Fr | 1 Mrz | 2019
Filmhits zum Mitsingen

17:00
Mamma Mia!

R: Phyllida Lloyd
D: Meryl Streep, Amanda Seyfried, Pierce Brosnan
USA/GB 2008, 108′
Filmhits zum Mitsingen

19:30
Time of my Life - Filmhits zum Mitsingen

Moderation und Live-Musik: Christine Wolff
Sa | 2 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Der geheime Garten

R: Agnieszka Holland
USA 1993, 98′
Fast verpasst

17:00
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Fast verpasst

19:30
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
Fast verpasst

21:30
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
OmU

So | 3 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Der geheime Garten

R: Agnieszka Holland
USA 1993, 98′
Fast verpasst

17:00
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Fast verpasst

19:30
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

Mo | 4 Mrz | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
Fast verpasst

19:30
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Mi | 6 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
Fast verpasst

19:30
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Do | 7 Mrz | 2019
Dokfilm-Nachmittag HISTORISCHES POTSDAM

15:00
Kurzfilmprogramm: Historisches Potsdam

1926-1959, Dok., 76′
Einführung: Hans-Gunter Voigt (Verein der Freunde und Förderer des Filmmuseums Potsdam)
Fast verpasst

17:00
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Internationaler Frauentag

19:30
Code - Debugging the Gender Gap

R: Robin Hauser Reynolds
USA 2015, Dok., 80′
Anschließend: Podiumsdiskussion mit Tank Thunderbird (FH Potsdam), Prof. Lena Gieseke (Filmuniversität Babelsberg), Dr. Lucia Tyrallova (Uni Potsdam), Lea Gerneth (Uni Potsdam), Moderation: Sylvie Kürsten (Kulturjournalistin)
Eintritt frei
engl. OF

Fr | 8 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

Fast verpasst

19:00
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
Fast verpasst

21:30
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
OmU

Sa | 9 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

R: Martin Tischner
D 2019, 84′
Fast verpasst

17:00
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Umkämpfte Wege der Moderne. Geschichten aus Potsdam und Babelsberg 1914-1945

19:30
Metropolis

R: Fritz Lang
D: Brigitte Helm, Alfred Abel, Gustav Fröhlich
D 1925, 147′
So | 10 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

R: Martin Tischner
D 2019, 84′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Das Luftschiff

R: Rainer Simon
D: Jörg Gudzuhn, Elisa Montés, Victor Carvahal
DDR 1983, 117′
Metamorphosen - Lutz Dammbeck

19:30
Das Netz. Unabomber, LSD & Internet

R: Lutz Dammbeck
D 2003, Dok., 121′
Mo | 11 Mrz | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 Mrz | 2019
Zur Woche der Brüderlichkeit

10:30
Fannys Reise

R: Lola Doillon
D: Léonie Souchaud, Fantine Harduin, Juliane Lepoureau
F/B 2016, 95′
Begrüßung: Tobias Barniske (Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Potsdam e.V.)

Fast verpasst

17:00
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 13 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
Ökofilmtour

19:00
Bomben für die Welt - Wie Deutschland an Krieg und Krisen verdient

R: Philipp Grüll, Karl Hoffmann
D 2018, Dok., 45′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseur Philipp Grüll
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 14 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
Picasso. Das späte Werk

19:30
Picasso

R: Henri-Georges Clouzot
F 1956, Dok., 78′
Vorfilm: A Visit to Picasso (R: Paul Haesaerts, Belgien 1949, Dok., engl. OF, 20')
OmU

Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:30
Das Luftschiff

R: Rainer Simon
D: Jörg Gudzuhn, Elisa Montés, Victor Carvahal
DDR 1983, 117′
Fr | 15 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
OmU

Fast verpasst

19:30
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Fast verpasst

21:45
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

Sa | 16 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Das Zaubermännchen

R: Christoph Engel
DDR 1960, 74′
Fast verpasst

17:00
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Fast verpasst

19:30
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
Fast verpasst

21:30
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
So | 17 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Das Zaubermännchen

R: Christoph Engel
DDR 1960, 74′
Fast verpasst

17:00
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Fast verpasst

19:30
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Mo | 18 Mrz | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

DVD-Premiere

19:00
Die Austreibung des armenischen Volkes in die Wüste

R: Ursula von Keitz (Projektleitung)
D: Ulrich Noethen, Karin Bienek (an der Laterna Magica)
D 2016, 57′
Begrüßung: Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
Mi | 20 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Film lesen

19:30
Der Ort, die Zeit, der Tod

Der Ort, die Zeit, der Tod, R: Peter Voigt
D 1994, Dok., 42′
Martha Lehmann, R: Peter Voigt
DDR 1972, Dok., 13′
Stein schleift Schere, R: Peter Voigt
DDR 1986, Dok., 20′
Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam) im Gespräch mit Autor Günter Agde
Do | 21 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Fast verpasst

19:30
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
OmU

Fr | 22 Mrz | 2019
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
A Star Is Born (1954)

R: George Cukor
D: Judy Garland, James Mason, Jack Carson
USA 1954, 177'

OF

Filmgeschichte im Doppelpack

21:15
A Star Is Born

R: Bradley Cooper
D: Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott
USA 2018, 136′
OmU

Sa | 23 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Kommissar Gordon & Buffy

R: Linda Hambäck
Schweden 2017, Animation, 60′
Fast verpasst

17:00
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
Fast verpasst

19:30
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Fast verpasst

22:00
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

So | 24 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Kommissar Gordon & Buffy

R: Linda Hambäck
Schweden 2017, Animation, 60′
Fast verpasst

17:00
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
OmU

Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:30
Das Luftschiff

R: Rainer Simon
D: Jörg Gudzuhn, Elisa Montés, Victor Carvahal
DDR 1983, 117′
Mo | 25 Mrz | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 262

19:00
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Andreas Goldstein und Co-Autorin und Kamerafrau Jakobine Motz
Moderation: Christine Handke (Filmmuseum Potsdam)
Mi | 27 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
OmU

Fast verpasst

19:30
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Do | 28 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
OmU

Fast verpasst

19:30
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

Fast verpasst

21:30
In My Room

R: Ulrich Köhler
D: Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn
D/I 2018, 120′
Fr | 29 Mrz | 2019
Fast verpasst

17:00
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

rbb filmlounge: Volker Schlöndorff zum Geburtstag

19:00
Die Blechtrommel

R: Volker Schlöndorff
D: David Bennent, Angela Winkler, Mario Adorf, Katharina Thalbach
BRD/F 1978, 156′
Vor dem Film: Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Volker Schlöndorff
Getränkeangebot in der Pause
Sa | 30 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Der Grüffelo

Der Grüffelo, R: Max Lang, Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter, Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Fast verpasst

17:00
Roma

R: Alfonso Cuarón
D: Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Daniela Demesa
Mexiko/USA 2018, 135′
OmU

Fast verpasst

19:30
Yuli

R: Icíar Bollaín
D: Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Edilson Manuel Olbera Nunez
E/Kuba/GB/D 2018, 110′
Fast verpasst

21:30
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′
OmU

So | 31 Mrz | 2019
Kinderfilme

15:00
Der Grüffelo

Der Grüffelo, R: Max Lang, Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter, Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Fast verpasst

17:00
Rey

R: Niles Atallah
D: Rodrigo Lisboa, Claudio Riveros
Chile/F/NL/D 2017, 90′
OmU

Fast verpasst

19:30
Bohemian Rhapsody

R: Bryan Singer
D: Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee
USA/GB 2018, 135′