Di | 1 November | 2022
Kinderfilme

10:00
Mein Vater, die Wurst

R: Anouk Fortunier
Belgien/NL/D 2021, 83′
Fast verpasst

17:00
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:15
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
Mi | 2 November | 2022
Kinderfilme

10:00
Karlchen, das große Geburtstagsabenteuer

R: Michael Ekbladh
NL/Schweden/D 2021, Animation, 74′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Geographies of Solitude

R: Jacquelyn Mills
Kanada 2022, Dok., 103′
OmU

Fast verpasst

19:00
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Do | 3 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
Fast verpasst

21:15
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
Fr | 4 November | 2022
Zum Gedenken an Wolfgang Kohlhaase

17:00
Berlin - Ecke Schönhauser...

R: Gerhard Klein
D: Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst Schwill
DDR 1957, 81′
Mit Umtrunk und Gästen
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

21:00
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
Sa | 5 November | 2022
Female Landscape - Frauen des Films und ihre Werke

16:00
Und morgen die ganze Welt

R: Julia von Heinz
D: Mala Emde, Luisa-Céline Gaffron, Noah Saavedra
D/F 2020, 111′
dt. OF m. engl. UT
OmU

Female Landscape - Frauen des Films und ihre Werke

18:00
Body

R: Małgorzata Szumowska
D: Janusz Gajos, Maja Ostaszewska, Justyna Suwała
PL 2015, 90′
Anschließend: Gespräch mit des Regisseurinnen Julia von Heinz und Małgorzata Szumowska (per Live-Stream)
OmU

So | 6 November | 2022
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:15
Geographies of Solitude

R: Jacquelyn Mills
Kanada 2022, Dok., 103′
OmU

Maximal Surreal - Filme aus zehn Jahrzehnten

19:30
Das goldene Zeitalter

R: Luis Buñuel
D: Gaston Modot, Lya Lys, Germaine Noizet
F 1930, 63′
Ergänzend: Une nuit sur le mont chauve (R: Alexander Alexeiff, Claire Parker, F 1933, 9')
OmU

Mo | 7 November | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 November | 2022
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

R:
, ′
Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 9 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Fast verpasst

19:00
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
Do | 10 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Zur Ausstellung Wir dachten, wir können die Welt aus den Angeln heben

19:00
Nikolaikirche

R: Frank Beyer
D: Barbara Auer, Ulrich Matthes, Ulrich Mühe
D 1995, 138′
Eintritt frei
Fr | 11 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
OmU

Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
Geographies of Solitude

R: Jacquelyn Mills
Kanada 2022, Dok., 103′
OmU

Fast verpasst

21:00
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Sa | 12 November | 2022
Kinderfilme

15:00
Ronja Räubertochter

R: Tage Danielsson
D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström
S/N 1984, 124′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:15
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
Fast verpasst

19:30
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Fast verpasst

21:30
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
So | 13 November | 2022
Young Audience Award 2022

09:45
Animal

R: Cyril Dion
F 2021, 1Dok., 05′
OmU

Young Audience Award 2022

12:50
Comedy Queen

R: Sanna Lenken
D: Sigrid Johnson, Ellen Taure, Oscar Töringe
Schweden 2021, 93′
OmU

Young Audience Award 2022

15:15
Träume sind wie wilde Tiger

R: Lars Montag
D: Shan Robitzky, Annlis Krischke, Sushila Sara Mai
D 2022, 96′
dt. Fassung m. engl. UT
OmU

Mo | 14 November | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 November | 2022
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Geographies of Solitude

R: Jacquelyn Mills
Kanada 2022, Dok., 103′
OmU

Fast verpasst

19:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Mi | 16 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
Ökofilmtour

19:00
Zum 100. Geburtstag von Horst Stern

Film- und Gesprächsabend
Anschließend: Publikumsgespräch mit Gästen
Moderation: Christine Grefe (Journalistin)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 17 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
Fast verpasst

21:15
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
Fr | 18 November | 2022
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

17:00
Geographies of Solitude

R: Jacquelyn Mills
Kanada 2022, Dok., 103′
OmU

Fast verpasst

19:00
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Fast verpasst

21:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Sa | 19 November | 2022
Female Landscape - Frauen des Films und ihre Werke

16:00
Off Season

R: Henning Beckhoff
D: Franziska Petri, Godehard Giese
D 2019, 45′
OmU

Female Landscape - Frauen des Films und ihre Werke

18:00
Woman on the Roof

R: Anna Jadowska
D: Dorota Pomykala, Bogdan Koca, Adam Bobik
PL/F/S 2022, 97′
poln. OF m. engl. UT

