Mi | 1 September | 2021
Fast verpasst

19:00
Minari - Wo wir Wurzeln schlagen

R: Lee Isaac Chung
D: Steven Yeun, Yeri Han, Youn Yuh Jung
USA 2020, 116′
Do | 2 September | 2021
Fast verpasst

17:00
Der Rausch

R: Thomas Vinterberg
D: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
DK 2020, 117′
Fast verpasst

19:30
Victoria

R: Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere
Belgien 2020, 71′
OmU

Fr | 3 September | 2021
Fast verpasst

17:00
Minari - Wo wir Wurzeln schlagen

R: Lee Isaac Chung
D: Steven Yeun, Yeri Han, Youn Yuh Jung
USA 2020, 116′
OmU

Fast verpasst

19:30
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
Sa | 4 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Oben

R: Pete Docter
USA 2009, Animation, 96′
Fast verpasst

17:00
Victoria

R: Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere
Belgien 2020, 71′
OmU

Stadt, Land, Revolution

19:30
Überflüssige Menschen

R: Alexander Rasumni
D: Eugen Klöpfer, Camilla von Hollay, Heinrich George
D/UdSSR 1926, 120′
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
So | 5 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Oben

R: Pete Docter
USA 2009, Animation, 96′
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

15:00
Museumsführung »Hinter den Kulissen«

mit den Direktorinnen Ilka Brombach und Christine Handke
Eintritt frei
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

15:00
Kaffee und Kuchen auf dem Vorplatz

Live-Musik: Bolschewistische Kurkapelle
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

16:00
Führung durch die Familienausstellung »Mit dem Sandmann auf Zeitreise«

mit der Medienpädagogin Beate Rabe
Eintritt frei
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

16:45
Beiträge aus 40 Jahren Filmmuseum Potsdam

R: diverse Regisseur*innen
D 2006-2020,
Eintritt frei
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

17:00
Führung durch die Foyerausstellung »40 Jahre Filmmuseum Potsdam«

mit der Ausstellungskuratorin Dorett Molitor
Eintritt frei
Fast verpasst

19:00
Der Rausch

R: Thomas Vinterberg
D: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
DK 2020, 117′
OmU

Mo | 6 September | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 7 September | 2021
New Realities

19:00
Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist

R: Sabine Herpich
D 2020, Dok., 106′
Mi | 8 September | 2021
Fast verpasst

19:00
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
OmU

Do | 9 September | 2021
Fast verpasst

17:00
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
Im Gespräch - Knut Elstermann befragt ostdeutsche Filmstars

19:30
Fallada - Letztes Kapitel

R: Roland Gräf
D: Jörg Gudzun, Jutta Wachowiak, Katrin Saß
DDR 1988, 100′
In Anwesenheit von Schauspielerin Jutta Wachowiak
Moderation: Knut Elstermann

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Fr | 10 September | 2021
Fast verpasst

17:00
Minari - Wo wir Wurzeln schlagen

R: Lee Isaac Chung
D: Steven Yeun, Yeri Han, Youn Yuh Jung
USA 2020, 116′
Buchpräsentation: 100 Facts about Babelsberg

20:00
Der letzte Mann

R: Friedrich Wilhelm Murnau
D: Emil Jannings, Maly Delschaft
D 1924, 88′
In Anwesenheit des Autors Sebastian Stielke
Moderation: Knut Elstermann (Filmjournalist)

Bitte beachten Sie die geänderte Anfangszeit!
Der Beginn musste von 19:30 Uhr auf 20:00 Uhr verlegt werden!

