Mo | 1 April | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 2 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
OmU

Mi | 3 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
Ökofilmtour

19:00
Horst Stern Preis 2019: Im Königreich der Pilze

Anschließend: Gespräch mit dem Mykologen Dr. Martin Schmidt
Eintritt: 3,- Euro
Do | 4 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Bildbuch

R: Jean-Luc Godard
CH 2018, Dok., 85′
Picasso. Das späte Werk

19:30
Mein Mann Picasso

R: James Ivory
D: Anthony Hopkins, Natascha McElhone, Julianne Moore
USA 1996, 125′
Vorfilm: La Garoupe (R: Man Ray, F 1937, Amateurfilm, 9')
Reservierung derzeit nicht möglich

Fr | 5 April | 2019
Fast verpasst

17:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
Fast verpasst

19:15
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
OmU

Fast verpasst

21:30
Bildbuch

R: Jean-Luc Godard
CH 2018, Dok., 85′
Sa | 6 April | 2019
Kinderfilme

15:00
Mein Name ist Eugen

R: Michael Steiner
CH 2005, 104′
Fast verpasst

17:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
Loro - Die Verführten

R: Paolo Sorrentino
D: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio
I/F 2018, 157′
OmU

So | 7 April | 2019
Kinderfilme

15:00
Mein Name ist Eugen

R: Michael Steiner
CH 2005, 104′
Fast verpasst

17:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
Fast verpasst

19:15
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
Mo | 8 April | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 9 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 10 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Bildbuch

R: Jean-Luc Godard
CH 2018, Dok., 85′
Biodiversity Science Slam

19:00
Biodiversity Science Slam

Eintritt: 5,- Euro (inkl. Getränk)
Reservierung derzeit nicht möglich

Do | 11 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
rbb filmlounge: Christoph Hein zum Geburtstag

19:00
Der Tangospieler

R: Roland Gräf
D: Michael Gwisdek, Corinna Harfouch, Hermann Beyer
DDR/BRD/Schweiz 1990, 96′
Vor dem Film: Peter Claus (rbb kulturradio) im Gespräch mit Christoph Hein
(Getränkeangebot in der Pause)
Reservierung derzeit nicht möglich

Fr | 12 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Bildbuch

R: Jean-Luc Godard
CH 2018, Dok., 85′
Plakativ. Filmwerbung und Propaganda in Demokratie und Diktatur

19:00
Ausstellungseröffnung

Begrüßung: Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
In Anwesenheit von William Gillespie (Sydney, Australien)
Film: Zeitspiegel Nr. 4: 12 Minuten mit ausländischen Künstlern (R: Franz Schröder, D 1942, Dok., 12')
Eintritt frei
Plakativ. Filmwerbung und Propaganda in Demokratie und Diktatur

20:30
Arzt und Dämon

R: Victor Fleming
D: Spencer Tracy, Lana Turner, Ingrid Bergman
USA 1941, 115′
Sa | 13 April | 2019
Kinderfilme

15:00
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik

R: Thomas Szabo, Hélène Giraud
F 2018, Animation, 92′
Fast verpasst

17:00
Bildbuch

R: Jean-Luc Godard
CH 2018, Dok., 85′
Stummfilm mit Livemusik

19:30
Mutter Krausens Fahrt ins Glück

R: Piel Jutzi
D: Alexandra Schmitt, Holmes Zimmermann, Ilse Trautschold
D 1929, 138′
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fast verpasst

22:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
OmU; Achtung: neue Anfangszeit!

