So | 1 Januar | 2023
test
Mo | 2 Januar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Fast verpasst

19:00
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Mi | 4 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Fast verpasst

19:45
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
Do | 5 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Fast verpasst

19:00
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Fast verpasst

21:00
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Fr | 6 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
Fast verpasst

19:30
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Fast verpasst

21:15
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Sa | 7 Januar | 2023
Kinderfilme

15:00
Hui Buh und das Hexenschloss

R: Sebastian Niemann
D 2022, 89′
Fast verpasst

17:00
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Fast verpasst

19:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
OmU

Fast verpasst

21:45
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
OmU

So | 8 Januar | 2023
Kinderfilme

15:00
Hui Buh und das Hexenschloss

R: Sebastian Niemann
D 2022, 89′
Fast verpasst

17:00
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
OmU

Maximal Surreal - Filme aus zehn Jahrzehnten

19:30
Eraserhead

Eraserhead, R: David Lynch
D: John Nance, Charlotte Stewart, Allen Joseph
USA 1977, 89′
Asparagus , R: Suzan Pitt
USA 1979, 20′
OmU

Mo | 9 Januar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 11 Januar | 2023
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
The North Drift - Plastik in Strömen

R: Steffen Krones
D 2022, 94′
Fast verpasst

19:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Do | 12 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
Fast verpasst

19:30
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Fast verpasst

21:15
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Fr | 13 Januar | 2023
Ökofilmtour

18:00
Feierliche Eröffnung der Ökofilmtour 2023

Filmvorführung: Into the Ice
R: Lars Henrik Ostenfeld, 2022, Dok. 85 Min.

Begrüßung durch Christine Handke (Direktorin des Filmmuseums Potsdam) und Prof. Dr. Susanne Stürmer (Präsidentin der Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)
Grusswort von Axel Vogel (Minister für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz des Landes Brandenburg)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Sa | 14 Januar | 2023
Kinderfilme

15:00
Frau Holle

R: Gottfried Kolditz
DDR 1963, 60′
Fast verpasst

17:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Fast verpasst

19:45
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Fast verpasst

21:30
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
So | 15 Januar | 2023
Brandenburgs Filmerbe entdecken

11:00
Kurzfilmprogramm: Kunst im öffentlichen Raum

R: div. Regisseur*innen
DDR 1955-1987, 75′
Zu Gast: Alice Bahra, Karl Farber
Einführung: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
Kinderfilme

15:00
Frau Holle

R: Gottfried Kolditz
DDR 1963, 60′
Fast verpasst

17:00
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
Maximal Surreal - Filme aus zehn Jahrzehnten

19:30
Alice

R: Jan Svankmajer
ČSSR/CH/GB/BRD 1988, OmE, 86′

OmU

Mo | 16 Januar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 17 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
Fast verpasst

19:30
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Mi | 18 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Fast verpasst

19:45
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Do | 19 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Fast verpasst

19:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Fast verpasst

21:45
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Fr | 20 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Fast verpasst

19:00
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Fast verpasst

21:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
OmU

Sa | 21 Januar | 2023
Ich sehe was, was Du nicht siehst Aus der Sammlung Werner Nekes

14:00
Laterna Magica: Licht- und Schattenspiele zum Mitmachen

im Museumsfoyer
Eintritt frei
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Kinderfilme

15:00
Die Mucklas ... und wie sie zu Pettersson und Findus kamen

R: Ali Samadi Ahadi
D 2022, 75′
Fast verpasst

17:00
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Internationale Stummfilmtage Bonn zu Gast

19:30
Moral

R: Willi Wolff
D: Ellen Richter, Jakob Tiedtke, Ralph Arthur
D 1928, 82′
Live-Musik: Richard Siedhoff (Weimar)
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fast verpasst

21:30
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
So | 22 Januar | 2023
Kinderfilme

15:00
Die Mucklas ... und wie sie zu Pettersson und Findus kamen

R: Ali Samadi Ahadi
D 2022, 75′
Maximal Surreal - Filme aus zehn Jahrzehnten

18:00
Songs from the Second Floor

R: Roy Andersson
D: Lars Nordh, Stefan Larsson, Bengt C.W. Carlsson
Schweden/Norwegen/DK 2000, 98′
OmU

Maximal Surreal - Filme aus zehn Jahrzehnten

20:15
Naked Lunch

R: David Cronenberg
D: Peter Weller, Judy Davis, Ian Holm
GB/Kanada 1991, 120′
OmU

Mo | 23 Januar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Fast verpasst

19:45
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Mi | 25 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
Fast verpasst

19:30
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Do | 26 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus

19:00
Nelly & Nadine

R: Magnus Gertten
Schweden/Belgien/Norwegen 2022, 92′
Mit anschließendem Filmgespräch
Einführung: Uwe Fröhlich (LKS Queeres Brandendurg)
Grußwort: Manuela Dörnenburg (Landesgleichstellungsbeauftragte)
Fr | 27 Januar | 2023
Fast verpasst

17:00
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
The North Drift - Plastik in Strömen

R: Steffen Krones
D 2022, 94′
Fast verpasst

21:00
Nope

R: Jordan Peele
D: Daniel Kaluuya, Keke Palmer, Steven Yeun
USA 2022, 131′
OmU

Sa | 28 Januar | 2023
Kinderfilme

15:00
Mama Muh und die große weite Welt

R: Christian Ryltenius, Tomas Tivemark
Schweden 2021, 65′
Fast verpasst

17:00
Sonne

R: Kurdwin Ayub
D: Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
A 2022, 88′
Fast verpasst

19:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
OmU

Fast verpasst

21:45
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
So | 29 Januar | 2023
Zur Ausstellung STADTWENDE

11:00
Die Garnisonkirche - Protokoll einer Zerstörung

R: Kurt Tetzlaff
D 1991, 60′
Einführender Vortrag: »Kirchenabrisse in der DDR - Motive, Umstände, Fragen« von Arnold Bartetzky (Leipzig)
Eintritt: 6,- Euro, ermäßigt 5,- Euro
Kinderfilme

15:00
Mama Muh und die große weite Welt

R: Christian Ryltenius, Tomas Tivemark
Schweden 2021, 65′
Fast verpasst

17:00
Triangle of Sadness

R: Ruben Östlund
D: Charlbi Dean, Woody Harrelson, Iris Berben
Schweden/D/F/GB 2022, 142′
Fast verpasst

19:45
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Mo | 30 Januar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 31 Januar | 2023
Kinderfilme

10:00
Mama Muh und die große weite Welt

R: Christian Ryltenius, Tomas Tivemark
Schweden 2021, 65′
Fast verpasst

17:00
Mittagsstunde

R: Lars Jessen
D: Charly Hübner, Peter Franke, Hildegard Schmahl
D 2022, 93′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 290

19:00
In einem Land, das es nicht mehr gibt

R: Aelrun Goette
D: Marlene Burow, Sabin Tambrea, Claudia Michelsen
D 2022, 103′
In Anwesenheit der Regisseurin Aelrun Goette
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.