Mo | 1 November | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 2 November | 2021
New Realities

17:00
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

Jutta Hoffmann zum Geburtstag

19:00
Zeit zu leben

R: Horst Seemann
D: Leon Niemczyk, Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch
DDR 1969, 103′
Mi | 3 November | 2021
New Realities

17:00
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

LIT:potsdam - Daniel Kehlmann zu Gast

19:00
Nebenan

R: Daniel Brühl
D: Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann
D 2021, 94′
Vor dem Film: Gespräch mit Autor Daniel Kehlmann
Moderation: Andrea Willson (Autorin)
Begrüßung: Thomas Böhm (LIT:potsdam, Künstlerischer Leiter)
Mit Getränkeangebot und Büchertisch im Foyer

Bitte beachten: Für diese Veranstaltung gilt die »2G-Regel«!


Do | 4 November | 2021
Jutta Hoffmann zum Geburtstag

17:00
Zeit der Einsamkeit

R: Peter Vogel
D: Christian Grashof, Jutta Hoffmann, Uwe Kockisch
DDR 1983, 90′
Jutta Hoffmann zum Geburtstag

19:00
Das Versteck

R: Frank Beyer
D: Manfred Krug, Jutta Hoffmann, Marita Böhme
DDR 1976, 95′
Fast verpasst

21:00
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
OmU

Fr | 5 November | 2021
Fast verpasst

17:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
125 Jahre Kino - Vom Wintergarten zum Multiplex

19:30
Ware für Katalonien

R: Richard Groschopp
D: Eva-Maria Hagen, Hanna Rimkus, Hartmut Reck
DDR 1959, 99′
Mit Videoeinführung und Vorprogramm
Fast verpasst

22:00
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
Sa | 6 November | 2021
Kinderfilme

15:00
Trompeten-Anton

R: Wolfgang Hübner
DDR 1981, 60′
In Anwesenheit der Autorin Christa Kożik (nur am 6.11.)
Drehbuch: Wolfgang Kohlhaase

17:30
Die Störenfriede

R: Wolfgang Schleif
D: Edgar Bennert, Sonja Haacker, Charlotte Küter
DDR 1953, 92′
Fast verpasst

19:15
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
OmU

Fast verpasst

21:30
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
OmU

So | 7 November | 2021
Kinderfilme

15:00
Trompeten-Anton

R: Wolfgang Hübner
DDR 1981, 60′
In Anwesenheit der Autorin Christa Kożik (nur am 6.11.)
Fast verpasst

17:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
Jutta Hoffmann zum Geburtstag

19:30
Die Schlüssel

R: Egon Günther
D: Jutta Hoffmann, Jaecki Schwarz, Magda Zawadzka
DDR 1974, 97′
Mo | 8 November | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 9 November | 2021
Fast verpasst

17:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 10 November | 2021
New Realities

17:00
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

Stiftung Gedenkstätte Lindenstrasse präsentiert ...

19:30
Die Flucht

R: Roland Gräf
D: Armin Mueller-Stahl, Jenny Gröllmann, Erika Pelikowsky
DDR 1977, 94′
Einführung: Maria Schultz (Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße)
Do | 11 November | 2021
Fast verpasst

18:30
Herr Bachmann und seine Klasse

R: Maria Speth
D 2021, Dok., 217′
Fr | 12 November | 2021
Jutta Hoffmann zum Geburtstag

19:00
Rita

R: Egon Günther
D: Jutta Hoffmann, Eberhard Esche, Fred Düren
DDR 1976, 60′
In Anwesenheit von Jutta Hoffmann
Laudatio: Prof. Dr. Jan Distelmeyer (FH Potsdam/Universität Potsdam)
Einführung zum Film: Evelyn Hampicke (Filmhistorikerin)
Anschließend Sektempfang
Fast verpasst

21:30
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
Sa | 13 November | 2021
New Realities

17:00
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

Jutta Hoffmann zum Geburtstag

19:00
Julia lebt

R: Frank Vogel
D: Jutta Hoffmann, Angelica Domröse, Peter Sindermann
DDR 1963, 83′
Einführung: Evelyn Hampicke (Filmhistorikerin)
Fast verpasst

21:00
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
OmU

So | 14 November | 2021
Fast verpasst

17:00
Herr Bachmann und seine Klasse

R: Maria Speth
D 2021, Dok., 217′
Mo | 15 November | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 16 November | 2021
Drehbuch: Wolfgang Kohlhaase

18:00
In Zeiten des abnehmenden Lichts

R: Matti Geschonneck
D: Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth
D 2017, 101′
Filmhistoriker Ralf Schenk im Gespräch mit Wolfgang Kohlhaase
Persönliche Worte: Sylvester Groth, Matti Geschonneck
Mit Sektempfang
Mi | 17 November | 2021
New Realities

