Do | 1 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
Fast verpasst

19:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
Fast verpasst

21:00
Die Lebenden reparieren

R: Katell Quillévéré
D: Tahar Rahim, Emanuelle Seigner, Anne Dorval
F/BE 2016, 104′
OmU

Fr | 2 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
OmU

Fast verpasst

21:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
Sa | 3 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Kletter-Ida

R: Hans Fabian Wullenweber
DK/N/S 2001, 87′
Fast verpasst

17:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Wir tanzen um die Welt

R: Karl Anton
D: Charlotte Thiele, Irene von Meyendorff, Carola Höhn
D 1939, 96′
Vorfilm: Lambeth Walk (R: Charles Ridley, GB 1941, 3')
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

21:00
Frühling für Hitler

R: Mel Brooks
D: Zero Mostel, Gene Wilder, Estelle Winwood
USA 1967, 88′
So | 4 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Kletter-Ida

R: Hans Fabian Wullenweber
DK/N/S 2001, 87′
Fast verpasst

17:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

19:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
OmU

Mo | 5 Februar | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 Februar | 2018
Kinderfilme

10:00
Burg Schreckenstein

R: Ralf Huettner

D 2016, 96′


Fast verpasst

17:00
Die Lebenden reparieren

R: Katell Quillévéré
D: Tahar Rahim, Emanuelle Seigner, Anne Dorval
F/BE 2016, 104′
Kindheit im Heim

19:00
Was das mit einem macht - Heimerziehung in der DDR

Was das mit einem macht - Heimerziehung in der DDR, R: Studierende der FH Potsdam unter Leitung von Prof. Dr. Alexandra Schmidt-Wenzel
D 2017, Dok., 51′
Schutzlos ausgeliefert - DDR-Heimkinder erzählen, R: Uta Rüchel
D 2012, Dok., 40′
In Anwesenheit der Regisseur/-innen
Mi | 7 Februar | 2018
Kinderfilme

10:00
Kletter-Ida

R: Hans Fabian Wullenweber
DK/N/S 2001, 87′
Fast verpasst

17:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
OmU

Fast verpasst

19:00
Die Lebenden reparieren

R: Katell Quillévéré
D: Tahar Rahim, Emanuelle Seigner, Anne Dorval
F/BE 2016, 104′
Do | 8 Februar | 2018
Kinderfilme

10:00
Burg Schreckenstein 2 - Küssen (nicht) verboten

R: Ralf Huettner
D 2017, 100′
Fast verpasst

17:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
Stummfilm mit Livemusik

19:00
Das Cabinet des Dr. Caligari

R: Robert Wiene
D: Werner Krauss, Conrad Veidt, Lil Dagover
D 1920, 75′
Vorfilm: Das Rätsel von Bangalor (R: Alexander von Antalffy, Paul Leni, D 1917/18, Fragment, 5')
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Einführung: Oliver Hanley (Filmuniversität Babelsberg), Prof. Dr. Ulrich Ruedel (HTW Berlin)
Fast verpasst

21:15
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
Fr | 9 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
Fast verpasst

19:00
Die Lebenden reparieren

R: Katell Quillévéré
D: Tahar Rahim, Emanuelle Seigner, Anne Dorval
F/BE 2016, 104′
Fast verpasst

21:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
Sa | 10 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Burg Schreckenstein 2 - Küssen (nicht) verboten

R: Ralf Huettner
D 2017, 100′
Fast verpasst

17:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
OmU

Fast verpasst

19:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

21:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
So | 11 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Burg Schreckenstein 2 - Küssen (nicht) verboten

R: Ralf Huettner
D 2017, 100′
Fast verpasst

17:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
Fast verpasst

19:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
Mo | 12 Februar | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder): 3,- Euro
Mi | 14 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Die Lebenden reparieren

R: Katell Quillévéré
D: Tahar Rahim, Emanuelle Seigner, Anne Dorval
F/BE 2016, 104′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Free Lunch Society - Komm Komm Grundeinkommen

R: Christian Tod
D/A 2017, Dok., 95′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Christian Tod (angefragt) und weiteren Gästen
Moderation: Dr. Winfried Wolf (Chefredakteur »Lunapark 21«)
Do | 15 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
OmU

Fast verpasst

19:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
Fast verpasst

21:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
Fr | 16 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
OmU

Fast verpasst

19:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
Fast verpasst

21:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
Sa | 17 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Das kleine Gespenst

R: Curt Linda
D 1992, Animation, 86′
Fast verpasst

17:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

19:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
Fast verpasst

21:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
So | 18 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Das kleine Gespenst

R: Curt Linda
D 1992, Animation, 86′
Fast verpasst

17:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
Fast verpasst

19:00
Die Lebenden reparieren

R: Katell Quillévéré
D: Tahar Rahim, Emanuelle Seigner, Anne Dorval
F/BE 2016, 104′
OmU

