Do | 1 November | 2018
Kinderfilme

10:00
Gans im Glück

R: Chris Jenkins
USA/China 2018, Animation, 91′
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Meisterwerke non finito

19:00
Tigrero - Ein Film, der nie gemacht wurde

R: Mika Kaurismäki
mit Samuel Fuller, Jim Jarmusch, Karajá-Indianern
FIN 1994, 75′
Einführung: Thembi Linn Hahn (Filmuniversität Babelsberg)
OmU

FilmFestival Cottbus Reloaded

20:30
Farewell Halong

R: Đức Ngô Ngọc
D 2016, Dok., 99′
Einführung: Bernd Buder (FilmFestival Cottbus, angefragt)
OmU

Fr | 2 November | 2018
Kinderfilme

15:00
Gans im Glück

R: Chris Jenkins
USA/China 2018, Animation, 91′
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Meisterwerke non finito

19:00
Orson Welles' Don Quixote

R: Orson Welles, Bearbeitung: Jess Franco
E 1992 , 116′
Einführung: Josefine Knuth-Pollok (Filmuniversität Babelsberg)
OmE

Fast verpasst

21:15
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′
Sa | 3 November | 2018
Kinderfilme

15:00
Gans im Glück

R: Chris Jenkins
USA/China 2018, Animation, 91′
Meisterwerke non finito

18:00
Lost In La Mancha

R: Keith Fulton, Louis Pepe
GB 2002, Dok., 93′
Einführung: Josefine Knuth-Pollok (Filmuniversität Babelsberg)
OmU

Meisterwerke non finito

20:00
The Man Who Killed Don Quixote

R: Terry Gilliam
D: Adam Driver, Jonathan Pryce, Stellan Skarsgård
E/F/Belgien/P 2018, 132′
OmU

So | 4 November | 2018
Meisterwerke non finito

18:00
Sergej Eisenstein. Mexikanische Phantasie

R: Oleg Kowalow
Russland 1998, 100′
Einführung: Thembi Linn Hahn (Filmuniversität Babelsberg)
OmU

Meisterwerke non finito

20:00
Die Hölle

R: Claude Chabrol
D: Emmanuelle Béart, François Cluzet, Nathalie Cardone
Frankreich 1994, 102′
Einführung: Josefine Knuth-Pollok (Filmuniversität Babelsberg)
Mo | 5 November | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder: 3,- Euro)
Mi | 7 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Ökofilmtour

19:00
Climate Warriors

R: Carl-A. Fechner
D 2018, Dok., 86′
Anschließend: Filmgespräch mit Carl-A. Fechner (Regisseur) und N.N. (PIK; angefragt)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 8 November | 2018
Metamorphosen - Lutz Dammbeck

19:30
Ausstellungseröffnung und Kurzfilm

Metamorphosen 1
R: Lutz Dammbeck
DDR 1978, Animation, 7 Minuten


Metamorphosen - Lutz Dammbeck

20:30
Kurzfilmprogramm

R: Lutz Dammbeck
insges. ca. 92 Minuten


Fr | 9 November | 2018
Fast verpasst

17:00
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′
Fast verpasst

19:30
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
OmU

Fast verpasst

21:45
Blackkklansman

R: Spike Lee
D: John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier
USA 2018, 135′
OmU

Sa | 10 November | 2018
Das multimediale Werk von Herbert Achternbusch

10:45
Die Föhnforscher

R: Herbert Achternbusch
D: Herbert Achternbusch, Annamirl Bierbichler, Franz Baumgartner
BRD 1984/85, 138′
Kinderfilme

15:00
Pettersson und Findus - Findus zieht um

R: Ali Samadi Ahadi
D 2018, 82′
Fast verpasst

17:00
Blackkklansman

R: Spike Lee
D: John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier
USA 2018, 135′
Fast verpasst

19:30
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′
Fast verpasst

22:00
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
So | 11 November | 2018
Kinderfilme

15:00
Pettersson und Findus - Findus zieht um

R: Ali Samadi Ahadi
D 2018, 82′
Fast verpasst

17:00
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
Fast verpasst

19:15
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Mo | 12 November | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 November | 2018
Potsdamer Gespräche Umkämpfte Demokratie

18:00
Eine Perle in der Krone

R: Kazimierz Kutz
D: Olgierd Lukaszewicz, Lucja Kowolik, Franciszek Pieczka
PL 1971, 116′
Vor dem Film: Vortrag von Marcin Wiatr (Georg-Eckert-Institut): »Oberschlesien zwischen den Weltkriegen«
Mi | 14 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Algorithmus vor Gericht

