Mi | 1 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Katze mit Hut

R: Sepp Strubel
D 1982, Marionettenspiel, 104′
Fast verpasst

17:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Do | 2 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Das Schulgespenst

R: Rolf Losansky
DDR 1987, 84′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

17:00
Heidi

R: Luigi Comencini
D: Elsbeth Sigmund, Heinrich Gretler, Thomas Klameth
CH 1952, 100′
Fast verpasst

19:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Fast verpasst

21:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fr | 3 August | 2018
Fast verpasst

17:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Der Salamander

R: Alain Tanner
D: Bulle Ogier, Jean-Luc Bideau, Jacques Denis
CH/F 1971, 128′
OmU

Fast verpasst

21:15
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Sa | 4 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Königin von Niendorf

R: Joya Thome
D 2017, 67′
Fast verpasst

17:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Fast verpasst

22:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
OmU

So | 5 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Königin von Niendorf

R: Joya Thome
D 2017, 67′
Fast verpasst

17:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Mo | 6 August | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 7 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Hände weg von Mississippi

R: Detlef Buck
D 2007, 98′
Fast verpasst

17:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
Mi | 8 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Moritz in der Litfaßsäule

R: Rolf Losansky
DDR 1983, 88′
Fast verpasst

17:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Fast verpasst

19:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
Do | 9 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Hände weg von Mississippi

R: Detlef Buck
D 2007, 98′
Fast verpasst

17:00
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Fast verpasst

19:30
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
OmU

Fast verpasst

21:15
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fr | 10 August | 2018
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Die sieben Samurai

R: Akira Kurosawa
D: Takashi Shimura, Toshirō Mifune, Yoshio Inaba
Japan 1954, 201′
OmU

Filmgeschichte im Doppelpack

21:30
Spur der Steine

R: Frank Beyer
D: Manfred Krug, Krystyna Stypulskowska, Eberhard Esche
DDR 1966, 138′
Sa | 11 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Moritz in der Litfaßsäule

R: Rolf Losansky
DDR 1983, 88′
Fast verpasst

17:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Fast verpasst

19:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

21:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
So | 12 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Moritz in der Litfaßsäule

R: Rolf Losansky
DDR 1983, 88′
1025 Jahre Potsdam

17:00
Kurzfilmprogramm: Drehort Potsdam - Schlösser und Parks

D/NL/USA/DDR 1919-1984, 70′
Fast verpasst

19:00
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Mo | 13 August | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 14 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Unsere Erde 2

R: Peter Webber, Fan Lixin, Richard Dale
GB 2017, Dok., 95′
Fast verpasst

17:00
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder: 3,- Euro)
Mi | 15 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Rudolf, der schwarze Kater

R: Kunihiko Yuyama,Mikinori Sakakibara
Japan 2016, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Do | 16 August | 2018
Kinderfilme

10:00
Unsere Erde 2

R: Peter Webber, Fan Lixin, Richard Dale
GB 2017, Dok., 95′
Fast verpasst

17:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
OmU

Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Anna Göldin - Letzte Hexe

R: Gertrud Pinkus
D: Cornelia Kempers, Rüdiger Vogler, Ursula Andermatt
CH/D/F 1991, 108′
Fast verpasst

21:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
OmU

Fr | 17 August | 2018
Fast verpasst

17:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Journal de Rivesaltes 1941-42

R: Jacqueline Veuve
CH 1997, Dok., 77′
OmU

Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

21:00
Studers erster Fall

R: Sabine Boss
D: Judith Hofmann, Roland Koch, Samuel Finzi
CH 2001, 89′
Sa | 18 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Rudolf, der schwarze Kater

R: Kunihiko Yuyama,Mikinori Sakakibara
Japan 2016, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
OmU

FilmFestival Cottbus Reloaded

19:00
Barfuß

R: Jan Svěrák
D: Ondřej Vetchý, Tereza Vořísková, Zdeněk Svěrák
Tschechische Republik 2017, 104′

OmE

Fast verpasst

21:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
So | 19 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Rudolf, der schwarze Kater

R: Kunihiko Yuyama,Mikinori Sakakibara
Japan 2016, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Mo | 20 August | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 21 August | 2018
Fast verpasst

17:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
OmU

Mi | 22 August | 2018
Fast verpasst

17:00
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Fast verpasst

19:30
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Do | 23 August | 2018
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Die Olsenbande fliegt über die Planke

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1981, 93′
Fast verpasst

19:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Fast verpasst

21:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
Fr | 24 August | 2018
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Die Olsenbande fliegt über alle Berge

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1981, 96′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

19:00
Babettes Fest

R: Gabriel Axel
D: Stéphane Audran, Birgitte Federspiel, Bodil Kjer
Dänemark 1987, 103′
Vor dem Film: Bo Christensen im Gespräch mit Knut Elstermann (Filmjournalist)
Getränkeangebot in der Pause
Sa | 25 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Die drei Räuber

R: Hayo Freitag
D 2007, Animation, 75′
Fast verpasst

17:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Gerhard Richter. Abstraktion

19:00
Gerhard Richter Painting

R: Corinna Belz
D 2011, Dok., 97′
Vorfilm: Gerhard Richter - In der Werkstatt (R: Hannes Reinhardt, BRD 1969, Dok., 13')
Fast verpasst

21:15
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
So | 26 August | 2018
Kinderfilme

15:00
Die drei Räuber

R: Hayo Freitag
D 2007, Animation, 75′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Die Olsenbande sieht rot

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1976, 101′
Fast verpasst

19:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Mo | 27 August | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 28 August | 2018
Fast verpasst

17:00
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′
Fast verpasst

19:30
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
OmU

Mi | 29 August | 2018
Fast verpasst

17:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fast verpasst

19:15
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Do | 30 August | 2018
Fast verpasst

17:00
Lady Bird

R: Greta Gerwig
D: Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts
USA 2017, 95′
OmU

Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Die Herbstzeitlosen

R: Bettina Oberli
D: Stephanie Glaser, Annemarie Düringer, Monica Gubser
CH 2006, 90′
OmU

Fast verpasst

21:00
In den Gängen

R: Thomas Stuber
D: Franz Rogowski, Sandra Hüller, Peter Kurth
D 2018, 120′
Fr | 31 August | 2018
Fast verpasst

17:00
Augenblicke - Gesichter einer Reise

R: Agnès Varda
F 2017, Dok., 93′
Schweizer Macherinnen - Frauen vor und hinter der Kamera

19:00
Das Fräulein

R: Andrea Staka
D: Mirjana Karanović, Marija Skaričić, Ljubica Jović
CH/D 2006, 81′
Fast verpasst

21:00
Zwei Herren im Anzug

R: Josef Bierbichler
D: Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz
D 2018, 139′