Di | 1 September | 2020
Konrad Wolf - Chronist im Jahrhundert der Extreme

19:00
Lesung und Gespräch »Konrad Wolf. Chronist im Jahrhundert der Extreme«

mit Antje Vollmer und Hans-Eckardt Wenzel
Moderation: Paul Werner Wagner (Literaturwissenschaftler)
Eintritt frei
Konrad Wolf - Chronist im Jahrhundert der Extreme

20:30
Sterne

R: Konrad Wolf
D: Sascha Kruscharska, Jürgen Frohriep, Erik S. Klein
DDR/Bulgarien 1959, 92′
Mi | 2 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Der Student von Prag

Der Totentanz, R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Oskar Fuchs, Fritz Weidemann
D 1912, 36′

Der Student von Prag
, R: Stellan Rye
D: Paul Wegener, Grete Berger, Lyda Salmonova
D 1913, 83′

Eintritt frei
Do | 3 September | 2020
125 Jahre Kino

19:00
Die Gebrüder Skladanowsky

R: Wim Wenders, Studierende der HFF München
D: Otto Kuhnle, Udo Kier, Nadine Büttner
D 1996, 76′
Fr | 4 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Madame Dubarry

R: Ernst Lubitsch
D: Pola Negri, Emil Jannings, Reinhold Schünzel
D 1919, 113′
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Eintritt frei
Sa | 5 September | 2020
Kinderfilme

15:00
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2019, Animation, 78′
Boulevard der Filme

19:00
Die Drei von der Tankstelle

R: Wilhelm Thiele
D: Willy Fritsch, Heinz Rühmann, Lilian Harvey
D 1930, 95′
Eintritt frei
So | 6 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Der blaue Engel

R: Josef von Sternberg
D: Emil Jannings, Marlene Dietrich, Kurt Gerron
D 1930, 108′
Eintritt frei
Mo | 7 September | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 September | 2020
Jüdisches Film Festival Berlin Brandenburg

19:00
Once We Were Jews

R: Frank Gutermuth
D 2019, Dok., 61′

Am 8.9. in Anwesenheit des Regisseurs Frank Gutermuth sowie der Protagonist*innen Klaus Steinitz, Katrin Steinitz und Benjamin Steinitz
Moderation: Susanne Krause-Hinrichs (F. C. Flick Stiftung)

BITTE BEACHTEN: Der Vortrag von Prof. Dr. Martin Sabrow »Die Hohenzollern in der Öffentlichkeit nach 1918« mit anschließender Filmvorführung ("Majestät brauchen Sonne", R: Peter Schamoni, D 1999) im Rahmen der Potsdamer Gespräche wurde vom 8.9. auf den 15.9. verlegt.

Mi | 9 September | 2020
Jüdisches Film Festival Berlin Brandenburg

19:00
Once We Were Jews

R: Frank Gutermuth
D 2019, Dok., 61′

Am 8.9. in Anwesenheit des Regisseurs Frank Gutermuth sowie der Protagonist*innen Klaus Steinitz, Katrin Steinitz und Benjamin Steinitz
Moderation: Susanne Krause-Hinrichs (F. C. Flick Stiftung)
Do | 10 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Amphitryon. Aus den Wolken kommt das Glück

R: Reinhold Schünzel
D: Willy Fritsch, Käthe Gold, Adele Sandrock
D 1935, 104′
Eintritt frei
Fr | 11 September | 2020
125 Jahre Kino

19:00
Feierliche Eröffnung

Wintergartenprogramm R: Max Skladanowsky, D 1895, 8'
Am Klavier: Ekkehard Wölk

Bebilderter Vortrag zu Kinoarchitekturen: Chris van Uffelen (Architekturhistoriker)

Anschließend: Ausstellungsbesuch und Umtrunk
Eintritt frei

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Sa | 12 September | 2020
Kinderfilme

15:00
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2019, Animation, 78′
125 Jahre Kino

19:00
Die Gebrüder Skladanowsky

R: Wim Wenders, Studierende der HFF München
D: Otto Kuhnle, Udo Kier, Nadine Büttner
D 1996, 76′
So | 13 September | 2020
Kinderfilme

15:00
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2019, Animation, 78′
Kultur für Jeden

