Fr | 1 November | 2019
Fast verpasst

17:00
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
Fast verpasst

19:15
Weitermachen Sanssouci

R: Max Linz
D: Sarah Ralfs, Sophie Rois, Philipp Hauß
D 2019, 80′
Fast verpasst

21:00
Once Upon a Time in Hollywood

R: Quentin Tarantino
D: Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Margot Robbie
USA 2019, 159′
Sa | 2 November | 2019
Kinderfilme

15:00
Shaun das Schaf - Ufo-Alarm

R: Richard Phelan, Will Becher
GB 2019, Animation, 86′
Fast verpasst

17:00
Synonymes

R: Nadav Lapid
D: Tom Mercier, Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire
F/D/Israel 2019, 123′
Van Gogh. Stillleben

19:30
Vincent van Gogh. Der Weg nach Courrières

R: Christoph Hübner, Gabriele Voss
BRD 1987, Dok., 89′
Fast verpasst

21:15
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
So | 3 November | 2019
Sonntagsmatinee

11:00
Wir sind Juden aus Breslau

R: Karin Kaper, Dirk Szuszies
D 2016, Dok., 113′
In Anwesenheit des Regisseurs Dirk Szuszies
Moderation: Dr. Magdalena Gebala (Deutsches Kulturforum östliches Europa)
Kinderfilme

15:00
Shaun das Schaf - Ufo-Alarm

R: Richard Phelan, Will Becher
GB 2019, Animation, 86′
Fast verpasst

17:00
Once Upon a Time in Hollywood

R: Quentin Tarantino
D: Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Margot Robbie
USA 2019, 159′
Fast verpasst

20:00
Frau Stern

R: Anatol Schuster
D: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski
D 2019, 79′
Mo | 4 November | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 November | 2019
Lebenszeichen revisited

17:00
Lebenszeichen

R: Werner Herzog
D: Peter Brogle, Wolfgang Reichmann, Athina Zacharopoulou
BRD 1968, 91′
Vorfilm: Die beispiellose Verteidigung der Festung Deutschkreuz (R: Werner Herzog, BRD 1967, 16')
Einführung: Prof. Dr. Heiko Christians (Uni Potsdam)
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 6 November | 2019
Fast verpasst

17:00
Synonymes

R: Nadav Lapid
D: Tom Mercier, Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire
F/D/Israel 2019, 123′
OmU

Potsdam im Film

19:15
Schrott oder Chance - Ein Bauwerk spaltet Potsdam

R: Kristina Tschesch, Elias Franke, Christian Morgenstern
D 2019, Dok., 70′
In Anwesenheit des Filmteams
Do | 7 November | 2019
Hannes Stöhrs Berlin-Filme

18:00
Berlin Calling

R: Hannes Stöhr
D: Paul Kalkbrenner, Rita Lengyel, Corinna Harfouch
D 2008, 109′
In Anwesenheit von Hannes Stöhr, Rita Lengyel, Paul Kalkbrenner sowie dem Produzenten Karsten Aurich
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Hannes Stöhrs Berlin-Filme

20:00
Berlin is in Germany

R: Hannes Stöhr
D: Jörg Schüttauf, Julia Jäger, Robin Becker
D 2001, 91′
In Anwesenheit von Hannes Stöhr und Jörg Schüttauf
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
Anschließend: Empfang im Foyer
Fr | 8 November | 2019
Fast verpasst

17:00
Frau Stern

R: Anatol Schuster
D: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski
D 2019, 79′
Foyerausstellung Theodor Fontanes Männlichkeiten

19:00
Effi Briest

R: Wolfgang Luderer
D: Angelica Domröse, Horst Schulze, Dietrich Körner
DDR 1968, 125′
Fast verpasst

21:15
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
Sa | 9 November | 2019
Kinderfilme

15:00
Shaun das Schaf - Ufo-Alarm

R: Richard Phelan, Will Becher
GB 2019, Animation, 86′
Fast verpasst

17:00
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
30. Jahrestag des Mauerfalls

19:30
Coming Out

R: Heiner Carow
D: Mathias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer
DDR 1989, 112′
Fast verpasst

