Do | 1 Mrz | 2018
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Impreza - Das Fest

R: Alexandra Wesolowski
D 2017, Dok., 75′
OmU

Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:00
Feierabendbier

R: Ben Brummer
D: Tilman Strauß, Julia Dietze, Johann Jürgens
D 2017, 113′
Fr | 2 Mrz | 2018
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Kineski zid/ Kein sicherer Ort

Kineski zid, R: Aleksandra Odić
D: Elena Matić, Tina Keserović, Faketa Salihbegović-Avdagić
D 2017, 36′
Kein sicherer Ort, R: Antje Beine
D: Lucia Stickel, Kristina Pauls, Robin Sondermann
D 2018, 22′
In Anwesenheit der Filmemacher/-innen
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:00
Whatever Happens Next

R: Julian Pörksen
D: Sebastian Rudolph, Lilith Stangenberg, Peter René Lüdicke
D/PL 2017, 97′
Sa | 3 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Ferdinand - geht STIERisch ab!

R: Carlos Saldanha
USA 2017, Animation, 106′
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Verlorene

R: Felix Hassenfratz
D: Maria Dragus, Anna Bachmann, Clemens Schick
D 2018, 91′
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:15
Überall wo wir sind

R: Veronika Kaserer
D/I 2017, Dok., 94′
In Anwesenheit der Filmemacher/-innen

So | 4 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Ferdinand - geht STIERisch ab!

R: Carlos Saldanha
USA 2017, Animation, 106′
Fast verpasst

17:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
New Realities

19:00
Er Sie Ich

R: Carlotta Kittel
D 2017, Dok., 88′
Mo | 5 Mrz | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
Fast verpasst

19:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Mi | 7 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Fast verpasst

19:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
Do | 8 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Foyerausstellung Mehr Kunst als Werbung. Das DDR-Filmplakat 1945-1990

19:30
Treffpunkt Erasmus

R: Annet Betsalel
NL 2015, Dok., 99′
Ausstellungseröffnung »Mehr Kunst als Werbung. Das DDR-Filmplakat 1945-1990 « um 19.30 Uhr
Beginn des Films ca. 21.00 Uhr
(mit Umtrunk im Museumsfoyer)


Fr | 9 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Fast verpasst

19:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
OmU

Fast verpasst

21:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
Sa | 10 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Reise der Pinguine 2

R: Luc Jacquet
F 2017, Dok., 85′
New Realities

17:00
Er Sie Ich

R: Carlotta Kittel
D 2017, Dok., 88′
Max Beckmann. Welttheater

19:30
Varieté

R: Ewald André Dupont
D: Emil Jannings, Lya de Putti, Maly Delschaft
D 1925, 95′
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Fast verpasst

21:30
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
So | 11 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Reise der Pinguine 2

R: Luc Jacquet
F 2017, Dok., 85′
Fast verpasst

17:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
Fast verpasst

19:00
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Mo | 12 Mrz | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 Mrz | 2018
Fast verpasst

10:30
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Fast verpasst

17:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Mi | 14 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Ökofilmtour

19:00
Familie Wolf - Gefährliche Nachbarn?

R: Herbert Ostwald
D 2017, Dok., 45′
Vorfilm: Loup (R: Felix Gönnert, D 2016 Animation, 4')
Anschließend: Gespräch mit dem Kameramann Sebastian Koerner und Jörg Vogelsänger (Agrar- und Umweltminister; angefragt), Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 15 Mrz | 2018
Der Freundeskreis präsentiert

15:00
Frau Holle

R: Bodo Fürneisen
D: Marianne Sägebrecht, Herbert Feuerstein, Lea Eisleb
D 2008, 58′
In Anwesenheit des Regisseurs Bodo Fürneisen
New Realities

17:00
Er Sie Ich

R: Carlotta Kittel
D 2017, Dok., 88′
Fast verpasst

19:00
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Fast verpasst

21:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
Fr | 16 Mrz | 2018
Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Blade Runner

R: Ridley Scott
D: Harrison Ford, Daryl Hannah, Rutger Hauer
USA 1982, 117′
OmU

Filmgeschichte im Doppelpack

20:30
Blade Runner 2049

R: Denis Villeneuve
D: Ryan Gosling, Harrison Ford, Robin Wright
USA 2017, 164′
In Anwesenheit von Carsten Woithe aus dem Team von Oscar-Preisträger Gerd Nefzer
OmU