Sa | 11 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Catweazle

R: Sven Unterwaldt
D 2021, 96′
New Realities

17:00
Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist

R: Sabine Herpich
D 2020, Dok., 106′
Fast verpasst

19:30
Der Rausch

R: Thomas Vinterberg
D: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
DK 2020, 117′
So | 12 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Catweazle

R: Sven Unterwaldt
D 2021, 96′
Fast verpasst

17:00
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
Kultur für Jeden

19:30
Morgen gehört uns

R: Gilles de Maistre
F 2019, Dok., 84′
Eintritt frei
Mo | 13 September | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 14 September | 2021
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 15 September | 2021
Fast verpasst

19:00
Minari - Wo wir Wurzeln schlagen

R: Lee Isaac Chung
D: Steven Yeun, Yeri Han, Youn Yuh Jung
USA 2020, 116′
Do | 16 September | 2021
New Realities

17:00
Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist

R: Sabine Herpich
D 2020, Dok., 106′
Fast verpasst

19:30
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
OmU

Fr | 17 September | 2021
Fast verpasst

17:00
Der Rausch

R: Thomas Vinterberg
D: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
DK 2020, 117′
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:30
Abwege

R: Georg Wilhelm Pabst
D: Gustav Diessl, Brigitte Helm, Hertha von Walther
D 1928, 97′
Sa | 18 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Das Schulgespenst

R: Rolf Losansky
DDR 1987, 84′
Fast verpasst

17:00
Victoria

R: Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere
Belgien 2020, 71′
OmU

Stadt, Land, Revolution

19:30
Der Mann mit der Kamera

R: Dsiga Wertow
UdSSR 1929, 73′
Live-Musik: Brueder Selke
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
So | 19 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Das Schulgespenst

R: Rolf Losansky
DDR 1987, 84′
Fast verpasst

17:00
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
In Erinnerung an Michael Gebühr

19:30
Der letzte Mann

R: Harald Braun
D: Hans Albers, Romy Schneider, Michael Gebühr
BRD 1955, 105′
Mo | 20 September | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 21 September | 2021
Fast verpasst

19:00
Victoria

R: Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere
Belgien 2020, 71′
OmU

Mi | 22 September | 2021
Fast verpasst

19:00
Minari - Wo wir Wurzeln schlagen

R: Lee Isaac Chung
D: Steven Yeun, Yeri Han, Youn Yuh Jung
USA 2020, 116′
OmU

Do | 23 September | 2021
Fast verpasst

17:00
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
Fast verpasst

19:30
Der Rausch

R: Thomas Vinterberg
D: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
DK 2020, 117′
OmU

Fr | 24 September | 2021
Preisverleihung Clio 2021

18:00
Fabian oder der Gang vor die Hunde

R: Dominik Graf
D: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
D 2021, 176′
Feierliche Preisverleihung mit den Gästen Dominik Graf und Michael Klier
Begrüßung: Mike Schubert (Oberbürgermeister), Dr. Ilka Brombach (Festivalleiterin)
Sektempfang ab 17.30 Uhr

Bitte beachten: Für diese Veranstaltung gilt die »2G-Regel«!


Sa | 25 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Janosch - Komm, wir finden einen Schatz!

R: Irina Probost
D 2012, Animation, 78′
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

17:00
Fallada - Letztes Kapitel

R: Roland Gräf
D: Jörg Gudzun, Jutta Wachowiak, Katrin Saß
DDR 1988, 100′
Fast verpasst

19:30
Nomadland

R: Chloé Zhao
D: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
USA 2020, 108′
OmU

So | 26 September | 2021
Kinderfilme

15:00
Janosch - Komm, wir finden einen Schatz!

R: Irina Probost
D 2012, Animation, 78′
New Realities

17:00
Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist

R: Sabine Herpich
D 2020, Dok., 106′
Fast verpasst

19:30
Minari - Wo wir Wurzeln schlagen

R: Lee Isaac Chung
D: Steven Yeun, Yeri Han, Youn Yuh Jung
USA 2020, 116′
OmU

Mo | 27 September | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 28 September | 2021
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 276

19:00
Grenzland

R: Andreas Voigt
D 2020, Dok., 100′
In Anwesenheit von Andreas Voigt
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 29 September | 2021
Fast verpasst

19:00
Victoria

R: Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere
Belgien 2020, 71′
OmU

Do | 30 September | 2021
125 Jahre Kino - Vom Wintergarten zum Multiplex

19:00
Nummernprogramm: Im Ladenkino

Historische Kurzfilme
1907-1910, 60′
Am Klavier: Ekkehard Wölk
Soundcollage: Michael Schenk (Klangkünstler)