21:30
Synonymes

R: Nadav Lapid
D: Tom Mercier, Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire
F/D/Israel 2019, 123′
OmU

So | 10 November | 2019
Mit dem Sandmann auf Zeitreise

11:00
Feierliche Eröffnung der Ausstellung

In Anwesenheit von Patricia Schlesinger (Intendantin rbb). Mit dem Sandmännchen, dem Potsdamer Musiktheater Pampelmuse und als Gast: Der kleine König
(Begrenztes Platzkontingent)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Mit dem Sandmann auf Zeitreise

13:00
Besuch des Sandmännchens

mit dem Potsdamer Musiktheater Pampelmuse und als Gast: Der kleine König
Eintritt frei
Kinderfilme

15:00
Der kleine König

R: Hedwig Munck, Andreas Munck
D 1998-2006, 50′
Fast verpasst

17:00
Frau Stern

R: Anatol Schuster
D: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski
D 2019, 79′
Fast verpasst

19:00
Once Upon a Time in Hollywood

R: Quentin Tarantino
D: Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Margot Robbie
USA 2019, 159′
OmU

Mo | 11 November | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 November | 2019
Fast verpasst

17:00
Frau Stern

R: Anatol Schuster
D: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski
D 2019, 79′
rbb Filmlounge Rudolf Thome zum Geburtstag

19:00
Supergirl

R: Rudolf Thome
D: Iris Berben, Marquard Bohm, Niklaus Dutsch
BRD 1971, 100′
Vor dem Film: Knut Elstermann im Gespräch mit Rudolf Thome und Iris Berben
(Getränke in der Pause)
Mi | 13 November | 2019
Fast verpasst

17:00
Weitermachen Sanssouci

R: Max Linz
D: Sarah Ralfs, Sophie Rois, Philipp Hauß
D 2019, 80′
Fast verpasst

19:00
Once Upon a Time in Hollywood

R: Quentin Tarantino
D: Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Margot Robbie
USA 2019, 159′
Do | 14 November | 2019
Ein Abend für Christiane Mückenberger

18:00
Vortrag: Erfahrungshorizont Ost - Was wir von Osteuropa lernen können

Vortrag von Stephan Wackwitz (Schrifsteller und Publizist)
Begrüßung: Prof. Dr. Susanne Stürmer (Präsidentin Filmuniversität Babelsberg)
mit Kurzfilmen
Anschließend: Empfang im Foyer
Eintritt frei
Ein Abend für Christiane Mückenberger

20:00
Die Mitte

R: Stanisław Mucha
D 2004, Dok., 86′
Fr | 15 November | 2019
Fast verpasst

17:00
Weitermachen Sanssouci

R: Max Linz
D: Sarah Ralfs, Sophie Rois, Philipp Hauß
D 2019, 80′
Kleine Archive, große Schätze

19:00
DDR-Experimentalfilme

R:
DDR 1983-89, 60′
Einführung: Sabine Lang, Dennis Oestreich (Filmuniversität Babelsberg)
Fast verpasst

21:00
Synonymes

R: Nadav Lapid
D: Tom Mercier, Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire
F/D/Israel 2019, 123′
Sa | 16 November | 2019
Kinderfilme

15:00
Rettet Trigger!

R: Gunnar Vikene
N/S/DK 2006, 78′
Stummfilm mit Livemusik

19:30
Die Prinzessin und der Geiger

R: Graham Cutts
D: Jane Novak, Walter Rilla, Bernhard Goetzke
GB/D 1925, 95′
Live am Klavier: Peer Kleinschmidt
Fast verpasst

21:15
Once Upon a Time in Hollywood

R: Quentin Tarantino
D: Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Margot Robbie
USA 2019, 159′
OmU

So | 17 November | 2019
Reprise: Lindenhotel

11:00
Lindenhotel

R: Fayd Jungnickel, Andreas Fischer
BRD/DDR 1990, 59′
In Anwesenheit von Fayd Jungnickel und Andreas Fischer
Moderation: Uta Gerlant (Leitung Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße)
Kinderfilme

15:00
Rettet Trigger!