19:00
Der Glanz der Unsichtbaren

R: Louis-Julien Petit
D: Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky
F 2019, 102′
Eintritt frei
Mo | 14 September | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 September | 2020
Potsdamer Gespräche Streitfall Geschichte

18:00
Majestät brauchen Sonne

R: Peter Schamoni
D 1999, Dok., 95′
Vor dem Film: Vortrag von Martin Sabrow »Die Hohenzollern in der Öffentlichkeit nach 1918«
Eintritt frei
Mi | 16 September | 2020
Ökofilmtour

19:00
Gundermann Revier

R: Grit Lemke
D 2019, Dok., 98′
Anschließend: Filmgespräch mit Conny Gundermann sowie Regisseurin Grit Lemke, Kameramann Uwe Mann und Producer Gregor Streiber
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 17 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Unter den Brücken

R: Helmut Käutner
D: Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Gustav Knuth
D 1944, 99′
Eintritt frei
Fr | 18 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Der Untertan

R: Wolfgang Staudte
D: Werner Peters, Paul Esser, Sabine Thalbach
DDR 1951, 109′
Eintritt frei
Sa | 19 September | 2020
Kinderfilme

15:00
Jeder träumt von einem Pferd

R: Karola Hattop
DDR 1988, 86′
Zu Gast (nur am 19.9.): Regisseurin Karola Hattop, Moderation: Beate Völcker (LISUM)
Flimmerkonzerte

19:30
The Lost World

R: Harry O. Hoyt
D: Bessie Love, Lewis Stone, Wallace Beery
USA 1925, 101′
Live-Musik: CEEYS
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
So | 20 September | 2020
Kinderfilme

15:00
Jeder träumt von einem Pferd

R: Karola Hattop
DDR 1988, 86′
Zu Gast (nur am 19.9.): Regisseurin Karola Hattop, Moderation: Beate Völcker (LISUM)
OstSofaKino Filme des DDR-Fernsehens neu gesehen

18:00
Casanova auf Schloss Dux

R: Martin Eckermann
D: Marianne Wünscher, Wolf Kaiser
DDR 1981, 90′
Einführung: Evelyn Hampicke (Filmhistorikerin)
Mo | 21 September | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Du und mancher Kamerad

R: Andrew und Annelie Thorndike
DDR 1954, Dok., 104′
Einführung: Alexander Zöller (Filmhistoriker, angefragt)
Eintritt frei
Mi | 23 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Karbid und Sauerampfer

R: Frank Beyer
D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens
DDR 1963, 84′
Eintritt frei
Do | 24 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Bis dass der Tod euch scheidet

R: Heiner Carow
D: Katrin Saß, Martin Seifert, Renate Krößner
DDR 1979, 78′
Eintritt frei
Fr | 25 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
Das Fahrrad

R: Evelyn Schmidt
D: Heidemarie Schneider, Roman Kaminski, Anke Friedrich
DDR 1981, 88′
Eintritt frei
Sa | 26 September | 2020
Kinderfilme

15:00
Frau Holle

R: Gottfried Kolditz
DDR 1963, 60′
Boulevard der Filme

19:00
Die Söhne der großen Bärin

R: Josef Mach
D: Gojko Mitič, Jirí Vrstála, Rolf Römer
DDR 1965, 113′
Eintritt frei
So | 27 September | 2020
Brandenburgs Filmerbe entdecken

11:00
Kurzfilme: Auf dem flachen Land ...

1935-1988, 81′
Einführung: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
Kinderfilme

15:00
Frau Holle

R: Gottfried Kolditz
DDR 1963, 60′
Boulevard der Filme

19:00
Sonnenallee

R: Leander Haußmann
D: Alexander Scheer, Katharina Thalbach, Henry Hübchen
D 1998, 94′
Eintritt frei
Mo | 28 September | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 29 September | 2020
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 274

19:00
Undine

R: Christian Petzold
D: Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree
D/F 2020, 90′
In Anwesenheit des Kameramanns Hans Fromm
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 30 September | 2020
Boulevard der Filme

19:00
V wie Vendetta

R: James McTeigue
D: Natalie Portman, Hugo Weaving, Stephen Rea
USA/GB/D 2005, 132′
Eintritt frei