Di | 1 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Fast verpasst

19:00
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Mi | 2 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

Fast verpasst

19:15
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
Do | 3 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
Fast verpasst

19:30
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Fr | 4 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Foyerausstellung 40 Jahre Filmmuseum Potsdam

19:00
Golden Eighties

R: Chantal Akerman
D: Delphine Seyrig, Nicolas Tronc, Fanny Cottençon
B/F/CH 1986, 96′

OmE

Fast verpasst

21:00
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

Sa | 5 Februar | 2022
Kinderfilme

15:00
Lauras Stern

R: Joya Thome
D 2021, 79′
K.I. trifft Kinoorgel

19:00
L'Orgue génératif. Ein Filmtraum

45′
An der Welte-Kinoorgel: Hendrik Burkard (Paris)
Anschließend: Gespräch mit den Künstlern
Moderation: Prof. Ulrich Reuter (Filmuniversität
Babelsberg)
Eintritt: 6,- Euro, ermäßigt 5,- Euro
Fast verpasst

21:00
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
OmU

So | 6 Februar | 2022
Kinderfilme

15:00
Lauras Stern

R: Joya Thome
D 2021, 79′
Fast verpasst

17:00
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Fast verpasst

19:15
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Mo | 7 Februar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 9 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Fast verpasst

19:15
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
OmU

Do | 10 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
Fast verpasst

19:30
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Fast verpasst

21:30
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Fr | 11 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:15
Mishima - Ein Leben in vier Kapiteln

R: Paul Schrader
D: Ken Ogata, Masayuki Shionoya, Hiroshi Mikami
Japan/USA 1985, 121′
OmU

Fast verpasst

21:30
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

Sa | 12 Februar | 2022
Kinderfilme

15:00
Die Blindgänger

R: Bernd Sahling
D 2003, 87′
K.I. trifft Kinoorgel

19:00
L'Orgue génératif. Ein Filmtraum

45′
An der Welte-Kinoorgel: Hendrik Burkard (Paris)
Anschließend: Gespräch mit den Künstlern
Moderation: Prof. Ulrich Reuter (Filmuniversität
Babelsberg)
Eintritt: 6,- Euro, ermäßigt 5,- Euro
Fast verpasst

21:00
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
So | 13 Februar | 2022
Kameraleute bei der DEFA

15:00
Die Blindgänger

R: Bernd Sahling
D 2003, 87′
Fast verpasst

17:00
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Kameraleute bei der DEFA

19:00
Jadup und Boel

R: Rainer Simon
D: Kurt Böwe, Katrin Knappe, Gudrun Ritter
DDR 1981, 103′
Mo | 14 Februar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Fast verpasst

19:15
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Mi | 16 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
Fast verpasst

19:30
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

Do | 17 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Fast verpasst

19:00
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

Fast verpasst

21:15
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
OmU

Fr | 18 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

Fast verpasst

19:15
Annette

R: Leos Carax
D: Adam Driver, Marion Cotillard , Simon Helberg
F/B/D/USA 2021, 140′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:45
Mishima - Ein Leben in vier Kapiteln

R: Paul Schrader
D: Ken Ogata, Masayuki Shionoya, Hiroshi Mikami
Japan/USA 1985, 121′
OmU

Sa | 19 Februar | 2022
Kinderfilme

15:00
Wickie und die starken Männer: Das magische Schwert

R: Éric Cazes
F/B/D 2019, Animation, 82′
Fast verpasst

17:00
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Zu Gast in Potsdam Internationale Stummfilmtage Bonn

19:30
Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiki

R: Lev Kulesov
D: Porfirij Podobed, Boris Barnet, Vsevolod Pudovkin
UdSSR 1924, 77′
Live am Klavier: Sabine Zimmer
Begrüßung: Oliver Hanley (Internationale Stummfilmtage Bonn)
Fast verpasst

21:00
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
So | 20 Februar | 2022
Kinderfilme

15:00
Wickie und die starken Männer: Das magische Schwert

R: Éric Cazes
F/B/D 2019, Animation, 82′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Mishima - Ein Leben in vier Kapiteln

R: Paul Schrader
D: Ken Ogata, Masayuki Shionoya, Hiroshi Mikami
Japan/USA 1985, 121′
OmU

Kameraleute bei der DEFA

19:15
Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens

R: Ralf Kirsten
D: Jutta Wachowiak, Fred Düren, Carmen-Maja Antoni
DDR 1987, 95′
Mo | 21 Februar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Walchensee Forever

R: Janna Ji Wonders
D 2020, Dok., 110′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 281

19:00
Die Wannseekonferenz

R: Matti Geschonneck
D: Philipp Hochmair, Johannes Allmayer, Maximilian Brückner
D 2022, 110′
In Anwesenheit des Regisseurs Matti Geschonneck
Moderation: Knut Elstermann (Filmjournalist)
Mi | 23 Februar | 2022
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

19:00
Rondo

R: Katharina Rivilis
D: Luise Wolfram, Paul Boche, Lucas Englander
D 2022, 29′
Eintritt: 3,- Euro
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

20:00
Ladies Only

R: Rebana Liz John
Indien/D 2021, Dok., 79′
Do | 24 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
First Cow

R: Kelly Reichardt
D: John Margo, Orion Lee, Toby Jones
USA 2019, 121′
OmU

Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

20:00
Sorry Genosse

R: Vera Brückner
D 2022, Dok., 94′
Fr | 25 Februar | 2022
Fast verpasst

17:00
Ich bin dein Mensch

R: Maria Schrader
D: Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
D 2021, 104′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

20:00
Schweigend steht der Wald

R: Saralisa Volm
D: Henriette Confurius, Robert Stadlober, Noah Saavedra
D 2022, 93′
Sa | 26 Februar | 2022
Kinderfilme

15:00
Abenteuer im Zauberwald

R: Alexander Rou
UdSSR 1964, 79′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

18:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Berlinale Spotlight - Perspektive Deutsches Kino

20:00
Gewalten

R: Constantin Hatz
D: Malte Oskar Frank, Robert Kuchenbuch, Paul Wollin
D 2022, 147′
So | 27 Februar | 2022
Kinderfilme

15:00
Abenteuer im Zauberwald

R: Alexander Rou
UdSSR 1964, 79′
Kameraleute bei der DEFA

17:00
Ein Tropfen Wasser

Ein Tropfen Wasser, R: Siegfried Bergmann, Manfred Gussmann
DDR 1962, Dok., 11′
Hydra - Sage und Wirklichkeit, R: Siegfried Bergmann
DDR 1962, Dok., 10′
Wege eines Tierfilmers, R: Siegfried Bergmann
DDR 1990, Dok., 28′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:00
Mishima - Ein Leben in vier Kapiteln

R: Paul Schrader
D: Ken Ogata, Masayuki Shionoya, Hiroshi Mikami
Japan/USA 1985, 121′
OmU

Mo | 28 Februar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test