Mo | 1 August | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 2 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Fast verpasst

19:15
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Mi | 3 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
Fast verpasst

19:00
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
Do | 4 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
New Realities

19:00
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

21:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Fr | 5 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
Fast verpasst

21:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
OmU

Sa | 6 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Sommer-Rebellen

R: Martina Sakova
D: Elias Vyskocil, Pavel Novy, Liana Pavlikova
D,CZE, SVK 2019, 93′
Fast verpasst

17:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
Fast verpasst

19:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
OmU

Fast verpasst

21:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
So | 7 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Sommer-Rebellen

R: Martina Sakova
D: Elias Vyskocil, Pavel Novy, Liana Pavlikova
D,CZE, SVK 2019, 93′
New Realities

17:00
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
Das geheime Leben der Bäume

R: Jörg Adolph
D 2020, Dok., 101′
Mo | 8 August | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 9 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 10 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
Fast verpasst

19:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Do | 11 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
Fast verpasst

19:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
New Realities

21:15
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Fr | 12 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Fast verpasst

19:15
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
OmU

Fast verpasst

21:15
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
Sa | 13 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
New Realities

17:00
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
Fast verpasst

21:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
So | 14 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
Fast verpasst

17:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Mo | 15 August | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 16 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Fast verpasst

19:15
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
Mi | 17 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Do | 18 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
OmU

New Realities

19:00
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

21:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
OmU

Fr | 19 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
Fast verpasst

19:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
Fast verpasst

21:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Sa | 20 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Madison - Ungebremste Girlpower

R: Kim Strobl
D/A 2020, 87′
Fast verpasst

17:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
Fast verpasst

21:00
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
OmU

So | 21 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Madison - Ungebremste Girlpower

R: Kim Strobl
D/A 2020, 87′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Das geheime Leben der Bäume

R: Jörg Adolph
D 2020, Dok., 101′
Fast verpasst

19:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Mo | 22 August | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 23 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
Fast verpasst

19:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
OmU

Mi | 24 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
OmU

New Realities

19:00
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Do | 25 August | 2022
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Das geheime Leben der Bäume

R: Jörg Adolph
D 2020, Dok., 101′
Fast verpasst

19:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
Fast verpasst

21:15
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
Fr | 26 August | 2022
New Realities

17:00
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Fast verpasst

21:00
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
Sa | 27 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Mumins an der Riviera

R: Xavier Picard
Finnland/F 2014, Animation, 74′
Fast verpasst

17:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
Fast verpasst

19:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′
Fast verpasst

21:00
Heikos Welt

R: Dominik Galizia
D: Martin Rohde, Leyla Roy, Heike Hanold-Lynch
D 2021, 118′
So | 28 August | 2022
Kinderfilme

15:00
Mumins an der Riviera

R: Xavier Picard
Finnland/F 2014, Animation, 74′
New Realities

17:00
A River Runs, Turns, Erases, Replaces

R: Shengze Zhu
USA 2021, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Tove

R: Zaida Bergroth
D: Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Roney
FIN/SWE 2020, 104′
OmU

Mo | 29 August | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 30 August | 2022
Fast verpasst

16:45
Abteil Nr. 6

R: Juho Kuosmanen
D: Yuriy Borisov, Seidi Haarla, Yuliya Aug
FIN/RUS/ES/D 2021, 106′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 285

19:00
Der Waldmacher

R: Volker Schlöndorff
D 2021, Dok., 87′
In Anwesenheit von Regisseur Volker Schlöndorff
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 31 August | 2022
Fast verpasst

17:00
Monobloc

R: Hauke Wendler
D 2022, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Das Ereignis

R: Audrey Diwan
D: Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami
FR 2021, 100′