Do | 1 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Tenet

R: Christopher Nolan
D: John David Washington, Robert Pattinson, Elizabeth Debicki
USA/GB 2020, 150′
OmU

Fr | 2 Juli | 2021
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

11:00
Sieben Sommersprossen

R: Herrmann Zschoche
D: Kareen Schröter, Harald Rathmann, Christa Löser
DDR 1978, 79′
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

13:00
Karbid und Sauerampfer

R: Frank Beyer
D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens
DDR 1963, 84′
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

15:00
Der tapfere Schulschwänzer

R: Winfried Junge
D: André Kallenbach, Hartmut Tietz, Günter Ott
DDR 1967, 66′
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

17:00
Und nächstes Jahr am Balaton

R: Herrmann Zschoche
D: René Rudolph, Kareen Schröter, Gudrun Ritter
DDR 1980, 90′
Vorfilm: Ferien mit Dir (R: Max Jaap, DDR 1954, Dok., 18')
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

19:30
Beschreibung eines Sommers

R: Ralf Kirsten
D: Manfred Krug, Christel Bodenstein, Peter Reusse
DDR 1962, 80′
Vorfilm: Potsdam nicht Sans Souci (R: Lutz Köhlert, DDR 1984, Dok., 7')
Sa | 3 Juli | 2021
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

11:00
1-2-3 Corona

R: Hans Müller
D: Eva-Ingeborg Scholz, Lutz Moik, Piet Clausen
SBZ 1948, 90′
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

13:00
Der Kahn der fröhlichen Leute

R: Hans Heinrich
D: Petra Peters, Fritz Wagner, Joachim Brennecke
DDR 1950, 91′
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

15:00
Alfons Zitterbacke

R: Konrad Petzold
D: Günther Simon, Helmut Rossmann
DDR 1966, 68′
Vorfilm: Jens und Fiaza (R: Kurt Tetzlaff, DDR 1965, Dok., 16')
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

17:00
Einmal ist keinmal

R: Konrad Wolf
D: Horst Drinda, Brigitte Krause, Paul Schulz-Wernburg
DDR 1955, 94′
Vorfilm: Sommer, Sonne, AK 8 (R: Helmut Schneider, DDR 1956, Dok., 10')
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

19:30
Heißer Sommer

R: Joachim Hasler
D: Frank Schöbel, Chris Doerk, Regine Albrecht
DDR 1968, 96′
Vorfilm: Barfuß und ohne Hut (R: Jürgen Böttcher, DDR 1964, Dok., 26')
So | 4 Juli | 2021
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

13:00
Ein Sommertag macht keine Liebe

R: Gerhard Klein,Herbert Ballmann
D: Christel Bodenstein, Willi Schrade, Erik Veldre
DDR 1961, 78′
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

15:00
Alfons Zitterbacke

R: Konrad Petzold
D: Günther Simon, Helmut Rossmann
DDR 1966, 68′
Vorfilm: Jens und Fiaza (R: Kurt Tetzlaff, DDR 1965, Dok., 16')
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

17:00
Für die Liebe noch zu mager?

R: Bernhard Stephen
D: Simone von Zglinicki, Christian Steyer, Norbert Christian
DDR 1974, 83′
DEFA75: Winter adé - Sommerfilme der DEFA

19:00
Ete und Ali

R: Peter Kahane
D: Jörg Schüttauf, Thomas Putensen, Daniela Hoffmann
DDR 1984, 92′
Vorfilm: Disco Film 18: Berlin (R: Uwe Belz, DDR 1977, Dok., 6')
Mo | 5 Juli | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Woman

R: Anastasia Mikova,Yann Arthus-Bertrand
F 2020, Dok., 105′
Mi | 7 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Persischstunden

R: Vadim Perelman
D: Lars Eidinger, Nahuel Perez Biscayart, Jonas Nay
Russland/D 2020, 127′
Do | 8 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Milla meets Moses

R: Shannon Murphy
D: Eliza Scanlen, Toby Wallace, Ben Mendelsohn
Australien 2019, 118′
OmU

Fr | 9 Juli | 2021
Kino gegen rechts

19:00
Das ist unser Land!