So | 14 April | 2019
Kinderfilme

15:00
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik

R: Thomas Szabo, Hélène Giraud
F 2018, Animation, 92′
Fast verpasst

17:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
Fast verpasst

19:15
Loro - Die Verführten

R: Paolo Sorrentino
D: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio
I/F 2018, 157′
Mo | 15 April | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 16 April | 2019
Kinderfilme

10:00
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik

R: Thomas Szabo, Hélène Giraud
F 2018, Animation, 92′
Fast verpasst

17:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
OmU

Osterfesttage Potsdam

19:30
Maria Magdalena

R: Garth Davis
D: Rooney Mara, Joaquin Phoenix, Chiwetel Ejiofor
GB 2018, 120′
Mi | 17 April | 2019
Kinderfilme

10:00
Whale Rider

R: Niki Caro
Neuseeland/D 2002, 97′
Fast verpasst

17:00
Loro - Die Verführten

R: Paolo Sorrentino
D: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio
I/F 2018, 157′
Fast verpasst

20:00
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
Do | 18 April | 2019
Kinderfilme

10:00
Das doppelte Lottchen

R: Lancelot von Naso
D 2017, 93′
Reservierung derzeit nicht möglich

Fast verpasst

17:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
OmU

Osterfesttage Potsdam

19:30
Es wäre gut, daß ein Mensch würde umbracht für das Volk

R: Hugo Niebeling
D: Christoph Quest, Klaus Barner, Ernst Haefliger
D 1991, 125′
Fr | 19 April | 2019
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Zwölf Uhr mittags

R: Fred Zinnemann
D: Gary Cooper, Grace Kelly, Lloyd Bridges
USA 1952, 85′
OmU

Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Todeszug nach Yuma

R: James Mangold
D: Christian Bale, Russell Crowe, Chris Browning
USA 2007, 122′
OmU

Sa | 20 April | 2019
Kinderfilme

15:00
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2017, Animation, 79′
Fast verpasst

17:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
Loro - Die Verführten

R: Paolo Sorrentino
D: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio
I/F 2018, 157′
So | 21 April | 2019
Kinderfilme

15:00
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2017, Animation, 79′
Fast verpasst

17:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
Fast verpasst

19:30
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
OmU

Mo | 22 April | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 23 April | 2019
Kinderfilme

10:00
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2017, Animation, 79′
Fast verpasst

17:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
Mi | 24 April | 2019
Kinderfilme

10:00
Wildhexe

R: Kaspar Munk
DK 2018, 100′
Fast verpasst

17:00
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
Fast verpasst

19:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
OmU

Do | 25 April | 2019
Kinderfilme

10:00
Michel bringt die Welt in Ordnung

R: Olle Hellbom
Schweden 1973, 89′
Fast verpasst

17:00
Loro - Die Verführten

R: Paolo Sorrentino
D: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio
I/F 2018, 157′
OmU

Fast verpasst

20:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
OmU

Fr | 26 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Bildbuch

R: Jean-Luc Godard
CH 2018, Dok., 85′
ZEITSCHNITT Umbrüche - Aufbrüche

19:00
Abschied von Agnes

R: Michael Gwisdek
D: Michael Gwisdek, Sylvester Groth, Heide Kipp
D 1994, 90′
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
In Anwesenheit der Produzent*innen Andrea Wohlfeil und Tony Loeser
Sa | 27 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Capernaum - Stadt der Hoffnung

R: Nadine Labaki
D: Zain Al Rafeea , Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole
Libanon 2018, 120′
OmU

Fast verpasst

19:15
Bildbuch

R: Jean-Luc Godard
CH 2018, Dok., 85′
Fast verpasst

21:00
The Favourite - Intrigen und Irrsinn

R: Yorgos Lanthimos
D: Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz
Irland/GB/USA 2018, 119′
So | 28 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Loro - Die Verführten

R: Paolo Sorrentino
D: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio
I/F 2018, 157′
OmU

Fast verpasst

20:00
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
Mo | 29 April | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 30 April | 2019
Fast verpasst

17:00
Adam und Evelyn

R: Andreas Goldstein
D: Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
D 2018, 95′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 263

19:00
Der Funktionär

R: Andreas Goldstein
D 2018, Dok., 72′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseur Andreas Goldstein
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)