So | 1 November | 2020
Kinderfilme

15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel

R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Fast verpasst

17:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
Fast verpasst

20:00
Der Leuchtturm

R: Robert Eggers
D: Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman
USA 2019, 109′
Mo | 2 November | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 November | 2020
Fast verpasst

17:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
OmU

Fast verpasst

20:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
Mi | 4 November | 2020
Fast verpasst

17:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
Fokus: Beethoven!

20:00
Ludwig van Beethoven

R: Max Jaap
DDR 1954, 94′
Vorfilm: Beathoven - ein Experiment (R: Olaf Rosenberg, DDR 1974, Dok., 12')
Do | 5 November | 2020
Fast verpasst

20:30
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
Fr | 6 November | 2020
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
Sohn der Weißen Stute

R: Mar­cell Jan­ko­vics
Ungarn 1981, Animation, 81′
OmU

Fellini 100

20:00
Julia und die Geister

R: Federico Fellini
D: Giulietta Masina, Sandra Milo, Mario Pisu
I 1965, 145′
OmU

Sa | 7 November | 2020
Kinderfilme

15:00
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

R: Steven Wouterlood
NL/D 2019, 84′
Fast verpasst

17:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
Fokus: Beethoven!

20:00
Ludwig van B. - Meine unsterbliche Geliebte

R: Bernhard Rose
D: Gary Oldman, Jeroen Krabbé, Isabella Rossellini
GB/USA 1994, 120′
So | 8 November | 2020
Kinderfilme

15:00
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

R: Steven Wouterlood
NL/D 2019, 84′
Fast verpasst

17:00
Der Leuchtturm

R: Robert Eggers
D: Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman
USA 2019, 109′
Fokus: Beethoven!

20:00
Klang der Stille

R: Agnieszka Holland
D: Ed Harris, Diane Kruger, Matthew Goode
USA/D 2006, 105′
Mo | 9 November | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 November | 2020
Fast verpasst

17:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 11 November | 2020
Fast verpasst

17:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
OmU

Fast verpasst

20:00
Der Leuchtturm

R: Robert Eggers
D: Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman
USA 2019, 109′
OmU

Do | 12 November | 2020
Fast verpasst

17:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

20:00
Sohn der Weißen Stute

R: Mar­cell Jan­ko­vics
Ungarn 1981, Animation, 81′
OmU

Fr | 13 November | 2020
125 Jahre Kino

19:00
Nummernprogramm: Im Ladenkino

1907-1910, 60′
Am Klavier: Ekkehard Wölk
Einführung: Joseph Garncarz (Filmhistoriker)
Soundcollage: Michael Schenk (Klangkünstler)
Sa | 14 November | 2020
Kinderfilme

15:00
Binti - Es gibt mich!

R: Frederike Migom
B/NL 2019, 81′
Stummfilmreihe - Stadt, Land, Revolution

19:30
Erde

R: Alexander Dowschenko
D: Stepan Schkurat, Semjon Schwaschenko, Pjotr Maocha
UdSSR 1930, 78′
Live-Musik: Trio Transformer
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro

Bitte beachten: Bei dieser Veranstaltung gilt die Maskenpflicht auch während der Vorführung.

OmU

Fast verpasst

21:30
Der Leuchtturm

R: Robert Eggers
D: Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman
USA 2019, 109′
OmU

So | 15 November | 2020
Kinderfilme

15:00
Binti - Es gibt mich!

R: Frederike Migom
B/NL 2019, 81′
Fast verpasst

17:00
Der Leuchtturm

R: Robert Eggers
D: Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman
USA 2019, 109′
Fast verpasst

20:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
Mo | 16 November | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 17 November | 2020
Fast verpasst

20:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
Mi | 18 November | 2020
Ökofilmtour

19:00
Die Rückkehr der Wölfe

R: Thomas Horat
CH 2019, Dok., 90′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseur Thomas Horat und Protagonist Stephan Kaasche (Wolfsexperte)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro

Bitte beachten: Bei dieser Veranstaltung gilt die Maskenpflicht auch während der Vorführung.
Do | 19 November | 2020
Zeitschnitt: Europa zwischen Krieg und Frieden

19:00
Irgendwo in Europa

R: Géza von Radványi
D: Artúr Somlay, Miklós Gábor, Zsuzsa Bánki
Ungarn 1947, 102′
Einführung und Gespräch: Dániel Rákosi (Ethnologe)
Eintritt: 3,- Euro
OmE

Fr | 20 November | 2020
Fast verpasst

19:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
OmU
In Zusammenarbeit mit der VHS Potsdam

Fast verpasst

21:30
Der Leuchtturm

R: Robert Eggers
D: Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman
USA 2019, 109′
OmU