R: Lucas Belvaux
D: Émilie Dequenne, André Dussollier, Guillaume Goux
F 2017, 114′
OmU

Sa | 10 Juli | 2021
Kinderfilme

15:00
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

R: Steven Wouterlood
NL/D 2019, 84′
Fast verpasst

19:00
Milla meets Moses

R: Shannon Murphy
D: Eliza Scanlen, Toby Wallace, Ben Mendelsohn
Australien 2019, 118′
So | 11 Juli | 2021
Kinderfilme

15:00
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

R: Steven Wouterlood
NL/D 2019, 84′
Fast verpasst

19:00
Futur Drei

R: Faraz Shariat
D: Benjamin Radjaipour, Eidin Seyed Jalali, Banafshe Hourmazdi
D 2019, 92′
Mo | 12 Juli | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Tenet

R: Christopher Nolan
D: John David Washington, Robert Pattinson, Elizabeth Debicki
USA/GB 2020, 150′
Mi | 14 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Milla meets Moses

R: Shannon Murphy
D: Eliza Scanlen, Toby Wallace, Ben Mendelsohn
Australien 2019, 118′
Do | 15 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Persischstunden

R: Vadim Perelman
D: Lars Eidinger, Nahuel Perez Biscayart, Jonas Nay
Russland/D 2020, 127′
Fr | 16 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Futur Drei

R: Faraz Shariat
D: Benjamin Radjaipour, Eidin Seyed Jalali, Banafshe Hourmazdi
D 2019, 92′
Sa | 17 Juli | 2021
Kinderfilme

15:00
Raya und der letzte Drache

R: Don Hall,Carlos López Estrada
USA 2021, Animation, 103′
Fast verpasst

19:00
Tenet

R: Christopher Nolan
D: John David Washington, Robert Pattinson, Elizabeth Debicki
USA/GB 2020, 150′
So | 18 Juli | 2021
Kinderfilme

15:00
Raya und der letzte Drache

R: Don Hall,Carlos López Estrada
USA 2021, Animation, 103′
Fast verpasst

19:00
Woman

R: Anastasia Mikova,Yann Arthus-Bertrand
F 2020, Dok., 105′
Mo | 19 Juli | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Futur Drei

R: Faraz Shariat
D: Benjamin Radjaipour, Eidin Seyed Jalali, Banafshe Hourmazdi
D 2019, 92′
Mi | 21 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Persischstunden

R: Vadim Perelman
D: Lars Eidinger, Nahuel Perez Biscayart, Jonas Nay
Russland/D 2020, 127′
Do | 22 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Woman

R: Anastasia Mikova,Yann Arthus-Bertrand
F 2020, Dok., 105′
Fr | 23 Juli | 2021
Sehsüchte - International Student Film Festival

15:00
Programm 1: Wildfires


Sehsüchte - International Student Film Festival

18:00
Programm 2: Fireproof


Sehsüchte - International Student Film Festival

21:00
Programm 3: Pyromania Vol. 1


Sa | 24 Juli | 2021
Kinderfilme

15:00
Binti - Es gibt mich!

R: Frederike Migom
B/NL 2019, 81′
40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:00
Cyrano von Bergerac

R: Jean-Paul Rappeneau
D: Gérard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
F 1989, 138′
So | 25 Juli | 2021
Kinderfilme

15:00
Binti - Es gibt mich!

R: Frederike Migom
B/NL 2019, 81′
Kino gegen rechts

19:00
Das ist unser Land!

R: Lucas Belvaux
D: Émilie Dequenne, André Dussollier, Guillaume Goux
F 2017, 114′
OmU

Mo | 26 Juli | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Persischstunden

R: Vadim Perelman
D: Lars Eidinger, Nahuel Perez Biscayart, Jonas Nay
Russland/D 2020, 127′
Mi | 28 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Tenet

R: Christopher Nolan
D: John David Washington, Robert Pattinson, Elizabeth Debicki
USA/GB 2020, 150′
OmU

Do | 29 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Futur Drei

R: Faraz Shariat
D: Benjamin Radjaipour, Eidin Seyed Jalali, Banafshe Hourmazdi
D 2019, 92′
Fr | 30 Juli | 2021
Fast verpasst

19:00
Milla meets Moses

R: Shannon Murphy
D: Eliza Scanlen, Toby Wallace, Ben Mendelsohn
Australien 2019, 118′
OmU

Sa | 31 Juli | 2021
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Fast verpasst

19:00
Woman

R: Anastasia Mikova,Yann Arthus-Bertrand
F 2020, Dok., 105′