Sa | 17 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

17:00
Der geteilte Himmel

R: Konrad Wolf
D: Eberhard Esche, Renate Blume, Hilmar Thate
DDR 1964, 110′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:30
Fame - Der Weg zum Ruhm

R: Alan Parker
D: Eddie Barth, Irene Cara, Lee Curreri
USA 1979, 133′
Anschließend: Fame-Fan-Party im Museumsfoyer
So | 18 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Fast verpasst

17:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
Fast verpasst

19:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
Mo | 19 Mrz | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Cinéma privé Der ganz private Lieblingsfilm - Andreas Dresen

19:00
Viridiana

R: Luis Buñuel
D: Francisco Rabal, Silvia Pinal, Fernando Rey
E/Mex 1961, 88′
Vor dem Film: Knut Elstermann im Gespräch mit Andreas Dresen
(Getränkeangebot in der Pause)

Mi | 21 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
OmU

Fast verpasst

19:00
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Do | 22 Mrz | 2018
Fast verpasst

17:00
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Buchpräsentation

19:00
Die Erdorgel oder Wunderbare abgründige Welt

Buchpräsentation mit Siegfried Kühn und den Schauspielern Christian Steyer, Inge Heym und Heidemarie Wenzel
Moderation: Dorett Molitor (Filmmuseum Potsdam)
Fr | 23 Mrz | 2018
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

17:00
Kurator/-innenführung durch die Ausstellung


New Realities

17:00
Er Sie Ich

R: Carlotta Kittel
D 2017, Dok., 88′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Dancer in the Dark

R: Lars von Trier
D: Björk , Catherine Deneuve, David Morse
DK/Schweden/Finnland/F/USA 2000, 139′
OmU

Sa | 24 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Dschungelhelden - Das große Kinoabenteuer

R: David Alaux
F 2017, Animation, 97′
New Realities

17:00
Er Sie Ich

R: Carlotta Kittel
D 2017, Dok., 88′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Heißer Sommer

R: Joachim Hasler
D: Frank Schöbel, Chris Doerk, Regine Albrecht
DDR 1968, 97′
Anschließend: Heiße Beat-Party (60/40)
Fast verpasst

21:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
OmU

So | 25 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Dschungelhelden - Das große Kinoabenteuer

R: David Alaux
F 2017, Animation, 97′
Fast verpasst

17:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
Fast verpasst

19:00
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Mo | 26 Mrz | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 Mrz | 2018
Kinderfilme

10:00
Dschungelhelden - Das große Kinoabenteuer

R: David Alaux
F 2017, Animation, 97′
Fast verpasst

17:00
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

R: Claus Räfle
D: Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Andreas Schmidt
D 2017, 110′
Fast verpasst

19:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Mi | 28 Mrz | 2018
Kinderfilme

10:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Fast verpasst

17:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 251

19:00
Ohne diese Welt

R: Nora Fingscheidt
ARG/D 2017, Dok., 115′
In Anwesenheit der Regisseurin Nora Fingscheidt und des Produzenten Peter Hartwig
Do | 29 Mrz | 2018
Kinderfilme

10:00
Ferdinand - geht STIERisch ab!

R: Carlos Saldanha
USA 2017, Animation, 106′
Fast verpasst

17:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
OmU

Fast verpasst

19:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
OmU

Fast verpasst

21:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Fr | 30 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Karlsson vom Dach

R: Vibeke Idsoe
S/N 2002, Animation, 76′
Fast verpasst

17:00
Your Name

R: Makoto Shinkai
Japan 2016, Animation, 107′
Fast verpasst

19:00
Licht

R: Barbara Albert
D: Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko
A/D 2017, 97′
Fast verpasst

21:00
Loving Vincent

R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman
GB/PL 2017, Animation, 95′
Sa | 31 Mrz | 2018
Kinderfilme

15:00
Karlsson vom Dach

R: Vibeke Idsoe
S/N 2002, Animation, 76′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

18:00
Ein Amerikaner in Paris

R: Vincente Minnelli
D: Leslie Caron, Gene Kelly, Oscar Levant
USA 1951, 114′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

20:15
West Side Story

R: Robert Wise, Jerome Robbins
D: Natalie Wood, Richard Beymer, Russ Tamblyn
USA 1960, 151′
OF