19:00
The Trial of Superdebthunterbot

R: Helen Knowles
GB 2016, 45′
In Anwesenheit von Helen Knowles
OF

Do | 15 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

19:00
Buchpräsentation: Olsenbanden

Gespräch mit Autor Christian Monggaard, Verleger Søren Hørdum und Schauspieler Henning Sprogøe
Moderation: Hannes Langendörfer
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

21:00
Die Olsenbande in der Klemme

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1969, 110′
Fr | 16 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
Kleine Archive, große Schätze

19:30
La Strada - Das Lied der Straße

R: Federico Fellini
D: Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
I 1954, 98′
Mit Vorfilmen und Einführung
Sa | 17 November | 2018
Kinderfilme

15:00
Die kleine Zauberflöte

R: Curt Linda
D 1997, Animation, 62′
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Weimar International

19:30
Carmen

R: Ernst Lubitsch
D: Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur
D 1918, 70′
Am Klavier: Ekkehard Wölk
mit Vorfilmen
Fast verpasst

21:15
Blackkklansman

R: Spike Lee
D: John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier
USA 2018, 135′
OmU

So | 18 November | 2018
Kinderfilme

15:00
Die kleine Zauberflöte

R: Curt Linda
D 1997, Animation, 62′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Kurzfilme mit Pat und Patachon

R: Lau Lauritzen, Urban Gad
DK 1921-1926, 75′
Fast verpasst

19:00
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′
Mo | 19 November | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
OmU

Fast verpasst

19:15
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′
Mi | 21 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Cinéma Privé. Der ganz private Lieblingsfilm - Jörg Schüttauf

19:00
Birdman

R: Alejandro González Iñárritu
D: Michael Keaton, Edward Norton, Zach Galifianakis
USA 2014, 119′
Vor dem Film: Filmjournalist Knut Elstermann im Gespräch mit Jörg Schüttauf (Getränkeangebot in der Pause)
OmU

Do | 22 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Zeitschnitt - Kunst und Rebellion

19:00
Blutige Erdbeeren

R: Stuart Hagmann
D: Bruce Davison, Kim Darby
USA 1969, 109′
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Fr | 23 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Blackkklansman

R: Spike Lee
D: John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier
USA 2018, 135′
OmU

Filmgeschichte im Doppelpack

19:30
Der Andere

R: Max Mack
D: Albert Bassermann, Hanni Weisse, Léon Resemann
D 1913, 65'
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt


Filmgeschichte im Doppelpack

21:00
Der Andere

R: Robert Wiene
D: Fritz Kortner, Hermine Sterler, Käthe von Nagy
D 1930, 86′
Sa | 24 November | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Geschichte vom kleinen Muck

R: Wolfgang Staudte
DDR 1953, 96′
Fast verpasst

17:00
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′
Fast verpasst

19:30
Blackkklansman

R: Spike Lee
D: John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier
USA 2018, 135′
Fast verpasst

22:00
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
OmU

So | 25 November | 2018
Kinderfilme

15:00
Die Geschichte vom kleinen Muck

R: Wolfgang Staudte
DDR 1953, 96′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Die Olsenbande steigt aufs Dach

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1978, 102′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

19:00
Verliebt in Kopenhagen

R: Finn Henriksen
D: Siv Malmkvist, Henning Moritzen, Ove Sprogøe
DK 1960, 99′
Mo | 26 November | 2018
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Familie Brasch

R: Annekatrin Hendel
D 2018, Dok., 103′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 258

19:00
Seestück

R: Volker Koepp
D 2018, Dok., 135′
In Anwesenheit von Volker Koepp
Mi | 28 November | 2018
Fast verpasst

19:00
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′
Do | 29 November | 2018
Fast verpasst

17:00
Glücklich wie Lazzaro

R: Alice Rohrwacher
D: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Agnese Graziani
I/D/F/CH 2018, 128′
100 Jahre Frauenwahlrecht

19:30
Alice Paul - Der Weg ins Licht

R: Katja von Garnier
D: Hilary Swank, Frances O'Connor, Julia Ormond
USA 2003, 118′
Einführung: Dr. Sabine Hering (Frauenwahllokal Potsdam)
Fr | 30 November | 2018
Trans-Kinder-Netz e.V. präsentiert

16:30
Mädchenseele

R: Anne Scheschonk
D 2017, Dok., 37′
Anschließend Podiumsdiskussion: Elternvertretung von Trans-Kinder-Netz e.V. mit Dr. Erik Schneider (Psychiater und Therapeut, Luxemburg)
100 Jahre Frauenwahlrecht

19:30
Rebellisch, kämpferisch: Die Suffragetten

R: Michèle Dominici
F/D 2011, Dok., 55′
Fast verpasst

21:00
303

R: Hans Weingartner
D: Mala Emde, Anton Spieker, Arndt Schwering-Sohnrey
D 2018, 145′