Toggle navigation
Suche
Aktuell
Aktuell
Digitales
Digitales
Digitales
Kino2online
Virtuelle Ausstellung 40 Jahre Filmmuseum Potsdam
Virtuelle Rundgänge
Filmwissen Online
ABSPANN
Ausstellungen
Ausstellungen
Ausstellungen
Traumfabrik - 100 Jahre Film in Babelsberg
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team
Foyerausstellung
Das besondere Objekt
Skladanowskys Bioscop
Rückschau
Kino
Kino
Kino
Spielplan
Filmreihen/Events
Über das Kino
Kinderfilme
Vermittlung
Welte-Kinoorgel
Vorschau
Vermietung
Programmarchiv
Gäste im Filmmuseum
Kino2online
Kino2online
Sammlungen
Sammlungen
Sammlungen
Benutzung
Bestände / Suche
Restaurierung
Das kleine Tonfilmmuseum Babelsberg
Forschung
Forschung
Forschung
Aktuelle Forschungsprojekte
Abgeschlossene Forschungsprojekte
Publikationen
Master Filmkulturerbe
Kinoprogrammabo
Start
Spielplan
Filmreihen
DE
EN
Volltextsuche
Archivsuche
Suchen
Kontakt / Anfahrt
Öffnungszeiten / Preise
Führungen / Vermittlung
Über uns
Museumsshop
Vermietung
Gastronomie
Barrierefreiheit
Presse
Kinoprogrammabo
Institut der Filmuniversität
virtuelle Ausstellung
Kinderfilme
Hans im Glück
R: Rolf Losansky
D 1998, 70′
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
R: Václav Vorlícek
DDR/CSSR 1972, 86′
Die zwölf Monate
R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1956, Trickfilm, 54′
Die Weihnachtsgans Auguste
R: Bodo Fürneisen
DDR 1988, 80′
Louis & Luca und die Schneemaschine
R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′
Findet Dorie (3D)
R: Andrew Stanton, Angus MacLane
USA 2016, 97′
Der kleinste Engel
R: Dave Kim
USA 2011, 84′
Eintritt frei
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
R: Wolfgang Groos
D: Arsseni Bultmann, Alexandra Maria Lara, Sam Riley
D 2016, 106′
Der kleine Eisbär
R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch
D 2001, Animation, 78′
Hin und Her - Chaos im Doppelpack
R: Ella Lemhagen
S/N 2003, 85′
Abenteuer im Zauberwald
R: Alexander Rou
UdSSR 1964, 79′
Das Zaubermännchen
R: Christoph Engel
DDR 1960, 74′
Feuerwehrmann Sam - Achtung Außerirdische!
R: Gary Andrews
USA 2016, Animation, 60′
Die Bremer Stadtmusikanten
R: Dirk Regel
D 2009, 60′
Ballerina
R: Eric Warin, Eric Summer
F 2016, Animation, 90′
Die Höhle des gelben Hundes
R: Byambasuren Davaa
D/Mongolei 2005, 93′
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Mein Leben als Zucchini
R: Claude Barras
F/Schweiz 2016, Trickfilm, 66′
Tischlein deck dich
R: Ulrich König
D 2008, 60′
Brüderchen und Schwesterchen
R: Wolfgang Eißler
D 2008, 60′
Der kleine Maulwurf
R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
Blauvogel
R: Ulrich Weiß
D: Robin Jaeger, Jutta Hoffmann, Kurt Böwe
DDR 1979, 93′
Mumins an der Riviera
R: Xavier Picard
Finnland/F 2014, Animation, 74′
Der Froschkönig
R: Walter Beck
DDR 1987, 69′
Knerten traut sich
R: Martin Lund
Norwegen 2010, 78′
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei
R: Ute von Münchow-Pohl
D 2017, Animation, 79′
Der kleine Nick
R: Laurent Tirard
F/Belgien 2009, 91′
Pippi Langstrumpf
R: Olle Hellbom
S/BRD 1968, 100′
Vaiana
R: Ron Clements, John Musker
USA 2016, Animation, 103′
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
R: Kelly Asbury
USA 2017, Animation, 89′
Gespensterjäger
R: Tobi Baumann
D/A/Irland 2015, 99′
Ab ans Meer!
R: Jiří Mádl
Tschechien 2014, 91′
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper
R: Toby Genkel, Reza Memari
USA/D/Lux/N/BE 2016, Animation, 84′
Der kleine Nick macht Ferien
R: Laurent Tirard
F 2014, 93′
Mumins an der Riviera
R: Xavier Picard
Finnland/F 2014, Animation, 74′
Molly Monster - Der Kinofilm
R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn
CH/D/Schweden 2016, Animation, 72′
Der Grüffelo
Der Grüffelo
, R: Max Lang,Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind
, R: Uwe Heidschötter,Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Prop und Berta
R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
R: Kelly Asbury
USA 2017, Animation, 89′
Michel bringt die Welt in Ordnung
R: Olle Hellbom
Schweden 1973, 89′
Mullewapp - Eine schöne Schweinerei
R: Theresa Strozyk, Tony Loeser
D/LUX 2016, Animation, 79′
In Anwesenheit von Regisseur Tony Loeser (nur am 28.10.)
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch
R: Anna von der Heide
NL 2016, 84′
Johan und der Federkönig
R: Esben Toft Jacobsen
Schweden/DK 2014, Animation, 78′
Otto ist ein Nashorn
R: Kenneth Kainz
DK 2013, Animation, 76′
Little Gangster
R: Arne Toonen
NL 2015, 87′
Der Fall Mäuserich
R: Simone van Dusseldorp
NL 2016, 77′
Nur ein Tag
R: Martin Baltscheit
D: Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch
D 2017, 76′
Zugvögel - Wenn Freundschaft Flügel verleiht
R: Olivier Ringer
Belgien/F 2015, 80′
Zugvögel - Wenn Freundschaft Flügel verleiht
R: Olivier Ringer
Belgien/F 2015, 80′
Das tapfere Schneiderlein
R: Helmut Spieß
DDR 1956, 83′
Das bucklige Pferdchen
R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1975, Zeichentrick, 71′
Ronja Räubertochter
R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Happy Family
R: Holger Tappe
D 2017, Animation, 96′
Happy Family
R: Holger Tappe
D 2017, Animation, 96′
Das tapfere Schneiderlein
R: Helmut Spieß
DDR 1956, 83′
Storm und der verbotene Brief
R: Dennis Bots
NL 2017, 105′
Billy Elliot - I will dance
R: Stephen Daldry
D: Jamie Bell, Julie Walters, Jamie Draven
GB 2000, 110′
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
R: Christian Theede
D 2017, 99′