R: Gunnar Vikene
N/S/DK 2006, 78′
Fast verpasst

17:00
Synonymes

R: Nadav Lapid
D: Tom Mercier, Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire
F/D/Israel 2019, 123′
Fast verpasst

19:15
Frau Stern

R: Anatol Schuster
D: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski
D 2019, 79′
Mo | 18 November | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 November | 2019
Lebenszeichen revisited

17:00
Die Parallelstraße

R: Ferdinand Khittl
D: Friedrich Joloff, Ernst Marbeck, Wilfried Schröpfer
BRD 1959-62, 83′
Vorfilm: Spiel in Farben (R: Raymond Ménégoz-Genestal, BRD 1961, 23')
Einführung: Dr. Kai Knörr (Uni Potsdam)
Fast verpasst

19:30
Weitermachen Sanssouci

R: Max Linz
D: Sarah Ralfs, Sophie Rois, Philipp Hauß
D 2019, 80′
Mi | 20 November | 2019
Fast verpasst

17:00
Frau Stern

R: Anatol Schuster
D: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski
D 2019, 79′
Ökofilmtour

19:00
Styx

R: Wolfgang Fischer
D: Susanne Wolff, Gedion Wekesa Oduor
D/A 2018, 94′
Anschließend: Filmgespräch mit Aktivist*innen von Sea-Watch e.V.
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 21 November | 2019
Fast verpasst

19:00
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
Fast verpasst

21:15
Synonymes

R: Nadav Lapid
D: Tom Mercier, Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire
F/D/Israel 2019, 123′
OmU

Fr | 22 November | 2019
Kinderfilme

10:00
Neue Geschichten von Pittiplatsch

R: Sandra Schießl
D 2019, 30′
Premiere am 22.11. (Anmeldung erforderlich)
In Anwesenheit der Puppenspieler*innen und des Produktionsteams (nur am 23.11.)
Mit dem Sandmann auf Zeitreise

17:00
60 Jahre süße Träume - mit dem Sandmann durch die Zeit

R: Matthias Gabriel
D 2019, Dok., 90′
Premiere in Anwesenheit des Filmteams
ZEITSCHNITT Umbrüche - Aufbrüche

19:00
Julias Wahn

R: Hannes Schönemann
D/NL/DK/Tschechien 1999, Dok., 90′
In Anwesenheit von Hannes Schönemann
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Eintritt: 3,- Euro
Fast verpasst

21:30
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
Sa | 23 November | 2019
Kinderfilme

15:00
Neue Geschichten von Pittiplatsch

R: Sandra Schießl
D 2019, 30′
Premiere am 22.11. (Anmeldung erforderlich)
In Anwesenheit der Puppenspieler*innen und des Produktionsteams (nur am 23.11.)
Fast verpasst

17:00
Once Upon a Time in Hollywood

R: Quentin Tarantino
D: Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Margot Robbie
USA 2019, 159′
OmU

So | 24 November | 2019
Kinderfilme

15:00
Neue Geschichten von Pittiplatsch

R: Sandra Schießl
D 2019, 30′
Premiere am 22.11. (Anmeldung erforderlich)
In Anwesenheit der Puppenspieler*innen und des Produktionsteams (nur am 23.11.)
Fast verpasst

17:00
Synonymes

R: Nadav Lapid
D: Tom Mercier, Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire
F/D/Israel 2019, 123′
Fast verpasst

19:15
Frau Stern

R: Anatol Schuster
D: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder, Pit Bukowski
D 2019, 79′
Mo | 25 November | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 November | 2019
test
Mi | 27 November | 2019
test
Do | 28 November | 2019
test
Fr | 29 November | 2019
test
Sa | 30 November | 2019
Kinderfilme

15:00
Super Jack und Bruder Langohr

R: Anne de Clercq
NL 2015, 84′
Eintritt frei
Fast verpasst

17:00
Systemsprenger

R: Nora Fingscheidt
D: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide
D 2019, 118′
Van Gogh. Stillleben

19:30
Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit

R: Julian Schnabel
D: Willem Dafoe, Oscar Isaac, Emmanuelle Seigner
CH/GB/F/USA/Irland 2018, 111′
OmU

Fast verpasst

21:30
Once Upon a Time in Hollywood

R: Quentin Tarantino
D: Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Margot Robbie
USA 2019, 159′
OmU