17:00
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

Ökofilmtour

19:00
Corona: Die Pandemie und die Schuppentiere

R: Ruth Berry, Susanne Lummer
NL/A 2021, Dok., 53′
Anschließend: Gespräch mit Autor Dr. Bernhard Kegel
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 18 November | 2021
Fast verpasst

17:00
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
Drehbuch: Wolfgang Kohlhaase

19:30
Der Bruch

R: Frank Beyer
D: Götz George, Otto Sander, Rolf Hoppe
DDR 1989, 118′
Fr | 19 November | 2021
Fast verpasst

17:00
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
OmU

Fast verpasst

19:30
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
OmU

Sa | 20 November | 2021
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Fast verpasst

17:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
OmU

Jutta Hoffmann zum Geburtstag

19:30
Bandits

R: Katja von Garnier
D: Katja Riemann, Jasmin Tabatabai, Jutta Hoffmann
D 1997, 109′
Fast verpasst

21:30
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
So | 21 November | 2021
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Jutta Hoffmann zum Geburtstag

17:00
Karla

R: Herrmann Zschoche
D: Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch, Inge Keller
DDR 1965/1990, 128′
New Realities

19:30
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

Mo | 22 November | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 23 November | 2021
Fast verpasst

17:00
Herr Bachmann und seine Klasse

R: Maria Speth
D 2021, Dok., 217′
Mi | 24 November | 2021
New Realities

17:00
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

Kino gegen rechts - Buchpräsentation

19:00
Jakko

R: Fritz Peter Buch
D: Norbert Rohringer, Eugen Klöpfer, Ali Ghito
D 1941, 83′
Buchpräsentation mit Autorin Dr. Johanne Hoppe
FIlmeinführung: Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmuniversität Babelsberg)
Do | 25 November | 2021
New Realities

17:00
Garagenvolk

R: Natalija Yefimkina
D 2020, Dok., 93′
OmU

Moving History Spezial

19:00
Die Unbeugsamen

R: Torsten Körner
D 2020, 99′
In Anwesenheit der Protagonistinnen Christa Nickels und Renate Hellwig sowie der Producerin Annebeth Jacobsen

Bitte beachten: Für diese Veranstaltung gilt die »2G-Regel«


Fr | 26 November | 2021
Fast verpasst

17:00
Martin Eden

R: Pietro Marcello
D: Luca Marinelli, Jessica Cressy, Vincenzo Nemolato
I/F/D 2019, 129′
Zeitschnitt 2021 - Grenzen und Freiheit

19:30
Meier

R: Peter Timm
D: Rainer Grenkowitz, Nadja Engelbrecht, Thomas Bestvater
BRD 1986, 95′
In Anwesenheit von Regisseur Peter Timm
Einführung und Moderation: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Eintritt: 3,- Euro
Sa | 27 November | 2021
Kinderfilme

15:00
Die Adern der Welt

R: Byambasuren Davaa
D/Mongolei 2020, 96′
Stadt, Land, Revolution - Stummfilm mit Live-Musik

19:30
Erde

R: Alexander Dowschenko
D: Stepan Schkurat, Semjon Schwaschenko, Pjotr Maocha
UdSSR 1930, 78′
Live-Musik: Trio Transformer
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fast verpasst

21:30
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
So | 28 November | 2021
Fast verpasst

11:00
Herr Bachmann und seine Klasse

R: Maria Speth
D 2021, Dok., 217′
Kinderfilme

15:00
Die Adern der Welt

R: Byambasuren Davaa
D/Mongolei 2020, 96′
Drehbuch: Wolfgang Kohlhaase

17:00
Berlin - Ecke Schönhauser

R: Gerhard Klein
D: Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst Schwill
DDR 1957, 81′
Drehbuch: Wolfgang Kohlhaase

19:00
Sommer vorm Balkon

R: Andreas Dresen
D: Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt
D 2005, 110′
Mo | 29 November | 2021
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 30 November | 2021
Drehbuch: Wolfgang Kohlhaase

16:45
Ich war neunzehn

R: Konrad Wolf
D: Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Jenny Gröllmann
DDR 1968, 120′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 278

19:00
Räuberhände

R: İlker Çatak
D: Mekyas Mulugeta, Emil von Schönfels, Katharina Behrens
D 2020, 89′
In Anwesenheit des Schauspielers Mekyas Mulugeta und des Autors Finn-Ole Heinrich
Moderation: Elena Baumeister (Filmmuseum Potsdam)