Sa | 21 November | 2020
Kinderfilme

15:00
Kai aus der Kiste

R: Günter Meyer
D: Christoph Zeller, Jürgen Watzke, Dieter Klebsch
DDR 1988, 90′
Am 21.11.: In Anwesenheit des Regisseurs Günter Meyer, der in diesem Monat seinen 80. Geburtstag feiert
Moderation: Dr. Jürgen Bretschneider (LISUM)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Stummfilmreihe - Stadt, Land, Revolution

19:30
Die Mutter

R: Wsewolod Pudowkin
D: Wera Baranowskaja, Nikolai Batalow, Alexander Tschistjakow
UdSSR 1926, 77′
Live-Musik: Maud Nelissen und Frido ter Beek (NL)
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro

Bitte beachten: Bei dieser Veranstaltung gilt die Maskenpflicht auch während der Vorführung.
Fast verpasst

21:30
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
OmU

So | 22 November | 2020
Kinderfilme

15:00
Kai aus der Kiste

R: Günter Meyer
D: Christoph Zeller, Jürgen Watzke, Dieter Klebsch
DDR 1988, 90′
Am 21.11.: In Anwesenheit des Regisseurs Günter Meyer, der in diesem Monat seinen 80. Geburtstag feiert
Moderation: Dr. Jürgen Bretschneider (LISUM)
Mo | 23 November | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 November | 2020
Fast verpasst

17:00
Wagenknecht

R: Sandra Kaudelka
D 2020, Dok., 109′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 276

19:30
Sag Du es mir

R: Michael Fetter Nathansky
D: Christina Große, Marc Ben Puch, Gisa Flake
D 2019, 104′
In Anwesenheit des Regisseurs Michael Fetter Nathansky
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)

Bitte beachten: Bei dieser Veranstaltung gilt die Maskenpflicht auch während der Vorführung.

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mi | 25 November | 2020
Fast verpasst

17:00
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
Fast verpasst

20:00
Der Leuchtturm

R: Robert Eggers
D: Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman
USA 2019, 109′
Do | 26 November | 2020
Stummfilmreihe - Stadt, Land, Revolution

19:30
The Peasant's Lot

The Peasant's Lot, R: Vasilii Goncharov
D: Aleksandra Goncharova, Ivan Mozzhukhin, Pyotr Chardynin
RUS 1912, 30′
Child of the Big City , R: Jevgenij Bauer
D: Elena Smirnova, Viktor Kravtsovt, Mikhail Salarov
RUS 1914, 45′
OmE
An der Welte-Kinoorgel: Susanne Schaak
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
OmU

Fr | 27 November | 2020
Zeitschnitt: Europa zwischen Krieg und Frieden

19:00
Meine Mutter, ein Krieg und ich

R: Tamara Trampe, Johann Feindt
D 2014, Dok., 78′
In Anwesenheit von Tamara Trampe
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Eintritt: 3,- Euro
Sa | 28 November | 2020
OstSofaKino - Filme des DDR-Fernsehens neu gesehen

11:00
Daniel Druskat (1)

R: Lothar Bellag
D: Manfred Krug, Ursula Karusseit, Hilmar Thate
DDR 1976, 93′
Einführung: Evelyn Hampicke (Filmhistorikerin)
OstSofaKino - Filme des DDR-Fernsehens neu gesehen

13:00
Daniel Druskat (2)

R: Lothar Bellag
DDR 1976, 102′
OstSofaKino - Filme des DDR-Fernsehens neu gesehen

15:00
Daniel Druskat (3)

R: Lothar Bellag
DDR 1976, 100′
Fast verpasst

17:30
Emma

R: Autumn de Wilde
D: Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Bill Nighy
GB 2020, 125′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

20:00
Sohn der Weißen Stute

R: Mar­cell Jan­ko­vics
Ungarn 1981, Animation, 81′
OmU

So | 29 November | 2020
OstSofaKino - Filme des DDR-Fernsehens neu gesehen

11:00
Daniel Druskat (4)

R: Lothar Bellag
DDR 1976, 63′
Einführung: Evelyn Hampicke (Filmhistorikerin)
OstSofaKino - Filme des DDR-Fernsehens neu gesehen

12:30
Daniel Druskat (5)

R: Lothar Bellag
DDR 1976, 74′
Kinderfilme

15:00
Der Dolch des Batu Khan

R: Günter Meyer
D 2004, 92′
Fellini 100

18:00
Julia und die Geister

R: Federico Fellini
D: Giulietta Masina, Sandra Milo, Mario Pisu
I 1965, 145′
OmU

Mo | 30 November | 2020
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test