Mo | 19 Februar | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
OmU

Fast verpasst

19:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
Mi | 21 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Die Lebenden reparieren

R: Katell Quillévéré
D: Tahar Rahim, Emanuelle Seigner, Anne Dorval
F/BE 2016, 104′
Fast verpasst

19:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
OmU

Do | 22 Februar | 2018
Filmische Sci-Fi-Cities

17:00
Vortrag: Von Science-Fiction-Städten lernen - Szenarien für die Stadtplanung

Vortrag von Moritz Maikämper (BTU Cottbus-Senftenberg) und Steffen Krämer (Universität Hamburg)
Grußwort: Jann Jakobs (Oberbürgermeister)
Anschließend: Buchvorstellung »Das Pegasus-Portal« mit Illustrator Ferdinando Terelle
Filmische Sci-Fi-Cities

19:00
Die kommenden Tage

R: Lars Kraume
D: Bernadette Heerwagen, Johanna Wokalek, August Diehl
D 2010, 130′
Fr | 23 Februar | 2018
Fast verpasst

17:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
Kurt Tetzlaff zum Geburtstag

19:00
Die Garnisonkirche - Protokoll einer Zerstörung

R: Kurt Tetzlaff
D 1991, Dok., 60′
In Anwesenheit von Kurt Tetzlaff
Laudatio: Ulrich Kling (ehem. Leiter der Atelierbetriebe im Studio Babelsberg)
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Fast verpasst

21:00
A Ghost Story

R: David Lowery
D: Casey Affleck, Rooney Mara, Will Oldham
USA 2017, 93′
OmU

Sa | 24 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Schneeweißchen und Rosenrot

R: Siegfried Hartmann
DDR 1979, 70′
Fast verpasst

17:00
Aus dem Nichts

R: Fatih Akin
D: Diane Kruger, Denis Moschitto, Ulrich Tukur
D/F 2017, 106′
Fast verpasst

19:00
Meine schöne innere Sonne

R: Claire Denis
D: Juliette Binoche, Xavier beauvois, Philippe Katerine
F/BE 2017, 95′
Fast verpasst

21:00
Mathilde

R: Aleksey Uchitel
D: Lars Eidinger, Michalina Olszanska, Danila Kozlovsky
Russland 2017, 109′
So | 25 Februar | 2018
Kinderfilme

15:00
Schneeweißchen und Rosenrot

R: Siegfried Hartmann
DDR 1979, 70′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

16:00
Tango-Tanzstunde

im Museumsfoyer mit Dieter Wilhelm (TSC Rot-Gold Potsdam e.V.)
Münchhausen. Lügen in Agfacolor

17:00
Der kleine Muck

R: Wilhelm Prager
D: Willy Allen, Konrad Dreher, Rolf Ritter, Alice Torning
D 1920/21, 64′
Vorfilm: Die Alpträume des Münchhausen (R: Georges Méliès, F 1911, 11')
Am Klavier: Peter Gotthardt
Einführung: Esther Riese (Filmuniversität Babelsberg)


Münchhausen. Lügen in Agfacolor

19:00
Geheimnisse des Orients

R: Alexander Wolkoff
D: Nina Koschitz, Nikolaj Kolin, Iván Petrovich
D/F 1928, 114′
Am Klavier: Peter Gotthardt
Einführung: Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
Mo | 26 Februar | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00
Rückenwind von vorn

R: Philipp Eichholtz
D: Victoria Schulz, Alexandar Radenkovic, Angelika Waller
D 2018, 80′
In Anwesenheit der Filmemacher/-innen
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:00
The best thing you can do with your life

R: Zita Erffa
D/Mexiko 2018, Dok., 93′
In Anwesenheit der Filmemacher/-innen
Di | 27 Februar | 2018
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

17:00
Luz

R: Tilman Singer
D: Luana Velis, Jan Bluthardt, Julia Riedler
D 2018, 70′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 250

19:00
Silly - Frei von Angst

R: Sven Halfar
D 2017, Dok., 114′
In Anwesenheit von Sven Halfar
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Mi | 28 Februar | 2018
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

18:00

, R: Sophia Bösch
D: Sofia Aspholm, Lennart Jähkel, Lars T. Johansson
D 2018, 30′
Storkow Kalifornia , R: Kolja Malik
D: Daniel Roth, Lana Cooper, Franziska Ponitz
D 2017, 30′
In Anwesenheit der Filmemacher/-innen
Berlinale Spotlight: Perspektive Deutsches Kino

20:00
Die defekte Katze

R: Susan Gordanshekan
D: Pegah Ferydoni, Hadi Khanjanpour, Constantin von Jascheroff
D 2018, 93′
In Anwesenheit der Filmemacher/-innen