D: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Fanny Ardant
F/B 2019, 116′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:30
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
russische Sprachfassung mit engl. Untertiteln
In Anwesenheit der Filmemacherin Natalija Yefimkina

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Fr | 6 Mrz | 2020
Fast verpasst

17:00
Vom Gießen des Zitronenbaums

R: Elia Suleiman
D: Gael García Bernal, Ali Suliman, Elia Suleiman
Palästina/D/F/Kanada/Türkei 2019, 102′
OmU

Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:30
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Fast verpasst

21:45
Joker

R: Todd Phillips
D: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Frances Conroy
USA 2019, 122′
Sa | 7 Mrz | 2020
Mit dem Sandmann auf Zeitreise

10:30
Workshop: Tanzende Sterne - Animationsfilme selber machen

In der Ausstellung
Teilnahmegebühr: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro
Anmeldung erforderlich
Mit dem Sandmann auf Zeitreise

14:30
Workshop: Tanzende Sterne - Animationsfilme selber machen

In der Ausstellung
Teilnahmegebühr: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro
Anmeldung erforderlich

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Kinderfilme

15:00
Romys Salon

R: Mischa Kamp
D: Vita Heijmen, Beppie Melissen, Noortje Herlaar
NL/D 2019, 90′
Fast verpasst

17:00
Gundermann Revier

R: Grit Lemke
D 2019, Dok., 98′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:30
Kids Run

R: Barbara Ott
D: Jannis Niewöhner, Lena Tronina, Eline Dienst
D 2020, 104′
In Anwesenheit der Filmemacherin Barbara Ott
Fast verpasst

22:00
Joker

R: Todd Phillips
D: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Frances Conroy
USA 2019, 122′
So | 8 Mrz | 2020
Kinderfilme

15:00
Romys Salon

R: Mischa Kamp
D: Vita Heijmen, Beppie Melissen, Noortje Herlaar
NL/D 2019, 90′
New Realities

17:00
Paris Calligrammes

R: Ulrike Ottinger
D 2019, Dok., 129′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:30
Schlaf

R: Michael Venus
D: Gro Swantje Kohlhof, Sandra Hüller, August Schmölzer
D 2020, 100′
In Anwesenheit des Filmemachers Michael Venus
Mo | 9 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 Mrz | 2020
Fast verpasst

17:00
Jam

R: Sabu
D: Nobuyuki Suzuki, Sho Aoyagi, Keita Machida
J 2018, 102′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 11 Mrz | 2020
New Realities

17:00
Paris Calligrammes

R: Ulrike Ottinger
D 2019, Dok., 129′
Fast verpasst

19:30
Joker

R: Todd Phillips
D: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Frances Conroy
USA 2019, 122′
OmU

Do | 12 Mrz | 2020
Dokfilm-Nachmittag

15:00
Stadtansichten Potsdam - Ein historischer Spaziergang

Stadtansichten Potsdam - Ein historischer Spaziergang R: Hans-Dieter Rutsch
D 2000, 30′
Ein Ende von Potsdam R: Hans-Dieter Rutsch
D 1995, 45′
In Anwesenheit des Regisseurs Hans-Dieter Rutsch
Moderation: Hans-Gunter Voigt (Filmhistoriker)
Fast verpasst

17:00
Gundermann Revier

R: Grit Lemke
D 2019, Dok., 98′
Fast verpasst

19:00
Vom Gießen des Zitronenbaums

R: Elia Suleiman
D: Gael García Bernal, Ali Suliman, Elia Suleiman
Palästina/D/F/Kanada/Türkei 2019, 102′
Fast verpasst

21:00
Jam

R: Sabu
D: Nobuyuki Suzuki, Sho Aoyagi, Keita Machida
J 2018, 102′
OmU

Fr | 13 Mrz | 2020
test
Sa | 14 Mrz | 2020
test
So | 15 Mrz | 2020
test
Mo | 16 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 17 Mrz | 2020
test
Mi | 18 Mrz | 2020
test
Do | 19 Mrz | 2020
test
Fr | 20 Mrz | 2020
test
Sa | 21 Mrz | 2020
test
So | 22 Mrz | 2020
test
Mo | 23 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 Mrz | 2020
test
Mi | 25 Mrz | 2020
test
Do | 26 Mrz | 2020
test
Fr | 27 Mrz | 2020
test
Sa | 28 Mrz | 2020
test
So | 29 Mrz | 2020
test
Mo | 30 Mrz | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 31 Mrz | 2020
test