Anschließend: Gespräch mit den Kamerafrauen Sabine Panossian und Ita Zbroniec-Zajt
OmU

So | 20 November | 2022
Kinderfilme

15:00
Pettersson und Findus

R: Albert Hanan Kaminski
S/D 1999, Zeichentrickfilm, 74′
Fast verpasst

17:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Maximal Surreal - Filme aus zehn Jahrzehnten

19:30
Surrealistischer Film der 1940er Jahre

55′
Kurzfilmprogramm
Mo | 21 November | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:15
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
Mi | 23 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
Geographies of Solitude

R: Jacquelyn Mills
Kanada 2022, Dok., 103′
OmU

Do | 24 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Foyerausstellung Camilla Plastic Ocean Plan

19:00
Wer wir waren

R: Marc Bauder
D 2021, Dok., 114′
Fast verpasst

21:15
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Fr | 25 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
OmU

ZEITSCHNITT Utopie und Diktatur. Die 50er Jahre im Osten

19:30
Sechs Weihnachten

R: Juliane Geick
D 1994, Dok., 110′
In Anwesenheit von Juliane und Eberhard Geick
Einführung und Moderation: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Sa | 26 November | 2022
Kinderfilme

15:00
Kai aus der Kiste

R: Günter Meyer
D: Christoph Zeller, Jürgen Watzke, Dieter Klebsch
DDR 1988, 90′
In Anwesenheit des Regisseurs Günter Meyer (nur am 30.11.)
Moderation: Sabine Preuschhof (Förderverein des Filmmuseums)
Der Besuch Günter Meyers ENTFÄLLT leider krankheitsbedingt


Mobilized - Handybasierter Dokumentarfilm

18:00
Teheran without Permission

R: Sepideh Farsi
Iran/F 2009, Dok., 83′
Einführung in die Filmreihe: Milan Bath (Filmuniversität Babelsberg)
OmE

Mobilized - Handybasierter Dokumentarfilm

20:30
Midnight Traveler

R: Hassan Fazili
Afghanistan 2019, Dok., 89′
OmU

So | 27 November | 2022
Kinderfilme

15:00
Kai aus der Kiste

R: Günter Meyer
D: Christoph Zeller, Jürgen Watzke, Dieter Klebsch
DDR 1988, 90′
In Anwesenheit des Regisseurs Günter Meyer (nur am 30.11.)
Moderation: Sabine Preuschhof (Förderverein des Filmmuseums)
Der Besuch Günter Meyers ENTFÄLLT leider krankheitsbedingt


Mobilized - Handybasierter Dokumentarfilm

17:00
Option Zero

R: Marcel Beltrán
Kuba/Kolumbien/BRA 2020, Dok., 83′
OmE

Mobilized - Handybasierter Dokumentarfilm

19:00
Kotlovan

R: Andrei Gryazev
Russland 2020, Dok., 70′
OmE

Mobilized - Handybasierter Dokumentarfilm

20:30
Selfie

R: Agostino Ferrente
I/F 2019, Dok., 77′
OmE

Mo | 28 November | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 29 November | 2022
Fast verpasst

17:00
Axiom

R: Jöns Jönsson
D: Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
D 2022, 108′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 288

19:00
The Strait Guys - Der Traum vom Tunnel

R: Rick Minnich
D/Kanada/Finnland 2022, 99′
In Anwesenheit von Rick Minnich (Regie), Matt Sweetwood (Schnitt) und Lukas Sweetwood (Musik)
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Mi | 30 November | 2022
Kinderfilme

10:00
Kai aus der Kiste

R: Günter Meyer
D: Christoph Zeller, Jürgen Watzke, Dieter Klebsch
DDR 1988, 90′
In Anwesenheit des Regisseurs Günter Meyer (nur am 30.11.)
Moderation: Sabine Preuschhof (Förderverein des Filmmuseums)
Der Besuch Günter Meyers ENTFÄLLT leider krankheitsbedingt


Fast verpasst

17:00
Wir könnten genauso gut tot sein

R: Natalia Sinelnikova
D: Iona Iacob, Jörg Schüttauf, Pola Geiger
D 2022, 93′
Fast verpasst

19:00
Hive

R: Blerta Basholli
D: Yllka Gashi, Çun Lajçi, Aurita Agushi
Kosovo/CH/Albanien/Nordmazedonien 2021, 84′
OmU