Mi | 1 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
Fast verpasst

19:15
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Do | 2 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Nelly & Nadine

R: Magnus Gertten
Schweden/Belgien/Norwegen 2022, Dok., 92′
OmU

In Erinnerung an Roland Oehme

19:00
Wie füttert man einen Esel?

R: Roland Oehme
D: Manfred Krug, Karla Chadimová, Jana Gyrová
DDR 1974, 95′
Begrüßung: Christine Handke (Filmmuseum Potsdam)
Anschließend: Kleiner Umtrunk im Foyer
Fr | 3 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

20:00
Everything will change

R: Marten Persiel
D/NL 2021, 93′
Sa | 4 Februar | 2023
Kinderfilme

15:00
Der Räuber Hotzenplotz

R: Michael Krummenacher
D/Schweiz 2022, 106′
Fast verpasst

17:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Fast verpasst

19:30
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
Fast verpasst

21:45
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
So | 5 Februar | 2023
Kinderfilme

15:00
Der Räuber Hotzenplotz

R: Michael Krummenacher
D/Schweiz 2022, 106′
Fast verpasst

17:00
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

Fast verpasst

20:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Mo | 6 Februar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 7 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 8 Februar | 2023
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Everything will change

R: Marten Persiel
D/NL 2021, 93′
Fast verpasst

19:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
OmU

Do | 9 Februar | 2023
In Erinnerung an Paul Lehmann

17:00
Ritter Blaubart

R: Walter Felsenstein, Georg F. Mielke
D: Hanns Nocker, Anny Schlemm, Werner Enders
DDR 1973, 139′
Einführung: Christoph Felsenstein

Begrüßung: Dorett Molitor (Filmmuseum Potsdam)
Anschließend: Kleiner Umtrunk im Foyer


Fast verpasst

20:00
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

Fr | 10 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
OmU

Fast verpasst

19:15
Stop Zemlia

R: Kateryna Gornostai
D: Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko
Ukraine 2021, 122′
OmU

Fast verpasst

21:30
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
Sa | 11 Februar | 2023
Kinderfilme

15:00
Im Himmel ist auch Platz für Mäuse

R: Denisa Abrhámová, Jan Bubeníček
Tschechien/F/PL/Slowakei 2020, Puppentrick, 88′
Fast verpasst

17:00
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

Fast verpasst

20:00
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
OmU

So | 12 Februar | 2023
Zur Ausstellung STADTWENDE

11:00
Wo Preußens Grenadiere schliefen

R: Sabine Grote, Klaus Ehrlich
DDR 1985, Dok., 45′
Anschließend: Führung durch die Ausstellung im Potsdam Museum mit Frank Peter Jäger (Autor und Kurator)
Kinderfilme

15:00
Im Himmel ist auch Platz für Mäuse

R: Denisa Abrhámová, Jan Bubeníček
Tschechien/F/PL/Slowakei 2020, Puppentrick, 88′
Fast verpasst

17:00
Stop Zemlia

R: Kateryna Gornostai
D: Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko
Ukraine 2021, 122′
OmU

Fast verpasst

19:15
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Mo | 13 Februar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 14 Februar | 2023
NECS Graduate Workshop

18:00
Keynote »Documentary Film Ecosystems. Mapping Festivals, Institutes and Networks«

Vortrag von Dr. Aida Vallejo (University of Basque Country, Spain)
In englischer Sprache
Eintritt frei
Fast verpasst

20:00
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

Mi | 15 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Nelly & Nadine

R: Magnus Gertten
Schweden/Belgien/Norwegen 2022, Dok., 92′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Stadtratten - Unbekannte Parallelwelt

R: Maria Wischnewski
D 2023, Dok., 52′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseurin Maria Wischnewski und Wissenschaftler*innen des Umweltbundesamtes (UBA)
Moderation: Katrin Springer (Leiterin der Ökofilmtour)
Eintritt frei

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Do | 16 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
Fast verpasst

19:15
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
OmU

Fast verpasst

21:30
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Fr | 17 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Fast verpasst

19:15
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
OmU

Fast verpasst

21:30
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
OmU

Sa | 18 Februar | 2023
Kinderfilme

15:00
Das fliegende Klassenzimmer

R: Kurt Hoffmann
D: Paul Dahlke, Paul Klinger, Erich Ponto
BRD 1954, 90′
Fast verpasst

17:00
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
Fast verpasst

19:15
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
OmU

Fast verpasst

21:30
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
So | 19 Februar | 2023
Kinderfilme

15:00
Das fliegende Klassenzimmer

R: Kurt Hoffmann
D: Paul Dahlke, Paul Klinger, Erich Ponto
BRD 1954, 90′
Fast verpasst

17:00
Stop Zemlia

R: Kateryna Gornostai
D: Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko
Ukraine 2021, 122′
OmU

Fast verpasst

19:15
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

Mo | 20 Februar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 21 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
OmU

Fast verpasst

19:15
Nelly & Nadine

R: Magnus Gertten
Schweden/Belgien/Norwegen 2022, Dok., 92′
OmU

Mi | 22 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

Fast verpasst

20:00
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
Do | 23 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
Fast verpasst

19:15
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
Fast verpasst

21:30
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
OmU

Fr | 24 Februar | 2023
Fast verpasst

17:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
Fast verpasst

19:15
Stop Zemlia

R: Kateryna Gornostai
D: Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko
Ukraine 2021, 122′
OmU

Fast verpasst

21:30
Parallele Mütter

R: Pedro Almodóvar
D: Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Spanien/Frankreich 2021, 123′
Sa | 25 Februar | 2023
Kinderfilme

15:00
Zusammen staunen - Animationen für Kinder

R: div. Regisseur*innen
2017-2019, 49′
Fast verpasst

17:00
She Said

R: Maria Schrader
D: Carey Mulligan, Zoe Kazan, Patricia Clarkson
USA 2022, 129′
OmU

Fast verpasst

19:15
Was sehen wir, wenn wir zum Himmel schauen?

R: Alexandre Koberidze
D: Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze,
D/Georgien 2021, 150′
OmU

So | 26 Februar | 2023
Kinderfilme

15:00
Zusammen staunen - Animationen für Kinder

R: div. Regisseur*innen
2017-2019, 49′
Fast verpasst

17:00
Stop Zemlia

R: Kateryna Gornostai
D: Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko
Ukraine 2021, 122′
OmU

Fast verpasst

19:15
Alcarràs - Die letzte Ernte

R: Carla Simón
D: Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset
Spanien/Italien 2022, 120′
OmU

Mo | 27 Februar | 2023
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 28 Februar | 2023
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Everything will change

R: Marten Persiel
D/NL 2021, 93′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 291

19:00
Der Russe ist einer, der Birken liebt

R: Pola Beck
D: Aylin Tezel, Slavko Popadic, Sohel Altan Gol
D 2022, 105′
In Anwesenheit der Regisseurin Pola Beck
Moderation: Dr. Johanne Hoppe (Filmmuseum Potsdam)